Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна спасибо большое, очень надеюсь что с утра всех гидробионтов своих найду живыми и здоровыми ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся живность жива, как в Доме махачаев, так и в карантиннике ) 

Сегодня буду порядок наводить, меристемные мхи рассаживать и прибираться в обновленных аквариумах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитрит всё-таки прыгнул, как и говорил Дим @shkush

не много, меньше чем 0.1, может быть 0.05 

аммиак по нулям.

Понаблюдаю, и подмену сегодня сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

не много, меньше чем 0.1, может быть 0.5 

это из серии, когда 0,5 мало, 0,7 много, литр в самый раз?

25 минут назад, Ника сказал(а):

не много, меньше чем 0.1, может быть 0.5 

ты исправлять не будешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой о, а я и не поняла сразу :P

поправила, и в аквариуме надеюсь тоже, воду подменила ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь тоже не без приключений. Хреновая рыбомать отключила на ночь внешник, часов 9 не работал.

А почему? Потому что я меняла таймер, задела вилку внешника, и она отошла от розетки. Обнаружила я это утром. Хорошо что обнаружила, а то так и стоял бы внешник сутки выключенным (( 

Подключила, воду замерила, нитрит 0,1.   подменила 19 литров. 

приклеила на всякий случай вилку к сетевому фильтру малярным скотчем, чтобы покрепче держалась. 

Никаких катаклизмов вроде бы не наступило, но внимательно наблюдаю. И налила выжимку из губки из 350-литровки, на всякий случай - а то вдруг бактерии все за ночь сдохли (подозреваю что таки нет, но мало ли). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2024 - 00:44, Ника сказал(а):

Ну всё, рыбки переехали 

Всё то же самое, я клонировала аквариум :lol: Только стёкла не царапанные, что очень меня радует. 

Вроде даже привыкли, освоились. Интерьер не поменялся, только кусты чуть проредила.

В 21.30 я поняла что у меня нет термометра, потому что я заказала термометр-наклейку и случайно его выкинула, думала просто бумажка )) поэтому срочно поехала в Бетховен, успела. Теперь тут есть настоящий итальянский термометр а не какая-нибудь наклейка непонятная :P Но самое главное что температура 25 и нагреватель мне вряд ли понадобится. 

Грунт забавный, креветосов на нём вроде видно. Особенно забавно что вместе с растениями и рыбами попали частички Удеко и валяются ) Но это ничего, постепенно приберусь, а может быть и так оставлю.

Лампы тут хорошие, ярче чем было в старом аквариуме. 50 лм / литр 

 

Красиво! Поздравляю с новым аквариумом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но аммиака нету. И нитрит тоже к вечеру пропал. 

Несмотря на обидный ночной факап с внешником. 

Видимо бактерии-нитрификаторы не настолько хрупки чтобы с полпинка дохнуть, и то что они в выключенном внешнике провели ночь, их не убило а наоборот сделало сильнее :lol:

Ну и хорошо, завтра с утра еще измерю. 

@Angelfish спасибо большое! 

сейчас еще грунта немного подсыплю (я люблю когда потолще, чтобы растения нормально укоренить) и мхов добавлю (вчера клеила меристемные мхи на кусочки лавы) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я сегодня вернулась домой к ночи и обнаружила что у рыбов не было света 4,5 часа . Отключали во всем доме, потом включили, и уже в квартире почему-то вырубились пробки. Не знаю почему, у меня вроде бы не столько аквасов чтобы пробки вырубало :lol:

После включения света оборудование всё в аквах работает, фильтры качают, компрессоры дуют, лампы светят, я проверила. Единственное, все таймеры на 4 часа сбились, что логично)

Рыбы тоже в норме, все живы, никто не задыхался даже. Они просто спать легли, а когда я пришла очень удивились чего это вдруг в 12м часу свет включился, плавали сонные. Но от ужина не отказались ) Корики, скалки и барбусы так вообще в любое время суток жрать готовы, со светом, без света, пофиг. 

Но интересно, каких безобразий ждать.

По недавнему опыту когда я у махачаев случайно задела вилку внешника и он всю ночь 8 часов минимум не работал, вообще никаких безобразий не случилось. Баланс устоял, азотистых не появилось. Выходит бактерии во внешнике нормально выжили. 

но в этот раз и компрессоры не работали, ничего не работало, рыбы вообще без электричества сидели. 

Однако ж, в случайно задетом внешнике тоже не было компрессора в прошлый раз (я имею в виду что внутри внешника бактерии ничем не аэрируются, если сам внешник выключен), и ничего с бактериями не случилось. Значит бактерии эти - крепкие создания, и их убить не так уж просто ? 

У кого бывали такие эксцессы с аквами, расскажите пожалуйста ваш опыт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас не давно примерно 10 часов света не было... но ничего, всё вроде как обошлось лёгким испугом, разумеется, ничего не работало. когда дали свет нитрит был около 0,1, подмену я сделал, на следующий день нитрит 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale ого, 10 часов!

спасибо, померяю нитрит сегодня во всех аквах, если что подменю 

(ну и помню что нитрит 0,1 вообще не катастрофа, тем более если быстро уйдет) 

Знаю что есть компрессоры на батарейках. Пока не заморачивалась на них, у нас вроде редко свет отключают, да и вчера включили-то быстро, это пробки уже у меня в квартире почему-то вылетели. Хз почему, как обычно буду ничего с этим не делать наблюдать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все понять не могу, сколько же эти бактерии должны потреблять кислорода, чтобы его весь сожрать из воды которая находится внутри остановившегося внешнего фильтра. Я, конечно, сам через это не проходил, но, кмк, страхи сильно преувеличены на эту тему. 

Уже бы давно эти барыги стали делать внешники со встроенными аккумуляторами))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi а ну кстати да, в воде которая внутри внешника, ведь тоже есть некоторое количество кислорода. Видимо им хватает, если фильтр не на неделю был остановлен :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@AlexLi а ну кстати да, в воде которая внутри внешника, ведь тоже есть некоторое количество кислорода. Видимо им хватает, если фильтр не на неделю был остановлен :lol:

@Ника и я про тоже, но народ то говорит-3-4 ч , а потом катастрофа. Вот мне и стало интересно разве могут они дышать как кони)))) 

@Ника Ждем до вечера, придут знающие люди, разъяснят нам за советскую власть!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ну если катастрофой считать что из фильтра выбросило немного мути, и вода не такая привычно прозрачная как слеза - то да) 

но больше никаких котостроф не наблюдаю, к утру даже водичка обратно прочистилась и всё как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у тебя 6000 сообщений на форуме,  это надо отметить!!!))))

Сегодня больше ничего не пиши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника как то вырубали свет почти на 8 часов. Ничего не случилось совсем) А у меня тогда население ого-го было еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, тут такое было. Я приболела, сижу дома, довыздоравливаю, поэтому увидела. Так бы наверно не заметила. 

Любовь, драма, потеря потомства :bm:

Подхожу к аквасу этому с чашкой чая. А там в углу самец обжимает самку. Причем мееедленно так, спокойно. Совсем не как у кои. Самочка после обжиманий какое-то время лежит на боку у поверхности. отдыхает. Потом плывёт. Икринки из нее падают, он собирает, складывает в гнездо.

Думаю ну ладно, молодцы, удачи им, деток здоровых (фиг кто выживет в общем аквасе, но мало ли).

Но тут вторая серия.

Подплывает другая самка, пытается им что-то сказать. Они отгоняют ее вдвоем как могут. Но она прорывается таки к гнезду как фурия, и за 3 секунды нахрен расхреначивает всё то что в гнезде было.  Просто расшвыривает гнездо во все стороны своим телом. Это я уже не засняла, ваще не готова была к такому повороту.

Офигели все. Я, самец, самка чья икра.  

Потом еще корик приплыл доел. 

Неожиданный весьма поворот. "Махачаи спокойные" - ну да ну да.  Те еще психи тоже 

Спокойнее всего Дракоше в 20 литрах. Никаких женщин, сцен ревности. Знай себе плавай, жри, гоняй пигмеев и креветок :lol:

Вот их нерест

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

Спокойнее всего Дракоше в 20 литрах. Никаких женщин, сцен ревности. Знай себе плавай, жри, гоняй пигмеев и креветок

если немного переформулировать последнее предложение, например, знай себе плавай, жри, гоняй пигмеев в компьютерной игре и пей пиво с креветками, то я готов стать Дракошей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой а любовь, высокие чувства? :lol:

я вот правда не знаю, как им лучше. 

Дракоша в своем кубике-одиночке два года без женщин

или Махачай в такой вечной движухе со своими бабами

Весьма философский однако вопрос... 

Лучше всего по-моему петухам кои в Гостевом доме, где они через перегородку друг-друга наблюдают :bz: такие себе отношения на расстоянии без близости и без стресса с абьюзом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ника сказал(а):

а любовь, высокие чувства? :lol:

это несовместимо со спокойствием.

16 минут назад, Ника сказал(а):

Лучше всего по-моему петухам кои в Гостевом доме, где они через перегородку друг-друга наблюдают :bz: такие себе отношения на расстоянии без близости 

тоже нервотрёпка. видит око, да зуб неймёт.

зы Дракоша с пивом и креветками жареными проживёт спокойную жизнь и без баб. Сублимируя либидо в охоту на пигмеев или кого угодно в шутере с плазмоганом и штурмовой винтовкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как дела у махачаев , 

Икру метать перестали, уже хорошо, обстановка хоть поспокойнее стала. 

Нимфею которая поменьше пересадила им в аквас , и кориков еще добавила .  Аквас уже не выглядит пустым 

Креветки только не спешат плодиться, наверно их молодь хорошо едят петушки 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переделала дизайн, убрала мангровую корягу, поставила корягу полегче 

Что-то происходит с кориками. Умерли двое за 2 последних дня, по одному в день. Третий на подходе, какой-то вялый и плавники склеил. Притом остальные корики и петухи чувствуют себя нормально. Не подселяла никого в последнее время. 

Умирают корики из партии, которую брала в подозрительном магазине. Больше не поеду туда, ну нафиг. Выбор рыб у них хороший, но два последних раза мне продали больных. 

Куплены эти корики были 2 месяца назад. Может изначально были ослаблены, плюс инфекция и лечение их добили. Уж не знаю. 

Пока не решила, отсадить корика или дать ему помереть здесь. Внимательно наблюдаю за остальными, но они пока ни на что не жалуются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странного корика я всё-таки отсадила в таз, куда скидывала растения при пересадке, там налита вода и валяются остатки мхов. 

Вода водопроводная, но стоит со вторника. Просто закинула туда корика, после того как нашла его в странном полуживом состоянии уткнувшимся в кусты. Налила малахитовой зелени. Потому что еще ни разу не пользовалась этим препаратом, вот и решила попробовать. Наблюдаю. Корик вместо того чтобы помирать, приободрился, плавает. Может еще поживет, но это не точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Налила малахитовой зелени. 

Напомнило службу в Советской армии:болит зуб? Надо помазать зеленкой... Что удивительно - никто не помер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Напомнило службу в Советской армии:болит зуб? Надо помазать зеленкой... Что удивительно - никто не помер:)

врачей не считали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

врачей не считали?

Меня Бог миловал,ни разу за 2 года в санчасти не был:),поэтому не знаю...прашу панять и прастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напали водоросли на этот аквасик. Причем сразу трех видов  - синезеленые, нитчатка и ксен.  

Почистила сегодня свой внешничек (SUNSUN HW-602B). Оказывается он еще и чистится максимально просто.  Идеальный фильтр для меня). Без чистки работал с конца октября, 5 месяцев примерно. Но поток уже прилично упал. 

Подменила 30% воды и налила Тетра Альгумин Плюс (после того как пересмотрела кучу видео про борьбу с водорослями, решила что и он не помешает).  Но конечно еще измерю нитраты-фосфаты, уже завтра. Понимаю что лить химию не панацея, надо с причиной разбираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось через 2 дня. Альгумин хорошо помог. Ну и нормальная фильтрация.  Водорослей почти не осталось. Фото ДО не снимала, но поверьте вид был плачевный. Нитчатка хорошо так всё покрывала. 

Редфилда завтра измерять буду, проверю как он поживает ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Ника сказал(а):

Вот что получилось через 2 дня. Альгумин хорошо помог.

Однократное внесение 5 мл на 10 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да. Я почистила фильтр, подменила 30% воды и внесла 25 мл альгумина (по 5 мл на 10 л) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли совсем пропали, я очень довольна чудо-средством )  Ничто уже не напоминает о том, что они вообще были.

Нимфея выглядит как новенькая. Дольше всего на ней уходили обрастания. И криптокорина тоже очистилась 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ника сказал(а):

Водоросли совсем пропали, я очень довольна чудо-средством )

Признавайся контракт от тетры? Завлекательно рассказываешь, меня слабохарактерного уже уговорила попробовать.:) Видимо воспоминания предыдущего использования их химии начали забываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush неа) 

но у Фанфишки же был/есть контракт, а я их видосов насмотрелась по водорослям ))  Реклама сработала 

у меня лет 7 назад был опыт с сайдексом уже не помню чьего производства, вообще не понравилось. Поэтому я решила теперь это средство опробовать. И оно удачно мне попалось в магазине. 

Мне кстати тетровская химия нравится. В отличие от их кормов безбожно задирающих фосфат :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×