Перейти к содержанию
ЕвгенияК

Неожиданное хобби или мои первые 35 литров

Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо. Иодинол добавлю. А по поводу обижает - его периодически домогается с ухаживаниями другой самец (желтый)... думаю может он его доконал своей "любовью". Неделю назад у нас нитриты скакнули до 0,15. Вот грешу на это еще, а сейчас у нас жара прошла - температура воды с 28 до 26 снизилась, может еще это способствовало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну перепад не большой, из-за температуры врядле, а вот нитрит и другой самец могли по способствовать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск у меня, а мне не спится... Хвост у гуппи без изменений - в точности такой как был вчера - такой же неровный и с темным кончиком, разглядываю его всего через лупу - ничего подозрительного не вижу, только кажется мне, что он стал длиннее (в смысле тело у рыбки) и менее яркий :( . Все рыбки, включая этого, активные, клянчат есть. Вчера ночью отобрали и съели сомовью таблетку. Тесты сделала - аммиак и нитриты 0, нитраты ближе к 10. Креветки наши подрасли - повылазили, в общем много их теперь у нас :P ...

В 144 литрах все внешне благополучно, тесты: аммиак и нитриты 0, нитраты 5 (удивительно для меня очень, с учетом того, что сегодня всего 13й день от запуска).

На улице у нас похолодало (сейчас + 15, малоснежное уральское лето), аквариумы стали остывать, заработали обогреватели, температура воды теперь стабильно 26.

Сейчас пойдем с дочерью гулять - купим иодинол, вечером планирую добавить. Сколько лить? (где-то видела 10 мл на 10 литров, где-то 10 мл на 100 литров :56: ) И как с подменами быть? - плановая у нас в пятницу, или нужно раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, про иодинол нашла сама. 1 мл на 10 литров, то есть мне на 35 литров нужно 3,5 мл или поменьше, с учетом реального объема воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 мл на 10 литров это профилактика

50 мл на 100 литров лечебная доза

Когда все хорошо я лью профилактику. Если что то не та делаю половинную от лечебной. Раз бахнула лечебную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше точно не надо. А вот чуть больше можно. Я для 40л округляю даже обычно чуть в большую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да, для начала однократно 9мл внести, только вносить медленно, под струей фильтра, чтоб он успевал разнести препарат, чтоб не по жег никого, и для креветок йодинол полезен.  Мои после внесения с удовольствием линяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хорошо, иодинол купила. Сейчас решила еще пробу на окисляемость сделать с марганцовкой. Покормлю оголодавших :03: . И через пару часов залью иодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Вчера сделала пробу на окисляемость - через час марганцовка цвет практически не изменила. Вечером после отключения света добавила 9 мл иодинола, развела в воде из аквариума и понемногу вливала шприцом в поток фильтра. С утра все рыбки бодрые. Больной гуппи - хвост без изменений, но вот поведение... менее активный, стал замирать в центре аквариума и приопускает хвост, как будто тяжелый... когда подошла ближе вместе со всеми начал просить поесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня этот тест тоже не получился с марганцовкой. Хотя я даже попробовал сделать тест воды из грунта аквариума более 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров: Сделала снова этот тест с марганцовкой - еле заметные изменения цвета. Аммиак и нитриты 0, нитраты 10.
144 литра: аммиак и нитриты 0, нитраты 5.
В аквариумах зажегся свет и приболевший гуппи носится вместе со всеми и клянчит корм. Попробовала подсадить ампулярию к апистограммам - результат - оторвали усик - сделала вывод: придется оставить всех трех ампуляшек в дочкином аквариуме (эх, а так хотелось их расселить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назревает такой вопрос - как мне карантинить попугаев? У меня есть карантин, но он 22 литра всего... А в большом на момент покупки будут жить анциструсы и апистограммы... Вся в сомненьях где их лучше покупать и как быть с карантином... По вариантам покупки - объявления на Авито, магазин рядом с домом - (там есть 4 попугая, живут у них несколько месяцев, постоянно прячутся, но у трех темные пятна, мы в этом магазине первого анциструса брали, впечатление в целом благоприятное) и большой салон-магазин (там постоянные поступления молоди попугаев, но знаю один негативный отзыв, что рыбы именно из этого магазина у человека не приживаются и наш приболевший гуппи тоже из этого магазина). Как быть? :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я немного подзабыла наверное, вы наверное писали ранее о желаемом составе...   В большой аквас вы хотите апистограмм и попугаев в смысле которые гибриды, оранжевые эти??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в большой аквариум, пару гибридов оранжевых и две пары апистограм (две рапирези и две голубых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, я конечно могу ошибаться, но попугаи вырастут 15-25см, не будут ли они обижать 5см апустограмм...вы не изучали этот вопрос? может я конечно ошибаюсь...

22л для этих кабанов конечно мало, но в то же время если они будут совсем маленькие, то можно по пробовать, с сильной аэрацией, и ежедневными подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, пишут, что уживаются. И знаю нескольких людей, у кого они живут вместе. В перечне совместимых пород они друг у друга есть. Надеюсь, что уживутся. Вот где покупать попиков я никак не решу((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря ни пятна, ни магазин после которого были не приятные впечатления, меня бы  не очень привлекли на покупку. Может по пробуйте сначала по искать на авито, рыба то распространенная, по идеи она везде должна быть... я бы покупала как можно младше...я в обще люблю любое животное растить с детеныша...знаешь в каких условиях росло, что ело....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, у меня пара апистограмм за ночь отложили икру... что делать? :104:Оба родителя плавают и охраняют ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще две апистограммы - голубые, тоже пара. И 2 малька анцика по 3 и 4,5 см. Икру они на большой песчанник отложили... думаю съедят ее((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не трогала, пусть будет как будет... тренируются. А если хотите мальков, то к следующей кладке подготовьтесь, почитайте, что и как делать, да может в том 20л сделайте инкубатор)) Если съедят в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Почитала. Что-то я пока морально к этому не готова... :(  особенно 6 раз в день кормить и разводить живую артемию  :rolleyes:... Тесты воды сделала - все хорошо, аммиак и нитриты 0, нитраты между 5 и 10. Ездили с мужем по делам, вернулись, пока икра на месте... прочитала, что подсвечивать нужно место кладки, чтобы в темноте анцики не схомячили, если до вечера не съедят - буду придумывать как подсветить... 

post-1540-0-70115200-1467282269_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком аквариуме тесты также хорошие - аммиак и нитриты 0, нитраты 10. Мой гуппи сегодня заметно бодрее, хвостик получше - выравнялась оборванность и нижний разрыв наполовину меньше, хотя темный контур по нижнему кончику так и сохраняется, посмотрим что дальше будет. Остальные нормальные. С креветками - заметно подрасли малыши и я сбиваюсь со счета, а еще три носят икру - задумываюсь уже о пристройстве.

 

И у меня назрело несколько вопросов:

1. У меня завтра плановая подмена в 35 литрах - мне иодинол наверное лучше еще раз добавить после подмены? И как рассчитать дозу - только на ту воду, что поменяю? правильно? или опять на весь объем?

2. Прочитала про апистограмм - написано в период нереста кормить живыми кормами - мне им лучше сегодня мотыля дать? (просто планировала сегодня сушкой)

3. На завтра планировала подмену у апистограмм - мне воздержаться пока с икрой не решится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

буду придумывать как подсветить... 

 

Может фонарик возле аквариума положить включенный, чтобы на икру светил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком аквариуме тесты также хорошие - аммиак и нитриты 0, нитраты 10. Мой гуппи сегодня заметно бодрее, хвостик получше - выравнялась оборванность и нижний разрыв наполовину меньше, хотя темный контур по нижнему кончику так и сохраняется, посмотрим что дальше будет. Остальные нормальные. С креветками - заметно подрасли малыши и я сбиваюсь со счета, а еще три носят икру - задумываюсь уже о пристройстве.

 

И у меня назрело несколько вопросов:

1. У меня завтра плановая подмена в 35 литрах - мне иодинол наверное лучше еще раз добавить после подмены? И как рассчитать дозу - только на ту воду, что поменяю? правильно? или опять на весь объем?

2. Прочитала про апистограмм - написано в период нереста кормить живыми кормами - мне им лучше сегодня мотыля дать? (просто планировала сегодня сушкой)

3. На завтра планировала подмену у апистограмм - мне воздержаться пока с икрой не решится?

1) Думаю что лучше немного подождать. Все таки доза была по объему как лечебная. 

2) Значит лучше отказаться от сушки вообще на этот период.

3) Если с водой все в порядке то не стоит тревожить рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну у меня созрел план с гибкой настольной лампой...

 

 

 

Спасибо. То есть я правильно поняла - подмену в маленьком делаю, а иодинол пока нет? 

 

 

Интересно конечно получить потомство))). Но почитав, я поняла, что шансов нет - нужно инкубатор полноценный, артемию... и при этом даже люди терпели неудачу... а я к тому же еще зеленый новичок :blush: ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. То есть я правильно поняла - подмену в маленьком делаю, а иодинол пока нет? 


 

Да.

 

Интересно конечно получить потомство))). Но почитав, я поняла, что шансов нет - нужно инкубатор полноценный, артемию... и при этом даже люди терпели неудачу... а я к тому же еще зеленый новичок  :blush: ... 

Ну без опыта все бы оставались зелеными новичками  ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после подмены йодинол лью в полной дозе, если все в порядке, то 1мл на 10л, если что то не так то опять в половинной от лечебной, не на количество подменяемой воды.

Насчет подмены даже не знаю, но я бы наделась на лучше, а вдруг - как говорится, и по кормила бы живым кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и правильно, я всегда бьюсь до последнего... ;) а там как Бог даст, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×