Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно кому-то будет полезно, особенно если в ближайшей доступности имеется 3D принтер.

Сделал модельку, позволяющую организовать охлаждение/вентиляцию через дырку рядом с кормушкой при помощи небольшого 40 мм вентилятора,

который можно легко найти на маркетплейсах. Выбор довольно большой как по напряжению питания так и по мощности. Модель доступна на Thingiverse

Себе поставил 4010 12v вентилятор sunon, запитанный от 5 вольт, дует слабо, но за пару часов скинул температуру с 26 до 24 градусов. Правда воздух

пока сухой, посмотрим что будет летом..

20240509_160831.jpg

20240509_161159.jpg

20240509_161217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2024 - 09:20, Андрей Бережной сказал(а):

Потом, я видел два варианта вентиляторов, применение которых я рассмотрю если прижмет.

2024-05-06_09-11-25.thumb.png.3910ec771042d8c075f4940d298acc9a.png

 

У меня вот такой, на Озоне брала чтоб быстрее пришел.  Неплохая штука, можно и в отверстие кормушки воткнуть, и как на фото если аквас открытый. 

Охлаждает на 2-3 градуса.

Единственное, он таки шумный, и на ночь я его отключала, когда стоял на аквасе в спальне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец вышел на "Тонкого Редфилда:) 

Нитраты - 5, фосфаты - 0,25 (0,5)

Правда не без Phosphate Minus от Tetra.

А еще я начал использовать микроудобрение от WaterSci

6641bf730da1b_31.thumb.JPG.2766c36e69de18ecce5a01a4f76ead45.JPG

Кто нибудь знает о нем хорошее или плохое? Производители утверждают, что оно насыщает воду углекислым газом и  "не содержит глутаровый и другие альдегиды, питает растения настоящим углекислым газом, а не его заменителями"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

питает растения настоящим углекислым газом, а не его заменителями

настоящий углекислый газ бутылке? т.е. в жидкой форме?... в пластиковой бутылке, в жидкой форме настоящий СО2....

Цитата

Жидкий диоксид углерода представляет собой жидкость, которая образуется из сильно сжатого и охлаждённого углекислого газа. Не образуется в атмосферных условиях и существует только при давлении выше 5,1 атм и температуре ниже 31,1 °C (критической точки) и выше -56,6 °C (тройной точки).

невероятное рядом!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Производители утверждают

Маркетинг, ИМХО. Стоит чуть больше налить, прёт нитка. Но вода у всех разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Gala17 сказал(а):

Маркетинг, ИМХО. Стоит чуть больше налить, прёт нитка. Но вода у всех разная.

Я вообще противник всякой химии в акве, не надо мешать микромиру свой порядок и равновесие устанавливать, имхо... Если нужен СО2-надо ставить систему, а не лить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Маркетинг, ИМХО. 

Я сам, в некотором роде, кхе-кхе... маркетолог. :blush2: 

А у маркетологов есть присказка: "Не потестишь - не узнаешь". 

Я лью эту "3 в 1" с апреля и хуже не стало точно: я и о водорослях и о растениях. И это при страшном уровне фосфатов с которым я  боролся. Теперь же, когда форсфаты под контролем, можно продолжить эксперимент в более благоприятных условиях. Обещаю выкладывать все траблы в своей ветке.

Что касается CO2, то конкретного ничего сказать не могу, но скоро смогу - дробчекер доставят сегодня. :)

И наконец, про само УДО "3 в 1". На Озоне у него более 1100 отзывов и 78 вопросов. На вопросы и в отзывах  WaterSci отвечают очень подробно. Думаю выкладывать ссылку здесь будет неправильно, но по запросу вышлю в личку.         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Я лью эту "3 в 1" с апреля и хуже не стало точно: я и о водорослях и о растениях.

блажен, кто верует

53 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

И это при страшном уровне фосфатов с которым я  боролся.

с чего Вы решили, что фосфат = 1 - это что-то страшное? или мы чего-то не знаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

с чего Вы решили, что фосфат = 1 - это что-то страшное? или мы чего-то не знаем?

Да, фосфаты были темно-синие на тестах, как минимум 5, но скорей всего больше

 

6 минут назад, Antik сказал(а):

блажен, кто верует

Ну не без этого. :ap: Но а вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Да, фосфаты были темно-синие на тестах, как минимум 5, но скорей всего больше

перекорм тетрой? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Antik сказал(а):

перекорм тетрой? =)

Очень возможно. Но не выкидывать же добро? :bu: Логичней докупить Phosphate Minus :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной в этом автоматизированном китайском чуде должен же быть какой-нибудь вариант подачи СО2. Что не доработали наши китайские друзья?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Андрей Бережной в этом автоматизированном китайском чуде должен же быть какой-нибудь вариант подачи СО2. Что не доработали наши китайские друзья?

@AlexLi это Вы про сам аквариум? Соглашусь, отсутствие встроенной подачи CO2 - это недоработка. Но как намек, что они об этом думали - это присутствие в конструкции крышки технологического отверстия в которое идеально вставляется U-образная трубка при закрытой крышке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной Вы как маркетолог тогда понимаете, что скоро будет старшая модель)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@Андрей Бережной Вы как маркетолог тогда понимаете, что скоро будет старшая модель)))))

@AlexLi Не факт. Сяоми ж не аквариумная компания. Они какую то нишу закрыли. К своему Умному дому новую приблуду привязали. Могут на этом и успокоиться. А могут и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не предусмотрели, потому что профи такое не купит, а будет дотошно собирать систему сам. А начинающему любителю СО2 не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

Не предусмотрели, потому что профи такое не купит, а будет дотошно собирать систему сам. А начинающему любителю СО2 не надо. 

@Ника Согласен. Они даже для обогревателя только место предусмотрели - для тех у кого отопление квартиры вдруг  отсутствует.  Этот аквариум для тех, кому не трудно только добавить воды,чтобы все работало само 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной хотя на маленький объем (там же 20л, да?) обогреватель как раз нелишний, остывает быстро. У меня единственное где есть обогреватель - как раз 20л с петушком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Андрей Бережной хотя на маленький объем (там же 20л, да?) обогреватель как раз нелишний, остывает быстро. У меня единственное где есть обогреватель - как раз 20л с петушком.

@Ника Знаю, что обогреватель придется докупить, но в преддверии лета жалко тратиться. Тут еще с обоснованием ненужности баллонного CO2  не все утряслось  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

 Сяоми ж не аквариумная компания. Они какую то нишу закрыли. К своему Умному дому новую приблуду привязали. Могут на этом и успокоиться. А могут и нет :)

Ну как сказать, у ней целая линейка аквариумов, а сейчас новый 30л  стал поступать в продажу - Xiaomi Geometry Smart Modular Ecological Fish Tank 30L S600

Но стоимость его пока  гы гы.

2 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Они даже для обогревателя только место предусмотрели - для тех у кого отопление квартиры вдруг  отсутствует

Да карман есть, но опять же он работает самостоятельно, а не управляется общей системой. И как раньше обсуждали  нет штатной воздуходувки.

Из программного обеспечения  есть минус - нет сценария управления скоростью помпы.  Вот на 1 режиме - помпа не гудит и слышно только  небольшой шум водопада. А вот на 2 и 3 режимах в тишине слышен гул двигателя помпы, что так сказать раздражает. А так можно было бы по сценарию допустим после 22:00 понижала, а в 6:00 наоборот повышала. Сейчас приходится делать вручную.

5 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

И это при страшном уровне фосфатов с которым я  боролся.

Я тоже на эти грабли наступил. Нитраты, нитриты  и амиак в норме, а фосфаты завышены  по тесту  - 5,0.  Я проверял воду которую меняю - там все в норме менее 0,25. Меняю воду каждую неделю ( в воскресенье - 4-5 литров, по средам - 2л). Кормлю тетрой, пробовал рыбятами - но по моему мнению резко возрастает рост водорослей. Возможно я тогда перкерамливал и сомик помер от перекорма. Уже как минимум  месяц, полтора пайка урезана в половину. Но видимо сокращать еще надо.  Может грунт виноват ( мелкая галька от Barbus) или глиняная амфора (сомики там не тусуются)?

Вопрос общественности, сколько для 6 кориков нужно  таблеток давать? 

P.S. Увидя как классно выглядит пропант  в аквариуме у автора, решил тоже так сделать в во втором таком же Xiaomi (брал на опыты - посмотреть что за мозги, но там все кисло, посему рыбами заселил) - там 3 корика Джули, 7 данио глофиш (повторил авторский), 1 отоцинклюс и 3 неретины билайн. Там фосфатов около 0,5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 это из-за тетры.  Кормить этим кормом на постоянке сложно именно из-за описанной Вами проблемы.

Кормить им можно и фосфат так шкалить не будет, если чередовать его с другими кормами. Из наших - ГСК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Antik сказал(а):

Кормить им можно и фосфат так шкалить не будет, если чередовать его с другими кормами. Из наших - ГСК. 

А корики это едят?  Надо попробовать.

P.S. А отоцинклюсы точно растительноядные,  а то заметил как он грызет кусок таблетки  WaferMix, хотя рядом лежит кусочек  Pleco spirulina wafers

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Mick1974 сказал(а):

P.S. Увидя как классно выглядит пропант  в аквариуме у автора, решил тоже так сделать в во втором таком же Xiaomi (брал на опыты - посмотреть что за мозги, но там все кисло, посему рыбами заселил) - там 3 корика Джули, 7 данио глофиш (повторил авторский), 1 отоцинклюс и 3 неретины билайн. Там фосфатов около 0,5

@Mick1974  А если не секрет, что там за мозги? esp32 или что-то похожее? Фотографий не сделали случайно?

22 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Из программного обеспечения  есть минус - нет сценария управления скоростью помпы.  Вот на 1 режиме - помпа не гудит и слышно только  небольшой шум водопада. А вот на 2 и 3 режимах в тишине слышен гул двигателя помпы, что так сказать раздражает. А так можно было бы по сценарию допустим после 22:00 понижала, а в 6:00 наоборот повышала. Сейчас приходится делать вручную.

Я свой аквариум добавил в умный дом на базе Home Assistant, откуда как раз управляю скоростью помпы по времени, а также включаю вентилятор охлаждения при превышении 26 градусов. Но все это работает только через китайское облако, что не радует, так как на сколько я понял, без интернета аквариум превращается в тыкву. Жаль нигде не продается отдельно крышка для этого аквариума, было бы интересно поковыряться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, DcompleX сказал(а):

А если не секрет, что там за мозги? esp32 или что-то похожее? Фотографий не сделали случайно?

Угадал - модуль ESP32 на плате с контроллером. Контроллер, я  так понимаю простенький, по сути управляющий периферией. А сам ESP32 всем рулит. Вот его ресурсов  хватило бы  на автономный полет.

DSCN1479.JPG

26 минут назад, DcompleX сказал(а):

Жаль нигде не продается отдельно крышка для этого аквариума, было бы интересно поковыряться...

Продается на авито. Если есть кто в Москве, то могут купить и тебе отослать. Там как минимум 3 продавца, которые торгуют техникой Xiaomi и периодически продают битые аквариумы по запчастям. Крышка в сборе у них по 3000руб. Я пытался связаться с ними - но они что то с пересылкой не хотят заморачиваться. 

30 минут назад, DcompleX сказал(а):

Но все это работает только через китайское облако, что не радует, так как на сколько я понял, без интернета аквариум превращается в тыкву.

Именно, так - тыква без инета. Единственное что я не пробовал, так это Hub Gateway от Xiaomi. Он вроде позволяет управлять устройствами Xiaomi без интернета, но с ограничениями.  Про аквариум я не нашел - может или нет.

Ну и как бы  - вот мои аквариумы, один на кухне с сомами, другой в комнате с разными рыбастиками.  Да уточню вчерашние данные, 2 отоцинклюса. Я хотел один подселить  к сомам, но после прочтения, что они крайне чувствительны к излишку фосфатов - передумал и запустил во второй.

  

DSCN1625.JPG

DSCN1626.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 Спасибо за фото, радует что плата от души залита компаундом, теперь я спокоен за брызги от аэратора на крышке.

5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Угадал - модуль ESP32 на плате с контроллером. Контроллер, я  так понимаю простенький, по сути управляющий периферией. А сам ESP32 всем рулит. Вот его ресурсов  хватило бы  на автономный полет.

Да, жаль что китаезы до этого не додумались. 

5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Продается на авито. Если есть кто в Москве, то могут купить и тебе отослать. Там как минимум 3 продавца, которые торгуют техникой Xiaomi и периодически продают битые аквариумы по запчастям. Крышка в сборе у них по 3000руб. Я пытался связаться с ними - но они что то с пересылкой не хотят заморачиваться. 

Я как-то не догадался на авито посмотреть :) Искал на али,  но из всего удалось только помпу прикупить запасную, так как родная стала иногда издавать трещащие звуки. Попробую поискать, может быть кто авито доставкой отправит. 

5 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Именно, так - тыква без инета. Единственное что я не пробовал, так это Hub Gateway от Xiaomi. Он вроде позволяет управлять устройствами Xiaomi без интернета, но с ограничениями.  Про аквариум я не нашел - может или нет.

Надо попробовать, хаб где-то валялся. Правда мало вероятно что заработает, так как обычно те устройства что управляются локально пробрасываются в Home Assistant по локальной сети, а этот залетел через облако. Но надежда есть.

 

P.S. Красивые аквариумы, а сколько им от запуска? Мой уже довольно засранным выглядит по сравнению с вашими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, DcompleX сказал(а):

P.S. Красивые аквариумы, а сколько им от запуска? Мой уже довольно засранным выглядит по сравнению с вашими...

Тот, что на кухне - 3 месяца как заселен, а так с момента запуска где то 3,5 месяца. Второй заселен неделю назад, но стоял 3 недели выстаивался. Во втором один сом Джули перекочевал из первого. 

Вчера попробовал залить в первый  аквариум с сомами Tetra  PhosphateMinus - сегодня погляжу снизились или нет. Кормить стал всех реже. Утром только автокормушка на 1 делении - то есть самый минимум, вечером автокормушка и 1 таблетку сомам и 0,5 таблетки во второй аквариум.  И опять заметил что один из отиков вчера доедал кусок таблетки.

P.S. Во втором аквариуме с данио сделал смесь из двух кормов для кормушки.  Tetra Min Mini Granules + Tetra Min Granules, так как просто Granules большие для ртов данио. Зато теперь крупные достаются сомам, а мелкие не успевают даже опуститься на дно как их поедают. Правда  и у сомов они бывают отбирают, когда те очень долго шлангами прикидываются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого у вас уже 2 таких! Я пропустила момент когда они размножились :lol:

значит действительно неплохой аквас, если  второй купили 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ника сказал(а):

Ого у вас уже 2 таких! Я пропустила момент когда они размножились :lol:

значит действительно неплохой аквас, если  второй купили 

 

Второй был куплен месяц спустя после первого с целью изучения внутренностей, но после того что я увидел внутри - немного сник. Просто меня не устраивает его неполная автономность. А так в целом идея хорошая. И был бы хотя бы литров на 50 было бы интереснее. Посему я второй, глядя на аквариум автора темы, тоже решил зарядить и его. А уже после тут зарегистрировался.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 аааа, я вообще всё перепутала :lol: точно, у ТСа один такой, у вас два 

Согласна, литров на 50-60 было бы интереснее. но может быть еще сделают. 

А неполная автономность - Вы что имеете в виду? чего не хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

А неполная автономность - Вы что имеете в виду? чего не хватает? 

Без интернета не работают сценарии, только ручное управление. А так, если бы работал автономно, то можно было  ИБП поставить и вообще было бы шикарно.

13 минут назад, Ника сказал(а):

Согласна, литров на 50-60 было бы интереснее. но может быть еще сделают. 

Пока новинка у них на 30л появилась, но цена там не слишком гуманная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2024 - 14:49, Андрей Бережной сказал(а):

Я сам, в некотором роде, кхе-кхе... маркетолог. :blush2: 

А у маркетологов есть присказка: "Не потестишь - не узнаешь". 

Я лью эту "3 в 1" с апреля и хуже не стало точно: я и о водорослях и о растениях. И это при страшном уровне фосфатов с которым я  боролся. Теперь же, когда форсфаты под контролем, можно продолжить эксперимент в более благоприятных условиях. Обещаю выкладывать все траблы в своей ветке.

Что касается CO2, то конкретного ничего сказать не могу, но скоро смогу - дробчекер доставят сегодня. :)

И наконец, про само УДО "3 в 1". На Озоне у него более 1100 отзывов и 78 вопросов. На вопросы и в отзывах  WaterSci отвечают очень подробно. Думаю выкладывать ссылку здесь будет неправильно, но по запросу вышлю в личку.         

Как и обещал выкладываю отчет о CO2 после применения "Микро 3 в 1"

66445ac0352ea_.thumb.JPG.1d8e3bb6ae3c594fa7dcdbc6e2de9dd8.JPG

Ну да, не ярко зеленый, конечно, но и не синий. Так что какой то эффект от зелья есть. Ну и напомню, что в нем еще и микро есть. Кстати вот подробности о содержании калия:

"Калия, который содержится только в Water Sci. MICRO 3 in 1 L, будет недостаточно для аквариума со средней и более средней плотностью посадки растений. Поэтому если вы не вносите азотно-калийные или фосфорно-калийные удобрения, дополнительно калий вносить действительно надо. Концентрация калия в MICRO 3 in 1 L составляет 3,41 г/л. Значит в 1 мл этого удобрения 3,41 мг калия. Если добавить этот 1 мг калия в 100 л воды, концентрация в воде увеличится на: 3,41/100=0,0341 мг/л. Обычно ориентируются на недельную дозу калия. При ежедневном внесении 1 мл MICRO 3 in 1 L в 100 л воды концентрация калия, внесенного вместе с удобрениями составит: 0,0341 х 7 = 0,2387 мг/л. Для понимания много это или мало можно сравнить 0,2 мг/л с 10-14 мг/л, которые вносятся в аквариум вместе со всеми удобрениями WaterSci любой из наших двух линеек."

PS Где то у меня была баночка с калием... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×