Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Grolf сказал(а):

@HaaansМонадо, это питательный грунт, то есть, скорее всего, он постепенно разрушается, освобождая питательные вещества. Можно поискать отзывы, так ли это. И такой грунт предполагает плотную посадку растений.

Денерле известный производитель, вряд ли они косячат с окраской.

Исходя из официального сайта и описания там. То он изначально не несет в себе питательные вещества, а может быть "перезаряжен" добавлением жидких удобрений в воду. Я пока решил на нем остановится. Я думал соилы разрушаются постепенно, ошибался?

 

Денерле оставим пока как знание, что можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Haaans сказал(а):

а практические советы по выбору грунта у Вас есть?

Если вы хотите просто мелкий нормальный песок - нет ничего проще.

Родники у вас есть, они везде)) Там где ключ - прям туда бутылку с широким горлом опускаете и туда вам насыпают чистый промытый песок. 

Его мыть вообще не надо. Можно прямо в воду сыпать и не мутнеет. Он должен быть почти белый.

Если он желтый - помешайте его в горячем электролите - желтые соли железа растворятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Antik сказал(а):

но если у Вас в стране проблемы с продавцами качественного товара и ассортимента - почему бы не заказать у соседей? Мысль была именно в этом.

Не. С товаром все норм. С качсетвом услуг сложности. То есть если фирма из другой страны ес то это тот еще квест зарешать какой-то вопрос.

1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

Если он желтый - помешайте его в горячем электролите - желтые соли железа растворятся...

Воу... Это на следующий уровень оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Сейчас посмотрел отзывы на монадо, про разрушение ничего не нашёл, но пишут что он очень лёгкий, настолько лёгкий, что в нём плохо держатся растения, а некоторые частицы грунта попросту всплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Для меня не очевидно, что Стальск 12 в Чехии. :ap:

Я на картах в поиске вообще такого города не нашел.Ты не заметил,что у ТС все ссылки с доменом   cz.  ?Делай вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Grolf сказал(а):

@Haaans Сейчас посмотрел отзывы на монадо, про разрушение ничего не нашёл, но пишут что он очень лёгкий, настолько лёгкий, что в нём плохо держатся растения, а некоторые частицы грунта попросту всплывают.

Большое спасибо за помощь. Только сейчас я понял, как стоило подойти к вопросу изначально. М-да. Что ж, посмотрим что получится у меня с ним. Завтра придет грунт и фильтр. Постараюсь провернуть все в этот же день. Как вариант еще денриель и гринаква есть.

13 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я на картах в поиске вообще такого города не нашел.

Название города из к/ф Довод. Выдуманное. Не думал, что так много сообщений на форуме опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Haaans сказал(а):

Название города из к/ф Довод. Выдуманное. Не думал, что так много сообщений на форуме опубликую.

Наш чешский друг! Тут сложилась нормальная компания,где все друг другу стараются помочь,так что Ваше шифрование воспринимается по меньшей мере с недоумением.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Наш чешский друг! Тут сложилась нормальная компания,где все друг другу стараются помочь,так что Ваше шифрование воспринимается по меньшей мере с недоумением.:89:

Это прекрасно, что тут такая атмосфера. Я исправлюсь. В моем случае указание города вряд ли поможет. Поэтому оставлю просто страну, так будет понятнее.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Я так полагаю эту же воду можно и назад залить?

Думаю да, если не плавают различные частички взвеси, то можно её использовать.

 

1 час назад, Haaans сказал(а):

А что с подходом? Слишком сильно спешу?

Да не сказал бы, я и сам таким вначале был. Просто видна более глубокая вовлечённость в это хобби, в отличие от других а-ля "петушок умирает, памагити":lol:.

 

1 час назад, Grolf сказал(а):

Монадо, это питательный грунт

Нет, на сайте производителя указано, что грунт не питательный, а нейтральный, но имеющий буферные свойства. То бишь своеобразная губка, которая может впитать в себя некоторые удобрения и в последствии передавать корневым системам растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Да не сказал бы, я и сам таким вначале был. Просто видна более глубокая вовлечённость в это хобби, в отличие от других а-ля "петушок умирает, памагити":lol:.

Тут где-то было написано, мы в ответе за тех, кого в дом притащили. А еще считаю, что животные не должны страдать из-за тупости человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

 в отличие от других а-ля "петушок умирает, памагити":lol:.

Как то сразу вспомнилась петУшка,в смысле самка петуха:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VALKNUT сказал(а):

НИЛПА не производит грунт пропант =)

Никто из продавцов аквариумных приблуд не производит проппант. В РФ его  производят несколько спец.предприятий для нужд (в основном) нефтянки - для добычи нефти. Аквариумные конторы лишь пользуются в части касательной своих задач - фасуют, красиво переименовывают, сопровождают эпитетами, типа "идеален для корневой системы растений" etc. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VALKNUT сказал(а):

возможно моют в святой воде, на берегу Мертвого моря,

Ну, если Балтику  считать мёртвой, то да, вполне Мёртвое море. Правда, Невская Губа  до Балтики довольно далека, но с пафосом считаем себя Финским заливом, т.е.частью Балтики... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну, если Балтику  считать мёртвой

А может возят специально в далека далекие, чтоб помыть и намыть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

может возят специально в далека

Ага, как  того садового гнома в "Амели"...

@Haaans , сложно советовать какие-либо продукты жителю другой страны - х.з.что там у вас есть в Чехии. Но, как минимум,  в Чехословакии социалистического  периода, было популярно кактусоводство. А уважающие себя кактусисты (как и аквариумисты) субстраты для коллекции готовили сами. Один из компонентов субстрата - песок фракции 1-2 мм (без вкраплений известняков, многие кактусы не переносят лишнего кальция!). Я к тому, что можно поинтересоваться - где сейчас берут песок кактусисты и отовариться им же для аквариума. Если, конечно, не упарываться в какой-то конкретный колер грунта. 

Не исключайте из своего аквариума элемент самодеятельности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans, я такую компанию у Вас нашёл в Чехии, наверное уже часа полтора листаю их сайт. Это просто мечта побывать там и посмотреть на всё своими глазами.

Компания: PETRA-AQUA Ltd.
Сайт: https://www.petra-aqua.com/ru/

Жил бы в Чехии, пусть даже на другом краю, то ездил бы чуть ли не каждую неделю к ним.... эхх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

@Haaans, я такую компанию у Вас нашёл в Чехии, наверное уже часа полтора листаю их сайт. Это просто мечта побывать там и посмотреть на всё своими глазами.

Компания: PETRA-AQUA Ltd.
Сайт: https://www.petra-aqua.com/ru/

Жил бы в Чехии, пусть даже на другом краю, то ездил бы чуть ли не каждую неделю к ним.... эхх..

У них онлайн магазин есть. 
Вот. Основной сайт под В2В торговлю 

@Волька_ибн_А а схема то сложновата, но должна работать 

Господа. Подскажите пожалуйста как приготовиться к замене грунта с установкой нового фильтра, чтобы Неретина выжила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

Думаю да, если не плавают различные частички взвеси, то можно её использовать

Я тут думал как это все провернуть.  С помощью сифона слить воду не поднимая мути. А сливать можно фильтруя через синтепон. И пока буду грунт вытаскивать и новый закидывать и сажать она еще немного отстоится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Haaans сказал(а):

чтобы Неретина выжила

Вообще хорошо было бы определиться, какая это именно из неритин и подогнать ей параметры ближе к идеальным. Так же не стоит плюхать неритину в воду сразу, лучше сделать плавную акклиматизацию. Думаю, что главная проблема будет с кормом, так как род Neritidae питается зелёными и бурыми водорослями, с коими будет проблема в чистой и новой акве (ну или любой другой ёмкости). Как бы сделал я: 
1. Отлил бы воды в относительно невысокий контейнер (20 см +/-), подогнал по параметрам близким к идеалу для них.
2. Поставил бы несколько плоских камней  и установил бы строительный прожектор над ним, включив на полную мощность, что бы процесс зарастания зелёными пошёл быстрее. 
Ну или отдал бы на время тому, у кого запущенная аква с обрастаниями. Метод выше делал  с теодоксусами, когда готовил их к отправке, они, в принципе, родственники с неритинами и питание у них +/- одинаковое. Тогда в контейнере было около 1000 штук, но я и камни обросшие прям с реки собирал, что бы какое-то время была кормовая база. Отхода не было от слова совсем, за 5 дней, что улитки жили в контейнере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Haaans сказал(а):

 С помощью сифона слить воду не поднимая мути. А сливать можно фильтруя через синтепон.

Сифон забирает воду со дна. 54 литра, можно банкой/бутылкой вычерпать, быстрее будет и без мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Marsianka сказал(а):

Сифон забирает воду со дна.

Только со дна? :blink:

 

4 часов назад, Marsianka сказал(а):

54 литра, можно банкой/бутылкой вычерпать, быстрее будет и без мути.

Вы правы, но не хрчется собрать мелочь, что может плавать га повепхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла посылка.IMG_5205.thumb.jpeg.b1ddc20dca2ce1a936e668f92bf9f757.jpeg

IMG_5206.thumb.jpeg.6e6843d66efa78b494442eb2a7d990ce.jpeg

 

А значит пора готовиться к перезапуску. 

Кроме описанных выше действий, что-то нужно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

что-то нужно добавить?

Удачу.  Она нужна в любом начинании. 

Её и желаю! :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пара вопросов про сборку фильтра. 
1. штуцера перед тем как насадить шланг/трубку (нужное подчеркнуть)?

2. Саму колбу фильтра заполнить водой где-то на 2/3? 

3. В расчет объема воды для подмены включать объем воды в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

Саму колбу фильтра заполнить водой где-то на 2/3? 

перед запуском заполнить полностью водой всю канистру. равно как и шланги. и при запуске не использовать кнопку подкачки воды - это очень коварная придумка, из-под неё со временем может потечь.

всас в аквариум, выхлоп ниже уровня аквариума в ведро или другую ёмкость. подсосать как бензин, пока не польётся. заткнуть выхлоп пальцем, поднять выше, чтобы не лилось больше. надеть флейту или что там будет на выбросе в аквариуме. установить в аквариум. включить фильтр в розетку. если сразу не потекло, то несколько раз делать выкл/вкл. 

3 часов назад, Haaans сказал(а):

В расчет объема воды для подмены включать объем воды в фильтре?

я не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут кое что интересное нашел. Оставлю тут чтобы не потерять. 
 

Ссылка на комментарий

Ссылка на статью из комментария

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

штуцера перед тем как насадить шланг/трубку (нужное подчеркнуть)?

не нужны никакие штуцера. всё должно работать с комплектными шлангами и пластиком. я заменил штатный пластик на стеклянные трубки: заборная и лилипайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

всё должно работать с комплектными шлангами и пластиком

Я имел ввиду комплектные пластиковые трубки перед натягиванием шлангов мазать силиконом ?

3 минут назад, Demetris сказал(а):

я заменил штатный пластик на стеклянные трубки: заборная и лилипайп.

Полагаю в последствии и я заменю. Не заказал сразу. А размер комплектных представлял иначе. Громоздкие очень. Стекло думаю будет меньше по размерам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Demetris сказал(а):

перед запуском заполнить полностью водой всю канистру. равно как и шланги. и при запуске не использовать кнопку подкачки воды - это очень коварная придумка, из-под неё со временем может потечь.

всас в аквариум, выхлоп ниже уровня аквариума в ведро или другую ёмкость. подсосать как бензин, пока не польётся. заткнуть выхлоп пальцем, поднять выше, чтобы не лилось больше. надеть флейту или что там будет на выбросе в аквариуме. установить в аквариум. включить фильтр в розетку. если сразу не потекло, то несколько раз делать выкл/вкл. 

я не включаю.

Очень ценно. Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Haaans сказал(а):

Я имел ввиду комплектные пластиковые трубки перед натягиванием шлангов мазать силиконом ?

Нет, силиконятся прокладки головы и "бинокля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Нет, силиконятся прокладки головы и "бинокля".

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В виду того, что Г- образные комплектные трубки от фильтра больше чем я представлял (никто ж головой не подумал, что с размерами 16-22 не будет маленьких трубок), приходится отложить перезапуск. Не хочу дырявить крышку. А lily pipes надо придумать как померить не покупая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×