Перейти к содержанию
ЕвгенияК

Неожиданное хобби или мои первые 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера. Опять у меня проблемы с фильтром. Уже замучал, сил нет :76: ... пришла сегодня с работы - поток воды уменьшился, но есть, а вот аэрации опять нет... рыбки вели себя обычно, но я переживаю, вдруг что случится с ними пока меня дома нет... Опять достала, разобрала, промыла... но сколько ж можно :58: ... во первых встает вопрос где каждые два дня брать воду для промывки фильтра, во вторых рыб беспокою и лазить в воду через день неохота, да и после всех этих манипуляций вода немного помутнела (часть грязи видимо из фильтра попала в воду)... уже и поставила его высоко - регулятор аж из воды торчит, а все равно не хочет работать. Может мне компрессор еще купить и не мучить фильтр на предмет аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мытье каждый день   бактерии угробит, еще скачек заработаете. Так сложно сказать почему он так себя ведет, если бы по держать его в руках, может у него брак где-то, у меня тоже в 40л фан 1 могу не мыть его и два месяца, я не помню когда я ему мыла голову уже...но так как увидеть его невозможно, то либо замените фильтр, либо поставьте дополнительно компрессор.

Я конечно думаю, что вы и без меня знаете об этом, но на всякий случай скажу, мало ли, вдруг по запаре забыли ...на конце трубки,через которую поступает воздух, черный пластиковый цилиндрик, на торце вращающаяся заглушка, ею регулируется забор воздуха...

Как я понимаю аква стоит в спальне, если надумаете компрессор покупать, то нужен бесшумный, на ваш объем подойдет apump я сама не пробовала такой, но девченки на форуме говорят, что тише него не встречали....но он на маленький объем только.  У меня тетра, стоит в тумбе, чуть придушен краном, в принципе терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фильтр часто забивался по двум причинам:

1. Старая губка. Она теряла свою упругость и при малейшем загрязнении сжималась и скукоживалась. И покрывалась какой-то слизью, неприятной на ощупь. Покупка новой губки всегда решала эту проблему.

2. Это смешно, но забивался выход воды из фильтра (FAN-3). Насадка, куда подсоединяется воздух, никогда не мылась. Как бы, чего там мыть?)) Но перемыв весь фильтр и не добившись результата - нет напора - поглядел на насадку и ошалел. Она была забита, даже закоксована какой-то хренью! Проволкой чистил. Почистил и норм. С тех пор всегда мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, мы эту тему - насадку, где трубка надевается воздуха, выше обсуждали, я тоже ее иногда зубочисткой тычу, но очень и очень редко.  Евгения про это место знает, как я поняла, и чистила тоже. :) Так как аквас новый, то и губка должна быть новая. Что с ним еще может быть не так...пишет, что падает напор даже... :huh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А по 100 литровке ходила, облизывалась, но похоже придется отложить до лучших времен, пока ремонт в комнате не сделаем (подумала, что сложно потом будет аквариум перемещать)... :unsure: Так что придется мне пока тренироваться на гуппи.

 

 

Можно взять несколько 18-литровых бутылей из-под кулера.

Сифоном слить туда воду, всю или почти всю

Рыб отсадить в какую-нибудь кастрюлю, в этой же воде из их аквариума

переместить пустой аквас с грунтом и растениями

И потом залить туда всё обратно )))

 

Я так делала с бутылями, когда золотушек своих перевозила из 60л в 130л, и когда уже запущенный 60-литровый с рыбами переставляла со стола на тумбу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, Женя пишет, что помоет - напор норм. На завтра - слабый. То есть, за сутки - кирдык. Забивается. В чём проблема может быть? Попробовать поменять губку... Не знаю. Я перечислил то, с чем сталкивался. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понимаю, что перечислил, я просто в слух рассуждаю "чаго" с ним может быть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже забивалась насадка с трубкой для воздуха на Фане. По хрусту - как будто улитками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Вот и я начинаю уже грешить на улиток и ряску... больше не знаю что и думать. Сейчас буду наблюдать на сколько его хватит, планирую сегодня прогуляться по зоомагазинам посмотреть компрессоры (чтобы был на всякий случай).А если уменьшить скорость потока на фильтре он не будет медленнее забиваться? или допустим на день отключать аэрацию (включать компрессор)? Ну и ряску сегодня поубираю немного - растения сильно разрослись и ее тоже стало очень много (унесу свекру пусть своих золотых порадует).

 

Одна у нас только радость - сегодня разглядели, что наша креветка с икрой. :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если купити компрессор то трубку с фильтра, заборную для воздуха, в обще снимите, нет смысла ее оставлять. Пузырьки от компрессора лучше, они не дают такой взвеси как от фильтра, более крупнее как бы. А фильтр рассекает и в акве куча маленьких летает как взвесь. Хотя меня это не смущает, а некоторым не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь - сходили в магазин, выбор компрессоров у нас конечно не большой Тритоны и Барбусы, пока купили Барбус, потом если что получше найдем купим другой. Тарахтит конечно, но не сильно. Будем включать в жару, ну и когда из дома надолго уезжаем. Фильтр пока работает, скорость не упала... продолжу наблюдать. Сделала тесты воды - все хорошо (боялась нарушить баланс мытьем фильтра). Убрала половину ряски с поверхности воды, завтра отдам. Роголистник и Кабомба хорошо растут - уже увеличились примерно в 2 раза в длину и новых веточек появилось много. Как определить, что их нужно подрезать? (сейчас они занимают 2/3 поверхности воды, а если вытянуть в длину то на две высоты аквариума).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режьте как хотите. Роголистник из тех растений, что ему только лучше, если покромсают. Сколько кусков, столько и новых растений.

Кабомба чуть привередливее. Лучше ее подрезать снизу и высаживать снова. Черенкование, по-моему, этот метод называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездили опять в "зообутик" на другом конце города (где я тесты покупала), зашли "просто поглядеть" и о чудо, нашла там компрессор apump, дороговато конечно, но не смотря на большие глаза супруга купила :P . Теперь дома тишина (как оказывается Барбус тарахтел ну очень сильно...). Этот действительно бесшумный, можно даже ночью не выключать... Красота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроди бы нашла я в чем причина проблем с фильтром - я когда его мыла - прополаскивала губку и шток, потом додумалась прочистить трубку, куда воздухозаборная трубка присоединяется... и все читала, читала, искала что с ним делать... вообщем нашла сегодня схему как разобрать голову... конечно до конца мне смелости не хватило разобрать, но промыла ротор и все что достала в голове - и о, чудо!!! фильтр стал намного лучше работать... поглядим на сколько теперь его хватит... компрессор пока отключила - буду испытывать фильтр.  :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще рекомендуют периодически чистить крыльчатку. Сам, хоть и ленюсь, но где-то раз в 2-3 месяца вытаскиваю и чищу её и всё, что можно промыть в "голове" фильтра. Грязь, конечно, в некотором количестве туда потихоньку набивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полностью. Я тож раз в 2-3 месяца полностью разбираю и чищу фильтра, а не только губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надеюсь, что мне помогло - вчера и сегодня поток из фильтра отличный, пришлось даже немного убавить. На вечер запланировала подстричь растения - кабомба и роголистник сильно разрослись... думаю может еще что-нибудь посадить? только чтобы неприхотливое... В общем в очередной раз зачесались руки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Уруть (Myriophyllum proserpinacoides).

Дубок мексиканский неприхотлив, есть вариант с пестринкой.

Людвигия репенс, в принципе несильно требовательная.

Гигрофилы/лимонники.

Бакопа.

Желтая криптокорина (из некрупного) довольно неприхотливое растение.

etc., etc. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, подстригла я растительность - заметно светлее стало. Рыбки все это время пощипывали мою руку - пробовали, вдруг она съедобная... интересные ощущения :rolleyes: ... Правда намутила немного, надеюсь за ночь очистится....По растениям - спасибо, буду искать - в магазинах мало что можно найти, Авито мне в помощь. :56:  (а вообще это кошмар какой-то... постоянно руки чешутся что-нибудь сделать... одно сделаешь - другое уже не нравится. :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное замучаю скоро своими вопросами, но спрошу - решила к своим креветкам еще несколько добавить. Нашла объявление о продаже вишен, а также желтых, синих и коричневых неокаридин. Стоит ли покупать желтых и синих? Условия содержания у них не отличаются от вишневых? Если я правильно поняла, что это разные цветовые варианты одного вида креветок... или я путаю? Про то, что они в последующих поколениях будут все одинаково бесцветные я читала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У продавца спросите скрещиваются ли они друг с другом и вишнями

Про бесцветность не факт, если будете выбраковывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По креветкам почитала - они разные варианты расцветок одной разновидности, поэтому скрещиваться будут и потомство будет скорее всего дикой расцветки. Но очень интересно поглядеть в живую на синих и желтых, думаю и дочке они понравятся, так что бог с ним с потомством (может и съедят всех малышей наши гуппи), а я наверное не удержусь и куплю. Вчера созвонилась с продавцом - через две недели в отпуск пойду и скатаюсь к нему за креветочками. Выбраковывать - это как? пускать на корм? не, я не смогу...

Вчера вечером зашли с дочкой в зооотдел рядом с домом - забрали у них трех последних вишенок - если я их правильно рассмотрела - два самца и одна самка. И прикупили пару самцов гуппи (оранжевого и черно-желтого, не хотела брать в магазине, но не удержалась :blush: ) - оформила им карантин по всем правилам - теперь у меня гудит и булькает во обоих комнатах (приучаю мужа к мысли о втором аквариуме). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя аквариумная болячка прогрессирует. Вчера нашла объявление о продаже аквариума с оборудованием на 140 литров. :05:  Сегодня поеду смотреть. Одно немного пугает - аквариум рабочий, в нем живут 4 цихлиды. В объявлении написано, что можно и без них. Буду узнавать - если при продаже цихлиды не пострадают - куплю только аквариум, если их некуда будет переселить, тогда придется брать как есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каких целей хотите? Для травы или так пару стебельков да рыбок?? Если хотите травой заняться, спросите высоту!! Это важно. Обычно цихлидники очень высокие а под траву надо не выше 45см. Иначе придется городить такой ядерный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, поздравляю с аквариумной "болезнью" смотри те она прогрессирует и банки множаться сначала одна, потом ну еще одну и все. Потом ну вот вот последнюю в этот угол и точно все. А потом ой и цихлидку хочется...:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Он как раз хороших размеров - (L80*B40*H45), можно будет и траву попробовать. По населению я хотела барбусов, но муж и дочка покрупнее просят кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо за поздравления. Мои просят, можно сказать требуют :P  завести красных попугаев... ничего про них толком пока не нашла. Хватит им такого аквариума? для одного или двух... И еще кого к ним можно подселить? Я например планировала анциструса переселить в большой аквариум, когда подрастет - можно будет? И как попугаи к растениям относятся? (на травник я конечно не замахиваюсь :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи- рыбы не для травника, травку ,конечно, можно будет выростить, но это только жестколистные растения. На ваш объем можно смело селить 2х попугаев. Анцитруса тоже можно переселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень если будите забирать аквариум с цихлидами - о травке можете и не мечтать. Жрут даже некоторые виды мелкого анубиаса, хотя анубы везде указаны как не любимые к поеданию цихлидами. К тому же они обожают все рыть, выживает только та растюшка которая привязана к чему либо, так как подкопы они роют будь здоров. Эхинодорусы тоже не едят, но вырывают у меня с завидной регулярностью. Попугаи - почитайте, так же как и золотухи поедают и выдерают все. У знакомых попугаи - в аквариуме постоянно все вверх дном. Поэтому, как сказала выше Юля, сначала решите какой вид аквариума хотите, если травник - то я как обладатель мбунцев не рекомендовала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ну все, теперь мы счастливые обладатели 144 литрового аквариума :05: . К нему получили в подарок фильтр Акваэль турбо 1000, обогреватель Акваэль, около 15 кг натурального мелкого грунта (примерно такого как в 35 литрах у меня), два керамических грота, песчанник, кокосик и несколько мелочей. Цихлиды слава богу уже пристроены. Поэтому после неспешного решения нескольких вопросов (тумба, свет, таймер, розетки), будем также неспешно запускать аквариум. По населению на семейном совете решено переселить нашего анциструса и купить пару гибридных попугаев.

 

По 35 литрам - фильтр после промывки головы работает хорошо. Их аквариума убрали лягушку и пластиковую траву и уже поставили подаренный кокосик -анцик и креветки уже обживаются. Но у меня огорчение - заметила водоросли на верхних листочках валиснерии (которые плавают прямо под лампами) - весь листочек равномерно покрыт зелеными волосками длиной где-то 0,5 см. Что это? И что делать? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, скорей всего - это эдогониум. Меры борьбы стандартны, данная водоросль не любит альгициды, но важно, в первую очередь, устранить причину роста водорослей. Помните об этом, это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась. Да, это эдогониум - в точности как у меня. Свет у меня был по 10 часов - завтра попробую уменьшить до 8. Пораженные листья наверное уберу (их 2-3, не больше). Про сайдекс - что-то я боюсь лить - он креветкам не повредит - у меня уже две креветки с икрой бегают... Про подмены не поняла - где-то написано нужно сделать, где-то нет... Плановая подмена в понедельник, может завтра сделать? Удобрений и СО2 у меня нет. Нужно что-то добавлять? И еще - аквариуму  43 дня - мне нужно просифонить грунт? - еще ни разу не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дать конкретные советы по борьбе с водорослями не возможно, т.к. каждая ситуация индивидуальна. У кого-то перекос, у кого-то недокос, по тому или иному параметру или признаку.

Креветки нормально переносят альгициды. Я каждый день использую Ермолаевской Альгицид+СО2, иногда в серьезных дозах. Все нормально.

Дополнительно рекомендую применять перекись водорода распыляя ее 1 два раза в день - это будет увеличивать количество кислорода в воде, что улучшит процессы разложения ПДЖ, аммиака и его продуктов. 

См. http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html и http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

Так же, из общепринятых мер, можно порекомендовать делать дробные подмены воды - то есть два раза в неделю, например, в половинных объемах от недельной.

 

Хорошо бы тесты на NH4, NO2, NO3 сделать?!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонку на 43 день можно делать, но опять же все индивидуально. Я, например, сколько себя помню вообще редко редко сифоню и то, только большой цихлидник, когда на дне много бяки скапливается.

 

В общем, попробуйте... что сказать )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на NH4, NO2 нулевые, NO3 - у меня нет теста, видимо опять придется искать. Свет сократили на 2 часа, посмотрим что получится. Креветки и гуппи кушают водоросли, но явно не справляются. Все также мечтаю об отоцинклюсах, но они раньше сентября в продаже не появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×