Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  1. Аквариум 55л, заполнен на 45 думаю. Запущен месяц назад ( пару рыбок через день, остальные через 2 недели) Живые растения есть: 3 горшочка элеохариса маленькие, 2 горшочка лилеопсиса, 2 Анубиса бартера, 1 циперус хелфера, маленький таиландский папоротник и горшочек мха павлиньего рассажено по коряге. Грунт пропант 5 см. Свет 12 часов  aquael leddy slim 10w sunny.

  2. Живность: 4 молодых коридоруса, 3 коридоруса карликовых, 1 звёздчатый анциструс (маленький), 1 белый анциструс (маленький) 3 альбиноса анциструса (крошечные), 5 меченосцев (плюс 10 Мальков родились неделю назад, думаю куда отсадить) 6 молодых черных и 6 белых молинезий, 2-3 маленькие улитки (простые не помню названия), где то 10 креветок вишенок. Покупал рыб из расчета продавца, думаю мне продали больше, чем нужно в этот объем. 

  3. Подмена раз в неделю 30 процентов (последнее время 2 раза в неделю). Фильтр aquael vermax 2 рюкзак с керамическими шариками, губкой, циолитом и синтепоном 800 л/ч.

  4. Параметры воды: темепература 25, gH 8, pH 7,2, NH4 не мерил, NO2 0,3, NO3 визуально около 50, если через телефон пишет что 120, но может цветопередача страдает, PO4 0,2. Бактерии от Тетры лил неделю назад

IMG_20240119_093029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум. Только, ИМХО, перенаселён. А в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, действительно, красивый.  А вопрос думаю в высоком содержании нитрата. Наверное. Населения и правда многовато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gavr сказал(а):

  2. Живность: 4 молодых коридоруса, 3 коридоруса карликовых, 1 звёздчатый анциструс (маленький), 1 белый анциструс (маленький) 3 альбиноса анциструса (крошечные), 5 меченосцев (плюс 10 Мальков родились неделю назад, думаю куда отсадить) 6 молодых черных и 6 белых молинезий, 2-3 маленькие улитки (простые не помню названия), где то 10 креветок вишенок. Покупал рыб из расчета продавца, думаю мне продали больше, чем нужно в этот объем. 

трэш:04:

А баночка очень красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы точно лишние, они вырастут и им будет тесно, еще и драться за территорию начнут самцы. 

Крышки нету? молли и меченосцы могут выпрыгнуть . А те кто не выпрыгнут, сожрут креветок (как еще не сожрали, странно, вишня нормально полезет в меченосца

Вопроса не увидела. Однако нитрита и нитрата многовато. 

перенаселение, ну и перекорм вероятно. 

P.S. аквариум очень красивый, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения. Вопрос в нитрате. Как я понял, он просто перенаселен, продавцам лишь бы продать, вот и попался.  Подскажите, а возможно без расселения это урегулировать частыми подменами или более мощным фильтром? И спасибо за комплемент @Grolf @Onidrumm @Седой @Ника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gavr сказал(а):

Подскажите, а возможно без расселения это урегулировать частыми подменами или более мощным фильтром?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника просто из всех тех, кто чистит стекла, эти больше всего понравились. Знаю, что растут, но думал, что их ограничит объем аквариума, а если реально будут проблемными, то отдам друзьям или продам. Думаю улиток взять, но супруга улиток очень не любит, так что не знаю как быть

@Седой спасибо. А можете примерно подсказать, сколько рыбок оставить, если не трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gavr правильно сказала @Ника , анциструсов придется убрать, точно будут драться. А нитрат да, от обильного населения. Расселяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Крышки нету? молли и меченосцы могут выпрыгнуть . А те кто не выпрыгнут, сожрут креветок (как еще не сожрали, странно, вишня нормально полезет в меченосца

Крышки нет, в начале выпрыгнул только один Лабео, но не могу сказать, что его было жаль, хоть он и очень красивый на мой взгляд, но гонял всех. Остальные не выпрыгивают. Креветок больших вроде не кушают, разве что их потомство, мы даже к петушку двух креветок подселили и они нормально живут уже 3 недели, но мы понимаем риски, просто очень нравятся креветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, Gavr сказал(а):

@Ника просто из всех тех, кто чистит стекла, эти больше всего понравились. Знаю, что растут, но думал, что их ограничит объем аквариума, а если реально будут проблемными, то отдам друзьям или продам. Думаю улиток взять, но супруга улиток очень не любит, так что не знаю как быть

Стекла чистит аквариумист ручками) про то что гидробионты чистят стекла, слухи сильно преувеличены )) 

Про анцев - не ограничит. У меня один из аквариумов на 60л, 50 чистыми . Пробовала поселить туда анциструсов, поняла что плохая идея. Даже если они не очень большими еще выросли, в таком аквариуме им самим некомфортно и всем окружающим тоже. А уж разборки самцов и поведение самцов в таком объеме - вообще тушите свет.  Никому не даст покоя.  У меня один анцик буйный во время кормления просто всех расшвыривал, что самок своих, что других рыбок. Один корик пропал без вести, подозреваю что этот анцик и задавил, а тело потом быстро съели. 

44 минут назад, Gavr сказал(а):

Прошу прощения. Вопрос в нитрате. Как я понял, он просто перенаселен, продавцам лишь бы продать, вот и попался.  Подскажите, а возможно без расселения это урегулировать частыми подменами или более мощным фильтром?

Анциструсов уберете, уже население уменьшится. Остальные еще как-то влезут, главное больше никого не подселяйте.  Ну и меченосцы частично повыпрыгивают, опять же станет посвободнее. 

Я бы начала с пристройства анцев, а дальше будет видно, надо ли что-то с фильтрацией делать или так нормально. Грунт у вас хороший, он берет на себя основную нагрузку по фильтрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gavr сказал(а):

Прошу прощения. Вопрос в нитрате.

Да не в нитрате он, а в нитрите. В присутствии нитрита тест выдает завышенное значение нитрата. И несколько неправильной загрузке рюкзачка там наиболее хорошо работают штатные губки, для остального объем не тот и организация потока страдает. Носейчас менять назад не стоит нитрит еще подскочит. Более мощный фильтр -внешник исправит ситуацию, но временно. Уменьшать население все равно придется, когда подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, блин, понимаю ж, что живности места мало. но ведь смотрится как.хееех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×