Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

31 минут назад, Antik сказал(а):

у гринаквы можно русские субтитры включать =)

Меня особо не парят английские сабы, спасибо юности в играх ))). Проблема только в технических терминах. Технический английский для меня дремучий лес))), да и японский мне на слух очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, artem1ch сказал(а):

покупку внешника с рук?

Если до этого в пользовании не было внешника  - такая покупка =лотерея. Вы ж не представляете  что там как и куда... И на что обратить внимание... И все ли детальки на месте... 

А учитывая вселенский плач на тему "внешники текут", б/ушный может не порадовать.  Имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, artem1ch сказал(а):

что не так с Тетрой? Какие могут быть проблемы в будущем?

Сами фильтры вроде ничего и стоят бэушные дешево, но комплект восстановления обойдется недешево. Адаптер кранов, прокладка головы и кнопки подкачки. На адаптер они резину не продают только узел в сборе, а прокладки там довольно фактурные, замену найти будет тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, с супругой посоветовались, учёл ваши рекомендации. Решили приобрести новый внешник. Нашел на озоне китайский внешник SOBO SF-1000F, как считаете он подойдет для 100 литровика? Читал отзывы, вроде не особо на них жалуются. Просто искал инфу, говорят это тот же Барбус. Если с новья брать, пойдет для моих нужд? Тот который нашел еще и УФ лампой оборудован, вроде как неплохой ништяк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, artem1ch сказал(а):

Тот который нашел еще и УФ лампой оборудован, вроде как неплохой ништяк)

Потенциально да, ништячок. Как всегда, с оговорочкой :56: - УФ нужен очень периодически а встроенный в канистру место съедает постоянно. Хотя возможно, что это я лишь завидую... Сам-то я УФ так и не заимел, хоть и хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

встроенный в канистру место съедает постоянно

Она судя по фото не особо большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artem1ch сказал(а):

Если с новья брать, пойдет для моих нужд?

Китайские внешники небольшая лотерея, по отзывам не угадаешь -у одного шумит второй доволен как слон. Но я бы смотрел более приличные марки: дофин или атман. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Но я бы смотрел более приличные марки: дофин или атман.

Про Дофин тоже прочитал что он делается на том же заводе, где и барбус с Собо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, artem1ch сказал(а):

на том же заводе, где и барбус

Тогда это тоже лотерея. Барбусы либо доделывать, либо неудачная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже много от кого слышал положительные отзывы на атман

но сам не пользовался

Есть такой канал на ютубе - дядя Вася рулит. Парень из Харькова. Сейчас, по-моему, свалил в Германию.

Вот видео про фильтры разные. Взгляд от человека, который ремонтом фильтров занимается.

Я с того бородоча угораю дико. Он мне одного хорошего знакомого напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, artem1ch сказал(а):

Про Дофин тоже прочитал что он делается на том же заводе

Завод заводом, тут бренд другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

дофин

Поискал... Слабый только на 420 л/ч есть и без кранов и тд.

2 часов назад, shkush сказал(а):

атман

Ценник +- такой же с СОБО, отзывов и вопросов от слова совсем нет, у СОБО есть УФ лампа.

Ребят, ещё какие предложения есть? Жду ответа.

9 минут назад, shkush сказал(а):

Завод заводом, тут бренд другой.

Работал я в магазине бытовой техники, и не по наслышке знаю что такое разные бренды собранные на одном заводе в Китае. Если один бренд откровенная субстанция отходов животного происхождения, то другой "бренд-брат по заводу", ни чем не лучше, тут выбор по системе Эскобара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем драсте... Вчера из всего заказанного набора пришли тесты НИЛПА. Сделал тесты воды водопроводной.

pH- 7, gH- 7, kH-4, NO3,PO4- 0, NH3/NH4- между 1,0 и 0 ( слегка салатовый цвет), NO2- 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

НитрИт точно 5?

Вот как раз зашёл поменять, не то написал)). NO2-0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл пропант, вроде указано, даже на упаковке 1,2-2мм, что то мельче он, где-то 0,8- 1мм. Такой пойдет?

Аквас изготавливается, тумба тоже. Фильтр Тетра EX1000 plus, нагреватель, инструменты, аквасейф, термометр едут. Правда все приедет раньше банки и тумбы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, тут возник еще у меня вопрос. В одной из веток форума прочитал про медные трубы и их влияние на креветосов. Так вот у меня еще прошлые хозяева квартиры поменяли трубы на медь. На данном этапе мне надо докупить тесты на медь и железо и проверить воду перед запуском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, artem1ch сказал(а):

На данном этапе мне надо докупить тесты на медь и железо и проверить воду перед запуском?

Купить тест на медь можно -убедитесь, что медь и ее оксиды не растворимы в воде.🙂  тест на железо - бессмысленная трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Купить тест на медь можно -убедитесь,

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем вновь здрасте! Возникли вопросы? При первом заливе воды я могу ни чего не добавлять(Кондиционер), т.к. кроме воды грунта и камней у меня ни чего не будет. Последующие замены, когда появятся растительность, аквасейф добавлять в каждое наливаемое ведро? Или можно налить в акву воду и потом уже непосредственно в общий объем воды добавить, согласно инструкции?

И второй вопрос. Температура воды из под крана идет 7-7,5 градусов по Цельсия. Ладно летом, дома без охлаждающих установок это будет на пользу, а зимой? Как и писал в начале темы что температура в квартире у меня на уровне 22-24 градусов. Как скажется данная манипуляция на баланс температуры в аквариуме. Подмена 20-30% воды- это порядка 20-30 литров холодной 7ми градусной жижи.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch можете ничего не добавлять из кондиционеров. Единственное, когда зальете и запустите аквариум, добавьте пару-тройку улиток-ампулярий и кормите их понемногу каждый день, чтобы в аквариуме стартовал азотный цикл и начали множиться бактерии-нитрификаторы

Насчет подмены - я лью из-под крана холодную. Температура падает на несколько градусов. До подмены 27, после подмены 23.  Но рыбам норм, и вскоре температура обратно нагревается.  Если не забываю, то пробую сделать потеплее из-под крана, чтобы градусов 20 было наощупь. Но вообще не сильно парюсь насчет этого, как получилось так и налила, главное чтоб не кипяток.  Никаких кондиционеров при подмене тоже не добавляю. 

Если из-под крана не течет чистый яд, и вода в принципе приемлема - то кондиционеры не нужны (если у вас не дискусы конечно в аквасе). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

Если не забываю, то пробую сделать потеплее из-под крана, чтобы градусов 20 было наощупь.

Горячую не хотел бы добавлять, а такой объем мне супруга не дает в таре отстаивать, что бы температуру до комнатной довести. У меня это было одно из основных условий покупки (запуска) аквы.

12 минут назад, Ника сказал(а):

Если из-под крана не течет чистый яд

Выше писал тесты водопроводной воды, но вода порой попахивает хлором, но очень отдаленно и не всегда.  А вот по поводу механической взвеси из трубы... При замене фильтра очень уж много "ржи", колбы приходится прям оттирать изнутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch я бы лила из-под крана холодную и не парилась (собственно так и делаю) 

если переживаете что рыбы замерзнут, то можно нагреватель в аквас поставить, чтобы после подмены вода прогревалась быстрее (у меня в 20л кубике у петушка так, в остальных аквах нет нагревателей) 

В природе ведь тоже бывают колебания температуры, мало где одинаковая погода постоянно, и ничего, рыбы живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

если переживаете что рыбы замерзнут, то можно нагреватель в аквас поставить

Нагреватель приобретен, Акваэль на 100 вт с терморегулятором

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, artem1ch сказал(а):

Горячую не хотел бы добавлять, а такой объем мне супруга не дает в таре отстаивать, что бы температуру до комнатной довести. У меня это было одно из основных условий покупки (запуска) аквы.

20-30 литров это одна канистра она много места не займет, влить в нее пару чайников кипятка тоже не сложно. Я свои подмены выравниваю по температуре. По кондеру это личное дело каждого, у меня рыба не совсем простая и мне не хочется ее терять поэтому я лью всегда. Аптечный тиосульфат натрия стоит чуть более 100р за 100мл, а на ведро подменной воды уходит 3-5 капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , разводите в пластмассе? И как можно сделать, если нет тары на полный объем подмены? В каждое ведро капать кондер или после подмены просто добавить в акву?

1 час назад, shkush сказал(а):

20-30 литров это одна канистра она много места не займет

Мне сказали, "Чтобы ни каких ведер и т.д.". Да и ставить некуда ее, ванна крохотная, в комнате свободных углов нету. В шкаф если только в свой убирать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, artem1ch сказал(а):

разводите в пластмассе? И как можно сделать, если нет тары на полный объем подмены? В каждое ведро капать кондер или после подмены просто добавить в акву?

Да, пластик вас чем то смущает? Купить тару: у меня бочка на 50 литров, 2 канистры по 20, 2 по 10. Я обычно лью в каждое, шлангом редко меняю и тогда лью в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо

55 минут назад, shkush сказал(а):

Да, пластик вас чем то смущает?

Не сам пластик, а его отношение к кипятку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, artem1ch сказал(а):

Не сам пластик, а его отношение к кипятку)))

На 30 литров 7 градусной воды 2 чайника это максимум 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×