Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариумы коварно захватывают жилплощадь, будет еще один.

Поняла что без постоянно действующего карантинника совсем грустно, я регулярно кого-то покупаю. Пополнить стадо по мере естественной убыли рыбов или когда новеньких захотелось. А карантинить новичков месяц в карантинной ёмкости и вообще негуманно и очень геморройно  - подмены каждые день-два и сифонка отходов со дна. Как представляю что мне этим заниматься еще 4 недели, так сразу грустно становится. 

Поэтому решила клонировать свой карантинник и взять еще один Биодизайн Риф 60 , только новый нецарапанный.

Старый так и останется Гостевым домом для того чтобы новым рыбам было где комфортно перекантоваться. Там будут постоянно жить улитки и еще кто-нибудь из простых рыбок. Главное опять не заселить его редкими петухами как уже случилось с предыдущей версией карантинника.

Уже заказала грунт Пропант (наконец-то его попробую, а то во всех аквасах Udeco). Свет будет 50 лм/литр, для медленного травника пойдет. 

И вот какой у меня вопрос: 

Грунт будет в этом аквариуме полностью новый, воду залью старую из действующего аквариума, и переставлю внешний фильтр. 

Однако ж замена грунта это почти как перезапуск. Значит первое время могут скакать азотистые и махачаям может поплохеть. 

Что делать? Может закинуть в аквариум новый грунт, залить старую воду и отжать губку из фильтра, поставить временный фильтр и пустить туда сомов на 3 недели которые в карантине сидят?  Докарантинятся там, по-любому это комфортнее чем в карантинной ёмкости. Как раз аквариум нормально запустится, потом часть сомов переедет, часть останется, корики-альбиносы к махачаям и покупались. 

А махачаи еще 3 недели посидят в старом аквариуме (я его частично солью, он переедет в другое место и залью обратно), для рыбок минимум стресса. 

Или внешник сразу переставить в новый аквас для ускорения запуска.  А в старом поскольку грунт на месте то и бактерии на месте, и воткнуть пока внутренник с губкой на 3 недели? 

Что думаете? 

 

biodesign-akvarium-rif-60-zolonoy-dub.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новым проектом) Самый быстрый запуск : в пустой аквариум без населения максимальное количество выжимки из действующего внешнего фильтра (я шприцом в грунт вношу)  + щепотка рыбьего корма + повысить температуру до 28-30 + аэрация. 

Через 2-3 дня замер воды, подмена, перенос внешника и пересадка рыбы. После пересадки рыбу еще 2-3 дня не кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi спасибо большое, очень интересный вариант! особенно про шприцом в грунт. И без нашатыря, да?

Наверно на эти 2-3 дня в аквариум воткнуть какой-нибудь фильтр попроще внутренний чтобы циркуляция шла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  внутренний фильтр лишним не будет. Можно и нашатырь вместо рыбьего корма, тут в целом неважно, что выступит в роли источника аммиака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi а, ну мне проще рыбный корм. Нашатырь я так и не купила, с прошлого раза когда запускала кубик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника кстати, на тему карантинника. Если на выхлоп из внешника поставить уф-стерилизатор и включать его с новыми поселенцами (можно и на постоянку включать, но придется пересмотреть график внесения УДО), то потребность в карантине отпадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi ох не знаю, мне кажется колумнарию никакой стерилизатор не прибьет, только антибиотики только хардкор.

За прошлый год я дважды поймала эту заразу, просто жесть, рыб выкашивает стремительно. 

А рисковать своими любимыми рыбками я вообще не готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника хорошо прибивает и ихтик, и костиоз и колумнарию. Я на прошлой неделе поймала эпидемию костиоза, решила ее как раз с помощью стерилизатора (правда малька все равно потеряла, не успела среагировать). У меня дома вообще проходняк из рыбы (постоянно кто-то на передержке для клиентов карантинится). Главное, чтобы мощность лампы была не менее 1вт на 10 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi очень интересно. Тогда мне надо в карантинник зафигачить стерилизатор, и сроки карантина сократятся на порядок ) 

Посадила рыбов, три дня погоняла воду в стерилизаторе и можно считать их безопасными 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я и на основные аквариумы их поставила, так как в каждом аквариуме есть спящая зараза. Пусть и дальше спит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника laguna, jebo и vecton. Принцип работы у всех одинаковый - колба с лампой на протоке, так что разницы особой нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, кажется вы немного сильно заморачиваетесь. Понятно, что пети красавцы и хочется все сделать правильно. Но по опыту прошлого года:

- в пластиковом контейнере очень быстро настаёт баланс, вообще не надо заморачиваться с ежедневной сифонкой и заменой воды. У меня же в пластике сидели 300 улиток + 4 петушка, + иногда апистограммы - всем было зашибись с подменами по случаю.

Проблема с карантийником решается  запущенным фильтром - когда планируете купить рыбасов, за неделю-две "до" берете фильтр и подключаете его к действующему аквариуму, льете в этот фильтр внутрь вытяжку. После покупки рыбасов просто фильтр на контейнер перевешиваете и все, будет у вас там баланс, если конечно не орду золотух приобрели. Карантин закончится - фильтр помыть и в коробку до следующего раза. 

Кстати для запуска новой аквы тоже гордиться, я думаю. Просто запустить фильтр пораньше. 

2.  Я же перевозила на лето петухов на дачу - они жили отлично в строительном песке, колодезной воде и растениях из садового пруда. И осенью спокойно без последствий вернулись в аквариумы.. Петушков палкой не перешибешь, если они сами убиться чем то не захотят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska фильтром внешним отдельным который к контейнеру устанавливается? 

у меня там аэрлифтный стоит сейчас, внешника свободного нету. 

Там не петухи, там щас сомы карантинятся. Шесть торакатумов и шесть кориков, пока вроде никто не помер, но я недоверчиво и внимательно за ними наблюдаю. 

Махачаев я не карантинила кстати, так как Беттариум ни в чем плохом не подозреваю )) в отличие от магазина где сомов брала. 

просто махачаи заняли тот аквас, который раньше карантинником был. И карантинника нету больше.

А я уже привыкла к постоянно запущенному карантиннику, в моем случае это офигенно удобно, без спешки и стресса можно новую рыбу там передержать сколько угодно долго (если не напихать туда снова кого-то редкого и уникального, но я буду от этого изо всех сил удерживаться :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня использовались по такой схеме внутренний маленький, когда ампуляхи только вылупились и были в маленьком контейнере, а потом  рюкзак большой(версамакс3) на 40-литровый контейнер. Азотистых ни там, ни там не было, учитывая, что население было огромное и кормилось горстями корма. 

Но думаю любой адекватный фильтр подойдёт, который вам будет удобно использовать в контейнере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ну вот, а я новый аквариум уже заказала :lol:

хотя всё равно собиралась менять, старый весь царапанный и крышка убита. 

Мне контейнер в принципе неудобно, два дня всего стоит и уже бесит.  Новичков нормально не рассмотреть и не порадоваться им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ника сказал(а):

Грунт будет в этом аквариуме полностью новый, воду залью старую из действующего аквариума, и переставлю внешний фильтр. 

Однако ж замена грунта это почти как перезапуск. Значит первое время могут скакать азотистые и махачаям может поплохеть. 

Если внешник переставляемый в новый уже запущен, то никакого перезапуска не будет. При адекватном объеме внешника система просто не замечает смены грунта. Проверено неоднократно. Максимум 0.05-0.1 нитрита пару тройку дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  спасибо большое!

да, внешник запущен, сейчас в старом таком же аквариуме стоит, качает .

Это хорошо, тогда я его просто переставлю на новый аквас,

Отожму из другого фильтра губку и эту выжимку шприцом залью в новый грунт, 

Переселю рыбов и растениев, и буду считать аквас запущенным. Поделаю тесты в течение недели и если будут вопросы к параметрам воды, то и подмены 

Ну и цеолит положу :lol: не знаю зачем, просто так нехай будет, всё равно уже давно купленный стоит.

В перенаселении будущий аквас упрекнуть вообще нельзя, там 4 петуха, 4 корика, улитосы и креветки. Как по мне, это наоборот недонаселение. Так что вряд ли на систему невозможная нагрузка ляжет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Отожму из другого фильтра губку и эту выжимку шприцом залью в новый грунт, 

 

3 часов назад, Ника сказал(а):

Ну и цеолит положу :lol: не знаю зачем

Лишнее на мой взгляд -запущенный внешник вполне держит и население и даже "бедные" сойлы вместе с населением. Главное не лезть в него и при переносе не останавливать надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое, Дим. 

Ну да, во внешник я не полезу, я слишком ленивая для этого. А остановлен он будет буквально на несколько минут, перенести из одного акваса в другой и воткнуть опять в розетку. 

-

Ребята, а грунт Пропант наверно пыльный и надо его промывать, да? Это ж не Деннерле.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi то есть Пропант можно не промывать, просто засыпать в аквас и залить водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi класс, спасибо большое! 

у меня это будет первый опыт с Пропантом.  В остальных аквасах Удеко, он как раз очень очень пыльный. Даже несмотря на промывку, потом эта пыль еще какое-то время оседает и фильтруется в аквасе, наверно почти сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у меня пару раз удавалось вымыть удеко до кристалльного состояния, до сих пор горжусь этим подвигом 😅
Пропант специфический грунт, мне он только в плотных травниках с почвопокровкой нравится. В ленивых аквариумах сыплю удеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант разный  бывает. Мне один раз попался  мешок  ну  очень  пыльный,  аж  коричневые  пузыри  на  поверхности  были. Но  это  сразу видно,  когда  новый  мешок открываешь -  есть там  пыль или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi о, понятно. Ну надеюсь меня это не будет парить и бактерии будут быстренько убирать мелкие отходы моих гидробионтов :lol:

@Riska штош, посмотрю какой привезут мне ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура, пропант привезли чистейший. Просто засыпала и добавила воды ) 

Перенесла внешник 

Отжала губку из 350л.  Зря. Теперь там столько ила, жду пока осядет чтобы отсифонить лишний, иначе будет лежать толстым слоем на дне.  Вроде всего одна губка была, но слой ила сантиметровый с неё получился. Вмешала в грунт как смогла (плохо смогла, всё по акве разлетелось, но надеюсь и в сам грунт что-то попало). 

Теперь у меня 5 аквариумов :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Ника сказал(а):

иначе будет лежать толстым слоем на дне

Не будет, пара дней и все куда то исчезнет. Зато вода будет чистая.

10 минут назад, Ника сказал(а):

Теперь у меня 5 аквариумов :lol:

Поздравляю!  скоро обгоните - у меня то всего 10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov очень интересно, а куда исчезнет? 

я тогда сильно отсифонивать его не буду щас, чуть-чуть пройдусь, заровняю грунт и буду сажать растения, ставить корягу и рыбов переселять )) 

Вообще, я надеюсь на 5-ти аквариумах остановиться )) а то ведь надо время на них - чтобы сидеть и любоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

а куда исчезнет? 

В грунт. Из этого "ила" бактерии будут свою пленку строить вокруг каждого камешка. Этот ил - на самом деле отходы рыб и растений вместе с бактериальной пленкой и бактериями - все пойдет  в дело и питание и удобрение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, рыбки переехали 

Всё то же самое, я клонировала аквариум :lol: Только стёкла не царапанные, что очень меня радует. 

Вроде даже привыкли, освоились. Интерьер не поменялся, только кусты чуть проредила.

В 21.30 я поняла что у меня нет термометра, потому что я заказала термометр-наклейку и случайно его выкинула, думала просто бумажка )) поэтому срочно поехала в Бетховен, успела. Теперь тут есть настоящий итальянский термометр а не какая-нибудь наклейка непонятная :P Но самое главное что температура 25 и нагреватель мне вряд ли понадобится. 

Грунт забавный, креветосов на нём вроде видно. Особенно забавно что вместе с растениями и рыбами попали частички Удеко и валяются ) Но это ничего, постепенно приберусь, а может быть и так оставлю.

Лампы тут хорошие, ярче чем было в старом аквариуме. 50 лм / литр 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×