Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. А вот скажите, 3 мл нитрата в день это ведь очень мало? Это же на такой объем получается где то 0.2 мг/л что для водоёма с нормальным количеством растений, сильным светом и со2 вообще ни о чем. 

А что если проверить содержание со2?

приналичии сильного света,  правильного со2 разогнать потребление макро можно добавлением микро

А вообще фосфатов 2 это многовато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

А что бывает с рыбой от перекорма?

На прошлой неделе вскрывала скалярию, помершую от перекорма. Банально кишечник встал. 

@АВС у него 25 нитрата в воде по тестам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Idzumi сказал(а):

 

@АВС у него 25 нитрата в воде по тестам 

Так это либо грязь, либо когда то задрал нитрат фосфат, а потом все встало. 

Поэтому и говорю про со2. 

Например  замерить содержание со 2 в полдень. Вынуть распылитель. Чтоб со2 не попадал вообще. И замерить со2 через час. Получим часовое потребление. Оно будет заметно. Умножаем на световой день.  Получаем суточной потребление.  Примерно конечно.  А нитратов должно уходить раз в 6 меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, АВС сказал(а):

Так это либо грязь, либо когда то задрал нитрат фосфат, а потом все встало. 

Поэтому и говорю про со2. 

Например  замерить содержание со 2 в полдень. Вынуть распылитель. Чтоб со2 не попадал вообще. И замерить со2 через час. Получим часовое потребление. Оно будет заметно. Умножаем на световой день.  Получаем суточной потребление.  Примерно конечно.  А нитратов должно уходить раз в 6 меньше. 

К чему этот геморрой с опытами? 
Тут надо определиться что давать,  что не давать,  а не эксперименты ставить с газом 
И потом,  у меня CO2 включается с включением света в 13:00 и выключается с выключением света в 21:00, так что в полдень ничего не даст. 
Это первое. 
А второе,  мы с производителем УДО определились чего и сколько вносить,  будем пробовать. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк автор, в чем вопрос? вы подаете все, как вам сказал производитель. Рыба сыта и здорова, аквариум как слеза младенца.


Для размышлений вам мелкий травник на 50 литров, с СО2 и 50 лм/литр.
Вношу ежедневно 1 мл макро и 0.5 мл микро (состав моего микро по железу такой же как у вас). 

PS Аквариум используется для разгона растений в клиентские/из клиентских аквариумов.

image.thumb.png.916cb41d7ecc94a774ec55541a8233fd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6.5 часов из них час на восход + закат?

Я у себя немного со светом мудрю. Попробую уменьшить. 

Получается,  что при 40 лм/литр получаю пересвет на макушках лимонника и  эректуса.  Обрастают ниткой.  При том, что молодые ростки, сидящие в тени выглядят на все сто.  Но длительность освещения 8.5 часов.  Либо уменьшать люмен, либо на часок продолжительность уменьшу. Посмотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АВС да можно было бы и до 8-9 часов поднять с уменьшением интенсивности процентов на 10 у освещения, но мне и так хватает. Нитка лезет потому что ей нужно все то же самое, что и растениям. 

У меня тоже бывают всплески нитки, когда забываю УДО дать или со2 не перезаряжаю. 

Пару дней затемнения с биоуглеродом + голодных  SAE обычно хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том то и дело, что лезет только там  где света много.  При тех же параметрах воды,  там где тень, растючка чистенькая и выглядит красиво.  

Попробую часок сократить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, АВС сказал(а):

 них час на восход + закат?

а Вы уверены, что правильно трактуете данные из апп чиха?

я просто сам в сомнениях (с секундомером не сидел, но..)

у меня чих вргб про. там написано, что на восход и закат у меня ровно 150 минут (т.е. 2,5 часа) не 2 раза по 2,5, а именно 150 минут

и по ощущениям так оно и есть

если я прав в своих ощущениях, то в апп чиха время, установленное на рассвет+закат - это все время на рассвет+закат

т.е в данном конкретном случае закат+рассвет вместе = 30 минут, или (грубо) по 15 минут на кажное

надеюсь понятно выразил мысль

о5 же в ргб/вргб светильнике важны не люмены, а фар (пар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20240209_183231.jpg

Хотел спросить по поводу кормежки . 
Сегодня первый раз купил замороженного мотыля в блистере  Сколько нужно кидать в аквариум,  предварительно разморозив? (В применении к моему аквариуму и живой массы), чтобы не было излишка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Сегодня первый раз купил замороженного мотыля в блистере  Сколько нужно кидать в аквариум,  предварительно разморозив?

в чём видишь необходимость разморозки? чтоб рыбасы ангину не схватили?

я кидаю без разморозки. очень прикольно смотреть, как рыбасы дербанят кусок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

в чём видишь необходимость разморозки? чтоб рыбасы ангину не схватили?

я кидаю без разморозки. очень прикольно смотреть, как рыбасы дербанят кусок)

По поводу ангины,  Очень смешно.   ...
Может у тебя на всю банку   десяток рыбех плавает,  тогда мало вероятно,  чтобы кому то не досталось от этого кусочка. А когда 60 голодных ртов за тобой перед передним стеклом дефилируют,  то этот кусочек за минуту скалярии и гурами поделят,  может еше барбусам кое что перепадет,  все остальные,  менее борзые,  снова голодными останутся,  придется снова пайку добавлять,  вот тебе и перекорм и лишняя органика... 
А по количеству корма я так ответа и не увидел..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сибиряк сказал(а):

А по количеству корма я так ответа и не увидел..  

мотыль в заморозке, да и в жизни, бывает мелкий, средний и крупный. и количество штук в кубике от этого меняется. нигде не увидел инфу, какой у тебя мотыль и сколько штук в кубике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

мотыль в заморозке, да и в жизни, бывает мелкий, средний и крупный. и количество штук в кубике от этого меняется. нигде не увидел инфу, какой у тебя мотыль и сколько штук в кубике.

Я что,  количество червячков а кубике должен считать :))
Мотыль вроде мелкий,  в упаковке 24 кубика в блистере,  а кубики все стандартные. см фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Я что,  количество червячков а кубике должен считать :))
Мотыль вроде мелкий,  в упаковке 24 кубика в блистере,  а кубики все стандартные. см фото

а как ты хочешь услышать, сколько нужно на твою стаю, не дав цифр? ты же считаешь граммы\милиграммы про внесении удо, чтобы достичь оптимальных результатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

а как ты хочешь услышать, сколько нужно на твою стаю, не дав цифр? ты же считаешь граммы\милиграммы про внесении удо, чтобы достичь оптимальных результатов?

А какие цифры еще нужно,  я все написал про количество рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Сибиряк сказал(а):

А какие цифры еще нужно,  я все написал про количество рыб. 

 

13 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Мотыль вроде мелкий,  в упаковке 24 кубика в блистере,  а кубики все стандартные. см фото

Это примерно как, удо макро и микро жидкое, в бутылке поллитра. сколько лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

В данном случае мне это не важно. Я про сам подход, пол часа больше или меньше это погоды не делает. Все равно банки и растения разные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Я увижу нормальный ответ? 

а какой ответ вы ждете? шт червяков на 1 голову гипотетической рыбы?

я, как и @Седой не увидел инфо о том, чего и в каком кол-ве живет у вас в аквариуме (возможно, это моя не внимательность)

есть инфо, что посадка плотная...

на своей практике, я режу острым ножом такие кубики и размораживаю

мне не удобно: кубик в замороженном виде быстро размораживается у меня в банке и трупы червей мой фильтр раскидывает по всей банке - мне не нравится (нет уверенности, что это все потом быстро будет съедено)

кормлю на глаз - как сказал Д. Тарасенко "в отношениях между вами и вашим аквариумом, третий - лишний"

все методом проб и ошибок - пробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

шт червяков на 1 голову гипотетической рыбы?

предлагаю уточнить. мотыль не червяк, а личинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

а какой ответ вы ждете? шт червяков на 1 голову гипотетической рыбы?

я, как и @Седой не увидел инфо о том, чего и в каком кол-ве живет у вас в аквариуме (возможно, это моя не внимательность)

есть инфо, что посадка плотная...

на своей практике, я режу острым ножом такие кубики и размораживаю

мне не удобно: кубик в замороженном виде быстро размораживается у меня в банке и трупы червей мой фильтр раскидывает по всей банке - мне не нравится (нет уверенности, что это все потом быстро будет съедено)

кормлю на глаз - как сказал Д. Тарасенко "в отношениях между вами и вашим аквариумом, третий - лишний"

все методом проб и ошибок - пробуйте

 

Я не просто так задал вопрос,  сколько нужно давать мотыля в такой форме упаковки.
Тема поста,  кто запамятывал,  по состоянию растений в аквариуме,  которое является следствием большой органики и второе-нехваткой того или иного элемента. Это стало возможным , по первой причине из за перекорма питомцев.
Поэтому и нужно было определится с нормой внесения мотыля,  чтобы не повторять ошибок.
И что это за перевопрос-
шт червяков на 1 голову гипотетической рыбы?
Мне не нужны такие заумные расчеты,  нужно было ответить по простому,  к примеру,  у Васи в аквариуме 60 литров штук 25 рыб разного размера и он добавляет в размороженном виде полкубика из блистера.
Ведь многие пользуются и дают своим рыбкам заморозку в блистерах и они знают сколько и какие рыбки это кушают.
И можно было просто ответить, одним предложение,  что я даю вот столько в аквариуме с стольким количеством рыб и вопрос был бы отвечен. И я уже применил бы эту арифметику к своему аквариуму и составу гидробионтов.
По поводу,  что я тоже за то,  чтобы давать уже размороженный корм,  меньше грязи попадает в воду,  вы слышали по моему вопросу раньше.
По поводу того, что кто то не увидел инфы о том, чего и в каком кол-ве живет у меня в  аквариуме .
Хотите конкретики,  будет вам конкретика.
Итак:
Данио - 4;
Неоны-20
Барбусы-12
Скалярии-4
Гурами-2
Коридорасы-10
САЕ-1
Таракатум-1
Ануцитрусы-3
Меченосцы-2
Где то так +/-


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Я не просто так задал вопрос,  сколько нужно давать мотыля в такой форме упаковки.
Тема поста,  кто запамятывал,  по состоянию растений в аквариуме,  которое является следствием большой органики и второе-нехваткой того или иного элемента. Это стало возможным , по первой причине из за перекорма питомцев.
Поэтому и нужно было определится с нормой внесения мотыля,  чтобы не повторять ошибок.
И что это за перевопрос-
шт червяков на 1 голову гипотетической рыбы?
Мне не нужны такие заумные расчеты,  нужно было ответить по простому,  к примеру,  у Васи в аквариуме 60 литров штук 25 рыб разного размера и он добавляет в размороженном виде полкубика из блистера.
Ведь многие пользуются и дают своим рыбкам заморозку в блистерах и они знают сколько и какие рыбки это кушают.
И можно было просто ответить, одним предложение,  что я даю вот столько в аквариуме с стольким количеством рыб и вопрос был бы отвечен. И я уже применил бы эту арифметику к своему аквариуму и составу гидробионтов.
По поводу,  что я тоже за то,  чтобы давать уже размороженный корм,  меньше грязи попадает в воду,  вы слышали по моему вопросу раньше.
По поводу того, что кто то не увидел инфы о том, чего и в каком кол-ве живет у меня в  аквариуме .
 

@Сибиряк  а что Вы такой ленивый?!))) Не бывает одной чудесной таблетки!!! У всех разные рыбы с разным аппетитом и живут они в разных условиях, Неужели нельзя самому замерить сколько надо корма на одну кормежку ваших рыб?!!! На это надо немного времени, сыпьте маленькими порция, как наедятся-значит хватит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi а что вы все такие непонятливые то :(((((

Мне не надо никаких таблеток,  я просто попросил,  чтобы ТОТ, КТО КОРМИТ СВОИХ РЫБ ТАКИМ  КОРМОМ В БЛИСТЕРАХ,  ПРОСТО НАПИСАЛ,  ЧТО Я ДАЮ СТОЛЬКО ТО В ТАКОМ ТО АКВАРИУМЕ ПРИ СТОЛЬКИ КОЛИЧЕСТВЕ РЫБ И КАКИХ. 

Иначе для чего меня просили дать инфу о своих питомцах. 

И всех делов,  неужели так было трудно!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вы должны давать корма столько, сколько рыба съедает за 30-40 сек. Все, что было не съедено - удалить.
Один день в неделю разгрузочный.

PS не увидела огромного количества ртов,  о котором тут идет речь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не раскрыта тема начала отсчёта 30 секунд. 

Донным рыбам надо добавить время на погружение личинок с поверхности на дно,  если рыба пугливая,  то на преодоление испуга, если медленная, то вообще без второй порции не обойтись.  А тут ещё фильтр все разносит.  Интегральная характеристика какая то.  

На рыбку размером с неона одну личинку,  на гурами 4-5.

В общем надо бросить в кормушку целиковую порцию.  Если останется, в следующий раз уменьшить.. Если не хватит, то добавить. 

Или все же через интеграл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк вы должны давать корма столько, сколько рыба съедает за 30-40 сек. Все, что было не съедено - удалить.
Один день в неделю разгрузочный.

PS не увидела огромного количества ртов,  о котором тут идет речь.

 

Не надо писать чужими словами, прописные истины и повторять одно и тоже сотни раз,  раз уж впадлу просто ответить то,  что просил - ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ,  НУИ ХРЕН С, ВАМИ!!!! 

3 часов назад, АВС сказал(а):

Не раскрыта тема начала отсчёта 30 секунд. 

Донным рыбам надо добавить время на погружение личинок с поверхности на дно,  если рыба пугливая,  то на преодоление испуга, если медленная, то вообще без второй порции не обойтись.  А тут ещё фильтр все разносит.  Интегральная характеристика какая то.  

На рыбку размером с неона одну личинку,  на гурами 4-5.

В общем надо бросить в кормушку целиковую порцию.  Если останется, в следующий раз уменьшить.. Если не хватит, то добавить. 

Или все же через интеграл. 

Ты чо такой Вумный что ли,  собрались тут остряки гребаные профессора и профессурками и еще прикалываются,  да пошли вы все со своим форумом липовым с вонючей рекламой,  скоро ждите РКН вас прикроет и трепаться негде будет :)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Слушайте, Вы спросили - Вам ответили. Вопрос без конкретики - ответ такой же. Меня немного удивляет такой подход людей: я приду на форум за советом, задам вопрос, но когда попросят уточнить какую-то информацию для более корректного ответа, буду бычить и говорить что все меня не понимают. 

Про количество голов. Вы пишите, что 60 +/-. Ок. 60 +/- кого? Люди спрашивают конкретно какие рыбы, чтобы помочь количество корма посчитать, Вы - снова на повышение тона. Пришлось чуть ли не выбивать из Вас информацию кто у Вас в банке живет.

Хорошо, по другому. Гипотетически, я тоже кормлю такими кубиками. Вы спрашиваете сколько даете корма. Я даю 3 кубика за раз. У Вас 60+/- голов, у меня 21 хвост. Просто рыба разная. И размерами и аппетитами. Это я к чему: индивидуально это все. Правильно пишут - дали немного, посмотрели - хватает иль нет. На следующий раз скорректировали. Все просто. При одном и том же размере банки и количестве рыбы в нем кормление будет разным. Порой координально.

Поэтому, пожалуйста, не надо переходить на повышение тона или оскорбления, это ни к чему. Просто держите в голове, что Вас тут не хотят как-то оскорбить или посмеяться над Вами. Вам хотят помочь. Люди тратят свое время над решением ВАШЕЙ проблемы и конкретных вопросов.

То же касается и внесения УДО. Вам уточняющий вопрос - Вы что угодно, кроме ответа сразу. Только через какие-то прения начинаете отвечать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самое удивительное, что человек на форуме зарегистрирован в 2019!!!! За 4 года прекрасно знает как тут все работает!!! И к чему весь этот цирк, непонятно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm @AlexLi ребятки, я пару раз по глупости и доброте своей встревал в переписку с данным персонажем. зарёкся больше наступать на эти грабли :) если есть время, поищите его темы и вы всё поймете :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×