Перейти к содержанию
ЕвгенияК

Неожиданное хобби или мои первые 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Ну все, чуда не произошло - икра сегодня к обеду начала белеть и рыбки ее всю скушали. Больной гуппи плавает вместе со всеми, но вид у него какой-то "облезлый" все-таки: худой и как будто хвост ему тяжело носить - плывет ровный, остановился - хвост опускает, ну и окраска не такая яркая как была... как старичок выглядит... хвост у него без динамики... что-то грустно как-то нам сегодня... :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у нас не обошлось - заболел еще один гуппи. :(  Гуппи белый (канадец), к вечеру увидела у него красноту на конце хвоста и незначительное разрушение, на гниль не похоже... На первого больного глядела сегодня через лупу до рези в глазах - увидела пару оттопыренных чешуек на голове сверху, если мне это не показалось - быстрые они все-таки. По всем признакам похоже на тетрахимены (хотя конечно я тот еще диагност). В итоге я за 15 минут до закрытия успела сноситься в зоомагазин и аптеку - давненько я так не бегала. Конечно же серовских препаратов нет. А потом читала, читала... В итоге отсадила больных в 20 литров - намешала им ФМС+фуразолидон+бисептол, бросила компрессор, надеюсь не загнутся от моих стараний. А в 35 литрах сделала подмену и залила малахитового зеленого (весь интернет перерыла чтобы найти что не сильно повредит балансу, растениям, а главное креветкам и улиткам)... Закончила скачки с бубном к часу ночи... сижу... не спится... бегаю с фонариком от аквы к акве... хорошо что муж с ночной смены спит - иначе б вызвал мне бригаду санитаров :biggrin: ... ох, ей богу, людей лечить легче...

 

Если нужно - открою тему в разделе болезни (но уже завтра днем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, печально...тут уже надо звать на помощь советами, наших айболитов, второй + чешуйки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Вот такие у нас новости:

144 литра - тесты воды - аммиак и нитриты 0, нитраты все также 5. Рыбы нормально. Сегодня обнаружила мой "любимый" эдогониум. Удо Ермолаева получила. Но аквариум молодой и в нем апистограммы - лить удо страшновато... Нашла попугаев-гибридов (не большие, живут в магазине 2 месяца одни в 65 литрах, с виду все благополучно) - хожу теперь навещаю их, если все сложится благополучно настроена их забрать. На Авито искала - все сплошь 2-3 годовалых гигантов продают...

35 литров - после тщательного осмотра были отсажены 3 гуппи (лечатся уже 4й день в отсаднике - у одного улучшения, еще два не хуже, но и пока не лучше, все трое активные, аппетит не нарушен). В самом аквариуме сделала профилактику малахитовым зеленым и кормом с фуразолидоном. Ежедневно несколько раз в день осматриваю всех обитателей через лупу - ничего подозрительного не обнаружила, надеюсь, что больше никто не заболеет. Тесты: аммиак и нитриты 0, нитраты 10.

В общем веселый получился у меня отпуск: подмены, лекарства, переживания... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тесты радуют, еще радуют креветки - еще партия малышей появилась. Осталось победить водоросли... ну и чтобы гуппи не болели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем лечимся мы 6й день. У всех трех гуппи с хвостами получше, краснота прошла. Но первый заболевший все-таки наверное нас покинет((((. С утра лежит на дне на боку или плавает еле-еле боком. Аккуратно отсадила его в отдельную емкость. Остальные два бодрые. Другие рыбки в двух аквариумах ни в чем плохом замечены не были. Вчера вечером наблюдала размолвку в паре апистограмм, наверное он опять хочет нереститься, а у нее видимо пока нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала. Заболел кот (к сожалению не вылечить), все внимание теперь отдано ему. 

По аквариумам: 

В 35 литрах тьфу тьфу все благополучно, прям приятно стало на него глядеть - нитриты самостоятельно поднялись до 10, эдогониум отступил. По населению - в нем обитают 1 катушка, 3 ампулярии (одна огромная желтая и две малышки розовые), 1 маленький красный анциструс, 3 коридораса панды, 5 самцов гуппи и много креветок (8 взрослых и их разношерстные выводки).

в 144 литрах - тесты в норме, но нитриты 5, и как всегда мой "любимый" эдогониум тут как тут... По населению - живут два анциструса (звездчатый и серый), апистограммы - две пары (рамирези и блю) и наконец-то забрали пару оранжевых гибридных попугаев. Полосатые апистограммы вчера опять отнерестились, снова на том же камне, теперь всех гоняют, даже попугаев. Попугаи живут третий день - пока видим их лишь во время кормежки, остальное время наблюдают за нами из укрытия. Размерами они где-то 6-7 см. Такие интересные, забавные и разные - дочка зовет их Кеша и Паша. Кеша у нас посмелее и покрупнее, и плавник на спине у него почему-то похож на ирокез)))), Паша помельче, внешне посимпатичнее и аккуратнее, и более робкий. Как обживутся и привыкнут выложу фото...

По нашему лазарету - первый заболевший гуппи, как я и предполагала - не выжил, остальные два плавают, внешне выздоравливают, постепенно подменами готовлю их к неспешному возвращению домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Евгения, вы наверное имели ввиду нитрАты, а не нитрИты?

ой, конечно... конечно НИТРАТЫ в обоих аквариумах)))) нитриты у нас равны 0... прошу прощения - голова совсем другим сейчас занята... да и не спим мы с котиком почти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера и приятных наступающих выходных. Совсем мне не до интернета было - на работе полугодовые отчеты начались, дома лазарет... дочка где-то простыла в такую жару... котик в тяжелом состоянии (отмучился во вторник бедняга, теперь у нас только один котик :46:) ...

По аквариумам у нас такие новости: за это время было 2 потери - внезапно, без всяких симптомов и внешних причин в 35 литрах умерла одна панда, самая мелкая их трех, потом через пару дней в большом аквариуме одна апистограмма, одна из голубых, различать по полу мы их так и не научились, это была или самка или мелкий самец... 

35 литров - тесты в норме, растения потихоньку растут, водоросли больше не нападали. Две гуппи, которые болели выглядят вполне здоровыми, позавчера я их "выписала" - вернула обратно. Думаю как выловить креветок - жара окончится и повезу часть отдавать, кстати на днях новые вывелись - опять плавают малыши по 3 мм.

144 литра - тесты в норме, водорослей стало поменьше, рыбки привыкли друг к другу, никто никого не обижает, живут дружно... Полосатые апистограммы больше попыток нереститься не делали и сразу стали мирными и спокойными рыбками. Сомики-анциструсы перестали бояться и понемногу показываются по вечерам - за время скитаний по укрытиям заметно подрасли - старшенький около 6 см уже, ждем когда усы отрастут или не отрастут)))) Ну а Кеша и Паша влюбили в себя всю нашу семью - освоились за 4 дня, плавают и глазки строят. Кеша больше похож на самца, с Пашей не понятно... потихоньку обживаются - занялись ландшафтным дизайном: пока мы на работе роют ямки и строят горки. :05: Фотографироваться попики категорически отказываются - пока только такое, не очень удачное фото.

post-1540-0-78968000-1469202769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда уш жизнь идёт своим чередом. Евгения а как поживают ваши апистограммы? Нравятся они вам ? Какое у них поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, спасибо за тему! Очень интересно читать про ваши аквариумы. Желаю здоровья и процветания всем жителям!

Подпишусь, буду следить за обновлениями)) :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Апистограммы поживают вроди бы не плохо. Если не брать в расчет то, что одну голубую мы все-таки потеряли на прошлой неделе. Слежу за ними пристально - в магазине, где я их брала они сняты с продажи и уже вторую неделю сидят в воде с каким-то коричневатым лекарством, очень меня этот факт беспокоит. У меня они уже 4 недели живут. Полосатая пара нерестились дважды и оба раза икру съедали. Интересные рыбки, очень яркие, но когда нерест довольно агрессивные - даже попугаев гоняют, они бедняги боялись лишний раз из укрытия выплыть. С ампуляриями не ужились - обдирают им усы. Плавают не быстро, спокойно так, периодически гоняют друг друга, но не сильно, не обижают только свою "вторую половину".

 

Спасибо. Очень приятно, что кому-то интересны мои записи. :blush:

 

А я в субботу наконец-то выбралась на нашу птичку - рыбок только поглядела (смогла сдержаться :biggrin: ), но прикупила немного растений, наш большой аквариум стал выглядеть поприятнее - рядом с жильем попугаев садить не стала, чтобы у них не было желания все это ободрать. Попугаи от наглости такой немного даже покрылись пятнышками, но надеюсь пройдет. Когда приближаюсь рукой к их жилищу - начинают со мной воевать, пока их нападения больше похожи на поцелуи))). Они продолжают делать подкоп - видимо запланировали побег :78: .

post-1540-0-58674700-1469422671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проехалась я по зоомагазинам - набрала разных кормов - решила разнообразить рацион своих рыбок, да и в ближайшем зоомагазине, где я уже постоянный клиент, завезли слишком крупного мотыля, а домашние запасы мои новые немаленькие рыбки быстро подъели. Последние несколько дней мы с попугаями дегустируем новинки :rolleyes: : из сухих - попробовали Тетра палочки для цихлид - оказались для них крупноваты, пришлось ломать, но что-то не очень они попкам понравились; из замороженных попробовали креветку и гаммаруса - и то и другое очень понравилось, маленькие кусочки креветки и апистограммам перепали.

Темные пятна у одного попугая прошли, зато второй стал как трубочист. Показатели воды нормальные, почитала про них, есть подозрение, что у них там любовная драма :unsure:  - тот, который пятнистый - постоянно роет грунт и обустраивает гнездо, большую часть времени в домике проводит, периодически выплывает и как-бы зовет второго присоединиться, а второй у нас весь такой легкомысленный - все время плавает по аквариуму, что-то разглядывает, нам глазки строит... видимо одному нужна семья, а второй еще "не нагулялся" :lol: .

У самочки апистограммы опять начало розоветь и увеличиваться брюшко - видимо очередной нерест приближается - скоро опять весь аквариум в страхе держать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи и хороших выходных. У нас предстоят выходные полные событий - завтра утром вылавливаю и отдаю часть креветок из 35 литров, уж очень их много. В большом аквариуме опять икра, все сидят и боятся, уже ободрали плавники старшенькому анциструсу - видимо пытался подобраться. На этот раз икра на другом камне - небольшой плоский камень в переднем левом углу. Сижу думаю доставать ее или пусть едят.

На следующую неделю обещают + 32, будем опять остужаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, уехали мои креветочки в новый дом. Наловила около 30 крупненьких. Себе оставили десяток крупных, много совсем маленьких и тех, кто хорошо спрятался. Обменяла их на растения. В аквариуме конечно разгром и муть.

Еще утром был сюрприз - ночью воздухозаборная трубка упала с крышки аквариума и повисла ниже уровня воды. В итоге устроили небольшой потоп - литра 3 утекло. Буду мучать мужа, чтобы вбил гвоздик в стенку для прикрепления трубки.

В 144 литрах икру как обычно съели, видимо воевали всю ночь - у всех ободранные плавники. Эх, не буду больше апистограмм заводить наверное, уж больно они воинственные.

Вот и все наши новости. Пойду наводить порядок в рыбодомиках, сажать растения и готовиться к встрече нового котика (завтра должны привезти - писала про него в кошачьей теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, поставьте обратный клапан в разрез трубки и вода никогда не вытечет, он стоит до 100р всего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все здравствуйте. У нас всю неделю жара + 34, в аквариумах температура днем поднимается до 29 градусов. В маленьком все хорошо, после отселения части креветок - вода стала прозрачнее, фильтр не так часто засоряется... видимо перенаселение было... Большой аквариум зацвел...каких только водорослей не наросло... боремся с переменным успехом.

Сегодня с утра дочка обнаружила "подарок" на подушке - наш новый котик выловил из маленького аквариума ампулярию (видимо подползла к краю воды, а крышка из-за жары приоткрыта) и принес добычу хозяйке. Сколько она пролежала не знаем - час, два, а может и всю ночь... бедолага была возвращена домой, вечером ползала как ни в чем не бывало... Теперь не буду оставлять открытыми крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все еще жара...Опять стало много креветок... вчера написала объявление, хочу отдать их, даром... сегодня несколько человек написали, но я в растерянности... все как один уточняют действительно бесплатно ли креветки и могу ли я сама им их привезти на другой конец города :wacko: ... а я что-то как-то не готова с креветками при +30 на маршрутке через весь город... и мужа просить неудобно, боюсь не поймет он :lol: ... А тем временем в аквариуме опять 4 креветки бегают с икрой :rolleyes: , не креветки а кролики какие-то... а попугаям скармливать жалко, но видимо скоро придется... :mellow:  Ну и напоследок вот фото моих скромных владений: 

в 35 литрах я что-то весь роголистник ободрала, перекинула его в большой аквариум, пока как-то облезленько выглядит, нужно все-таки ехать покупать растения когда жара спадет...

post-1540-0-67575500-1470938231_thumb.jpg

 

а в 144 литрах хозяйничают попугаи - дружат, ссорятся, копают грунт, дергают растения...кажется они немного подросли, и почти совсем перестали прятаться в укрытия

post-1540-0-57362900-1470938728_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

все как один уточняют действительно бесплатно ли креветки и могу ли я сама им их привезти на другой конец города  :wacko:

 

Тетенька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жара все не сдается. А мы опять ездили на птичку. Бедные рыбки, а такую жару с маленьких баночках, ей богу как консервы... А я купила опять растений - дизайнеры из нас с попугаями как-то не очень... хотела по другому немного сделать, но попугаям не нравится - выдергивают, пришлось садить там, где они одобрили. 

post-1540-0-16936300-1471172767_thumb.jpg

В 35 литрах тоже немного переделала кабомбу, нового пока ничего туда не купила. Креветок отдать пока тоже не получается.

post-1540-0-94125700-1471172838_thumb.jpg

На фотографиях вода мутноватая - фотографировала сразу же после посадочно-огородных работ))))

 

Сегодня очень расстроилась - узнала что свекр выпустил своих рыбок в болото на даче...  :46:  две больших золотухи и одного взрослого сомика крапчатого, большущего... особенно сомика жалко, знала бы забрала бы себе... золотух бы пристроила, а сома к попугаям подселила...сома блин так жалко, люблю я их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. У меня сегодня огорчение. Во вторник загремела в больницу... сегодня отпустили на выходные... пришла и расстроилась, глаза мои бы на большой аквариум не глядели - зарос водорослями, похоже муж с дочкой перекормили рыб, и главное - погиб самец апистограммы - самый красивый из нерестящейся пары - залез в дырку на камне и застрял - только хвост торчал... я его вытащила, но видимо уже было поздно - в течение часа он умер. :46:

В маленьком все нормально, только креветки все никак не пристраиваются, наверное придется скармливать их попугаям, у нас их сейчас около 50 наверное... А развозить их по желающим у меня сейчас нет ни времени ни сил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всю жизнь ни разу не видел, чтоб рыбка застряла. Походу ей уже было очень плохо, можно сказать присмерти. Поэтому и защемилась.  И сдохла не от того, что защемилась, а от хорошей погоды в аквасе.(( Думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно так. Сейчас будем чистить, сифонить... нафасую корма на следующую неделю на всякий случай... скорее всего их перекормили... :mellow:  но не было возможности учить как и что делать и фасовать - слишком неожиданно и быстро меня увезли :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, может ваш выход - автокормушка? Кормит дозированно, выбранной порцией и по строго заданному времени. Это на мой взгляд более удобно, чем просить/надеяться, подумайте. Я часто в отъездах и не переживаю за своих любимцев. Так же утром не всегда могу покормить, со всем справляется, без нареканий, очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,Господи. Надеюсь с вами всё в порядке? Рыбки - дело наживное, было бы здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поправляйтесь!

Из за аквариумов не расстраивайтесь ! Все поправимо, главное - здоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уже все нормально, но пока не выписывают((((. Видимо жара наша аномальная на меня подействовала так...

 

Заметила у анциструса обкусанный плавник. Порядок навели, добавила на всякий случай иодинол. В выходные дома - понаблюдаю, надеюсь в понедельник-вторник выпишут. Сегодня-завтра рыбки поразгружаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Долго меня здесь не было - сначала больница, затем работы гора накопилась. За это время в аквариумах есть некоторые изменения. Конечно после выписки из больницы не обошлось без потерь :( .

35 литров - креветок так никто и не забрал. После выписки из больницы недосчиталась гуппи и от нашей единственной крупненькой откормленной улитки-катушки нашли только панцирь :46: . Тесты ничего криминального не показали (аммиак-нитриты по 0, нитраты 20). Растения только порадовали - заметно все подросло. Сейчас все стабильно - креветок обещали забрать, но вот уже две недели жду... из рыбок у нас теперь 1 маленький анциструс, 2 сомика панды, 3 самца и 1 самка гуппи.

144 литра - когда я вернулась из больницы - на него было страшно глядеть - напали сине-зеленые водоросли - аквариум за пару дней зарос очень сильно - грунт, камни, растения, все было как будто в зеленке. И апистограмм у нас уже не было :( ... (одну нашла в растениях, вторую даже не нашла нигде)... Сделала тесты - аммиак и нитриты 0, нитраты 5... Почистила все, что смогла от водорослей, сделала подмену и добавила эритромицин - за три дня аквариум очистился. Растения ожили, появились новые листочки. В аквариуме теперь живут только 2 анциструса и пара попугаев. Сейчас внешне все благополучно...

Вот такие печальные у нас новости...  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением)) Аписты они такие, не любят когда их бросают :(

Спасибо. Да, я уже поняла, что мне лучше из дома надолго не отлучаться... покупать новых рыбок не планирую, решили что пока будем стремиться к идеалу в этом составе. Попугаи кстати тоже отреагировали на мое отсутствие - в первую неделю после возвращения меня не узнавали и прятались при приближении к аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Давно я здесь не появлялась - работа, у дочки в садике учебный год начался, мы в логопедический ходим, каждый день уроки задают... Новости у нас хорошие (тьфу тьфу): в 35 литрах креветок так и не отдала, 15го сентября самка гуппи родила, мальков отсаживать не стали, растений много, прятаться есть где, да и взрослые на них почти не обращают внимания... В 144 литрах тоже все стабильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×