Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Запустил аквариум 2.5 месяца назад. Недавно появились усики коричневатого цвета, зелёные точки на камнях и стекле, и катушки(ударение на "А") на камнях. Гугл говорит о том, что это водоросли. И изучая каждую из водорослей некоторые пункты взаимоисключают друг друга. Мол эта водоросль появляется в тёмной аквариуме, а эта в светлом. Подскажите, что у меня в аквариуме на самом деле и какие меры предпринять?

Объем 30 литров.
Фильтр AQUAEL Fan mini plus
Обогреватель AQUAEL ULTRA HEATER 50 Вт (в чаше с губкой есть свободный кармашек по которому протекает поток воды, туда помещаю кусочек синтепона, который меняю раз 3-7 дней)
Свет Chihiros wrgb2 slim 30
• 23w
• 1200lm
График освещения
• С 08:00 до 09:00 плавно поднимает яркость до 100%
• С 09:00 до 10:00 плавно снижает яркость до 10%
• С 10:00 до 18:30 яркость 10%
• С 18:30 до 19:00 плавно поднимает яркость до 100%
• С 19:00 до 20:30 яркость 100%
• С 20:30 до 21:00 плавно снижает яркость до 0%.
Тесты
• FE-0.3
NO2-0
PH-7.5
PO4-0
NO3-5
• CU-0
KH-3
GH-5
NH3/NH4-0
• CO2(PH+KH)-3.3
Подмена воды с сифонкой примерно 5 литров раз в неделю
Растений очень много, все на фото
Рыбы
• Один петушок

По ссылке фото аквариума, водорослей и график освещения в полном размере: https://cloud.mail.ru/public/VKFq/keaE12g2F

SmartSelect_20231117_152400_Gallery.jpg

SmartSelect_20231117_152344_Gallery.jpg

SmartSelect_20231117_152336_Gallery.jpg

SmartSelect_20231117_152314_Gallery.jpg

Screenshot_20231117_152300_Gallery.jpg

Screenshot_20231117_150404_My Chihiros.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы грешил на странный график освещения, недостаток макро и недостаточный объём подмен.

может, попробовать светить просто часов 5-6 для начала, но без этих вот качелей?

нитрат и фосфат поднять до 15-20 к 1.

подмены увеличить до 10 литров в неделю. и может, я бы сменил фильтр на рюкзак или маленький внешник, раз уж крышки нет на аквариуме.

ещё я бы не сказал, что растений прям очень много :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Пров водоросли читаем тут.

1. Не правильно выстроен свет. Про свет читаем  здесь, или ищем статьи/видео на фанфишке. 

2. Тесты какой фирмы? Какие?

3.  Низкие показатели макро: РО4 = 0. Д.б. 0,5 минимум. Т.е. необходимы макро УДО. Их нужно вносить. Микро тоже нужно вносить.

4. Маленькие подмены для графика 1 р/нед. я бы увеличил до 50% раз в неделю.

5.  Видимо, плохая фильтрация. Но у меня в этом вопросе проблемы - я страдаю гигантизмом и считаю, что ничего лучше внешника нет. Коллеги @Demetris и @shkush подскажут детальнее =)

6.  Недостаток СО2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

Маленькие подмены для графика 1 р/нед. я бы увеличил до 50% раз в неделю.

я предположил, что 30 литров - это по стеклу. вычтем грунт и три булыжника и получим литров 20 чистой воды. поэтому подмена в 10 литров и будет где-то 50% :) 

3 минут назад, Antik сказал(а):

считаю, что ничего лучше внешника нет

вот здесь мы абсолютно совпадаем во мнении. или внешник, или рюкзак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

я предположил, что 30 литров - это по стеклу. вычтем грунт и три булыжника и получим литров 20 чистой воды. поэтому подмена в 10 литров и будет где-то 50% :) 

мы с вами писали ответ параллельно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

вот здесь мы абсолютно совпадаем во мнении. или внешник, или рюкзак. 

Аналогично у меня на 30 литрах стоит 2215.

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

я бы грешил на странный график освещения, недостаток макро и недостаточный объём подмен.

может, попробовать светить просто часов 5-6 для начала, но без этих вот качелей

Он не странный он абсолютно бесполезный для растений, поддержу 6 часов и не на 100% процентов 60-70 в пике и по полчаса часу рассвет-закат.

Плюс к остальным советам альгицид -любой глутаровый альдегид 2,5% 1-2 раза в неделю 1,5-2мл на 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

может, попробовать светить просто часов 5-6 для начала, но без этих вот качелей?

 

5 часов назад, Antik сказал(а):

1. Не правильно выстроен свет. Про свет читаем  здесь, или ищем статьи/видео на фанфишке. 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Он не странный он абсолютно бесполезный для растений, поддержу 6 часов и не на 100% процентов 60-70 в пике и по полчаса часу рассвет-закат.

По свету была задача подсветить аквариум перед работой и после работы т.е. до 9 часов утра (буквально часок, пока собира.сь) и после 18:30 (на целый вечер). В течении дня свет горит для галочки. Посоветуйте как бы вы настроили свет с такими вводными?

 

5 часов назад, Demetris сказал(а):

подмены увеличить до 10 литров в неделю.

Окей

5 часов назад, Demetris сказал(а):

я бы сменил фильтр на рюкзак или маленький внешник, раз уж крышки нет на аквариуме.

 

5 часов назад, Antik сказал(а):

Видимо, плохая фильтрация. Но у меня в этом вопросе проблемы - я страдаю гигантизмом и считаю, что ничего лучше внешника нет. Коллеги @Demetris и @shkush подскажут детальнее =)

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Аналогично у меня на 30 литрах стоит 2215.

Eheim жирновато для меня) Что скажете про Tetra EX 500 plus? А акваэлем полностью разочарован, такая конструкция фильтра, что вода почти не проходит через губку, да и поры очень крупные не приживаются в ней бактерии.

5 часов назад, Antik сказал(а):

Тесты какой фирмы? Какие?

НИЛПА PRO 10 в 1 (профессиональный).

5 часов назад, Demetris сказал(а):

я предположил, что 30 литров - это по стеклу. вычтем грунт и три булыжника и получим литров 20 чистой воды

Вообще у меня Dennerle NanoCube 30. Производитель заявляет о 30 литрах, на форумах пишут про 35. В принципе это особо погоду не меняет)

3 часов назад, shkush сказал(а):

Плюс к остальным советам альгицид -любой глутаровый альдегид 2,5% 1-2 раза в неделю 1,5-2мл на 10 литров.

На постоянку или пока военная война с водорослями?

5 часов назад, Antik сказал(а):

Недостаток СО2.

Без CO2 можно прожить? Баллон вообще не планировал...

5 часов назад, Antik сказал(а):

3.  Низкие показатели макро: РО4 = 0. Д.б. 0,5 минимум. Т.е. необходимы макро УДО. Их нужно вносить. Микро тоже нужно вносить.

tetra planta pro micro/macro подойдёт? Это вы про пропорцию Рэдфилда?

 

Большое спасибо вам за советы!

Изменено пользователем iriver2009
Дополнение ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, iriver2009 сказал(а):

По свету была задача подсветить аквариум перед работой и после работы т.е. до 9 часов утра (буквально часок, пока собира.сь) и после 18:30 (на целый вечер). В течении дня свет горит для галочки. Посоветуйте как бы вы настроили свет с такими вводными?

у меня свет с 15:00 до 21:00. без всяких рассветов-закатов (не 100% мошности, диммер простой). утром мне некогда любоваться, даже с учётом того, что я работаю дома. а вечером хватает и до девяти насмотреться. дальше уже приготовления ко сну и не до рыбов.

6 минут назад, iriver2009 сказал(а):

Что скажете про Tetra EX 500 plus?

"хорошие сапоги, надо брать". владею парочкой ех тетра 400 плюс, стоят на 53 и 50 литрах. абсолютно доволен. наполнение: в каждой корзине 50% объёма биозагрузка и 50% штатная губка, в верхней штатный синтепон тонким слоем. чистка примерно раз в полгода.

9 минут назад, iriver2009 сказал(а):

tetra planta pro micro/macro подойдёт?

нет. отзывы о химии тетры ужасные. я лью нилпу. забыл, что льёт @shkush (кроме самомесов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

 

"хорошие сапоги, надо брать". владею парочкой ех тетра 400 плюс, стоят на 53 и 50 литрах. абсолютно доволен. наполнение: в каждой корзине 50% объёма биозагрузка и 50% штатная губка, в верхней штатный синтепон тонким слоем. чистка примерно раз в полгода.

Штатный синтепон по инструкции выкидывается раз в месяц (не моется). Те, кто его 3 месяца держат, у них так забивается, что вода начинает вокруг уже обтекать. Поэтому у Вас возможно не в кнопках подсоса в Тетрах проблема... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, iriver2009 сказал(а):

НИЛПА PRO 10 в 1 (профессиональный).

тогда ,есть очень большая вероятность, что тест по железу не верный

Цитата

Без CO2 можно прожить? Баллон вообще не планировал...

можно. тогда выбирайте что-то не прихотливое из растений - тырк ну и на фанфишковском ютубчике глянте - там несколько видео по этой тематике есть

бакопе каролианской (вроде это она у вас) СО2 таки нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, АнтонБ сказал(а):

Те, кто его 3 месяца держат, у них так забивается, что вода начинает вокруг уже обтекать. Поэтому у Вас возможно не в кнопках подсоса в Тетрах проблема... 

в одном из фильтров я и не начинал пользоваться кнопкой. синтепон мою, через одну чистку меняю на новый. фильтр не течёт.

у того, что потёк, почистил прокладку возле кнопки и перестал пользоваться. лежит такой же синтепон, мою и меняю в том же режиме. фильтр больше не течёт. плюс ко всему, я не смазываю резинки и не ни разу не менял бинокль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

бакопе каролианской (вроде это она у вас) СО2 таки нужен

Я её брал совсем малюткой, она прёт как не в себя.

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

у меня свет с 15:00 до 21:00. без всяких рассветов-закатов (не 100% мошности, диммер простой). утром мне некогда любоваться, даже с учётом того, что я работаю дома. а вечером хватает и до девяти насмотреться. дальше уже приготовления ко сну и не до рыбов

Да вот хотелось бы утро и вечер. На день вообще мог бы выключать свет, завтра ознакомлюсь с видео по теме. В чате выше давали ссылку.

35 минут назад, Antik сказал(а):

тогда ,есть очень большая вероятность, что тест по железу не верный

Много брака или судя по остальным показателям железо занижено/завышено?

1 час назад, Demetris сказал(а):

нет. отзывы о химии тетры ужасные. я лью нилпу

Значит куплю Нилпа "макро", а вот с микро не понятно... У них "микро 1" и "микро 2", оба брать? У них разный состав и один недельный, другой ежедневный.

1 час назад, Demetris сказал(а):

хорошие сапоги, надо брать". владею парочкой ех тетра 400 плюс, стоят на 53 и 50 литрах. абсолютно доволен.

К сожалению самый маленький у них сейчас ex 500. Он не будет большеват для моей аквы (аж 900 л.ч. в ≈ 20 литров воды), понимаю что напор регулируется краником, но всё же? И что у него с шумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, iriver2009 сказал(а):

У них "микро 1" и "микро 2", оба брать? У них разный состав и один недельный, другой ежедневный.

у меня ежедневный комплекс. лью не каждый день и не полную дозу :)

1 минуту назад, iriver2009 сказал(а):

К сожалению самый маленький у них сейчас ex 500. Он не будет большеват для моей аквы

альтернатива - рюкзак от акваэля. версамакс-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, iriver2009 сказал(а):

Много брака или судя по остальным показателям железо занижено/завышено?

ну оно просто не правильно его показывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, iriver2009 said:

 

а вот с микро не понятно... У них "микро 1" и "микро 2", оба брать? У них разный состав и один недельный, другой ежедневный.

 

По факту покупая литр нилпы, вы покупаете 0.5 ермолаева , концентрация почти в два раза ниже у нилпы

Вроде норм удобрение, полмесяца уже использую за 600 рублей  брал литр микро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, iriver2009 сказал(а):

Eheim жирновато для меня) Что скажете про Tetra EX 500 plus? А акваэлем полностью разочарован, такая конструкция фильтра, что вода почти не проходит через губку, да и поры очень крупные не приживаются в ней бактерии.

Тетра очень хорошо, у меня такой же кубик и тетра ех 400 на нем стояла долго. Как альтернатива китаец sunsun hbl 803.

2 часов назад, iriver2009 сказал(а):

свету была задача подсветить аквариум перед работой и после работы т.е. до 9 часов утра (буквально часок, пока собира.сь) и после 18:30 (на целый вечер). В течении дня свет горит для галочки. Посоветуйте как бы вы настроили свет с такими вводными?

Тут нужно понимать что вы хотите если травник то в первую голову нужно думать о растениях. У меня свет включается в 15 и выключается в 24. Дома мы все обычно именно вечерами присутствуем. Начните с 6-7 общего часов вечером, час рассвет и закат,  пик 4-5 часов для начала 60-70%. Т.е. как пример 17 включение,  с 18 до 23 -70%, 24 выключение. Разбросаете мощность пика по  3 каналам как хотите в пределах 60-70% (типа 70 65 60). Если все норм через пару недель увеличите пик на полчаса и повторите еще через пару недель. Дальше если будет нужно нарастите мощность пика по 5%каждый канал раз в неделю.

 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

отзывы о химии тетры ужасные. я лью нилпу. забыл, что льёт @shkush (кроме самомесов).

У меня только железо фирменное остальное сам мешаю. Ну и комплекс тропики все в одном для акв на сойле, но он достаточно дорогой.

Из простого можно комплекс аквабаланс тотал или набирать по отдельности акваерус: микро, макро, железо. Из достаточно новых prestigaqua и water sci для осмоса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, iriver2009 сказал(а):

Да вот хотелось бы утро и вечер. На день вообще мог бы выключать свет

Ещё год назад не поверил бы, что буду это советовать, а сейчас - 

 Вполне жизнеспособный вариант - светововой день с перерывом. Те самые ваши  утро/день/вечер. Попробуйте в режиме 3-4-3 (3 часа свет с пиком в 65-70%, 4 часа перерыв в ноль, снова 3 часа с пиком 65-70%) рассветы/закаты на Ваше усмотрение, (ну можно по полчаса, например). Через пару недель прибавьте полчаса к вечернему циклу, потом ещё полчаса через ещё пару недель. И к утреннему также можно, либо снова к вечернему. Пока не доведёте общее время подсветки до 10-11 часов. (лучше 10, на мой вкус). 

Полностью от водорослей это не избавит, но немного поспособствует в борьбе (как и прочие методы). 

Тетровская химия тоже вполне себе химия. Не стал бы сейчас её демонизировать. Но нилпа и акваерус - доступнее и понятнее (Тетра не очень открыта народу в плане состава своей химии, секретничают шибко. Ну а так - удобрения, как удобрения). 

Кстати, в некотором роде СО2  вполне заменяем глутаровым альдегидом 2,5%. Кто-то его ругает, кто-то хвалит. Но в аквариумистике всё так - мнения 50/50  за и против. Хоть про свет, хоть про удо, хоть про что иное. Другое дело, что от любых "прибамбасов" не нужно ждать чуда и волшебства. Для чуд надобно терпение и время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два Тетровских фильтра. Синтепон мою, когда чищу фильтр. Еще ни разу не меняла. Проблем с ними нет ТТТ.  Но я всегда предпочитаю фильтры помощнее на все объемы аквариумов. Свет стоит во всех с 14 до 20… Химия вся акваер. Доступно и без заморочек. Плюс в любой зоо зашел и купил. Не нужно голову ломать. Другой вопрос, что растения у меня все простые. Буцики, анубиасы, крипты всевозможные. Есть пара посложнее, но и они вроде как довольны химией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Тетра очень хорошо, у меня такой же кубик и тетра ех 400 на нем стояла долго. Как альтернатива китаец sunsun hbl 803.

 

В 17.11.2023 - 22:18, Demetris сказал(а):

хорошие сапоги, надо брать". владею парочкой ех тетра 400 плюс, стоят на 53 и 50 литрах. абсолютно доволен. наполнение: в каждой корзине 50% объёма биозагрузка и 50% штатная губка, в верхней штатный синтепон тонким слоем. чистка примерно раз в полгода

Ну пришлось купить tetra ex 500 plus, надеюсь не будет большеват для моих не полных 30 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×