Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Надежда.Карма сказал(а):

 Кто-то написал ,что мои синие камушки можно не доставать ,а сверху просто сверху засыпать новый грунт, это точно?)))

 

Лучше достаньте. Зачем вам этот аццкий пирог на грунте.  Вид будет ужасный, со временем начнет бесить, и опять придется всё переворачивать, пересаживать растения, которые только нормально укоренятся и начнут расти. 

Достаньте камушки, с них на дно осыпется всякая "грязюка". Это как раз полезный субстрат, ил в котором живут бактерии-нитрификаторы. Просифонивать его ни в коем случае не нужно. Чем больше его останется в акве - тем лучше. 

И прямо поверх этого ила насыпайте новый грунт. Лучше всего берите Пропант 0,8-2 мм фракция, его промывать не надо, это очень удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а когда я буду делать все эти манипуляции ,рыба надо отсадить и дождаться когда все осядет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма ну я бы выловила петуха на это время в какую-нибудь кастрюлю, чисто для своего удобства. Начерпать туда аквариумной воды, естественно. Обязательно оставить сверху воздух, не наливать до краёв, и накрыть крышкой чтобы не выпрыгнул. 

Дожидаться пока всё осядет необязательно, как только манипуляции с грунтом закончите, петуха можно возвращать обратно, ему этот ил не навредит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

@Надежда.Карма ну я бы выловила петуха на это время в какую-нибудь кастрюлю, чисто для своего удобства. Начерпать туда аквариумной воды, естественно. Обязательно оставить сверху воздух, не наливать до краёв, и накрыть крышкой чтобы не выпрыгнул. 

Дожидаться пока всё осядет необязательно, как только манипуляции с грунтом закончите, петуха можно возвращать обратно, ему этот ил не навредит. 

спасибо , вы очень мне помогаете.  Как куплю всю приблуду ,похвастаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма Вы молодец! А ошибки, они у всех так или иначе были) Главное, что вы вовремя задумались и прислушиваетесь! Подтягивайте теорию, не бойтесь практики, и всё у вас получится;) Слежу за темкой вашей) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Так и смысл создать аквариум, максимально приближеный к природному водоему, не обязательно большому.

Зачем слушать этого Андрея не знаю, два раза в день кормить рыб не вижу смысла, учитывая их обмен веществ. Ну разве что малька кормят два раза в день на продажу, чтоб быстрее росли, но и то читал что некоторые от этого отказываются, так как рыба чаще начинает болеть.

Ну а про новичков, прямо наоборот, форумы наполнены новичками которые кормят рыбу два раза в день, или пытаются накормить всех рыб, в итоге рыба заболевает. Принцип чтоб максимально досталось рыбам, и минимум микробам.

Ну если серьезно недокармливают, то конечно нехорошо, по рыбе видно, Упитаные, быстро растут, значит корма хватает.

5 часов назад, Надежда.Карма сказал(а):

Кто-то написал ,что мои синие камушки можно не доставать ,а сверху просто сверху засыпать новый грунт, это точно?)))

Я бы не стал это делать

Разворошится весь ил и поднимется, может сильно испортить воду.

Камушки вверх будут идти, если вам они не нужны, можно их потом как вылезут пособирать и убрать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пользователь сказал(а):

Разворошится весь ил и поднимется, может сильно испортить воду.

 

чем он испортит воду? Я вообще проблем не вижу. Рыбу выловил, воду слил по максимуму, камни руками собрал, новый грунт насыпал, разровнял, растения посадил, старую воду налил, рыбу запустил. делов на час))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Пользователь сказал(а):

Зачем слушать этого Андрея не знаю

выступлю сейчас непрошенным адвокатом "этого Андрея". 

зачем слушать этого Пользователя, не знаю. 

@Надежда.Карма не принимайте как моментальное руководство к действию все советы. решите, какая из философий советчиков вам ближе, той и придерживайтесь. к сожалению, даже аквариумисты со стажем могут ошибаться в своих мыслях и нести ерунду с важным видом.

здоровья вашему рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, AlexLi сказал(а):

чем он испортит воду? Я вообще проблем не вижу.

Правильно говорят, если слить воду то не проблема грунт сменить

Приложу видео про этот способ, может пригодится

https://youtu.be/CLjtuxLNksM?si=8HAm-5-o6E9SQJGU

43 минут назад, Demetris сказал(а):

выступлю сейчас непрошенным адвокатом "этого Андрея". 

@andreale  Если вы Андрей, то простите, я не вас имел ввиду.

Перепутал "Ковалёв" с Андрей.  Хотя и против Ковалёва нечего не имею, просто не знаю кто это, почему он много кормит рыбок, и зачем на него ссылаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сливала воду, зачем эти лишние телодвижения сливать-заливать ) 

4 часов назад, Пользователь сказал(а):

Разворошится весь ил и поднимется, может сильно испортить воду.

скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в слова "испортить воду"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  На дне если ил, может все это подняться, раствориться, подскакивает амиак, может даже зацвести вода или бактериальная вспышка начаться. Аквариуму конечно этому 3 недели всего, не должно быть много ила, но кормили его хорошо, не знаю, наверное все же стоит быть поакуратнее с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2024 - 04:44, Пользователь сказал(а):

На дне если ил, может все это подняться, раствориться, подскакивает амиак, может даже зацвести вода или бактериальная вспышка начаться.

ключевое слово "может". может произойти, а может и не произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris А надо ли человеку который недавно приобрел аквариум, рисковать получить такие проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь  интересно, ил, который лежит - не растворяется, а который плывёт - растворяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь такое ощущение, что речь не о курятнике на 20 литров, а о запуске космического шаттла)

Петух гадит мало, не будет там никакого ИЛа. 
Можно смело слить всю воду под 0 в ведро, туда же петуха. Старый грунт выкинуть, новый помыть и положить, потом вернуть всю старую воду обратно. В фильтре микрофлора живая, катастроф не будет. 
В крайнем случае воду поменять несколько дней по 5 литров. 

Сама такую процедуру делаю регулярно, пока никто нигде не зацвел и не сдох. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Idzumi сказал(а):

такое ощущение, что речь не о курятнике на 20 литров, а о запуске космического шаттла)

ладно бы золотушки жили, от них ещё можно ожидать кучи отходов, но один петушок на 20 литров за три недели не мог прям заилить акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, andreale сказал(а):

интересно, ил, который лежит - не растворяется, а который плывёт - растворяется

Ну у вас рыбки тоже не пластиковые, с этим думаю каждый сталкивался, если сильно взвесь поднимется, и аммиак с фосфатами подскочить могут, и вода зеленеет, да и немного поднимется и растения "воздушные" корни выпускают. 

@Idzumi А зачем вы то грунт меняете, еще и регулярно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! давно не заходила на форум ,а тут страсти кипят)   за время ,что меня не было , в моем аквадоме произошли перемены поселились новые жители.Петушок в полном порядке и вроде рад новым соседям . Вообщем ,когда покупала новых жителей, от счастья забыла как кого зовут, приложу фото может распознаете виды. Теперь у меня живут  2 сомика(вроде пигмеи) покупала троих один испарился . 9 креветок вишенок 10ой не могу досчитаться и 4 из 4 купленных вроде данио))) поменяла грунт , поставила корягу и мох живой . А два дня назад я обнаружила в аквариуме улитку б**** , я в шоке пересадила в банку (выкинуть рука не поднялась) теперь слежу чтобы больше не было. Что теперь с уликой делать? )))

Изображение WhatsApp 2024-03-18 в 10.36.28_8f3b22c7.jpg

IMG-20240318-WA0002.jpg

IMG-20240318-WA0003.jpg

IMG-20240318-WA0001.jpg

IMG-20240318-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это физа.. вроде. Наверное, со мхом приехала.

Два варианта: 1. раздавить и выкинуть; 2. вернуть обратно в банку.

Они гермафродиты. При благоприятных условиях достаточно резво размножаются, как и их собраться по половым пристрастиям - катушки. Будет делать новых улитят. Пишут, что жрут растения. Но у Вас же там ничего ухты - ахты нет? Имхо и не страшно, а даже наоборот польза от нее будет.

Но решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется , что данио в этом аквариуме не очень, и им бы стайку и объем побольше, а вот пигмеев 3 маловато) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Надежда.Карма сказал(а):

2 сомика(вроде пигмеи) покупала троих один испарился . 9 креветок вишенок 10ой не могу досчитаться и 4 из 4 купленных вроде данио

Пигмеев да, лучше стайкой, штук 5 хотя бы) И соглашусь по поводу данек - не то чтобы им стайка нужна, да и 4 штуки  нормально, просто они поплавать любят, а у вас аквариум типа кубика, не длинный. Но жить будут)  А улитки - раз уж одну нашли, то вряд ли она единственная) Относитесь философски - либо смиритесь, либо придется все время отлавливать. Ну либо хелену заведите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда данио мало, они сильнее выясняют отношения, а в стае агрессия более-менее рассеивается... Ну это так, мои наблюдения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно фото рыбов получше? а то  ни пигмеев, ни данио не увидел.

и пора уже вынимать фиолетовую красивую декорацию. и конька с ящерицей :)

и воды долить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, andreale сказал(а):

Когда данио мало, они сильнее выясняют отношения, а в стае агрессия более-менее рассеивается...

А я не замечала. У меня и стайкой жили штук 15-20, и по несколько штук, и объемы разные были. Сейчас в 30 литрах 6 штук.Вот вообще без разницы - сами себе по всему аквасу плавают, друг на друга им пофиг, объединяются только у креветосов корм отжать или поохотится на мелкоту креветочную.  Ну как объединяются  - из серии "о, сосед  пошел в те кусты, наверно там чё-то интересное, мне тоже надо". Агрессии ни в одном случае не замечала - ни в зависимости от объема, ни от численности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня когда осталось в 45 литрах трое, двое начали одну буллить) прям специально от корма гонять. Ещё докупил до десятка, нормально стало, всё время разные под нос суются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AnaAna сказал(а):

А я не замечала. У меня и стайкой жили штук 15-20, и по несколько штук, и объемы разные были. Сейчас в 30 литрах 6 штук.Вот вообще без разницы - сами себе по всему аквасу плавают, друг на друга им пофиг, объединяются только у креветосов корм отжать или поохотится на мелкоту креветочную.  Ну как объединяются  - из серии "о, сосед  пошел в те кусты, наверно там чё-то интересное, мне тоже надо". Агрессии ни в одном случае не замечала - ни в зависимости от объема, ни от численности 

мои бандосы тоже только у креветок корм пытаются отнять , да и вообще они так быстро передвигаются по всему пространству ,что я их сфоткать даже не успеваю , кажется им норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже нужно переименовывать тему, это уже не "Петуху нужна помощь". а полноценный дневничок, который интересно почитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×