Перейти к содержанию
Hemul

Как карантинить/обрабатывать растения после покупки

Рекомендуемые сообщения

ФЛУБЕНОЛ.  от чего-нибудь могут остаться, и выжить. еще температурой душат их, по моему толи 31-33градуса, несколько дней, точно не помню, чтоб не ошибится почитайте про них, как с ними боротся

 

Хорошо,спасибо.Флубенол и кипяточек)))) (шутка). Надеюсь в аптеке это можно найти и растючка не помрёт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие препараты только в ветаптеке продают. Кстати опять эту тварь вчера обнаружил в акве. Будем бороться. Больше ни какого живого корма. Начинаешь кормить так какая нибудь тварь заведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такие препараты только в ветаптеке продают. Кстати опять эту тварь вчера обнаружил в акве. Будем бороться. Больше ни какого живого корма. Начинаешь кормить так какая нибудь тварь заведется.[/quote

 

Спасибо,что подсказали,а то б я бегала искала везде)) Да вот же ж,хорошо хоть разглядела их,а то бы одной проблемой в моей акве стало бы больше(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ее разрезать на 100 кусочков то из каждого куска появится еще планария. Это тоже самая глисты. От нее никому в аквариуме небудет покоя ни рыбам ни креветками. Съедят даже взрослую и икру любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ее разрезать на 100 кусочков то из каждого куска появится еще планария. Это тоже самая глисты. От нее никому в аквариуме небудет покоя ни рыбам ни креветками. Съедят даже взрослую и икру любят.

Ладно,посмотрю сколько стоит лекарство и решу что делать-лечить или выкинуть растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флубенол в своем составе содержит Фенбендазол. И это действующее вещество есть в противоглистных таблетках. Ссылку с телефона кидаю, не могу закрыть 

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=33

Стоит 100 рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флубенол в своем составе содержит Фенбендазол. И это действующее вещество есть в противоглистных таблетках. Ссылку с телефона кидаю, не могу закрыть

Стоит 100 рэ

 

Блин,какая-то реклама выскакивает.Да я так мельком успела о планариях почитать,но не вникала. А растючку за 200 купила 2 куста)) Чёт некогда заморачиваться сейчас. Я думаю ничего страшного,если она несколько дней в обычной воде полежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полежит, ничего с ней не случится. С телефона ссылку нормально открывает.

Ну и хорошо,спасибо.Я с телефона сижу-не открывает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой препарат no planaria.специально для аквариума.

Спасибо,поищу. А может есть какое-то еще средство для обработки растений от всяких там живностей без вреда для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой препарат no planaria.специально для аквариума.

Чёт в 3х ветаптеках ничего не нашла.Посоветовали ехать на кудыкину гору в тьмутаракань)) Вообщем решила еще раз обсмотреть её и ещё на сутки в марганцовку кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но планария-редко встречается так как стоит дорого. Фебтал и флубенол дают кошкам и собакам от глистов и стоят дешевле. Я хочу попробовать но планария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но планария-редко встречается так как стоит дорого. Фебтал и флубенол дают кошкам и собакам от глистов и стоят дешевле. Я хочу попробовать но планария.

Я и такие спрашивала лекарства,но там другой составляющий компонент.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил Фебтал за 130руб.растворил 1 таблетку. Все креветки и рыбы живы. Планарии пока не видно.

Везёт,а мне видимо весь город придётся объехать,чтоб найти((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь планария макроподы и еще какая-то рыбка ест.

Да ест,но не покупать же рыбку,чтоб карантинить растения,это попахивает 4й аквой)) Я пересмотрела растение,пролежавшее в марганце,а затем и в обычной воде 3 дня,обнаружила еще несколько планарий. Психанула и выкинула всё от греха подальше.Не стоит растение за 200р таких заморочек. Придётся ждать пока в большой магаз растения завезут,может там хоть без червяков попадутся(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. 2 раз избавлюсь только им. Теперь еще раз таблетку закину через недельку в аквариум чтоб окончательно всю добить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. 2 раз избавлюсь только им. Теперь еще раз таблетку закину через недельку в аквариум чтоб окончательно всю добить.

Рыбы и растючка в норме? Где брали,в зоомагазе или ветаптеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И рыба и растения в норме. Фебтал брал в ветаптеке. Я живу в Самаре.

Понятно,это хорошо. Буду искать между делом лекарство,думаю пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила растюшек на 500 руб (людвигия рубин, синема дубок, хемиантус микрантемоидес, глоссостигма и три вида мха), положила в отсадник 10 литров полоскаться в Бактопуре и Омнипуре, сейчас наблюдаю радостно ползающих по нему планарий и три физы. Улитки ладно, вручную выберу, но ползучки... Фебтал действительно прикончит их навсегда или лучше в канализацию?

Читаю про горячую воду и ток, чувствую, в ближайшие дни будет веселуха.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас! Вот  почитала веточку и вспомнила как сама мучилась с растючкой, потом приспособилась покупать. Но повыкидывала много. Мне мхи привозили все в нитчатке, растения  с планарией и еще какой-то ерундой.  Я приспособилась обрабатывать растения СО2 Ермолаева, метиленовый синий, и раствором марганцовки. Читала веточку Fostera спасибо вам! :) Да и вообще благодаря Фанфишечке многому научилась. Вроде все нормально.  Да если честно в магазинах все реже и реже покупаю, а сказать честнее не покупаю. Стараюсь купить на авито при этом не стесняюсь смотреть растения повнимательнее. А раньше мне было не удобно вдруг, кто чего подумает, а потом как денежки ( растения) в помойку стала выкидывать думаю пусть думают, что хотят. Да как правило у нормальных продавцов травы все всегда ок . Тут на днях ездила в любимый Аква Лого на  на ВДНХ обалдела от увиденного растения в большинстве все в водорослях и нитчатка и ксен. и чего только там нет. Спрашиваю продавцов а, что у вас случилась? Ответ: (Сбой системы) . Вот кому- то привезут эти растения через интернет магазин курьерской доставкой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне мхи привозили все в нитчатке

 

Была такая же история. Купил яванский мох. Много. Пришел домой довольный,как удав. Дай думаю в банку с водой кину,гляну что и как. Мох в воде распушился. Смотрю,а он пополам с нитчаткой. И продавец то постоянный, в основном у него и покупаю все.И не было ни когда проблем. А тут нате..  В общем выкинул все. Продавану рассказал при встрече. Жмет плечами,мол бывает. Я все к тому,что даже из проверенных точек все нужно проверять. Потом дороже обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что многие покупные растения в перекиси водорода "вымачивают". Не подскажете, какая должна быть "дозировка"? Чтобы и обеззаразить, и растения чтобы не сгубить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень светлый раствор, иначе может сгореть, марганцовка - сильный окислитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень светлый раствор, иначе может сгореть, марганцовка - сильный окислитель

 

Юр, а я ж про перекись водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон  ))) Судя по тому, что есть на видео, многие просто ненадолго погружают непорседственно в 3% растовр

Водный раствор 3% перекиси водорода, выдержка 5 минут. Промывание перекисью водорода (1 чайная ложка на 1 литр воды)
Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму веточку.

Многие аквариумисты в последнее время отмечают падеж креветок и бесчешуйных рыб после посадки в аквариум растений, выращенных на плантациях ЮВ Азии и купленных на птичьих рынках крупных российских городов.

По всей видимости, растения обработаны пестицидами - от насекомых-вредителей и\или гербицидами селективного (избирательного) действия на основе меди - от водорослей. 

Как обезопасить своих гидробионтов от этой новой напасти? Рекомендуется 7-10 дней подержать растения на карантине в отдельной емкости с ежедневной подменой до 50% воды.

Марганцовка, перекись и все остальное, перечисленное в предыдущих постах, при этом не отменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азиаты, конечно, еще те химики. Ольга, а ты такое прочитала? Что-то я сомневаюсь в том, что причина падежа креветок - это посадка растений. Ну сколько там того " медного гербицида"... капелюшечка. Фактически каждое микро-удобрение содержит медь, все льют его и креветки ни как на него не реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×