troggt 216 Report post Posted September 20, 2024 Доброго времени суток, сообщество. Аквариумы мне нравились с детства, но то что у меня было 30 лет назад сложно назвать аквариумом. Из оборудования у меня был только компрессор и все это предсказуемо закончилось плохо. И вот, спустя такое количество времени я созрел для чего-то гораздо более серьезного и главное гуманного, по отношению к гидробионтам, надеюсь) В планах у меня аквариум 900х450х450 без крышки, какое-то подобие хардскейпа(насколько позволит мое отсутствие опыта), травник, про рыбу пока не думал, но крупные мне не нравятся. Так как я люблю и имею возможность мастерить всякое своими руками, то некоторое оборудование для своего нового хобби буду делать сам, поэтому обмен опытом будет обоюдным, надеюсь. Сегодня закончил делать тумбу под аквариум, осталось привезти ее домой. Тумбу делал из старых поддонов, как оказалось некоторые поддоны делают из клена. Планирую грунт пропант слоем 5-7 сантиметров+камни, коряга. Совсем не хочется внешний фильтр, справится ли eheim biopower 240 ? Параметры воды такие, можно ли жить без осмоса? 5 Share this post Link to post
Nevidimka 3407 Report post Posted September 20, 2024 @troggt добрый день! Поздравляю с началом подготовки к этому увлекательному занятию) Тумба выглядит очень аккуратной! Насколько надежна - судить можете только вы) А про параметры воды - смотря что вы хотите видеть в своем аквариуме) В аквариумистике есть два пути - создавать условия под свои хотелки или подбирать жителей и растения под свои условия) 2 Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 20, 2024 13 минут назад, Nevidimka сказал(а): @troggt Насколько надежна - судить можете только вы) Крышка толщиной 41мм, склеена из массива, сечение ног 40х68мм. стенки из фанеры 12 мм, вклеена в обвязку в паз на пуркей. Я думаю она тонну выдержит )) 1 Share this post Link to post
Nevidimka 3407 Report post Posted September 20, 2024 @troggt Звучит надежно) Отверстия это под оборудование? Почему внешник не хотите? Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 20, 2024 2 минут назад, Nevidimka сказал(а): @troggt Звучит надежно) Отверстия это под оборудование? Почему внешник не хотите? Да, под оборудование, планирую баллон CO2 2-х литровый на лимонке. Батя фанфишки на ютубе говорит - "я рекомендую всем ребятам и новичкам абсолютно не заморачиваться с внешними фильтрами, 99% аквариумов можно держать на внутреннем фильтре". Если так, то зачем он мне, я хочу спокойно спать и не думать - а не потекло ли у меня там что соседям на голову) Share this post Link to post
Antik 5707 Report post Posted September 20, 2024 5 минут назад, troggt сказал(а): Батя фанфишки на ютубе говорит тут ведь вся соль в том, когда (в каком году) он это говорит - как давно это было деда Саша Ершов держит свои танки вообще без фильтров. только на помпах течения. По его словам ессесено. Но на это все нужен опыт. А откуда он у новичка? редфилд тоже "рулил" в одном ролике 1 Share this post Link to post
Nevidimka 3407 Report post Posted September 20, 2024 @troggt может быть) смотря чем и кем заселить аквариум) Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 20, 2024 Я думаю никогда не поздно добавить внешний фильтр, возможно я поменяю свое мнение, со временем, отверстия же в тумбе заложил под шланги) А пока следующий шаг - светильник WRGB. Планируемые параметры: Мощность более 150w, 12240 люмен(это только по белому свету), 5 каналов управления, рассветы-закаты, CRI>95 Хочу сделать на подвесах(тросиках). 1 Share this post Link to post
Nevidimka 3407 Report post Posted September 20, 2024 31 минут назад, troggt сказал(а): Я думаю никогда не поздно добавить внешний фильтр Лишь бы позволял бюджет) дело не копеечное) Share this post Link to post
Antik 5707 Report post Posted September 20, 2024 @troggt у нас тут есть самоделкин-примарх @VALKNUT свет, сампы автоматизацию мастерит сам... 5 1 Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 20, 2024 7 часов назад, troggt сказал(а): В планах у меня аквариум 900х450х450 180 литров грязными. на глаз, опора по середине не помешала бы. 5 часов назад, Antik сказал(а): @troggt у нас тут есть самоделкин-примарх @VALKNUT свет, сампы автоматизацию мастерит сам... @troggt вот дневник его. 1 Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 21, 2024 9 часов назад, Haaans сказал(а): вот дневник его. Спасибо, почитаю. Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 21, 2024 1 час назад, troggt сказал(а): Спасибо, почитаю. Вот тут практическая часть по Arduino. Без аквариумных штук. 1 Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 21, 2024 Посмотрел цены на коряги, расстроился. Пошел прогуляться в магазин, выхожу во двор и вижу что коммунальщики пилят старые деревья во дворе. Подхожу и вижу что ребята отпилили в аккурат то что мне нужно и бросили в мусор. Ну я ее в подвал, длинновата оказалась, пришлось пилить. Ну я вам скажу это какое-то железное дерево, японская пила минут 10 ее грызла, хотя в лесу я бревна такой толщины перепиливал меньше чем за минуту. В понедельник отвезу на работу и буду брашировать. 2 Share this post Link to post
ЛаГГен 7581 Report post Posted September 21, 2024 4 часов назад, troggt сказал(а): В понедельник отвезу на работу и буду брашировать. Креветки замечательно с этой функцией справляются....правда долго 4 Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 21, 2024 7 часов назад, troggt сказал(а): старые деревья во дворе А какое название у древьев? Класть в аквариум можно, что душе угодно, эффект разный. Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 21, 2024 1 час назад, Haaans сказал(а): А какое название у древьев? Класть в аквариум можно, что душе угодно, эффект разный. Это яблоня Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 21, 2024 9 часов назад, troggt сказал(а): выхожу во двор и вижу что коммунальщики пилят старые деревья во дворе Это нужное 1 час назад, troggt сказал(а): Это яблоня А вот после этого отпала челюсть. Share this post Link to post
AlexLi 6810 Report post Posted September 22, 2024 10 часов назад, Haaans сказал(а): А вот после этого отпала челюсть. почему? Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 22, 2024 10 часов назад, Haaans сказал(а): А вот после этого отпала челюсть. Живу в бывшем военном городке времен СССР, тут во дворах полно яблонь, вишен и даже грецкие орехи растут Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 22, 2024 2 часов назад, troggt сказал(а): Живу в бывшем военном городке времен СССР, тут во дворах полно яблонь, вишен и даже грецкие орехи растут А, так все на свои места стало Share this post Link to post
AlexLi 6810 Report post Posted September 22, 2024 7 часов назад, Haaans сказал(а): А, так все на свои места стало Тебя удивляет что во дворах растут яблони? Share this post Link to post
Haaans 2013 Report post Posted September 22, 2024 10 часов назад, AlexLi сказал(а): почему? Не нашел быстро постановление. Но суть в том, что мужик у себя на частном участке срубил плодовое дерево. Прилип на штраф. Серьезный штраф. Должен был получить разрешение А так уничтожил просто дерево и штраф за дерево получил. Share this post Link to post
AlexLi 6810 Report post Posted September 22, 2024 4 минут назад, Haaans сказал(а): Не нашел быстро постановление. Но суть в том, что мужик у себя на частном участке срубил плодовое дерево. Прилип на штраф. Серьезный штраф. Должен был получить разрешение А так уничтожил просто дерево и штраф за дерево получил. Это у вас в Европе деревьев мало, а у нас их завались))) Ты не обратил внимание, что пилили деревья коммунальшики У нас тоже штрафы о-го-го, если на дрова в лесу березку завалишь, но чтобы на своей земле запрещали, такого не слышал Share this post Link to post
Камень 3114 Report post Posted September 22, 2024 В 20.09.2024 - 15:32, troggt сказал(а): 99% аквариумов можно держать на внутреннем фильтре Можно конечно, но некрасиво и неудобно. Внутренний фильтр занимает много места в аквариуме и портит всю картинку. Его надо мыть гораздо чаще, чем внешний, для этого постоянно вынимать из аквариума - короче геморрой. 4 Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 23, 2024 Эволюция коряги. Жалко, но придется еще обрезать - великовата. 4 Share this post Link to post
AlexLi 6810 Report post Posted September 23, 2024 @troggt теперь придётся ещё и сварить или замочить 1 Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 23, 2024 1 минуту назад, AlexLi сказал(а): @troggt теперь придётся ещё и сварить или замочить Мочить негде, собираюсь прогреть строительным феном чтобы убить возможную заразу Share this post Link to post
Lemmonbri (Егор) 555 Report post Posted September 23, 2024 11 минут назад, troggt сказал(а): Мочить негде, собираюсь прогреть строительным феном чтобы убить возможную заразу Замочить в ванной? 13 минут назад, troggt сказал(а): Мочить негде, собираюсь прогреть строительным феном чтобы убить возможную заразу Можно прогреть в духовке, если влезет. главное не спалить до угольной корочки. Феном кмк не прогреешь нормально. Поверхность быстро греется до 200+ градусов, внутри будет +-40. Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 23, 2024 3 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а): Замочить в ванной? Жена из дома выгонит) 1 Share this post Link to post
Lemmonbri (Егор) 555 Report post Posted September 23, 2024 2 минут назад, troggt сказал(а): Жена из дома выгонит) Жену замочить тоже... Смысла особого нет феном греть, ввиду толщины, греть одно место по 20 минут задолбает. На обработку коряги пару дней ручного труда? А если будет пятно недогрева? Как будто-бы хрен... Замачивают чтобы лишняя органика вышла и коряга выпустила воздух и тонула. А так будете в аквасе замачивать, грузы привязывать. Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 23, 2024 11 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а): Смысла особого нет феном греть, ввиду толщины, греть одно место по 20 минут задолбает Положу корягу в закрытый короб и буду дуть туда феном через отверстие. 12 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а): А так будете в аквасе замачивать, грузы привязывать. Приклею к камню 1 Share this post Link to post
Lemmonbri (Егор) 555 Report post Posted September 23, 2024 3 минут назад, troggt сказал(а): Положу корягу в закрытый короб и буду дуть туда феном через отверстие. Приклею к камню Лучше не клеить, а привязать. Вдруг захочется подвигать потом. Share this post Link to post
troggt 216 Report post Posted September 23, 2024 1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а): Лучше не клеить, а привязать. Вдруг захочется подвигать потом. Еще рассматривал вариант просверлить камень и прикрутить корягу на саморез из нержавейки Share this post Link to post
Lemmonbri (Егор) 555 Report post Posted September 23, 2024 Только что, troggt сказал(а): Еще рассматривал вариант просверлить камень и прикрутить корягу на саморез из нержавейки Да вы батенька извращенец... Нитку хлопковую не рассматривал как вариант?) 2 Share this post Link to post