Перейти к содержанию
ЕвгенияК

Неожиданное хобби или мои первые 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Думаю для пробы можно будет взять 2шт отто, если не крякнут то потом еще 2-4, они очень маленькие и на 35л 5-6 норм будет.

Карантина две недели будет достаточно. Ну и по рыбе нужно ориентироваться, по ее поведению, внешнему виду, аппетиту...

У вас же нет по моему еще рыб в Акве, по этому первых купленных можно сразу в банку, а уже вновь купленных лучше карантинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня там один анциструс-первопроходец живет. Поэтому наверное лучше все-таки в карантин? Для карантина у меня есть аквариум пустой на 20 литров и свободный фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите сами, если боитесь за анцика то лучше карантинеть, только я бы ваш фильтр, который планируете для карантина, опустила бы в действующую Акву, хотябы за неделю до покупки рыб, чтоб в нем поселились бактерии, и в день привоза рыбок, налила бы в карантинник воды из Аквы, и сразу перенесла бы фильтр, в 35л сделаете как бы подмену добавив чистой воды, и в карантине окажется уже вода из Аквы и немного хоть зацикленный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 во первых они дорогие, мне сказали что были по 350р за одного, 

Вот это цена! я своих урвал за 185! И то думал дорого! Тоже в травник никак не куплю. Очень понравились в креветочнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, так купить 4 шт уже 1400р а они кряк только, потому что полудохлые уже в продаже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо за подсказку по карантину, сама бы не догадалась про фильтр, планировала только воду из 35 литров взять при подмене.

А по поводу цены - вот это меня тоже напрягает - купишь их, а они не приживутся... мало того что расстроимся с дочерью, еще и убытки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)Аквариумное хобби - затратное дело, ну конечно если речь не просто о сосуде с водой, булыжнике и пучком укропа с катушкой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, я это уже поняла :P . Мне все время что-то нужно))). А уж сколько всего такого, что вроди бы и не нужно, а очень хочется)))) Ограничивает меня лишь отсутствие опыта и объем аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отоцинклюсов, я гоняюсь за ними уже пару месяцев, сама жду. Их не хотят завозить в больших количествах, во первых они дорогие, мне сказали что были по 350р за одного, во вторых они очень и очень прихотливые, чуть что с водой сразу откидывыаются, по этому их продавцы и не любят, так как в условиях перевозки и продаж много гибнет. да после покупки не факт что все выживут. если заводить отто то нужно знать все параметры воды, и они должны соответствовать заявленным для отиков.

Скорее они "прихотливые" именно для продавцов, т.к. есть в наличии три хвоста (один себе пузо сжёг на грелке и помре) живут уже 1,5 года и чего только не пережили, начиная с нитритов 4,0. Правда красоты в них особой нет, да и прячутся они всё время неизвестно где — выплывают только ночью. Носятся с грацией раненых головастиков, когда свет включается. Стёкла от зелени потихоньку, правда "шкрябают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...нитрит 4,0 пережили, ого)) Это верно, некоторые условия продажи, оставляют желать лучшего. Ну если мне все таки удастся с ними познакомиться по ближе, буду знать не по наслышке о их "прихотливости" или нет   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отто были куплены и запущены вместе с гуппи, буквально через 2 недели после старта (да-да-да… теперь я тоже умный, а тогда — нет). Когда гуппи стали ложиться, впервые купил тест и замерил нитриты — раствор был ярко-малиновый (4,0мг/л — это 100%). Гуппи в итоге легли все, а сомы как-то перемаялись, зато все диатомовые выели моментом (буквально за пару дней весь аквариум от них очистили). Зимой поставил грелку в аквариум и именно в период нахождения грелки в аквариуме утром обнаружил одного из сомиков, по сути, уже в терминальном состоянии с тёмным пятном на животе. На самом деле грелка — это предположение, но, похоже именно так и было (видимо сел погреться и «спалился»). Другие до сих пор вроде как живут и здравствуют (правда вижу их очень редко).

 

На самом деле, если серьёзно интересуют эти рыбы, поищите информацию по поводу видов этих отоцинклюсов. Мне, по ходу, под видом affinis продали 2 разных вида отоцинклюсов (названия второго вида сейчас не вспомню). У них внешние отличия минимальные (форма и расположение пятен у хвоста и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я изучала виды немного, самый маленький Мария, но более распространен Аффинис, но я уже на любых согласна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне они тоже очень понравились исходя из их описания и отзывов. Завтра буду рядом с тем магазином, где они в наличии, наверное не удержусь и зайду поглядеть.

 

По моему аквариуму:Сегодня прошел 27 день. Опять произвела набег на очередной аквариумный магазин. На этот раз отличный - глаза просто разбежались от изобилия. Нашла в продаже много кормов для рыбок - и сухие и замороженные, теперь знаю, где буду закупаться. Купила и уже даже заменила фон на аквариуме (руки же чешутся :rolleyes: ). Купила наконец-то тест аммиак-аммоний, подумала, что с заселением рыб он мне точно пригодится, особенно в карантинной емкости. Вечером проверила - аммиак 0, нитриты где-то не больше 0,05 (еле заметный розовый). Подготовила карантинник - помыла, приклеила старый фон, определила место под него, запасла побольше воды отстаиваться, свободный фильтр поместила в основной аквариум. И еще в основном аквариуме пришлось почистить фильтр - вообще пропало течение хотя уже максимальный режим установила, достала аккуратно и сполоснула в аквариумной воде, после этого фильтр вновь нормально заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! ура!!! мы дождались - аммиак и нитриты по нулям!!!! :53: Можно рыбок? да? :blush:

 

А вот по поводу отоцинклюсов - не встретились мы с ними :54: . Пока я доехала до магазина - они закончились... Попробую ближе к осени поискать - прям очень и очень их захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем легких путей я видимо не ищу, магазин меня не устроил, нашла на Авито объявление о продаже гуппи. Сегодня уговорила мужа и мы съездили. Такого я в жизни не видела - в подвале жилого дома целая ферма - в отдельных аквариумах сидят различные расцветки гуппи. Ходили как в музее разглядывали, хозяин нам показывал красавцев самцов-производителей. В итоге купили мы четырех самцов - микариф желтого, зеленую кобру, берлинского и одного пестрого их отбраковки (дочке приглянулся). Присмотрели еще нескольких на потом: очень понравились московские синие, а мужу понравились канадские. Самочек решили не брать - не готовы мы пока к малькам...

Рыбки были аккуратно пересажены в аквариум, осмотрелись, плавают, а мы тихонечко за ними наблюдаем (ну и пока не кормим). 

 

P.S.: тесты делала как обычно - аммиак и нитриты по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот расписали значит про красивых гуппий, и догадывайтесь сами какие там они берлинские кобры :) :) фоточку, фоточку надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пока вот только такая (на телефон, немного мутноватая). Сложно фотографировать))) пока камера "сообразит" они уже уплыли. Еще бонусом к рыбкам взяли подружку креветке: заселение перенесла хорошо, рыбок не боятся, плавают, сидят вполне открыто, рыбки их не трогают. 

post-1540-0-31310300-1464545190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выдалась свободная минутка. Нашему аквариуму 1 месяц. Рыбки плавают, кушают, занимаются своими делами. Мы с дочкой наблюдаем. Она дала каждому питомцу имя, теперь у нас в аквариуме живут Шпуля (улитка), Мурзик (сомик), Бабочка, Лучик, Пятнышко и Цветочек (гуппи). Отметили, что рыбки разные по привычкам , сообразительности и вкусовым пристрастиям...Только креветки у нас называются девочка и мальчик))).

 

Тесты пока проверяю ежедневно вечером перед кормлением - нитриты и аммиак по 0.

 

Беспокоит фильтр - опять уменьшилось количество пузырьков - промывать не стала, прочистила спичкой выходное отверстие и подняла повыше (нашла эти советы в просторах интернета). Вроди бы помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мощность потока пузырей зависит от высоты его погружения в воду, чем ниже ко дну, тем меньше поток пузырей, и вторая причина, это забивается то место, где резиновая трубка одевается на трубочку самого фильтра, тоже чищу периодически. 

Хорошо, что у вас все хорошо :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас как раз видимо были оба фактора - низковато разместила фильтр и забилась трубочка. После прочистки пузырьки восстановились. 

По поводу все хорошо...тьфу тьфу... будем стараться :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня с фильтром не то все-таки... вчера за день опять аэрация встала почти полностью. Вечером озадачила мужа... сделала подмену воды на 6 литров примерно и опять разобрали фильтр - прочистили все какие можно трубки, промыла губку в слитой воде, проверили поток - увеличился (проверяли в аквариуме), поставили все обратно - утром перед работой смотрела - вроди бы пока все работает. Рыбки как мне показалось к вечеру вчера немного взгруснули (плавали медленнее обычного, одна как мне показалось один раз почесалась об фильтр)... хотя может быть это самовнушение, наверное я сильно над ними трясусь... при внешнем осмотре ничего подозрительного не увидела... аппетит как всегда хороший...

После подмены, прочистки фильтра и кормежки - настроение у рыбок заметно улучшилось и больше никто за почесыванием замечен не был. Аммиак и нитриты = 0. 

Креветки живы, периодически показываются, рыб не боятся и рыбки их не обижают.

Корм при кормлении исчезает полностью за пару минут, одна из гуппи угощается огурцом, иногда ряску подъедают. Переживаю немного, что анциструсу кроме огурца ничего не достается - пробовала ему в темноте ночью подбрасывать часть таблетки Тетра - гуппи тут же просыпаются и накидываются на нее... 

 

Эх, видимо и у меня начнут аквариумы размножаться - хожу засматриваюсь на 150 литровые аквариумы... уже дома приглядываю место... пока конечно страшновато браться, но мечта о барбусятнике не покидает :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, это очень заразно, аквариумная болячка, она будет множить банки :lol: :lol:

я тоже начала с 700грамовой банки с петушком, подаренном на работе. потом 10л потом 30л потом 40л. а теперь еще и 200л травник...и по ходу это тоже не все.

Живородки они и есть живородки, они корм на ощупь найдут, тоже хотела ночью подкормить креветок, а ни тут то было, гуппии и пицилии все сожрали, фонариком посветила и застукала эту картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у меня аквариум в детской стоит, там есть маленький неяркий ночничок. Вот я через аквариум на него смотрю и видны силуэты рыбок. Поглядела сначала - никого нет на просвет, только анцик на стекле сидел, ну я и бросила... и тут начался жор в темноте :lol: ... если с улиткой раньше такой фокус проходил, то с этими бесполезно... А днем, когда остальных кормлю он не выплывает - боится видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно таблетку сомью купить, и закладывать в укромное место ему куда нибудь, чтоб эти "гремляны" не нашли, но это заморачиваться придется, лазить в банку каждый день рукой...у меня та же проблема, креветки не доедают, рыбы сжирают все быстрее, я вот тоже изгаляюсь как могу чтоб их подкармливать, теперь каждый день листья салата им, купила корм для креветок специально, и после выключения света сыплю в расщелину между камнями, листья сушеные миндаля купила денерле, они их любят точить тоже...у меня сомиков нету, вот не знаю, будет ли анцик такой лист точить, рыбам то он не интересен. В обще сомикам коряжку хоть крохотную бы, они с нее там полезное для себя объедают. Я в свой кинула коряжку, самую маленькую что нашла, ее даже не видно в траве, для креветок чисто.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я надеюсь, может он подрастет и посмелее будет. Я решила иногда им всем таблетки кидать, один раз уже так кормила - бросила две одновременно в разные углы - хватило всем и креветкам и сомик вышел поесть даже. Так вот он их отгонял от таблетки. Правда не всегда помогало - гуппи периодически выхватывали и оттаскивали ее, но он снова отбирал...

Даже не знаю куда спрятать, чтоб не нашли... они везде роют)))) улитка однажды из-за такой таблетки грунт раскопала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По экспериментировать, куда нибудь по ближе в камни где он сидит, у него есть местина где он прячется?  Хотя эти "гремляны" тоже везде залезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера анцик выплыл на общую кормежку, видимо проголодался или осмелел. А гуппи почему-то зазевались и первая часть корма успела упасть на грунт. В общем вчера наш Мурзик точно поужинал :94: . Надеюсь, что и дальше так будет получаться, потому что весь день ломала голову, но так и не нашла места, где ему корм прятать - моя гуппи-банда везде его найдет.

 

А по 100 литровке ходила, облизывалась, но похоже придется отложить до лучших времен, пока ремонт в комнате не сделаем (подумала, что сложно потом будет аквариум перемещать)... :unsure: Так что придется мне пока тренироваться на гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я каждый день овощи даю (огурчик или кабачок). Привязываю к камешку леской и опускаю. Иначе ампулярия объедает растения и довольно быстро. Каждый день вижу, что овощами угощаются ампулярия, единственная наша катушка, анцик, креветки и один гуппи. Хватит ли анциструсу овощей (ну и того, что он изредка умудряется у гуппи урвать) или все-таки пытаться его еще кормом-таблетками покормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×