Перейти к содержанию
Genych

Перезапуск, проблема с нитритами.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пару дней назад делал перезапуск в связи с заменой грунта.
Сейчас по тестам нилпа цвет уже ближе к красному, 4 и более.
Рыбы вроде пока без изменений, кормлю чуть-чуть раз в день. По советам делаю подмены, сегодня уже два раза по 10% и добавляю Сикем Прайм в подменную воду.
Плюс сегодня влил капсулу Продибио БиоДайджест.  
Результата пока ноль, за рыб страшно.
Может кто подскажет советами какими, экстренно надо что-то делать или все пока оставить как делаю ?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Genych заменить можно и половину спокойно. Несколько дней можно не кормить вовсе.

И, напишите подробнее, что за аквариум, фильтр, население, растения. Тестировать лучше не только нитриты, но и аммиак/аммоний и нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Grolf сказал(а):

Тестировать лучше не только нитриты, но и аммиак/аммоний и нитраты

нитраты можно не тестировать, если нитриты есть. будет врать же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Grolf сказал(а):

И, напишите подробнее, что за аквариум, фильтр, население, растения. Тестировать лучше не только нитриты, но и аммиак/аммоний и нитраты

Объем воды 60л, внешник jbl e 702, пара скалярий и пара таракатумовНитраты до перезапуска было 20 сейчас естественно в два раза подскочили. На аммиак тестов нет.
Короче, только подмены?

После перезапуска покормил живой артемией - один раз. Возможно это было большой ошибкой :(
Изначально  боролся с фосфатами, первый тест показал 10+  потом оказалось еще и грунт (лет 5 лежал) ими фонил. Поэтому и решил заменить грунт. До перезапуска нитриты/нитраты были в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Genych сказал(а):

Короче, только подмены?

Да ежедневные и объемные, а не 10%. Внос бакпрепаратов только в плюс. Артемия не при чем что-то вы сделали с внешником т.к. он д.б. справится с нагрузкой. Либо помыли, либо передержали выключенным, либо всосали им слишком много детрита при смене, либо насыпали сойл, либо рыбы в малом для них объеме слишком крупные и он не справляется один без грунта. По вашему скудному описанию этого не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник не трогал , выключенным он был час -полтора максимум.  Отключил до того как муть/детрит пошла.  При замене грунта оставил на дне аквариума не много детрита. Все блин вроде правильно сделал.
Тоже надеялся что как раз бактерии что живут во внешнике "вытащят ".  Грунт обычный пропант без примесей.
Может единственное что не правильно сделал это я как вернул воду не дал ей отстоятся и сразу внешник включил.
Я идиот, надо было его в отсаднике включить, только сейчас об это подумал.... Все из-за спешки блинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

будет врать же.

Будет, но по разнице в цвете уже можно судить.

2 часов назад, Genych сказал(а):

Короче, только подмены?

Желательно усилить аэрацию. Можно добавить поваренную соль, но я не знаю как на это отреагируют таракатумы, и, возможно, какой-нибудь хлорид уже есть в сичем прайме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Grolf сказал(а):

Желательно усилить аэрацию

Увеличил ток воды фильтром.
Послезавтра придет Оксидатор, хуже не станет наверно.
При кормлении сейчас очень много мути в воде поднимается, понятно что сомы в этом помогают но при старом грунте такого не было.  Откуда эта муть не понимаю, сифонить при подмене надо?
Про нитриты - ну что конкретно помогло сказать очень сложно , скорее всего то что вчера наверно около 30% подменил воды и сегодня уже тест показал 0.2.  Стало полегче , и мне и рыбасам:)
Очень разочаровал внешник своей работой, при том что он нифига не копейки стоит и почему не справился главный вопрос. За полтора часа ну не должно было все рухнуть.
Нитритов как я понял вообще не должно быть , у меня до замены грунта было между 0 и 0.1 еле еле розоватый цвет. 
Есть какие-то советы как в ноль их убрать или все те же православные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Genych сказал(а):

Откуда эта муть не понимаю

Если грунт не промывали, то это просто пыль.

7 часов назад, Genych сказал(а):

Очень разочаровал внешник своей работой

Напрасно. Баланс из-за простоя нарушился, но очень быстро пришёл в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеем сейчас -
Нитриты - тест почти прозрачный
Нитраты - 10
Фосфаты - 0.5
Рыбы как было без изменений так и осталось , вспышка нитритов только мне седых волос добавила им хоть бы хны.
Всем спасибо огромное за советы.
Теперь самое сложное впереди, сохранить все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить что за хрень завелась?
 

IMG_20240704_013527.jpg

IMG_20240704_013858.jpg

IMG_20240704_013929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Genych скорее всего нематода. Безобидный корм для рыб. 

Обычно, появляются на запуске, когда рыбы еще не заселены.

С рыбами часто появляются от перекорма, либо когда фракция грунта изрядно крупная и корм проваливается вниз и не выедается рыбами/креветками/улитками. Но это не Ваш случай - вы же на пропант поменялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил после перезапуска когда покормил живым кормом, артемией. Думал тоже часть корма и рыбы уничтожат , но вот уже вторая неделя идет а они походу еще и размножаются а Скалярии к ним никакого интереса не проявляют, в аквариуме не много плавает одновременно но что там во внешнике происходит боюсь открывать :bc:
Плавают зиг-заго образно, вертикально, но возможно что от внешника сильное течение по этому.
Нематода? Миллиметра 2 в длину но есть еще меньше.

2 минут назад, Antik сказал(а):

вы же на пропант поменялись?

Все верно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Genych сказал(а):

Нематода?

ну, может что-то из щетиноквых червей ... по воздействию на аквариум = нематодам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль поможет? Надо вообще что-то предпринимать?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Genych не нужно ничего предпринимать. Черви (если это не планарии или иные паразиты) в аквариуме = благо. Не перекармливайте рыбу, делайте нормальные подмены и оно само отрегулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял , спасибо. 
Буду смотреть что б их больше не становилось. 
Можете посоветовать дешевый но надежный внешник (думаю чисто на биологию его). Вот Сан-Сан надежный?
У меня второй JBL старый - потек зараза, не помогла фум-лента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Genych сказал(а):

думаю чисто на биологию его

глубоко убежден, что разделение внешних фильтров по типу отдельно на биологию, отдельно на механику - игра в бирюльки

у внешнего фильтра должен быть нужный поток и ведро нужного объема - чем больше рыбы и травы, тем больше ведро

поток - от 5 до 10 объемов воды в аквариуме в час. Этот поток фильтр должен уметь выдавать под нагрузкой. Т.е. при полной загрузке наполнителями. Это важно! Нормальные производители указывают этот параметр в инструкциях.

еще одним параметром, который я всегда ставлю во граве угла при покупке чело-либо для дома, имеющего электрический привод - кол-во децибел от этого привода... читал, что китайцы по шумности - шумные )

надежность - вещь в себе. все, что имеет стыки, прокладки, уплотнители и связано с водой - рано или поздно даст течь

поэтому регулярные ТО с использованием силикона и регулярная замена уплотнителей - залог избавления от протечек

знающие тут комрады топят за акваэль серии ультрамакс. 

у меня сейчас стоит тетра ех1000+ - пока не потек, но ему всего 1 год без малого.

теперь, когда по параметрам ттх внешних фильтров стало понятнее (я надеюсь), учитывая возможности кошелька - озон в помощь +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×