Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

всем привет, я начинающий аквариумист и мне нужна ваша помощь . 3 недели назад я купила свою первую рыбу и конечно же выбор пал на петуха. Почитав очень много информации я решила ,что с такой рыбой уж точно справлюсь. Купила аквариум 20 литров к нему фильтр с аэрацией, термометр, нагреватель ,(свет был уже встроен в крышку аквариума),для красоты насыпала гальку,поставила грот ,ракушки и искуственную  веточку водорослей. 2 чистки аквариума по правилам(сифоном прошла по дну и долила 5 л отстойной воды). Пару дней назад заметила ,что с хвостом ,что-то не так, а сегодня заметила маленькие белесые пятна на теле. А, и еще он начал постоянно прятаться за грот . Что с рыбкой? Как ее вылечить? Может я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма то что петух еще жив через 3 недели это отлично 

то что 20 литров купили, фильтр - тоже очень хорошо 

Какой грунт у вас, покажите фото, скорее всего его придется менять 

и какой фильтр, тоже напишите модель или фото покажите 

и общий вид аквариума снимите фото

Лечить петуха не надо, надо нормализовать ему условия обитания и он поправится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Надежда.Карма то что петух еще жив через 3 недели это отлично 

то что 20 литров купили, фильтр - тоже очень хорошо 

Какой грунт у вас, покажите фото, скорее всего его придется менять 

и какой фильтр, тоже напишите модель или фото покажите 

и общий вид аквариума снимите фото

Лечить петуха не надо, надо нормализовать ему условия обитания и он поправится. 

грунт у меня галька (наверное крупновата), а фильтр я купила на озоне не дорогой JY-400

Изображение WhatsApp 2024-02-13 в 20.59.39_42b72ac8.jpg

Изображение WhatsApp 2024-02-13 в 20.57.22_1df9de54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погорел либо от азотистых, либо/и от жесткой воды.
Увеличить частоту подмен, для заживления плавников можно добавлять (что-то одно) фурацилин, йодинол или альтерфикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Надежда.Карма сказал(а):

можно про подмену воды по подробнее (для особо одареных)

 

58 минут назад, Надежда.Карма сказал(а):

2 чистки аквариума по правилам(сифоном прошла по дну и долила 5 л отстойной воды)

Из ваших слов я лично делаю вывод, что за 3 недели вы один, максимум два раза доливали, а не меняли, 5л воды.

1, Долив не является подменой. Нужно извлечь(слить) 5 л воды и добавить до полного уровня.

2. По усреднённым рекомендациям это необходимо делать не реже, чем 1 раз в неделю. И это в здоровом, устоявшемся аквариуме.  Есть подозрение, что у вас не установился баланс(читай азотный цикл). От этого страдает рыба. Поэтому в вашем случае НЕОБХОДИМО увеличить частоту подмен воды до 2-3 раз в неделю. А лучше и объем увеличить до 7-8 литров. И так пока всё не устаканится. Это база, которую нужно усвоить.

Более точечные рекомендации скоро подстянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Седой сказал(а):

 

Из ваших слов я лично делаю вывод, что за 3 недели вы один, максимум два раза доливали, а не меняли, 5л воды.

1, Долив не является подменой. Нужно извлечь(слить) 5 л воды и добавить до полного уровня.

2. По усреднённым рекомендациям это необходимо делать не реже, чем 1 раз в неделю. И это в здоровом, устоявшемся аквариуме.  Есть подозрение, что у вас не установился баланс(читай азотный цикл). От этого страдает рыба. Поэтому в вашем случае НЕОБХОДИМО увеличить частоту подмен воды до 2-3 раз в неделю. А лучше и объем увеличить до 7-8 литров. И так пока всё не устаканится. Это база, которую нужно усвоить.

Более точечные рекомендации скоро подстянутся.

спасибо большое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надежда.Карма сказал(а):

спасибо большое

 

Пустяки. Обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма

у петушка отличная квартирка! по сравнению с тем трешем в который новички обычно сажают петухов, у него вообще всё супер. 

Единственное чего ему не хватает - это устоявшегося биобаланса. 

Хорошо бы вам купить капельные тесты Нилпа чтобы точно увидеть что с параметрами воды

Нужны: аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, жесткость GH 

можно взять сразу чемоданчик от Нилпа, если это дешевле. Там еще будет тест на фосфаты, на KH и Ph, когда-нибудь может и они пригодятся. 

Прямо сейчас, пока параметры воды неизвестны и вы покупаете тесты, можно поделать ежедневные подмены воды, процентов по 25. То есть 4 литра слить, и налить новых 4 литра. Можно прямо из-под крана , в Москве водичка неплохая. 

А там тесты придут, померяете аммиак-аммоний и нитрит, и будет яснее .

Со временем если замените грунт и добавите живых растений - будет вообще прекрасно. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой-то грот непонятный у вас ещё, острые края) неаккуратный петух может повредить плавники. ему лучше бы корягу, только опять же, без острых краев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за советы. Вчера подменила воду и сегодня .Петушок начал плавать ,но все равно не ест .Надеюсь все будет гуд. А может подскажите какой грунт надо и растения ? и как потом за всем этим ухаживать ? очень хочется научиться ухаживать за мини аква миром ,а в дальнейшем очень хочу большой аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, andreale сказал(а):

 ему лучше бы корягу, только опять же, без острых краев)

как показал мой опыт , корягу можно любую. Слухи что петух будет рвать об неё хвост, сильно преувеличены. 

Плавает, нормальный хвост, целый. Хотя где только не лазит, в попытках (безуспешных) догнать креветочку ) 

@Надежда.Карма  заест, подождите. дайте ему время. 

Кстати еще о хвостах, у вас длинноплавничный петух, ему бы жесткость GH в районе 4-5

в московском водопроводе больше, обычно 10 , и длинные плавники от этой жесткости портятся 

если хотите сохранить плавники, лучше лить при подменах 50% водопровод, 50% осмос или бутилированная вода из магазина 

Если сейчас при ежедневных подменах это напряжно будет, то пока что можно забить и лить из водопровода, а к теме жесткости вернуться позже 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Надежда.Карма сказал(а):

А может подскажите какой грунт надо и растения ? и как потом за всем этим ухаживать ? очень хочется научиться ухаживать за мини аква миром ,а в дальнейшем очень хочу большой аквариум 

Идете на сайт ФФ смотрите и читаете все подряд, и скоро сами тут советы будете раздавать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма Грунт фракция 0.8 - 2 мм. Пропант или Udeco подойдет 

растения берите максимально неприхотливые, всё равно первое время они выживут не все, важно понять что именно будет расти у вас

Ухаживать максимально лениво, лень это друг аквариумиста:

Раз в неделю подменивать 25-30% воды (это потом, когда азотный цикл наладится, сейчас каждый день) . Грунт сифонить не надо, он и должен быть заиленным , это помогает балансу . То есть просто откачали водички и подлили свежей. 

Кормить рыбу 2 раза в день оч.маленькими порциями (3-4 маленькие бетта гранулы за раз) . Если будете подселять коридорасов, то берите быстротонущий корм. ГСК S отлично подойдет, берите самую маленькую упаковку, сыпать половину маленькой ложечки. Но для этого грунт надо будет таки поменять, потому что с имеющимся у вас будет всё проваливаться между камушками и гнить, а рыбы не поедят. 

фильтр промывать когда поток упадет (ориентировочно раз в 3-4 недели, сами увидите) 

Ну и всё. Сидеть, любоваться, читать фанфишку и учить матчасть. И готовить место для новых аквариумов, они имеют свойство размножаться ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ага, размножаются еще как) На днях чуть не купил на 75 литров. Третий бы был уже) Просто не успел. Пока думал до меня купили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

товарищи ура! петушок сегодня боевой . С утра встала смотрю плавает (еду наверное ищет) . Я ему дала червячка(тетра в виде мотыля) он как будто неделю не ел,просто хищник ,затрепал за секунду 3 палочки. Больше не стала давать . Подменила воду . Мне соседка вчера дала метиленовый синий сказала надо обязательно добавить , но я что-то очкую . Что скажете знатоки добавлять? К слову первый раз зарегистрировалась на форуме и мне нравится ! всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма Классно, рада что ему лучше! 

палочки эти лучше ломать. И три за раз наверно многовато, две хватит.

Синьку я бы не лила, т.к. нет для неё показаний. Всё-таки она тормозит развитие бактерий-нитрификаторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма  не надо ему хлопья. Вообще главное не перекормить петуха. Два раза в день понемножку - по 1-2 таких палочки - и нормально. 

У меня однажды петух умер от перекорма (жил с другими рыбами и объелся хлопьев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда рыбку покупала в зоомагазине, мне дали рекомендации по кормлению ,типа по три палочки давать за раз (они хотели, что бы петух быстрее почил и чтобы я пришла и купила остальных потому ,что их ни кто не покупал)))

муж хочет к петушку мелких рыбешек ,а я хочу креветок! а петушок их всех сожрет наверное, хотя я читала ,что не у всех такой хищный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма у вас длинноплавничный петух, ему будет тяжеловато догнать креветку. Креветки очень хорошо прыгают, одним прыжком может весь аквас ваш перепрыгнуть.

Но чтобы креветки выжили с петухом, им нужны укрытия. Мох - оптимально. Также неплохо густые растения (живые) в которых они могут спрятаться. Так что сначала с растениями нужно будет вопрос решить, потом креветосов добавлять.

Мелких рыбешек тоже можно, на ваш объем нормально пойдет стайка коридорасов-пигмеев около 15 рыбок.   Коридорасов побольше (не пигмеев) не надо ,им будет тесно и плохо. 

Можно и пигмеев и креветок, одно другому не мешает. 

Насчет кормления - мне разводчики петухов (Беттариум) рекомендовали два раза в день по 3 бетта гранулы (не палочки-червячки , гранулы вообще мелкие, наверно 3 гранулы как одна палка) 

Если у петуха появятся соседи (сомы, креветки, улитки) - то рекомендую перейти на корм ГСК S  (самую маленькую банку надо брать, т.к. есть её будут долго). 

Этот корм мелкий, быстро падает на дно. Пока летит, петух успеет подхватить несколько штук и голодным не останется, плюс потом еще упавшее немного пособирает с поверхностей. И жители дна тоже нормально поедят. 

Я даю на кубик 20 л где петух , 15 пигмеев, 2 улитки буквально щепотку, на кончике маленькой ложечки (наверно 1/6 или 1/8 часть ложки). два раза в день.  Причем вмешиваю корм ложкой в воду, чтобы оседал на дно как можно быстрее. 

Корм Сера Иммун тоже пойдет (главное чтоб мелкий и быстротонущий) . Сера иммун не особо мелкий, но гранулы быстро разваливаются, поэтому рыбам нормально его есть.

В общем, в случае соседей бетта гранулы/палки будут уже не нужны, чтобы петух не обожрался, т.к. и соседей надо будет кормить. А то будет что петух поест сначала гранул, а потом еще другим кормом догонится, и хана ему .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

@Надежда.Карма у вас длинноплавничный петух, ему будет тяжеловато догнать креветку. Креветки очень хорошо прыгают, одним прыжком может весь аквас ваш перепрыгнуть.

Но чтобы креветки выжили с петухом, им нужны укрытия. Мох - оптимально. Также неплохо густые растения (живые) в которых они могут спрятаться. Так что сначала с растениями нужно будет вопрос решить, потом креветосов добавлять.

Мелких рыбешек тоже можно, на ваш объем нормально пойдет стайка коридорасов-пигмеев около 15 рыбок.   Коридорасов побольше (не пигмеев) не надо ,им будет тесно и плохо. 

Можно и пигмеев и креветок, одно другому не мешает. 

Насчет кормления - мне разводчики петухов (Беттариум) рекомендовали два раза в день по 3 бетта гранулы (не палочки-червячки , гранулы вообще мелкие, наверно 3 гранулы как одна палка) 

мне гранулы даже не предложили ,надо взять попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма не берите, пусть палки сначала доест, ему на всю жизнь их хватит )  а когда появятся соседи, гранулы/палки будут не нужны (я выше написала подробно почему) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Onidrumm сказал(а):

размножаются еще как) На днях чуть не купил на 75 литров. Третий бы был уже) Просто не успел. Пока думал до меня купили)

Не так давно разобрала свои 75 литров, т.к. оставшиеся жильцы переехали в новый большой. Мужу поклялась, что продам(отдам/подарю и т.д.), не-не-не, честное вот честное. На днях в кладовке нашла коряжку виноградную забытую совсем. Положила в пустой 75-литровик. Приучаю мужа к мысли, что она там классно смотрится и "жалко же, а в новый она ну никак не подходит":ap:

8 часов назад, Надежда.Карма сказал(а):

петушок их всех сожрет наверное, хотя я читала ,что не у всех такой хищный

Ну в 20л при наличии укрытий у креветок может и есть шанс. У меня в 10л с петухом вишни года полтора протянули, даже мелочь несколько раз видела. Подъедал, конечно, и прятались они большую часть времени. Потом, когда петух умер, решила разобрать кубик и переделать, да руки не доходили. Через неделю увидела пару креветосов там. Думаю, ну пусть живут, не стала разбирать. А потом их оказалась не пара) Петуха этого года 2 уже нету, а последняя креветка (одна!) до сих пор живёт. Тоже потеряшка - остальных на работу отнесла, эту не увидела. Теперь она одна королева в хоромах 10-литровых:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, вы кидаете корм, петух его ест, гадит в воду, в воде много органики становится, как какой-то бульон. А что будет если вы в тепле оставите суп? Он испортится, дам заведутся опасные бактерии,  много всяких вредных веществ. Тоже самое происходит и в аквариуме, вода портится, рыба травится.

Нужно чтобы появились полезные микроорганизмы, бактерии, водоросли, археи, грибки, которые будут делать воду безопасной. Но появляются они долго, минимум через месяц в небольшом количестве.

Про подмены, улиток, креветок, коридорасов уже написали выше. Панды дорогие, и редко бывают, можно и крапчатых, 60р, они обычно-3-4см, только много не берите, и если незнакомые виды коридорасов в зоо, погуглите каких они размеров вырастают.

Грунт не очень подходит. Нужно чтобы накапливался детрит, на нем селятся колонии полезных, так же грунт должен получше удерживать детрит, чтобы он меньше вымывался водой.

Поэтому если вам не принципиально что-бы были синие камушки, я бы предложил сверху на грунт что у вас есть насыпать слой более мелкого грунта, пропант или крупный кварцевый песок. Камушки всеравно будут вылазить на поверхность немного.

И сифонить не нужно, ну только если крупный мусор плавает, собирать сифоном можно.

Фильтр тоже стирать губку постоянно не надо, в ней селятся полезные бактерии, без них фильтр будет не фильтром а просто молотилкой. Только когда забъется, один-два раза выжать в воде из аквариуа, чисто восстановить ток воды.

Так же очень желательны растения, они поглощают вредные вещества и не дают водорослям сильно разрастаться и портить внешний вид. Берите простые недорогие, типа валеснерия, криптокорина, можете взять камушки лавы, и привязать к ним яванский мох

Кормите пока умеренно, я бы предложил через день, гранулы по две. Потому-что пока полезных бактерий нету, лучше чтобы органики в воде было поменьше, тогда будет меньше вредного заводится чем травится рыба. Ну а еды им много не надо, у рыб обмен веществ очень медленный, особенно у петушков, и они так же  едят растения, бактерий.

И если купите сомиков, больше корма сыпать что-бы накормить всех рыб не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пользователь сказал(а):

Панды дорогие, и редко бывают, можно и крапчатых, 60р, они обычно-3-4см

каких коридорасов брать выше уже написали, крапчатые большие вырастают до 6-7 сантиметров, в 20 литров совсем не пойдут. панд тоже не нужно, пигмеи самое то. 

 

59 минут назад, Пользователь сказал(а):

если вам не принципиально что-бы были синие камушки, я бы предложил сверху на грунт что у вас есть насыпать слой более мелкого грунта, пропант или крупный кварцевый песок. Камушки всеравно будут вылазить на поверхность немного.

а зачем такие пироги из грунта? один пропант или кварцевый песок лучше. 

 

1 час назад, Пользователь сказал(а):

Кормите пока умеренно, я бы предложил через день, гранулы по две. Потому-что пока полезных бактерий нету, лучше чтобы органики в воде было поменьше, тогда будет меньше вредного заводится чем травится рыба. Ну а еды им много не надо, у рыб обмен веществ очень медленный, особенно у петушков, и они так же  едят растения, бактерий.

так азотный цикл уже почти встал, если три недели петух в аквариуме живёт. если делать замены грунта, то просто подмены увеличить и участить нужно. а кормить всё-же нужно каждый день. по сколько выше писали. никогда не видел, чтоб петух ел растения! он не травоядный. 

 

1 час назад, Пользователь сказал(а):

если купите сомиков, больше корма сыпать что-бы накормить всех рыб не нужно

а что сомики кушать будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale  Не видел крапчатых больше 4см. Может в каких-то больших аквариумах они так вырастают)

Если начать вытаскивать синие камни, менять грунт, может вся взвесь, муть подняться.  Лучше нет не знаю, но может человек хочет оставить синие камушки)

Сомики будут кушать детрит.  Пищеварение у них слабое, петухи плохо корм ищат, часть на дно пойдет, а что съест от силы 10% переварит, все остальное на дно пойдет на корм сомам. Те тоже не все переваривают, едят по несколько раз, так же едят водоросли, мхи. Если их много не пихать, а петуха не кормить по минимуму, то наоборот они нагрузку понизят, так как будут перерабатывать остатки корма за петухом. В этом и смысл сомов добавлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пользователь сказал(а):

Сомики будут кушать детрит

мне сейчас открылся какой-то новый дивный мир с этим высказыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь

сомики такие же люди рыбы  им нужно нормальное питание а не детрит. 

Бетта гранулы/палки плавающие, петух всё сожрет, отлично они ищут, и там до дна вообще ничего не долетит. Сомики сдохнут с голоду, либо будут затянутыми инвалидами.  Говно никто не кушает, ни улитки ни сомы. Только бактерии-нитрификторы

Вы бы это, поаккуратнее со своими вредными советами. 

Смысл добавлять сомов - ради удовольствия, чтобы были сомы и любоваться на них. 

Мне нравится, когда в акве пигмеи суетятся, такие прикольные как воробушки ) 

И да, на такой объем только пигмеев. Остальные коридорасы крупноваты, какими бы они ни были. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Не приписывайте рыбам человеческие качества. Они почти все едят детрит.

За счет этого многая рыба и выживает водоемах, в верхних слоях рыбы едят то что падает в воду, в средних больше хищников, донная ест что оседает.

И почему им быть затянутыми, если еды достаточно. Я не сторонник "голодная рыба-здоровая рыба", все же думаю должно быть нутриентов достаточно, но где-то 90% выходит непереваренным, они же не люди что-бы таким брезгать, и это стоит учитывать. Вот если бактериям много остатков корма достанется, это наоборот нехорошо. Будет много и азота, и активно размножаться будут бактерии, могут вспыхивать различные заболевания. Большинство проблем из за перекорма и случается. Если просмотрите темы этого форума, и других, заметите что разные инфекции вспыхивают у людей кто пытается активно кормить рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь в природных водоемах у рыб гораздо больше возможности прокормиться чем в искусственной домашней банке.

поэтому конечно сомы в речке находят что им пожрать. 

Тут вообще сравнивать некорректно речку и домашний аквасик на 20 литров. 

Как перекорм так и недокорм - это нездоровые крайности.  Ковалёв рекомендует кормить часто и понемногу. Смотрела как-то его видео, где он рассказывал про то что некоторые аквариумисты-новички напуганы перекормом, и серьезно недокармливают рыбу, рыбы от этого затягиваются и болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Не видел крапчатых больше 4см

у меня в аквариуме 7 см. объем 45 л. где тут большой объем?

1 час назад, Пользователь сказал(а):

Те тоже не все переваривают, едят по несколько раз, так же едят водоросли, мхи.

ни коридорасы, ни петухи не едят водоросли и мхи. 

@Пользователь , вам не нравятся пигмеи? тогда можно посоветовать хаброзусов. тоже маленькие - 2 см., только вот они редкие, но при желании можно найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмена воды действительно помогла , рыб чувствует себя лучше чем когда либо ! кормлю два раза в день по две палочки, кидаю по половинке ,чтобы точно съел и на дно ни чего не падает.  в воскресенье поеду в зоо покупать грунт и растения . Кто-то написал ,что мои синие камушки можно не доставать ,а сверху просто сверху засыпать новый грунт, это точно?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда.Карма крупные камни вылезут наверх. будет не очень, поэтому лучше так не делать. к тому же, если вы заведёте кориков, они не смогут копаться в грунте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×