Перейти к содержанию
Laniakea

Странная медленная болезнь пецилий, умерли почти все

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!
Очень сильно надеюсь на отклики опытных рыбоводов, поскольку ситуация у меня аховая... 
Дано: 
- аквариум 126 литров, запущен 4 года назад
- очень много живых растений (гигрофила, людвигия, альтернантера, анубиас, амбулия), высокая плотность посадки, освещение две лампы по 10,6 ватт, температура 26 градусов
- население (оставшиеся после мора :() - два неона, три креветки, улитки, шесть почти взрослых пецилий и штук десять малышей. Было сиильно больше ещё полгода назад. Все оставшиеся пецилии родились уже у меня, почти взрослые прошлым летом, а малыши месяца два назад. Все взрослые пецилии, которые были одновременно с ними, умерли в течение полугода... Неоны живут уже давненько, года два точно, но их было 10. Креветки самые долгожители - с начала запуска аквариума живут. Корм - хлопья JBL NovoBel
- подмена воды раз в неделю, меняю около 50 литров, сифоню грунт, где получается. Внешний фильтр, аэрация, подача СО2
- параметры воды (мг/л): Ph - 7.6, NO3 - 0.5, NO2 - 0.025 (но не могу утверждать, что это точно. Цвета по таблице трудно понять), NH4 - 0.02, PO4 - 0.025, Kh - 6, O2 - 10, Fe - 0.06. По всем таблицам вроде всё в порядке

Теперь суть проблемы.
Примерно с конца прошлого лета началась такая картина: раз в две-три недели одна из пецилий начинала сначала прятаться от всех в кустах, проводила так от 3 до 6 дней, затем поднималась к поверхности воды и зависала там на несколько дней. Почти неподвижно. В это время у рыбки уже склеенный хвост и верхний плавник. Спустя примерно неделю висения у поверхности рыбка умирает. Таким образом уже умерли все взрослые пецилии, которые у меня были, а это около 15 штук, может и больше, и за последние 3 месяца умерли ещё 3-4 подростка. У всех, кроме двух рыбок (разнесённых по времени в 4 месяца), не было и нет практически никаких внешних симптомов, кроме истощения. Причём оно случалось не со всеми умершими - кто-то трескал до последнего, а потом всё равно висел у поверхности воды и скоро умирал, а кто-то переставал есть, сильно худел и, видимо, умирал от истощения. Никаких пятен на коже, плавниковой гнили, проблем с чешуёй, ничего. Только у двух больных, как я сказала, были другие симптомы - у одной сначала всё шло так же - пряталась, потом повисла сверху, а потом за одну ночь поднялась дыбом чешуя, выпучились глаза, и рыбе стало совсем плохо. А у второго, 2 месяца назад, я увидела еле заметный намёк на приподнявшуюся чешую, уже когда ему стало плохо, а через две недели он выглядел уже очень плохо - отощавший, с разодранным хвостом и чешуёй. Пришлось эвтаназировать... И у всех живущих попеременно то нормальные испражнения, то белые/прозрачные и нитевидные. Пока рыбок было много, было сложнее заметить, что кого-то не стало, но теперь их уже реально по пальцам пересчитать, сколько, и я боюсь что скоро не останется вообще никого, и не понимаю, почему :( Причём болеют они всегда по одной! Когда больная умирает, где-то через 7-10 дней начинаются симптомы у другой.((  Причём, несмотря на этот странный медленный мор, пецилии всё равно размножаются, так как уже года полтора у меня стабильно в аквариуме малыши разных стадий возраста.

К началу прошлого лета они чувствовали себя прекрасно, активно плодились (среди них не было ни одной рыбки, купленной больше полугода назад от того момента), и помимо них было ещё 2 водорослееда, 2 вьюна, 3 сома и несколько неонов. Все были очень бодрые. Когда малыши подросли и я поняла, что скоро будет перенаселение, отдала обоих волорослеедов (стали огромные) и штук 10 пецилий – и больших и маленьких. Потому что я ожидала, что прирост будет такой же. И кстати, отлично росли растения. Начало этой рыбьей чумы, как мне кажется, совпадает с определённым эпизодом. Закончился баллон со2, и дней на десять аквас остался без него. Затем баллон установили, всё настроили как было, но растения просто перестали расти, а рыбы стали вести себя странно – я даже по этому поводу тему создавала осенью. Если вкратце - они постоянно висели группами в средней части воды, почти без движения, либо часто у дна, но именно висели, а не лежали. Около полутора месяцев с момента установки нового баллона растениям и рыбам было плохо, я без конца настраивала подачу со2, потому что в том же объёме, как было совсем недавно, им явно было много и похоже, они задыхались. И вот как раз в процессе этого всего рыбки начали мереть по одной, с теми симптомами, о которых я выше рассказала. С тех пор растения пришли полностью в норму,  СО2 я настроил. До того момента, как начинаются первые симптомы, рыбы очень бодрые, упитанные и не висят нигде неподвижно, то есть, полагаю, дышится им теперь хорошо. 

Я возила того самого пациента с драным хвостом в аквариумный магазин (он на тот момент ещё выглядел более-менее), где у него взяли соскоб с кожи и сказали, что не нашли абсолютно ничего. Ту раздувшуюся я пыталась лечить церпофором в отсаднике, но безрезультатно и пришлось её заморозить. Плюс по инструкции добавляла церпофор три раза в аквариум в течение недели, но эффекта ноль. И это было в ноябре прошлого год. Пробовала менять воду раз в 6 дней и по 50%, как мне тут уже советовали, но никакого эффекта. В аквариумном выслушали все симптомы и решили, что ничего из того, что у меня есть, здесь не подойдёт (а есть Nematol, Omnipur S, и Baktopur, всё это от Sera med, и ещё Cerpofor Bactyfec), но дали шприц с зелёно-жёлтой прозрачной субстанцией и сказали, что это вроде антибиотика (извиняюсь, точно не разобрала, на немецком дядька тараторил) и посоветовали добавлять в воду по маленькой дозе каждые два дня. Я это сделала, но ничего не изменилось, всё по-прежнему, а рыбок уже почти не осталось...
На последних двух фотках пациент, которого я носила на экспертизу - на последней фотке он за день до смерти, а на предпоследней - за 15 дней до этого.

Народ, просим вас с рыбами всем колхозом - поможите кто чем может! Жалко рыбок же...

P.S. Если что, пятна на задней стенке аквариума - это не водоросли. Это я задник-постер коряво налепила и там пузыри воздуха.)

 

1.jpg

2.jpg

3_Малёк.jpg

4_Похудевшая <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/540-ksifoforus-ili-peciliya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пецилия</a>.jpg

5_Рыбка слева уже еле дышит.jpg

6.jpg

7_Пациент, которого я носила на экспертизу.jpg

8_Он же через 18 дней....jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea Лишь теория, и вообще - я дурак, но все же... Эта история очень похожа на комбинацию из 2х болезней - паразитической и бактериальной. Вначале паразит ослабляет иммунитет рыбы, появляются самые лайтовые симптомы, затем, когда иммунитет убит совершенно, за дело берутся бактерии. Только так я могу объяснить настолько разнящиеся симптомы на финальной стадии, а заодно это объяснил бы столь медленное течение болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Laniakea сказал(а):

<…>NO2 - 0.025 <…>, NH4 - 0.02<…>

Это не нормальные показатели.

В водопроводе тоже самое? Я бы померял.

Внешний фильтр какой?
 

Я не доктор, но в качестве первопричины делал бы ставку на отравление азотистыми.

Это тем паче кажется вероятней всего, если соскобы и в правду ничего не показали.

Причем, вам практически в каждой вашей теме на азотистые указывают, но вы усердно это игнорируете и ждете какого-то диагноза. Варум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может это россыпь синих камешков что-то выделяет в воду, что не ловится тестами, но причиняет вред рыбам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Фильтр Eheim experience 150, нужно указать его параметры?

10 часов назад, Antik сказал(а):

Причем, вам практически в каждой вашей теме на азотистые указывают, но вы усердно это игнорируете и ждете какого-то диагноза. Варум?

Я не игнорирую, каждый раз об этом думаю и пытаюсь понять, что делать. Суть в том, что я просто не понимаю, как наверняка определить уровень азотистых, если нельзя доверять цвету тестов. Вот внизу фото последних тестов, и по ним мне непонятно, какой именно показатель у меня, поскольку цвета могут совпадать по оттенку, но различаются по светлоте. А главное, что здесь мне говорят, что это не норма, в то время как цветовая таблица говорит что всё в полном порядке. И в другой теме мне ответили, что этим таблицам нельзя доверять и что азотистые вообще не должны определяться в воде. Только что это значит-то? Что у воды вообще не должно появиться никакого цвета? И почему ж тогда в этих чёртовых таблицах не предусмотрен такой показатель, как полностью бесцветная вода? В тех же таблицах на тесты к другим веществам такой вариант есть, у некоторых точно. В общем, проблема в этом и есть, что я не догоняю, как понять наверняка, есть с азотистыми проблема или нет.

Вот фото, цвета весьма точные

20240518_205345.jpg

20240518_205501~01.jpg

20240518_205925~01.jpg

20240518_205937~01.jpg

@Demetris можно было бы рассмотреть эту версию, но эти камешки там с самого начала,то есть 4 года 🤷🏼‍♀️ а проблема только год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 хм, так я вроде наоборот объяснила, что симптомы практически у всех умерших одинаковые, и на последней стадии тоже... они отличались только у двух рыбок, которые умерли через 4 месяца друг от друга, а всего по одной схеме умерло очень много.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 не извиняйтесь.)

У Вас есть ещё какие-то версии?

Кстати, а как Вы определяете азотистые в своём аквасе? Я там в ответе Antik фото отправляла своих тестов, т.к. не понимаю, что именно они показывают, и как тогда вообще понять, сколько нитратов и аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea не совсем понимаю, что показывает Ваш тест, но, похоже, аммиак и нитриты у Вас более-менее в норме. Неплохо бы проверить и нитраты с фосфатами. Но, вообще, я согласен, что вероятно первопричина это какие-то паразиты или простейшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea доброе утро

У меня тоже тесты JBL. На нитрит тест еле-еле желтоватый. Прям на грани с бесцветным.

У Вас - какой-то розоватый, но, возможно, это так форум "убивает" качество снимка.

По тестам у Вас все ок. ИМХО.

В 01.06.2024 - 01:49, Laniakea сказал(а):

<...>за одну ночь поднялась дыбом чешуя, выпучились глаза,<...>

<...>И у всех живущих попеременно то нормальные испражнения, то белые/прозрачные и нитевидные.<...>

Вот симптомы. Нужно звать @soroka

Либо спросить у В. Ковалёва (это наш ихтеопатолог). На его форуме: https://aquariumok.ru/forum/bolezni_akvariumnyh_rybok

Только анкету заполните сразу. Там его жена - модератор. Дюже строгая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laniakea Нитрит вполне нормальный показатель, а вот аммиака быть не должно. Нисколько. Хотя даже в водопроводной воде время от времени он ловится. Но, думается, причина действительно в какой-то внутренней инфекции/инвазии.

Ставить диагноз по фото - пустое дело. Но нитевидные слизистые выделения - это скорее всего, жгутиковые. Плюс еще какая-то бактериалка внутренняя, поэтому и внешние смывы ничего не показали. Если хотите докопаться - везите на вскрытие под микроскоп. Но можете заглянуть и к Ковалеву. Предположу, что он поставит мико или миксобактериоз. Он всегда в непонятных случаях с похожими симптомами его ставит.

Из радикальных мер предложу перезапустить аквариум. Все равно, как вы говорите, почти никого не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf а я же указала там в начале параметры, там и фосфаты и нитраты есть, вроде тоже в норме...

11 часов назад, Antik сказал(а):

У Вас - какой-то розоватый, но, возможно, это так форум "убивает" качество снимка

Нет,это не искажение, он действительно такого оттенка, при этом светлый, потому я и не могу понять, как толковать этот результат.

 

11 часов назад, Antik сказал(а):

Либо спросить у В. Ковалёва (это наш ихтеопатолог). На его форуме: https://aquariumok.ru/forum/bolezni_akvariumnyh_rybok

Только анкету заполните сразу. Там его жена - модератор. Дюже строгая.

Спасибо за наводку! Я посмотрела сайт, вижу много тем, но не поняла, как именно получить консультацию и о какой анкете речь, не нашла на это ссылок :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Laniakea сказал(а):

а я же указала там в начале параметры

Не заметил, прошу прощения.

30 минут назад, Laniakea сказал(а):

не поняла, как именно получить консультацию и о какой анкете речь, не нашла на это ссылок

Самая верхняя, закреплённая тема по ссылке которую Вам дали, там опросник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, soroka сказал(а):

вот аммиака быть не должно. Нисколько.

Как я поняла, аммиак определяется, исходя из соотношения аммония к ph. У меня, если судить по цвету теста, аммония совсем мало, и показатель намного меньше минимального 0,05, имеющегося в таблице. А таблицы на определения аммиака по NH3 и PH даже не имеют такого показателя, начинаются с 0,1 аммония, а у меня, если я правильно понимаю тест, вообще где-то 0,02. Значит ли это, что аммиак в воде практически отсутствует?

 

11 часов назад, soroka сказал(а):

Если хотите докопаться - везите на вскрытие под микроскоп.

Да я бы с радостью это сделала, и когда возила пациента на экспертизу, была уверена, что именно это и будет сделано. Но хозяин магаза взял только соскоб и сказал, что вскрытие делают только в Берлине и за большие деньги 🤦🏼‍♀️

 

 

5 минут назад, Grolf сказал(а):

Самая верхняя, закреплённая тема по ссылке которую Вам дали, там опросник.

Спасибо, пропустила как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Laniakea сказал(а):

Нет,это не искажение, он действительно такого оттенка, при этом светлый, потому я и не могу понять, как толковать этот результат.

у жбл реагенты на нитрит тоже имеют цвет

№ 1 - слегка желтоватый

№ 2 - слегка розоватый

при смешении жижа получается не бесцветная. Дальше должна быть реакция. И изменение цвета. Я для себя решил, что если изменение цвета не происходит, то значит либо очень низкая концентрация (доли, стремящиеся к нулю), либо 0. Так жить проще особо впечатлительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2024 - 01:49, Laniakea сказал(а):

раз в две-три недели одна из пецилий начинала сначала прятаться от всех в кустах, проводила так от 3 до 6 дней, затем поднималась к поверхности воды и зависала там на несколько дней. Почти неподвижно. В это время у рыбки уже склеенный хвост и верхний плавник.

По описанию вялотекущий костиоз. Я лечила пораженных отдельно ваннами из соли + сам аквариум лечила УФом. Помогло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×