Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

Только что, shkush сказал(а):

 Чем порошок то не устраивает?

его надо отвешивать, затем, наверное, разводить в воде или я неправ? А тут шприцом набрал и усе. В жидком виде меньше движений

3 минут назад, shkush сказал(а):

Есть но их использование дороговато выходит.

Как зовут? я тут пытался поискать, только порошковые находил

У WaterSci  очень удобная дозировка. Я им был доволен, но @Antik нагнал сомнений, вот я и полез изучать рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Как зовут? я тут пытался поискать, только порошковые находил

Загляни на сайты типа krevetok.net раздел водоподготовка эти ремы в основном для креветок идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

Можно снизить жесткость kh зачем поднимать до 3.5? 1-2 вполне достаточно, а gh держать 6-8. И у тебя уже на текущих ремах калий ниже будет.

Поднимаю, т.к. лью чистый осмос. Осмос лью потому, что в декабре мосводоканал чего-то жахнул на юге города в воду. У меня резко какое-то рыжее желе по стеклам поползло. Гш держу на 10-ке из-за неретин. У них при гш 8 сильно начали панцири разъезжаться.

На водопровод планирую перейти после весенней распутицы. 

Порошок лично меня устраивает  во всем. Но watersci была вынужденная мера. Только его озон/яндекс/вайлдберриз были готовы привозить в условное "завтра".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а про порошковые ремы я прав или нет? У тебя при gH 6-8 как улитки себя чувствуют? У меня при ГШ 10 уже даже катушки с побитыми панцирями

5 минут назад, Antik сказал(а):

Порошок лично меня устраивает  во всем.

у тебя какой порошок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@shkush Дим, а про порошковые ремы я прав или нет?

я не Дим, но ты не прав

если есть условная мерная ложка у которой обозначено 2 параметра: объем и вмещаемый вес, то можно сделать пересчет на милилитры

я рем на ГШ шприцом меряю (без всяких весов) в сухом порошке

вот, как всегда, видос ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi аквабаланс сейчас только на ГШ выпускает. На ГШ у меня рем, как в видосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi сейчас - да. Мне этот рем еще расходом не нравится. На 25 литров нужно по 22 мл лить. Его дешевизна в итоге - только "кажущаяся". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Antik сказал(а):

а аквабаланс в помойку? 

когда закончится аквабаланс, как поступишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi 2 варианта в мозгу держу: либо на пробидио переходить, либо на денерле... если останусь на ремосмосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

либо на пробидио переходить, либо на денерле...

Почему они, какие у них преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi из преимуществ - только расход. Ну и фирмА (зомбимаркетинг).  Я не нашел состав рема ни у денерле, ни у пробидио.

Но для меня вопрос не в преимуществе, а в том ,что я не понимаю состава от вотерсцы (хотя я и не химик). Вот состав на КШ-рем:

image.jpg.52a8b08d79936928b01cf24576f11e3f.jpg

Мы, вроде как знаем, что временная жесткость (КШ) - это гидрокарбонаты и карбонаты щелочноземельных металлов (Ca и Mg). А сульфаты и хлориды (хлориды - но это не тот случай в данном контексте рема для осмоса) - это постоянная жесткость (не путать с ГШ). Гидрокарбонат есть (HCO3). Есть сульфат (SO4) зачем-то (для общей жесткости?). А вот кальция с магнием - нет. Но зато есть калий и натрий - щелочные металлы. Нафига? Зачем там еще калий, если в их макро этого калия и так 90+г/л? Логика мамкиного химика конечно, понимаю.

Пы.Сы. Сейчас что-то подумалось: а ремы каких производителей у нас на рынке в свободном доступе (на маркетплейсах)? Смог вспомнить только watersci, probidio и dennerle. Особняком - аквабаланс, т.к. только она ГШ рем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik вот почитай https://www.sera.de/ru/obsluzhivanie/faq/faq-detail/mozhet-li-karbonatnaja-zhestkost-byt-vyshe-obshchei/ Как я понял из этой статейки, калий и натрий здесь для того чтобы повышалось только КШ, а ГШ нет. А вот ремы , которые одновременно повышают ГШ и КШ, по идее должны вместо натрия и калия содержать карбонаты кальция и магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Гш держу на 10-ке из-за неретин. У них при гш 8 сильно начали панцири разъезжаться.

Для меня главное растения, каски живут достаточно долго у остальных панцирь достаточно быстро портится, а катушек ничем не изведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Antik сказал(а):

это гидрокарбонаты и карбонаты щелочноземельных металлов (Ca и Mg).

А про натрий и калий ты забыл? Их еще и балансируют чтобы передоз не вышел.

 

19 минут назад, AlexLi сказал(а):

Как я понял из этой статейки, калий и натрий здесь для того чтобы повышалось только КШ, а ГШ нет.

Так и есть.

 

36 минут назад, Antik сказал(а):

Есть сульфат (SO4) зачем-то (для общей жесткости?)

Часть калия в форме сульфата скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, shkush сказал(а):

А про натрий и калий ты забыл?

нет

но для меня набор букв в словах "щелочноземельные" и "щелочные" - разные. :bz:

не надо тут вот это :85:

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Antik а в буржуйских ремах везде содержится калий https://www.eriocaulon.com/articles_leo3.html

Ты только утвердил мое намерение поменять рем. :fw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

Ты только утвердил мое намерение поменять рем. :fw:

Объясни почему)) Я вспомнил, что мне не понравилось в описании порошковых ремов - некоторые могут давать осадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi чего объяснять-то?:ap:

вот прям первый рем по твоей ссылке :

image.jpg.12a4ecaaf7d02e11718cdc4c07b7465b.jpg

кальций - есть. магний - есть. Калий есть, но его мало.

осадок? ну и что? он потом в банке растворится 100% 

рем на гш от аквабаланса полностью растворяется в воде где-то минут за 30... я не жду 30 минут... частицы порошка потом в банке сами растворяются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2024 - 18:21, Antik сказал(а):

А чем, уважаемые, пользуетесь Вы? Что посоветуете?

После того, как купила такой https://plantaqua.ru/products/31431961 (там есть подобный в наличии), про какой другой и мысли не возникает теперь. В большой акве разок угол с возвратом, а так и не сифоню там никогда. В маленьких - в ведро шланг, а на вход вон тот носочек из комплекта, чтобы никакую мелочь не засосало/не порубило. Жму на кнопочку - вода потекла - выключаю - далее самотеком. Ток именно в этом батареи какие-то нестандартные среднекруглые, но надолго хватает на запуск самотека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

чего объяснять-то?:ap:

кальций - есть. магний - есть. Калий есть, но его мало.

 

Т.е. твоя основная проблема, что с калием не можешь разобраться и грешишь в этом только на рем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik похожий на этот, но брал на али и было указано, что диаметр щетки 10 мм.

https://www.ozon.ru/product/ershik-odnostoronniy-chihiros-aquatic-studio-60sm-311600552/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2024 - 20:21, Antik сказал(а):

А чем, уважаемые, пользуетесь Вы? Что посоветуете?

https://aqua-service.spb.ru/katalog/sredstva_uxoda/sifon_dennerle_gravel_cleaner_50sm.html

Покупала такой три года назад,до сих пор пользуюсь,нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подменами на этой неделе образовался конфуз - сломал осмос (наши руки не для скуки). Иэх. 

Поэтому вчерашняя подмена пошла по борозде. Сделал тесты:

PO4 - 0.8 (заливал 1,5 в воскресенье; с перепугу от нитрата добавил фосфата до 2)

NO3 - 20 (внезапно! лил 15)

NO2 - 0 (подумал: а вдруг?)

K - 24 (сделал по методу Димы: воду взял банка/осмос = 50/50; полученный рез-т *2)

Выводы: фосфат что-то/кто-то жрет. Нитрат почему-то не уходит. Калия дофига - не понимаю почему.

Чтобы это все значило? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Antik сказал(а):

Выводы: фосфат что-то/кто-то жрет. Нитрат почему-то не уходит. Калия дофига - не понимаю почему.

Чтобы это все значило? 

есть подозрение, что растения кушают, а рыбы не только кушают, но и отлично какают)))

41 минут назад, Antik сказал(а):

 (сделал по методу Димы: воду взял банка/осмос = 50/50; полученный рез-т *2)
 

это же в инструкции к тесту написано)))

43 минут назад, Antik сказал(а):

. Калия дофига

ПДК по калию же 30мг/л, так что ты в пределах нормы. У тебя же радикулита нет, тогда что ты так паришься по калию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера решил подстричь разросшийся стаурогин. Как бы я знал, что это та еще репка. Выкорчевывание супостата заняло часа полтора миниум. Оказывается, оно противное - корневище + корни, уходящие куда-то в глубь к  артезианским водам. Попутно само-собой получилось слить процентов 80 воды. Решил, что это знак судьбы - обнулить нафик все растворенное в воде и перезапустить микро/макро.

Вместе с этим понял, что я еще тот тупица - путанник-математик. И с расчетами доз микро/железо напутал - мама не горюй.

Пересчитав все еще раз, подумав, решил попробовать так: расчет микро+железо исходя из дозы 0,5 мг/л в неделю, в т.ч. 0,15 (30%) мг/л из микро; 0,35 (70%) мг/л из железа. 

 

Из текущего: кабомба все так же пытается прикидываться чем-то желтым. Людка болотная жирнеет на глазах - в пору доставать секатор, т.к. ножницами ее стричь проблематично. Все остальное +/- без изменений - старается выживач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.03.2024 - 13:16, Antik сказал(а):

Пересчитав все еще раз, подумав, решил попробовать так: расчет микро+железо исходя из дозы 0,5 мг/л в неделю, в т.ч. 0,15 (30%) мг/л из микро; 0,35 (70%) мг/л из железа.

А потом он еще раз подумал, и еще раз (что-то типа того было про Винни-Пуха)...

Почему-то гвоздем в мозг заехала вот эта вот история:

image.jpg.05b85f0ec942527639123108819357f0.jpg

Подумал, что ну его нафик все эти пляски с бубном. В итоге делаю так: 0,7 мл на 50 л = 0,1 мг/л железа - из акваерус микро ежедневно. До 0,5 мг/л в неделю добиваю акваерус железо, разбивая внесение на 2 раза в неделю. Будем смотреть.

Бонусом к этому решению - спонтанно оторвал флейту у фильтра. Направив сопло выдува по диагонали в противоположный угол. При этом, удалось полностью открыть кран на выпуск из фильтра (раньше процентов на 20-30 был прикрыт). На удивление, мне понравилось. Течение стало мощнее, но при этом менее навязчивое. Рыб перестали жаться в 1/3 аквариума и весело перераспределились по всему объему. Их даже перестало сдувать. При этом, полностью исчезла густая завеса пузырей ЦО2. ЦО2 теперь мощно так сдувает вдоль дна к задней стенке. "Магию пузырьков" напрочь не понимаю - бесит эта "дымовая завеса". Оставлю пока так.

Попутно с отрывом флейты понял, что нужно переставлять забор и выпуск. Сейчас разведены они у меня на разные торцевые стенки. Надо ставить все на 1, по классике. При моем разнесении течение - не топчег.

Попутно со сменой подачи микро начал давать ежедневно фосфат - 1 мл. На мой объем это дает что-то около 0,2 мг/л. Основная причина - фосфат уходит как не в себя.

Не много фоточег из раздела разное:

В минувшие выходные, Минометчик Пушистая Морда

6603fc509f5d0_2024-03-0111-25-11.thumb.JPG.da3a5d7322174f5047b2fe7b781999c9.JPG

Произвел точечный проброс заряда цветочно-фугасного типа.

6603fc7d2d55c_2024-03-2311-25-50.thumb.JPG.8b3af94bce4fe4d13216fc96f31c7af5.JPG

6603fc869718f_2024-03-2312-25-41.thumb.JPG.42cceb5f48a017692f137c915fe5e8d4.JPG

Кучности попадания позавидует любой минометчик. Недолет до банки стекла с 50 литрами воды составил менее 5 см. Цветку - кабзда (почти). Ни 1 котег не пострадал. Минометчику объявлен строгий выговор. Я - очкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Минометчику объявлен строгий выговор.

Две недели лупил кота за лужу в туалете а оказалось бачок протекает  Правильно хули он его не починил за две недели то - выпуск №1602979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik может тебе пригодится для твоих размышлений))) На равноценный твоему объем делаю один пшик акваерус микро ежедневно и по 3 пшика 2 раза в неделю акваерус железа))) Железо не мерил, симптомов его дефицита нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×