Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем теплый привет. В первую очередь хочется поблагодарить фанфишку, за то что она есть, Вы нереально крутые )

1. Объем 50л

2. 3 анциструса, 2 коридораса, 5 гуппи самцов и 2 малька, улитка

3. Фильтр AQUAEL ASAP FILTER 500  (500 л/ч, 5 Вт). 

4. Нитрат 5 / Нитрит 0,10 / Общая жесткость 16 / карбонатная жёсткость 15 / pH 8 / хлор 0

 

В аквариумистике я новичок совсем, но старался подойти к вопросу запуска аквариума максимально серьёзно и скрупулезно - читал, смотрел видео, вникал. Грунт - пропант, путём вычислений 12 кг было приобретено, чтоб слой составлял 5-7см. Решил обойтись без питательной подложки. Из растений, на данный момент есть анубиасы, криптокарина и элодея. В планах валлиснерия, ротала, лимнофила... Аквариуму чуть больше месяца. Первый месяц следил за всеми показателями, делал подмены в 10% каждый день.  Азотный цикл достигнут, вроде как вот она стабильность если судить по параметрам (тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить). Но вот элодея почему то, стала сбрасывать листья, остаются голые стебли... В общем из 10 стеблей осталось 5, из них половина голая... Температура стабильная 23-24 градуса...  

В голове множество мыслей почему так произошло - не давал подкормку растениям, света может быть много или наоборот мало, может во время становления баланса была вспышка азотистых, нет подачи углекислого газа, или рыбы поели... 

Соответственно вопросы :

1) Элодея после того как листья сбросила - оставлять в аквариуме с шансом на реабилитацию или уже все, на выброс... 

2) Обязательно ли менять фильтр э, скажем на AQUAEL FAN FILTER 2 plus(450 л/ч, 5.2 Вт) или AQUAEL TURBO FILTER 500 (500 л/ч, 4.4 Вт). 

3) Посоветуйте подкормку для растений

4) Можно ли обойтись без со2?  Я бы с радостью, но нет места для баллона ) 

5) У меня сложилось мнение, если хочешь много рыб в аквариуме, должно быть много растений там... Перенаселения аквариума не будет, если добавится еще гуппи 10-15 и еще 2-3 корика ? Само собой добавятся растения...

 

Прошу не судить строго, хотя к критике отнесусь лояльно ) 

IMG-20240709-WA0002.jpg

Screenshot_20240708-194037.jpg

Вот собственно и сама элодея 

 

И еще пара вопросов :

6) Жёсткость воды - думаю разбавить дистиллированной водой слегка, в теории должно помочь... Буду пытаться опустить до 4-5 ... Или можно оставить все как есть ?

IMG-20240709-WA0013.jpg

IMG-20240709-WA0011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго денёчка! рады видеть на форуме.

погнали по ответам. на всё ответить не смогу, но некоторые свои мысли выскажу.

13 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

Перенаселения аквариума не будет, если добавится еще гуппи 10-15 и еще 2-3 корика ?

оно уже есть. трём анцикам не место в 50 литрах. одного достаточно, с учётом остального населения. можно двоих куда-то пристроить и докупить кориков такого же сорта, как те двое, что уже есть. с гуппями осторожнее. если чисто самцов, то можно добавить. если попадётся самка, то наплодит вагон гуппей.

13 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

Обязательно ли менять фильтр

да. особенно если хотите увеличить поголовье жильцов. нынешний фильтр вообще для черепашатника.

13 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

AQUAEL FAN FILTER 2 plus(450 л/ч, 5.2 Вт) или AQUAEL TURBO FILTER 500 (500 л/ч, 4.4 Вт)

при выборе фильтра важнее не пропускная способность и мощность, а объём фильтрующего материала.

внешник не хотите ли?

13 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

Можно ли обойтись без со2?

да, это необязательная составляющая красивого аквариума. многие растения растут и без газа.

и немножечко дёгтя: медузу я бы убрал (и каменья с мостом, но это ваш аквариум - вам с ним жить) и воды долил, чтобы не было этой визуальной прослойки воздуха до крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день и добро пожаловать! Поехали, как говорится...

Фильтр - в простонародье "каломешалкой" зовут - внутренний. Пользы от него минимум, чисто воду гоняет и мех. фильтрацию осуществляет. Смотрите в сторону рюкзака либо полноценный внешник. У меня стоит tetra ex700, более чем достаточно.

3 анцика - перебор, 1 лучше всего, максимум 2. Они достаточно крупные вырастают.

По поводу подкормки и УДО (оно же удобрения) - не вижу результата теста на фосфаты. Сделайте его и от него отталкивайтесь. Микро AQUAERUS можете купить и уже вливать каждый день по инструкции. По поводу макро - лучше сделать тест PO4-NO3, посмотреть по таблице Редфилда и точечно вносить PO4 и NO3, если вообще требуется.

По свету тоже ничего не увидел у вас - проблемы с растениями обычно так: сначала свет настраивается - потом УДО - потом CO2. Последнее вообще не обязательно и в последнюю очередь. Густые травники можно создать и без CO2, это просто больше времени займет.

Гуппи будут у вас плодиться бесконтрольно. Если готовы морально выкидывать их - можете заводить. На вашу банку в 50 литров порядка 10-15 рыб, не более (с учетом сомов, без учета улитосов). Все что больше по сумме - перенаселение.

Нитрит кстати вам показывает, что биофильтрация недостаточная. Гляньте в моем дневнике табличку с параметрами воды - у меня тоже с внутренним фильтром 0,1 был, поменял на внешник - все обнулилось, как и должно.

Ну и жесткость и ph большеваты, это у вас из под крана такая водица течет?!

Из растений на начале рекомендую роголистник запустить - он неубиваемый (почти), быстро растет и не будет такой пустоты как сейчас.

Возвращаясь к элодее - она может из-за света так себя вести. Потому что верхушки пушистые у неё, а вот низ совсем грустный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу гуппи и небольшого объема. В 60 л аквариуме жило 3 корика, 19 гуппи и 2 ремирезки. Пока ремирезки были живы, размножение гуппи не вызывало проблем, но когда умерли, то это стало большой проблемой. Так что, если хотите гуппи, заведите кого-нибудь умеренно хищного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

по поводу гуппи и небольшого объема. В 60 л аквариуме жило 3 корика, 19 гуппи и 2 ремирезки. Пока ремирезки были живы, размножение гуппи не вызывало проблем, но когда умерли, то это стало большой проблемой. Так что, если хотите гуппи, заведите кого-нибудь умереенно хищного

Я так понимаю они просто молодь ели, воспринимая как живой корм?

Цитата: "Совместимость апистограмм Рамирези: хотя они и являются цихлидами, но неагрессивными. Благосклонно относятся даже к маленьким, мирным рыбкам и даже к живородкам. В качестве соседей можно порекомендовать: красных меченосцев, тернеций, тетры, неоны, данио, все мирные сомы, гурами и лялиусы, попугайчики, другие неагрессивные цихлиды и даже дискусы и скалярии."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владислав3107 тесты у вас какие? полоски от тетры?

48 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

обычно так: сначала свет настраивается - потом УДО - потом CO2. Последнее вообще не обязательно и в последнюю очередь

Не так. А вот так: 1. Свет; 2 СО2; 3 Макро/Микро.

Много света и удо, но мало со2 = стагнация растений (если длинностебелька) и водоросли. Если медленные растения, то все равно водоросли.

СО2 обязателен всегда, т.к. углерод - основной материал для построения клеток и роста. 

СО2 не так критичен в медленных травниках, т.к. растения там растут медленно. В таких травниках одновременно большой редфилд и угарный свет - вред и разведение водорослей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Так это можно любую рыбу покрупнее гуппи завести, они все будут воспринимать молодь как живой корм, не обязательно хищника. А если нет растений - то гуппи и сами будут есть свою молодь, популяция практически не будет увеличиваться. С густыми растениями будет попа - гуппи расплодятся даже при наличии ремирезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Владислав3107 сказал(а):

Азотный цикл достигнут,

он будет достигнут, когда в аквариум заедет последний житель из списка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Так это можно любую рыбу покрупнее гуппи завести, они все будут воспринимать молодь как живой корм, не обязательно хищника.

взрослые корики крупнее гуппи, но что-то не едят молодь гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Antik сказал(а):

@Владислав3107 тесты у вас какие? полоски от тетры?

Не так. А вот так: 1. Свет; 2 СО2; 3 Макро/Микро.

Много света и удо, но мало со2 = стагнация растений (если длинностебелька) и водоросли. Если медленные растения, то все равно водоросли.

СО2 обязателен всегда, т.к. углерод - основной материал для построения клеток и роста. 

СО2 не так критичен в медленных травниках, т.к. растения там растут медленно. В таких травниках одновременно большой редфилд и угарный свет - вред и разведение водорослей.

 

Под CO2 я имел ввиду баллонную систему (или бражка или лимонка). Сам по себе CO2 как газ растворенный в воде конечно необходим, но он из атмосферного воздуха тоже растворяется. Моя основная мысль была: без баллона CO2, а только с наличием хорошего света (50-70лм/л) и тонкого редфилда можно вырастить отличный новичковский травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне показалось, или изначально тема в дневниках была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

взрослые корики крупнее гуппи, но что-то не едят молодь гуппи

Потому что корики - сомы, а не рыбы, которые плавают в толще воды. Они едят корм со дна, а молодь гуппи держится у поверхности воды. Любые пецилии и меченосцы, которые ждут корм у поверхности, сожрут всю молодь за обе щеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) а у Вас были гуппи и корики?

У меня были гуппи и меченосцы, вторые охотно подъедали первых, не давая плодится (банка 20 литров была вроде, без растений). Правда давно дело было, лет 7 назад...

Но все же акцентирую внимание - я бы не стал разводить гуппи в 50 литровой банке. С растениями это будет сначала каша из рыб, а потом все сдохнут из-за отравления. Новичок не удержит такую банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

при выборе фильтра важнее не пропускная способность и мощность, а объём фильтрующего материала.

внешник не хотите ли?

хочу, но некуда... В следующий аквариум обязательно..

 

57 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Ну и жесткость и ph большеваты, это у вас из под крана такая водица течет?

По свету - две лампы светодиодные по 8Вт... Прикинул в люменах - 32 люмена на литр... Попробую еще одну лампу поставить.

Жесткость воды - да, это из крана, после добавления кондиционера... 

17 минут назад, Antik сказал(а):

@Владислав3107 тесты у вас какие? полоски от тетры?

СО2 обязателен всегда, т.к. углерод - основной материал для построения клеток и роста. 

 

 

тесты капельные, от производителя Нилпа. Программу от тетры скачал для удобства ведения заметок по состоянию аквариума...

Слышал про жидкий со2, его добавлять как удобрение вроде как можно... Но не знаю можно ли его использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Владислав3107 сказал(а):

хочу, но некуда... В следующий аквариум обязательно..

 

По свету - две лампы светодиодные по 8Вт... Прикинул в люменах - 32 люмена на литр... Попробую еще одну лампу поставить.

Жесткость воды - да, это из крана, после добавления кондиционера... 

тесты капельные, от производителя Нилпа. Программу от тетры скачал для удобства ведения заметок по состоянию аквариума...

Слышал про жидкий со2, его добавлять как удобрение вроде как можно... Но не знаю можно ли его использовать...

Забудьте про жидкий CO2 - маркетинг да и только. Толку ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

хочу, но некуда

некуда по какой причине? из-за крышки или из-за того, что рядом с аквариумом поставить нет возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

тесты капельные, от производителя Нилпа.

тогда у вас кш очень высокий. Хотите габитуса у растений - придется ставить осмос.

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

некуда по какой причине? из-за крышки или из-за того, что рядом с аквариумом поставить нет возможности?

Нет места для внешнего фильтра, просто некуда его установить...) даже навесной не получится установить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

Слышал про жидкий со2

Есть такое микро - Micro 3 in 1 L от WaterSci держатели аквариумов ксяоми балуются (см дневники на нашем форуме). Это удо точно красит дропчекер в зеленый. Как оно там на самом деле - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

По поводу подкормки и УДО (оно же удобрения) - не вижу результата теста на фосфаты. Сделайте его и от него отталкивайтесь. Микро AQUAERUS можете купить и уже вливать каждый день по инструкции. По поводу макро - лучше сделать тест PO4-NO3, посмотреть по таблице Редфилда и точечно вносить PO4 и NO3, если вообще требуется.

 

Ну и жесткость и ph большеваты, это у вас из под крана такая водица течет?!

PO4 - 1 мг/л 

NO3 - 5

По рэтфилду 0,5 на 10 должно быть, по идее нужно уменьшить фосфаты до 0,25, правильно понимаю? 

Добавил немного растений, оставив только два стебля элодеи...  убрал камни и декорации, оставил только дом для анциструса, любит он там отдыхать... Из трех анциструсов одного пристроил, оставил двух

IMG_2024_07_09_21_35_38_4449083278925865933920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Владислав3107 сказал(а):

PO4 - 1 мг/л 

NO3 - 5

По рэтфилду 0,5 на 10 должно быть, по идее нужно уменьшить фосфаты до 0,25, правильно понимаю? 

Добавил немного растений, оставив только два стебля элодеи...  убрал камни и декорации, оставил только дом для анциструса, любит он там отдыхать... Из трех анциструсов одного пристроил, оставил двух

IMG_2024_07_09_21_35_38_4449083278925865933920.jpg

По редфилду проще всего делать 0,2-0,5 фосфатов на 5 NO3, NO3 как мне сказали увеличивать нет смысла - высокие значения вызовут водорослевые вспышки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×