Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, shkush сказал(а):

растет клочками и под грунтом в основном

вот у меня такая же фигня

4 минут назад, shkush сказал(а):

Видимо админ ее уговаривать умеет

да еслиб только Олег. Я еще в одном тг-канале читаю, что не трава прям, а сорняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит читать, просто расти, что растет, потом замудряться будешь. Иначе перегореть не долго, нервная масса не восстанавливается. А каналы несколько бесят наблюдал как-то тело с умным видом посадившее анубы на корягу прямо под лампу, а в их тень задвинувшее камни с монтой. И знаешь на следующем опусе монта как бы колосилась, а анубы не обросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Хватит читать

:46:

Ладно. Тогда так (сам виноват):

1. На что альту поменять из подобного, но чтоб не так бесила?

2. Пупок - вырежу (не себе). Бесит. Что посоветуешь вместо?

3. Кабомба? чо не растет - фз. Пробовать досадить (докупить), или поменять на: а) ротала валлиха (грин)/вьетнам; б)погостемон эректус; в)лимнофила водная; г) гигрофила бальзамика?

Глосса+лютик+зацмана = понял, принял.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

 тело с умным видом посадившее анубы на корягу прямо под лампу, а в их тень задвинувшее камни с монтой. И знаешь на следующем опусе монта как бы колосилась, а анубы не обросли.

Мне вот запомнилась фраза дяди Миши с Птички, что мол анубы любят яркий, но рассеяный свет. Решил проверить, пересадил всё анубы в один кубик, включил светодиодных полватта на литр, а сверху навалил роголистника. Прошло пока три недели, вроде анубы, и буцки в том числе, не обрастают. Наберу статистики, тогда отпишусь. Щас не дома, приеду, скину фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Antik сказал(а):

:46:

Ладно. Тогда так (сам виноват):

1. На что альту поменять из подобного, но чтоб не так бесила?

2. Пупок - вырежу (не себе). Бесит. Что посоветуешь вместо?

3. Кабомба? чо не растет - фз. Пробовать досадить (докупить), или поменять на: а) ротала валлиха (грин)/вьетнам; б)погостемон эректус; в)лимнофила водная; г) гигрофила бальзамика?

Глосса+лютик+зацмана = понял, принял.

 

 

1 людвигия рубин или гландулоза

2можно в принципе Марсилию четырёхлистную

Кабомбу можно на лимнофилу,гигрофилу или погостемон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Antik сказал(а):

На что альту поменять из подобного, но чтоб не так бесила?

Есть две хорошие крипты фламинго и розовая пантера. Только не бери в меристеме.

 

27 минут назад, Antik сказал(а):

Пупок - вырежу (не себе). Бесит. Что посоветуешь вместо?

Как раз лютик и хедиотис.

 

28 минут назад, Antik сказал(а):

3. Кабомба? чо не растет - фз. Пробовать досадить (докупить), или поменять на: а) ротала валлиха (грин)/вьетнам; б)погостемон эректус; в)лимнофила водная; г) гигрофила бальзамика?

С валлихой не связывайся пока, остальное можно. Из совсем беспроблемного перистолистни матагросский зеленый

 

1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

1 людвигия рубин или гландулоза

Первое да два раза, грандулозу не нужно бзыкастая очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гидрокотилу белоголовую можно вместо лютика попробовать или кардамин лировидный. не капризные они, зеленые, массу наращивают хорошо. а монту повесь на камень, где мох. может и попрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

 приеду, скину фотку

Скинул,примерно вот так думаю...661910fcbf295_.thumb.jpg.80a10457b5211f2db42d0efbb70ab1d6.jpg6619110436073_.thumb.jpg.350f706e24f18567ef6a1420b8975563.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Antik сказал(а):

почему нет реакции "зависть"?

 

Блин,Андрей,не поверишь,кубик без всяких наворотов,СО2 там нету,подмены как вспомню,единственное - вклеен задний самп,объем ок.10 литров,забит кольцами к1,губками для бани,завернутыми в картошечный мешок,да кусок синтепона для мелкой грязи,воду мешает дешманская помпа 600л в ч.Свет тоже дешманский,барбус экстаплант 11Вт.и бытовой самопал 6500к.,никаких чихиросов и бимсов:) Сказать по правде даже не старался,так получилось.:blush2:IMG_20240412_151443.thumb.jpg.c28938265c2ad5b563ef09220c8fbafb.jpgIMG_20240412_151516.thumb.jpg.5c4b430cbdfa017c16dc587e1cd06cdf.jpgIMG_20240412_151626.thumb.jpg.03ed52a56a5681ee6337ba34e7fe6c8f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен ладно, уговорил

буду молча завидовать

Кстати, это проблема для мозга. На вас посмотришь и хочется как у вас, бывает так, что какой-нибудь зхинодорус в магазе просто называется травой((( Андрейка. конечно, лукавит, в столице есть все, просто, надо решиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Андрейка.

так не надо!:av:

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

конечно, лукавит, в столице есть все, просто, надо решиться

в чем выражается мое лукавство? разве я писал, что у нас чего-то нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

так не надо!:av:

ок. у меня друг Андрейка, ну да ладно!

3 минут назад, Antik сказал(а):

 

в чем выражается мое лукавство? разве я писал, что у нас чего-то нет?

если у вас все есть, то зачем завидовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AlexLi сказал(а):

если у вас все есть, то зачем завидовать?

габитусу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

габитусу!

Ещё в начале 90-х истина о невмешательстве работала.... Особо это касается недавно запущеных аквасов. Логически  подумать:в банке постоянно проходят всевозможные химические и бактериологические процессы, идёт становление баланса, а тут мы такие-бац ему какого-нибудь аквасейфа, НА! Бактерии в шоке, хим. реакции сместились , начинается всё сначала... Так не проще ли не мешать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Только не бери в меристеме

Дима, привет,  а почему не меристему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Irchen сказал(а):

Дима, привет,  а почему не меристему?

Привет, подросшая фламинго лучше приживается. Крипта все же не самая простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Привет, подросшая фламинго лучше приживается. Крипта все же не самая простая.

Слушайте,а пинк пантера мега сложная или она более менее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, JuuLik сказал(а):

Слушайте,а пинк пантера мега сложная или она более менее?

У меня нормально растёт, только почему то коричневая, похоже из-за спектра... Или железа вдул немеряно:biggrin:

IMG_20240402_082137.thumb.jpg.c3ccb180ba8f06eadd729a61afb8db0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, JuuLik сказал(а):

Слушайте,а пинк пантера мега сложная или она более менее?

Гораздо легче, беспроблемная крипта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, привет. Тебе вопрос, как к знатоку и пользователю чихиросов.

В в комплекте к светильнику идут ножки металлические. 

От А-серии для вргб подойдут? Вот такие?

https://aliexpress.ru/item/1005005032595515.html?sku_id=12000037422019437

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

@shkush Дим, привет. Тебе вопрос, как к знатоку и пользователю чихиросов.

В в комплекте к светильнику идут ножки металлические. 

От А-серии для вргб подойдут? Вот такие?

https://aliexpress.ru/item/1005005032595515.html?sku_id=12000037422019437

Нет проволока тонковата  и отверстия у вргб на большем расстоянии т.к. он шире ашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вск сделал подмену 25 л.

Убрал гусей (какое прекрасное название - не знал). Убрал, потому что лапы гусей постоянно в воде. Поставил штатные ножки. Поставил светильник на длинную сторону ножек, чтобы чих был выше и не грел воду. Апофеозом переустановки было падение светильника в воду. Волна от плюха уконтропупипа умный удлинитель. Других ножек (длиннее) у производителя нет. Буду колхозить. Печалька.

Не много подстриг.

Заму-муму с устранением последствий падения, замеров не делал. Просто внес 1/15 на добавленные 25 литров.

661e1998dc262_2024-04-1522-24-30.thumb.JPG.604e796bc19597f3659d887d733642d8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос всем-всем знатокам аквариумного оборудования: если рассматривать заливку воды из емкости в аквариум не по классической технологии "отсоса", а через помпу, то какую помпу нужно/можно брать? любую погружную китайскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik тут даже на мой дилетантский взгляд... Поставь любую, главное что бы напор был не большой, я как раз себе продумываю систему со шлангом, супругу уговорил поставить канистру в шкаф мой)))... Оттуда и буду наполнять акву

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, artem1ch сказал(а):

уговорил поставить канистру в шкаф мой

как тебе такое, Илон Маск?

image.thumb.png.b380769c6d808443660a1a163c54611f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

как тебе такое, Илон Маск?

Хорошо, у меня 2 таких на 20 литров. На 35 тяжеловато носить, а штатно возле каждой аквы бочку не поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

На 35 тяжеловато носить

вот... я уже раз 5 на столешницу потягал... чота стар я стал.. не мое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Antik сказал(а):

вопрос всем-всем знатокам аквариумного оборудования: если рассматривать заливку воды из емкости в аквариум не по классической технологии "отсоса", а через помпу, то какую помпу нужно/можно брать? любую погружную китайскую?

Года 3 назад взял вот такую,устраивает,и шланг 2 м. силикон диам.14. Главное что бы высоты подъёма хватало,чем выше,тем струя слабее.:)IMG_20240416_143647.thumb.jpg.a3cc64ae92d01c741f0eb763aa9cfba4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Antik сказал(а):

как тебе такое, Илон Маск?

Я думал о 50 литрах))) А перекачивать помпой и шлангом 10мм

Только что, Antik сказал(а):

вот... я уже раз 5 на столешницу потягал... чота стар я стал.. не мое

Ты же мне говорил что я еще школьник в по меркам аквариумистики)))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

какую помпу нужно/можно брать? любую погружную китайскую?

https://ozon.ru/t/0q7o3jP  у меня такая для самой большой аквы. фляга на 30л в ванной и шланг 5 метров. Сливаю тоже с её помощью, шланг сразу в унитаз)) самая удобная банка для обслуживания благодаря этому, никакого ведёринга))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  у нас акваэлевский циркулятор 1000, если честно не очень удобно с пола он налить не может приходится ставить бочку на постамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Неделя прошла под светом: R = 50, G = 30, B = 50, W = 10 (было 65/40/65/15). Это что-то около 20 Вт. Или 1786 Лм (около 36 Лм/л). Считал пропорцией, наверняка есть подводные камни и все не так. Ну и хусим, как говорили наши лыжники.

Сделал 55/40/50/40 - около 25 Вт = 2232 Лм (47 Лм/л).

Итого: бакопа (каролианская) скинула нижние листья. Теперь снова роща бамбука. Листья (те, что остались), опустила к низу.

Людка тоже начала скидывать листья нижние. Причем листья и у той и у той разрушаются с краев: темнеет пластина (коричневеет, как бы начинает гнить), потом разрушается и отваливается лист.

Это недосвет?

В минувшую среду выводил макро (после подмены) на 1/15. Вчера тоже была подмена. Замер не делал. И макро тоже не вносил - хочу посмотреть что без удо по макро

Микро внес. Все те же 0,7 мл на 50 л (Акваерус).

Наконец закончился watersci рем КШ. НА замену взял пробидио. Рем не вносил. Спустя 5 часов после подмены сделал тест на КШ. Тест показал КШ = 3,5. Удивило. Сегодня повторю тест.

Ну и на закуску - поржать. Из серии читайте буквы на упаковке:

После того, как мой вумный удлинитель приказал долго жить, заказал себе новый. Приехал. Тумбу разобрал. Слил 80% воды, развернул аквариум (у меня к задней стенке тумбы (снаружи) присобачен специальный держатель для удлинителя. Все пересобрал. Красиво и аккуратно - как я люблю. Заново всю лапшу по стенкам тумбы развел и закрепил.... Включаю удлинитель, коннекчу его к ви-фи, захожу в приложуху, а там.... :58::eu: ска.. 1 кнопка включения вместо 4-х. Т.е. не индивидуальное управление каждой из 4-х разеток, а сразу на все 4. По сути - 1 большая умная розетка.

Прикиньте, как меня бомбануло!? Мат стоял над Палестиной....

Купил не то. Коробки - одинаковые. У старого бонусом на коробке было написано 3 буквы латинского алфАвита - PRO. Все о5 разобрал, задвинул на место. 2 часа работы коту под хвост. Вот так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

2 часа работы коту под хвост

а стресса то сколько у тебя и аквариума))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×