Перейти к содержанию
Katrin938

Всплывают рыбы при нормальных параметрах воды...

Рекомендуемые сообщения

IMG_1409.thumb.jpeg.edb74d715c7937ca82357a86569ed817.jpegДобрый день, коллеги аквариумисты! Проблема уже не первый раз. Ничего не предвещало беды - покормили живность лёгким ужином, сделали подмену воды 20%, ушли спать, а в 4 утра все рыбасы и креветки всплыли на поверхность и жадно глотали воздух. По тестам всё в норме, аэрация и фильтрация не выключались. Спаслись перекисью. Что произошло остаётся загадкой... 

Дано:

Объём 300 л.  Запущен в сентябре этого года.

Фильтр Oase с нагревателем на 850 л., подача СО2. 

Параметры (аммиак/аммоний 0, ph 7,5, нитрат 20, нитрит 0,05, фосфат 0,4). Тесты Нилпа.

Из живности 3 гурами, 4 радужницы, 2 водрослееда, 6 призраков, 4 анциструса, 8 коридорасов, 5 денисони, неоны, 1 лабео, 1 скалярия, десяток креветок Амана.

По растениям - нимфея, папоротники, криптокарины мини, валлиснерия, эхинодорусы, мох. 
 

Вопрос знатокам! Что сподвигло живность при нормальных параметрах воды, аэрации и фильтрации, после подмены воды и лёгкого ужина всплыть на поверхность и опуститься только после перекиси? Заранее благодарна за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Katrin938 сказал(а):

всплыть на поверхность

Или температура и снижение содержания кислорода, или другие параметры воды - например повышенное содержание СО2.  Что нибудь в воду добавляли (альдегид например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

Или температура и снижение содержания кислорода, или другие параметры воды - например повышенное содержание СО2.  Что нибудь в воду добавляли (альдегид например)?

Температура не менялась ( при подмене заливали воду той же температуры). Подача кислорода не выключалась. СО2 выключается на ночь и по дропчекеру норма. Да и его количество не меняли. В воду добавляли только Сиченовский кондиционер Прайм. Но его добавляем с каждой подменой, поэтому на него и не грешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода для подмены отстоянная или сразу из под крана?

И откуда вообще вода, централизованный водопровод или может своя скважина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938  у  Вас красивейший аквариум! 

Я бы предположила что с СО2 что-то происходит после подмены 

ну и кондиционер можно попробовать убрать, московская водичка и так нормальная должна быть, я лью при подменах прямо из водопровода и всё нормально уже 7й год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Вода для подмены отстоянная или сразу из под крана?

И откуда вообще вода, централизованный водопровод или может своя скважина?

Вода из обычного водопроводного фильтра Аквафор, размешанная с тёплой обычной водопроводной водой. На подмену 300 литровой баночки особо не отстоишь водичку...

1 час назад, Ника сказал(а):

@Katrin938  у  Вас красивейший аквариум! 

Я бы предположила что с СО2 что-то происходит после подмены 

ну и кондиционер можно попробовать убрать, московская водичка и так нормальная должна быть, я лью при подменах прямо из водопровода и всё нормально уже 7й год. 

Спасибо большое за столь высокую оценку!)) 

А как понять что может происходить с СО2 после подмены и что с этим делать?))

Да вроде с самого запуска добавляли этот кондиционер и не после каждого же использования такие катаклизмы...

В общем что-то непонятное происходит, а что - прям загадка (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katrin938 сказал(а):

Да вроде с самого запуска добавляли этот кондиционер

Возможно он просто накопился в аквариуме. Вода то испаряется, а реагенты нет, вот и накапливаются.  Но это тоже только предположение.  Я вот никогда не понимал зачем постоянно добавлять кондиционер? С чем таким Вы боретесь в воде питьевого качества, да еще и фильтрованной? Я года 3 использовал воду из колодца с превышением ПДК в разы (по железу в 8 раз, по марганцу в 5 и еще по десятку параметров), там и нитриты и фосфаты и ПАВ были, и ничего страшного не происходило. Растения все выедали и никаких кондиционеров не требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 лучше просто водопровод чем Аквафор. 

потому что как раз Аквафор может добавлять в воду то, что рыбам не надо. 

Я бы на первом этапе попробовала убрать кондиционер и лить сразу водопровод без аквафора 

может и не в СО2 дело вообще, а именно в воде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я вот никогда не понимал зачем постоянно добавлять кондиционер? С чем таким Вы боретесь в воде питьевого качества, да еще и фильтрованной? 

Слушали вроде как сведущих дядей, которые говорили что нужно добавлять, чтобы убрать всякие ненужные вещи типа хлора, тех же нитритов и прочей нечисти. В 3 аквариума на протяжении года всегда добавляли и вроде не  наблюдалось подобного поведения живности. Но спасибо за совет - попробуем не лить кондиционер и подменивать только водопроводом.

@Ника

2 часов назад, Ника сказал(а):

@Katrin938 лучше просто водопровод чем Аквафор. 

потому что как раз Аквафор может добавлять в воду то, что рыбам не надо. 

Я бы на первом этапе попробовала убрать кондиционер и лить сразу водопровод без аквафора 

может и не в СО2 дело вообще, а именно в воде 

Ну вот так всегда - хочешь сделать лучше, а делаешь хуже... Попробуем лить просто водопровод и уберём кондиционер. Спасибо большое за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi

11 часов назад, Idzumi сказал(а):

А пузырьки воздуха появляются после подмены на стенках аквариума?

Нет, не появляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, подменная вода имела другой pH (он может быть в рамках нормы, но при этом отличаться от того параметра, что в аквариуме). При резком изменении pH снижается способность гемоглобина отдавать молекулы кислорода в ткани, возникает эффект кислородного голодания, когда кислорода в воде достаточно, но он «не усваивается». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Idzumi сказал(а):

Как вариант, подменная вода имела другой pH (он может быть в рамках нормы, но при этом отличаться от того параметра, что в аквариуме). При резком изменении pH снижается способность гемоглобина отдавать молекулы кислорода в ткани, возникает эффект кислородного голодания, когда кислорода в воде достаточно, но он «не усваивается». 

@Idzumi Рн если и отличается, то совсем незначительно. Делали замеры - 7,5 в банке и 7,7 где-то в подменой воде. Поэтому, наверно, не в этом проблема. Может, конечно, в день подмены изменился рн в водопроводе, но это вряд ли... При следующей замене померяем рн в водопроводе перед заливом. Но, уже была такая ситуация с всплытием рыб и она с подменой не была связана... Поэтому, всё же проблема в чем-то другом. И уже мысли закончились на этот счёт ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 Либо второй вариант: при замесе воды горячей с холодной, был слишком большой процент горячей воды (а она сама по себе бедна кислородом). Но честно говоря, это надо чтобы процентов 50 воды вы лили горячей.
Попробуйте сразу из под крана настроить нужную температуру (не смешивать вручную отдельно) и подменивать ей, без кондиционера (в Москве нет хлора, очистка производится озонированием, а в зимнее время года вредных примесей в горячей воде нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Katrin938 сказал(а):

размешанная с тёплой обычной водопроводной водой.

Может быть и в этом причина? Если у Вас не свой бойлер то горячая вода не соответствует критериям питьевой (это техническая вода) и там могут быть высокие концентрации вредных для рыб веществ. Особенно опасна эта вода после ремонтов и переключений лето-зима. Там в это время кислотные промывки и серьезные добавки реагентов для предотвращения накипи и коррозии. Тогда это несчастный случай и уже ничего не узнать. Но в дальнейшем не советую добавлять горячую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

Но в дальнейшем не советую добавлять горячую воду.

По регионам не могу сказать, но в Москве все в порядке с горячей водой (только весной и осенью можно дополнительно в нее добавлять "кондиционеры", чтобы антикоррозийные смывки убрать).
Зима-лето спокойно заливаются горячей водой, по параметрам не возникает проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

в Москве все в порядке с горячей водой

В основном да все в порядке и можно много лет добавлять без последствий. Но кратковременные выбросы бывают и это тоже нормально, ведь не требуется полная очистка этой воды, да и дорого это.  Я работал с ТЭС обеспечивающими Москву горячей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov @Idzumi  ситуация повторилась... Одна подмена прошла нормально, вот вторая и... Слили воду, почистили стекла и рыбы опять всплыли! Даже не успели залить новую. Сделали тесты и опять всё в норме... Дело не в температуре, ни в кондиционере и вообще хз в чем (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 значит от обратного: в подменной воде слишком много растворенных газов (обычно это происходит, если в водопроводе температура воды сильно отличается от аквариумной, например зимой). Воздушные микропузырьки покрывают жаберные лепестки и затрудняют газообмен. 

Для эксперимента попробуйте подменную воду вначале отстоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Idzumi сказал(а):

в водопроводе температура воды сильно отличается от аквариумной, например зимой

Это ближе кмк, при подмене холодной водой многие рыбы начинают держаться у поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Katrin938 значит от обратного: в подменной воде слишком много растворенных газов (обычно это происходит, если в водопроводе температура воды сильно отличается от аквариумной, например зимой). Воздушные микропузырьки покрывают жаберные лепестки и затрудняют газообмен. 

Для эксперимента попробуйте подменную воду вначале отстоять.

Так мы воду даже не успели добавить. Просто слили старую и чистили стекла. Так что дело не в новой воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katrin938 слили воду = забрали часть кислорода вместе с ней. Рыбы всплыли. Как вариант (один из многих).

Если проблема решается сама собой в течение пары часов, то проще забить.
У меня есть такой клиентский аквариум, где диски и скалки всплывают при подмене. Через пару часов все ок, я это приняла как данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Katrin938 слили воду = забрали часть кислорода вместе с ней. Рыбы всплыли. Как вариант (один из многих).

Если проблема решается сама собой в течение пары часов, то проще забить.
У меня есть такой клиентский аквариум, где диски и скалки всплывают при подмене. Через пару часов все ок, я это приняла как данность.

Всё было бы понятно, если бы это продолжалось каждый раз при каких- то одинаковых условиях… но это же повторяется абсолютно в разных ситуациях. В этом-то и непонятность всего происходящего…это был первый раз из наверное 10, когда они всплыли при подмене воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2023 - 22:37, Katrin938 сказал(а):

Слили воду, почистили стекла и рыбы опять всплыли! Даже не успели залить новую. Сделали тесты и опять всё в норме... Дело не в температуре, ни в кондиционере и вообще хз в чем (((

А что значит всплыли? есть видео? 

странно, уменьшение воды по идее же не должно влиять на самочувствие рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

А что значит всплыли? есть видео? 

странно, уменьшение воды по идее же не должно влиять на самочувствие рыб. 

Да сюда не скинешь видео. Да и в этот момент особо не до съемки. Попытаюсь описать. Рыбы все всплывают к поверхности (прям вот к кромке воды) и начинают хватать воздух, дышат часто как будто им не хватает воздуха… при следующей подобной ситуации сниму видео. Вот примерное фото из просторов интернета. Суть отображает.

IMG_1731.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так надо пытаться понять почему воздуха то (читай кислорода) не хватает. Вы пишите что аэрация есть но на первом фото в теме её не видно и непонятно как она у вас устроена. В предыдущем моему сообщению, у вас на фото ряска в огромном количестве по поверхности плавает? А на первом фото её нет. Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно одно, что в  момент чистки стекол падает количество кислорода в воде, причем для рыбы это оказывается существенно. У вас большой объём, и чистка как правило всех стекол резко насыщает оставшуюся воду бактериальной пленкой. её ошмётками и хлопьями. Их даже может и не очень заметно.  Но объём воды меньше, а органики в ней становится резко больше.  Может быть в этот момент и как-то увеличивается потребление кислорода этой пленкой. Это всё проходит через жабры рыбы.  Есть рыбки более дубовые, а есть более нежные, и для них это оказывается критичным. 

У меня не образцовые аквы, как у вас,  и чищу я чаще всего только переднее стекло для лучшего обзора, остальное стекло оставляю улиткам и водорослеедам  на прокорм. Но замечаю, сколько счищается даже с переднего стекла бактериальной пленки, даже если она прозрачная. К слову зелени на задних и боковых стеклах в моих аквах   самая малость, нарастает с трудом,  оставляется  специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.01.2024 - 08:17, Йошкинкот сказал(а):

Так надо пытаться понять почему воздуха то (читай кислорода) не хватает. Вы пишите что аэрация есть но на первом фото в теме её не видно и непонятно как она у вас устроена. В предыдущем моему сообщению, у вас на фото ряска в огромном количестве по поверхности плавает? А на первом фото её нет. Непонятно.

Валлиснерию подсадили 2 недели назад. За ней как раз распыляется кислород и СО2, которые точением разносятся по всему аквариуму. Фото прикладываю. Подсадка валлиснерии никак не повилияла на ситуацию. Думали что мало кислорода, но добавляли ещё камень с кислородом на длительное время - всплытие повторялось… в данном случае используется компрессор, рассчитаный на 400 литров (250 л в час), и подключался ещё такой же дополнительно, но ситуацию не изменил. 

IMG_1732.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2024 - 10:04, Свет-лана сказал(а):

Ясно одно, что в  момент чистки стекол падает количество кислорода в воде, причем для рыбы это оказывается существенно. У вас большой объём, и чистка как правило всех стекол резко насыщает оставшуюся воду бактериальной пленкой. её ошмётками и хлопьями. Их даже может и не очень заметно.  Но объём воды меньше, а органики в ней становится резко больше.  Может быть в этот момент и как-то увеличивается потребление кислорода этой пленкой. Это всё проходит через жабры рыбы.  Есть рыбки более дубовые, а есть более нежные, и для них это оказывается критичным. 

У меня не образцовые аквы, как у вас,  и чищу я чаще всего только переднее стекло для лучшего обзора, остальное стекло оставляю улиткам и водорослеедам  на прокорм. Но замечаю, сколько счищается даже с переднего стекла бактериальной пленки, даже если она прозрачная. К слову зелени на задних и боковых стеклах в моих аквах   самая малость, нарастает с трудом,  оставляется  специально.

Так самое странное, что они из всех 10 раз всплыли при подмене воды только один единственный раз… до этого они всплывали, когда никаких манипуляций с банкой не проводилось! В разное время суток. По непонятным причинам. Т.е. Какой-то системы не замечено.

26 минут назад, Юна сказал(а):

а со2 чем контролируете? На ночь отключаете?

Дропчекером и количеством пузырьков. Но рыбы всплывали и до установки СО2… и по пузырям у нас меньше нормы установлено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

а что вы так паритесь? никто же не умер)))

😂😂😂 да я уже тоже думаю об этом)) но, блин, это же не нормально их поведение! В акве 70 литров такого не было… ну они там просидели, конечно, не таким составом и не совсем долго, но всё же. А вдруг не успеем плеснуть им перекиси и уплывут в царствие Посейдона всей большой дружной компанией… у меня муж уже ночью просыпается чтобы следить за ними, а это уже диагноз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×