Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Петушка купила 7 февраля. Через 10 дней после покупки слиплись плавники. Лечили формамедом в этой теме: 

 

Петушок поправился, но с тех пор начал медленно, но верно разрушаться хвост. Для исправления ситуации перепробовала уже кучу всего: заменила грунт (предыдущий фонил), gH снизился с 10 до 5. Добавляла отвар коры дуба при подменах, 3 недели назад купила листья миндаля, бросаю их вместо коры дуба. 2 недели назад пробовала ежедневные подмены воды по 2 литра делать - не помногло, стало чуть хуже. Решила, что стабильные параметры важнее, перестала. На прошлой неделе купала его в ванночке с метиленовым синим (1,5 мл синьки на литр воды, 30 минут держала) 2 раза с интервалом 3 дня. Тоже не помогло. 

Ничего из вышеперечисленного не дало даже временного улучшения( по поведению все хорошо, активный, ест отлично, еще и у сомов еду отбирает, на креветок охотится.

Как еще можно ему помочь? 

Вот каким он был в начале марта: IMG20240307201702.thumb.jpg.6b0c875c9d2446a716e1bfd0f4616623.jpg

Это фотка неделю назад:IMG20240414225651.thumb.jpg.d6ca7b58bc410d0da6831e5fe3fd07ef.jpg

А  сегодня вот так:

IMG20240425163130.thumb.jpg.b15454f4e44b374d3ce0f59ea557ce35.jpgIMG20240425162330.thumb.jpg.f23f4cd7280d0142ed2c9c88498c73bb.jpg

1. Объем аквариума 18л, запущен прошлым летом, месяц назад меняла грунт. Засажен плотно: кабомба, элодея, хемиантус микрантемоидес, бакопа монье, гидрокотила, людвигия, альтернатера, анубиас, риччия, пистия. Грунт пропант. Есть фильтр рюкзачек, обогреватель. Подается CO2 и удобрения, раз в месяц наливаю tetra vital.

2. Живность. Петушок, 4 коридораса венесуэла оранж, 1 коридорас пигмей, креветки вишенки, улитки. Кормление: 2 раза в день: утром петуху сухой корм tetra  betta menu по 2-3 хлопушка, сомикам таблетки 'рыбята'. Вечером мотыль мороженый петуху 4-5 червячков.

3. Подмены раз в неделю 5 литров.

4. Параметры воды: t 26, kH 4, gH 5, pH 7,1, NH4 0, NO2 0, NO3 15-20, PO4 0,8-1

 

@soroka, в прошлый раз Вы очень помогли, мб и сейчас подскажете, что лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna не пойму, это тот же петух, которого пролечили формамедом от слипшихся плавников и теперь у него они "подгорают" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

это тот же петух, которого пролечили формамедом от слипшихся плавников

Тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Попробуйте опять формамед. А в воду попробуйте мелафикс. Или сейчас вроде появился какой-то наш аналог у Владокс что ли... На крайний случай сделайте сами. В инете есть рецепт. Там в основе масло чайного дерева. Скорее всего грибок какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

В инете есть рецепт. Там в основе масло чайного дерева. Скорее всего грибок какой-то.

Я пробовала прошлым летом по рецепту из инета на другом петухе. Заливала в основной аквариум, т.к. он там был один тогда. Бедняга потом целый день на фильтре отлеживался, водичку поменяли - оклемался. Выжил и до сих пор живет. Ободранный правда как был, так и остался, хвост так и не отрос. Но то петушок сына, его и так устраивает. А мне вот хочется понять - как так петушков содержать, чтоб они были здоровые и красивые))

Найду у нас в продаже фирменный - попробую.

 

7 минут назад, soroka сказал(а):

Попробуйте опять формамед

По инструкции опять в банку на 3 дня? 

И еще я же его в синьке на прошлой неделе купала. В понедельник и в четверг. Может ему стоит перерыв сделать между лечебными процедурами? Или хватит недельного перерыва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna недельного перерыва хватит. Пробуйте.

13 часов назад, Insanna сказал(а):

А мне вот хочется понять - как так петушков содержать, чтоб они были здоровые и красивые))

Вы не одиноки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaвчера вечером закинула петьку в формамед. Сегодня на кончике хвоста и на нижнем плавнике тоненькие ниточки белые развеваются. С утра не было их вроде. Это от него грибки отваливаются? 

IMG_20240427_150958.thumb.jpg.8b4f4eb80fb020780ba2ffd38c31e61e.jpg

IMG_20240427_152026.thumb.jpg.e6a08894bac562654e3b38f296ede4af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna какая-то слизь сходит

х.з., может налет бактериальный. Дозу не превышали?

И напомните, мы трипафлавин использовали?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, soroka сказал(а):

Дозу не превышали?

По инструкции на 20 литров надо 5 мл лить. Я на 5 литров воды налила 1,25 мл формамеда, вроде не обсчиталась.

33 минут назад, soroka сказал(а):

мы трипафлавин использовали?

Нет. Только формамед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, soroka сказал(а):

Ну ок. Закончите с формамедом, понаблюдаем. 

5 дней? Или 3 хватит?

Я водичку ему меняю сейчас всю. Покормлю мотылем, пока она чистая и снова формамед заливаю?

 

Не знаю,  важно ли, наверное нет. Но у него какаха длинная вылезла с утра и до сих пор не оторвалась, так и плавает с ней. Длиннее грудных плавников, сантиметра 2 наверное. Сори за такие неприятные подробности, но вдруг важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции 5 дней. Но в прошлый раз до исчезновения симптомов держали, 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 суток в формамеде просидел. На 2 сутки продолжали ниточки с плавников сходить. На 3 сутки их уже почти не было. По поведению и активности все хорошо, с аппетитом тоже проблем нет. Состояние хвоста не изменилось. Еще 2 суток подержу в лекарстве и верну в родной аквариум отдыхать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 дней лечения прошло. Вернула Помидорчика обратно в его аквариум. Ну почти вернула, пока в пакете сидит, температура выравнивается.  Улучшения хвоста если и есть, то незначительные. Мне кажется есть участки со свежеотросшей тканью, но возможно я принимаю желаемое за действительное. Купила ниловский альтерфикс, который аналог мелафикса, залила уже. Будем посмотреть, насколько он поможет41202422150.thumb.jpg.b269a14abe6ce799cb823eaa2d068170.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka здравствуйте) 19 дней прошло с купания в формамеде. На данный момент пациент выглядит так:

4192024182234.thumb.jpg.321d86266a464b288aa2e2d82d7e9cfe.jpg

IMG20240519180417.thumb.jpg.0c70f19b0bfe82a08dec763f5140b88b.jpgIMG20240519180347.thumb.jpg.a09a0e84c22ad7c8a58599dc6819b91c.jpg

Я ему нилповский альтерфикс наливаю по инструкции. 2 курса по 3 дня делала с перерывом из-за праздников, сейчас 3 курс (5 день из планируемых 7). Улучшений заметных не видно, но и хуже не становится. Местами по краю хвоста видны отрастающие участки, но как то криво все растет...

Что мне с ним дальше делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna вы перфекционист какой-то ))

роскошный петух у вас! Поддерживайте хорошие условия, кормите умеренно и всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaспасибо) еще спросить хотела. У него черный фон был, он на него постоянно пыжился и надувался. Я решила, что постоянный стресс плохо и убрала. Пробовала туда прислонять черную ткань или бумагу - он все равно пыжился. Сейчас без фона пока. Помидорка воюет с фильтром рюкзачком, но его оттуда сдувает быстро. И сомов еще взялся обижать.  Но с сомами не понятно - то ли от скуки, то ли думает, что у них есть еда, а они ее прячут. После кормежки обычно гоняет их. Стоит ли ему черный фон обратно вернуть? С ним красивее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna на черном фоне, наверное, свое отражение видит, вот и пыжится. Говорят, петухам полезна тренировка. Если не с кем воевать, то и боевое оперенье ни к чему. Главное не перекармливайте, две-три мотылины в день, витаминки  в воду и все будет ок. Совершенно идеальным он уже не будет. Надеюсь, поживет, покрасуется подольше. Петух хорош, без лести вам говорю. Вы молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну ободранный хвост соответствует его хулиганскому характеру в принципе)) он еще и за палочкой умеет гонятся, дрессированный) тетра витал в качестве витаминок сойдет? Я его лила раз в месяц по инструкции, но пока лечение шло, пропускала, чтоб не перегружать химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna да, Тетра витал или Фиштамин от Sera, миндальный лист в воду или дубовую заварку.

Иной раз смотришь, в каких условиях они там на фермах живут - и красавцы. А тут с ними носишься, как с писаной торбой, а все что-то не так. Видать, что-то  с духом родины связано ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, soroka сказал(а):

Видать, что-то  с духом родины связано ))

Я вот и думаю. Может мне ему девочку прикупить? Будут детки, выбрать из них самого красивого себе, остальных раздать... Будет у него родина тут, может хоть облазить не будет)) только мой гнезд не пузыряет почему то...

А миндальные листики постоянно теперь бросаю. Кору дуба же не надо, если листик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Insanna сказал(а):

Кору дуба же не надо, если листик?

наблюдайте за плавниками. Если будут тревожить - лучше кору. В ней дубильные вещества, они хорошо на слизистую плавников действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Если будут тревожить - лучше кору

Добрый вечер, вклинюсь тоже с вопросами :) эту кору дуба нормально просто из леса принести и от жучков в кипятке подержать? Или надо непременно купленную в фирменных дубовых магазинах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marsianka сказал(а):

кору дуба нормально просто из леса принести

Насчет коры я не уверена, знаю, что можно листья дубовые из леса принести, кипятком обварить и бросать в аквариум. Наверное и кору можно. Но нужно собирать подальше от дорог, чтоб гадости на ней не было. Мне проще до аптеки дойти, чем до дуба в глуши леса)) стоит она немного вроде, хватает на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Insanna сказал(а):

Я вот и думаю. Может мне ему девочку прикупить? Будут детки, выбрать из них самого красивого себе, остальных раздать... Будет у него родина тут, может хоть облазить не будет)) только мой гнезд не пузыряет почему то...

Прикупите. И не забудьте сразу к ней еще один аквариум :lol:

Вероятность 90% что он будет бить дефку (сколько б литров не было в акве), девчонка будет искать пятый угол постоянно, плавники будут ободраны. 

Посмотрите у меня в подписи аквариум Гостевой дом.  Там как раз эту конфигурацию видно. В 60л не ужились, пришлось перегородку из оргстекла делать на заказ, и они постоянно разделенные сидят. 

Совмещать иногда пробую, устраиваю им свиданки. Первый час самец красиво танцует вокруг самки, часа через 3 нахожу ее загнанную в угол или за губку фильтра, с порванным хвостом. И рассаживаю обратно. 

Редко когда самец и самка петуха уживаются на одной площади.  Если литров много (забыла, сколько у вас?) можно попробовать 3-4 куры и 1 петуха, но тоже не факт что нормально жить будут. И надо быть готовой петуха отсадить либо за перегородку, либо в отдельный аквас. 

Лучше всего петуху жить отдельно. То что гнездо строит - пусть строит, это инстинкт. Он не переживает и не страдает от одиночества, это рыба, ему нормально. 

Можно совмещать с коридорасами пигмеями (у меня в подписи аквариум Домик для петушка) или еще с какими мелкими рыбами, с неонами если объем позволяет (в 20л не пойдут неоны

15 часов назад, soroka сказал(а):

Иной раз смотришь, в каких условиях они там на фермах живут - и красавцы. А тут с ними носишься, как с писаной торбой, а все что-то не так. Видать, что-то  с духом родины связано ))

Мне кажется они просто еще не успевают там облезть. А облезлых нам не особо показывают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Если литров много (забыла, сколько у вас?) можно попробовать 3-4 куры и 1 петуха, но тоже не факт что нормально жить будут.

даже если придётся в такой комплектации петуха отсаживать, то и куры могут не поделить жилплощать между собой. в общем, рисков много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris куры нормально вместе живут. Бывает одна себя королевой почует и шуганет подружек, но без мордобоя. Был у меня курятник на 60 литров, в нем до 15 кур жили одномоментно. Вполне мирненько.

А бывает на нересте курицы петуху трепку устраивают. Была у меня одна такая. Видать, гнездо не понравилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Прикупите. И не забудьте сразу к ней еще один аквариум :lol:

А есть аквариум. У сына петушок погиб, пока мы на майских были( Нашла под камнем, мб застрял там. Сын после этого сказал, что аквариум теперь мой, 50 литров джунглей с 5 кориками и креветками. Думаю теперь, чего с ним делать. Можно самочек петушиных заселить. Проблема больше в том, где их сводить, у меня карантинника нету никакого, в банку 5л на лечение отсаживала. 

2 часов назад, Ника сказал(а):

Можно совмещать с коридорасами пигмеями

У меня пигмеи не прижились почему то. Покупала их 3 раза партиями по 3-4 шт. Хотела, чтоб их 6 там было. А они вымирали потихоньку. 1-2 в месяц. Сейчас один остался, живет пол года уже. Я венесуэл купила 4 шт, они его в стаю приняли, плавают вместе. Вместе с петушком на 18 л по идее перенаселение получается, но там кустов много, и я в фильтр губок дополнительно напихала вместо стандартного картриджа. Вроде нормально пока все.

Помидорчик кстати мелкого не трогает, только венесуэл гоняет иногда, ну и на креветок охотится)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Insanna а, ну так прекрасно, можно туда кур пяток. 

а сводить можно там, где петух живет 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

 куры нормально вместе живут. Бывает одна себя королевой почует и шуганет подружек, но без мордобоя. Был у меня курятник на 60 литров, в нем до 15 кур жили одномоментно. Вполне мирненько.

А бывает на нересте курицы петуху трепку устраивают. Была у меня одна такая. Видать, гнездо не понравилось ))

Класс! у меня как раз есть идея 60-литровку населить курами кои ) наверно лучше их купить сразу всех, чтобы росли вместе и были одного возраста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

наверно лучше их купить сразу всех, чтобы росли вместе и были одного возраста. 

Зависит от задачи. Если просто для красоты, то лучше одного возраста. Если для нереста, то лучше попарно с разницей в полгода, чтобы не всем одновременно приспичило нереститься. И смотря сколько петухов-производителей :bm: 

Эти 60 л. у меня были в 80 л акве. Заметила, что курам тяжеловато всплывать высоко и стала набирать неполный. Одно время неплохо смотрелся - сверху было много водолюбивых растений, снизу курицы цветные. Жаль фото не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо ) да, у меня задача - для красоты. Разводить я не собираюсь, мне некогда с мальками возиться, и без меня есть кому разведением петухов заниматься. 

Насчет высоты - у меня две 60-литровки с петухами. 

Высота водяного столба 30 см (в кубике на 20 л, кстати, высота 25 см) 

Им нормально, не замечала что всплывать тяжело. Плавают и вверх и вниз и вдоль и во всех направлениях ) 

Но согласна, если водяной столб будет еще выше - то им уже тяжеловато будет. Мне кажется 30 см - это предел, больше точно не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут новая дырка в хвосте образовалась( 

IMG_20240520_212900.thumb.jpg.46d555a685c54deec1d69da11c63e06c.jpg

Вчера не было ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как плохо иметь камеру с хорошим разрешением и острое зрение :bm:

1 - это улитка на стекле или пузырь на плавнике?

2 - прыщи какие-то...

Чем четче изображение, тем больше всякой шняги на петухе. Мелафикс не добавляли в воду? Еще из вариантов - жесткость не подходит. Пока только кору дубовую могу предложить.

 

ляпки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×