Перейти к содержанию
Leroy

Нужна помощь в лечении рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями по поводу заболевания и методов лечения, если возможно.

IMG-20240125-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу, что имеет место психологическая проблема.  Дурновкусие. 

Но, с точки зрения народной мудрости, это не проблема, так как на вкус и цвет все фломастеры разные. 

Генетические же выверты не лечатся (прозрачные жаберные крышки у альбиносов,  незрячие глаза и что угодно ещё). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60 литров. Водопроводная вода, внутренний фильтр, подмена раз в неделю 30%. Растительности нет, население 4 кометы, 2 анцитруса. Корм 2 раза в день чипсы, гранулы, заморозка. У рыбки в шапке жаберная крышка присутствует (прозрачная).

IMG-20240126-WA0003.jpg

IMG-20240126-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy параметры воды сообщите пожалуйста. 

в 60 литров запихнуть 4 кометы и 2 анца - это конечно жесть. Нужно либо расширяться либо пристраивать рыбок и заселять адекватное объему население. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Караси (кометы) и анциструсы рыбки очень выносливые - но в плохих условиях все равно часто болеют. А тут грунт никакой, растений нет, фильтр непонятно какой - но вряд ли большой. Да и кормежка 2 раза в день. Параметры воды неизвестны. Так что проблемы наверняка есть и будут, а с ростом рыб увеличатся.  Надо или увеличивать аквариум или уменьшать количество или состав рыбок.  На первое время я бы поставил фильтр объемом не меньше 2 литров (только сначала дней 10-12 он должен поработать вместе со старым), кормил 1 раз в день 2 через 1 (2 кормите 1 пропускаете) и немного увеличил подмены до 30% в 5 дней. Ну и заменил грунт не приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но на первом фото, с белой рыбой, не анциструс на заднем плане (в керамической нычке, хвост торчит).  Чот сдаётся мне, что там что-то покрупнее анца, полосатое нечто. 

 

Бессмысленно давать какие-либо советы, если человек элементарно не ознакомился с условиями, необходимыми его рыбам. 60 литров. И ведь это только номинал, водицы там, пожалуй, литров 40-45.

Не поленился, порылся в сети - этот полрсатый хвост очень похож на платидораса. До 22 см в природе, до 15 см в аквариуме. От 100 литров. А на фото уже не мелкий рыбс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа, аквариум не мой - знакомой, в силу обстоятельств территориально сейчас нахожусь в паре тысяч километров, лично все увидеть возможности нет. Население и параметры аквариума писал со слов владелицы. Базовые рекомендации по содержанию банки выполним, вопрос больше по лечению рыбок был. Понятно что если не устранить причину (перенаселение, грунт, фильтрация) проблема не решится, но проблемы со здоровьем рыбок очевидны, возможно кто-то порекомендует дальнейшую тактику лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Leroy сказал(а):

возможно кто-то порекомендует дальнейшую тактику лечения

Приветствую, порекомендую для начала приобрести капельные тесты на аммиак и нитрит, проверить параметры и дальше уже думать, тк больше это напоминает просто отравление аммиаком чем какое то заболевание. Тесты если возьмете нилпа, то можно на нитрат взять вместо нитрита тк им можно и нитрит будет измерить для этого достаточно не насыпать порошок. 

Лечить сейчас ничего не нужно тк возможно дело в плохих параметрах воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за рекомендации! Тесты сделали, нитраты 40, нитрит 0.1, фосфаты 0.5. План такой: подменами снижать нитраты до 10-15, наладить фильтрацию, просифонить грунт, посмотреть что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Leroy сказал(а):

просифонить грунт,

Этого делать не нужно. В том аквариуме вся бактериальная колония сидит на грунте и перемалывает аммиак в нитрит, нитрит в нитрат. Внешне грунт довольно чистый, видимо сифонится часто, потому и нитрит не нулевой - бактерии часто сильно сокращаются в количестве. 

Просто подменивайте воду чаще. В таком аквариуме не проблема подменить 10-15 литров ежедневно. 

А из лечения  имеет смысл обратить внимание на лёгкую дезинфекцию воды. Например, препаратом альтерфикс - на масле чайного дерева. Он и бактериям азотного цикла (фильтрации) не навредит, и малость предохранит появившиеся раны от попадания инфекции. Другого лечения лучше не устраивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×