Перейти к содержанию
Ника

Золотушку поднимает к поверхности, висит наверху

Рекомендуемые сообщения

У меня трое золотушек, и я заметила что одна рыбка после кормежки ведет себя странно.

 

Две другие плавают, ковыряются в грунте, обгрызают и выдергивают растючку... всё как и положено золотушкам.  А третью как будто поднимает наверх, как если бы она не вполне контролировала своё тело.  Она начинает зависать у поверхности воды, пытается плыть вниз, видно что ей это трудновато... Через некоторое время приходит в норму.

 

Правильно я понимаю, что это начальная стадия перевертыша?

Читала об этом... прочитала что это такой "конструктивный дефект" у золотых рыбок, у некоторых особей так бывает. И с этим особенно ничего сделать нельзя.

 

Т.е. можно кормить кормом который опускается на дно, чтобы они не собирали с поверхности воды наглатываясь воздуха.

И выбирать корм, который не раздувается в животе, чтобы рыбку не раздувало и не переворачивало. 

Не перекармливать.

Добавлять в рацион больше растительных кормов.

Вот собственно и всё что я могу. А дальше полагаться на высшие силы, сколько рыбка проживет - столько и проживет.

 

Я права?  Или есть что-то еще, что я могу сделать для рыбки, чтобы облегчить её состояние?

 

с параметрами воды всё неплохо. Несколько дней назад проверяла до подмены, аммиак-нитриты-нитраты околонулевые. Подмены делаю раз в 3 дня по 30 литров, баланс еще на этапе становления.  Аквас 130 литров.  Аэрация фильтрация круглосуточно.

 

Кормлю сейчас 3 раза в день (они еще растут, 4-5 см тело)

1 раз Tetra Gold Japan - палочки, опускающиеся на дно

2й раз замороженная вольфия (плавает по всему аквасу, воздуха с ней не наглатываются особо)

3й раз хлопья голдфиш от Тетры, размачиваю водой тоже, чтобы опускались вниз а не плавали по поверхности воды

 

Если есть свежий магазинный салат, кормлю салатом мелконарезанным, тоже охотно едят.

Ну и растючку объедают, кабомбу с роголистником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно много кормите двух разове питание вполне достаточно. Я своих уже взрослых кормлю один раз в день. Вполне нормально. А корма предпочитаю тонущие. Но все равно упор делаю на растительные корма горошек,салатный лист, ошпаренная крапива.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот подмен у вас многовато зачем столько. Один раз в неделю достаточно 30%. Просто золотухи часто испытывают стессс от чего выделяют большое количество амиака. А вот я своих приучила чаевничать ну и йодинол 1мл. на 10 литров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Т.е. можно кормить кормом который опускается на дно, чтобы они не собирали с поверхности воды наглатываясь воздуха.

И выбирать корм, который не раздувается в животе, чтобы рыбку не раздувало и не переворачивало. 

Не перекармливать.

Добавлять в рацион больше растительных кормов.

Вы сами и ответели на свой вопрос, но вам и так уже написали. А корм, который раздувается желательно замачивать на несколько минут, но и не забывать про разгрузочный день. И да рыбок вы и без того перекармливаете, а еще прибавьте растения, которые они съедают. Все вместе очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей золотой рыбке сихие корма вообще не идут. Сразу проблемы и с замачиванием корма и без замачивания. Сейчас сидит на зелени и червяках! И проблем с перевертыванием/нарушениями координации нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты все Нилпа капельные, неплохие - это значит практически норма.

Подмены 2 раза в неделю, потому что аквас еще новый, иду к графику раз в неделю :)

 

Ряску я хочу выращивать... только никак не получается её купить, в магазинах только замороженная, живой нету.

 

А горошек как даете, обычный замороженный? Надо разморозить, ошпарить, измельчить и дать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей золотой рыбке сихие корма вообще не идут. Сразу проблемы и с замачиванием корма и без замачивания. Сейчас сидит на зелени и червяках! И проблем с перевертыванием/нарушениями координации нету

 

а червяки живые, или замороженные даете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замороженный, так как часто говорят, что можно с живым кормом в аквариум занести болячку или еще что-нибудь неприятное!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замороженный, так как часто говорят, что можно с живым кормом в аквариум занести болячку или еще что-нибудь неприятное!!

 

да, я поэтому и спросила. Замороженный у нас продают, попробую купить и предложить рыбкам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно много кормите двух разове питание вполне достаточно. Я своих уже взрослых кормлю один раз в день. Вполне нормально. А корма предпочитаю тонущие. Но все равно упор делаю на растительные корма горошек,салатный лист, ошпаренная крапива.

А горошек вы даете, консервированные из банок, его вы давите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет горошек свежезамороженный ошпариваю кипятком снимаю шкурку чуть придавливаю и даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще я даю ошпаренную кипятком крапиву собираю молодую в мае. Промываю и замораживаю листочками. Потом достаю ошпариваю кипятком и даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь в рацион золотух вводить больше растительной пищи. Например утром понедельник матыль и крапива, вторник горошек и лист салата, среда горошк и ряска, четверг мотыль и крапива, пятница корм, суббота корм и немного ряски. А в воскресенье разгрузочный день и уборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблемы с плавательным пузырём не лечатся, но рыбы могут жить долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33

понятно... значит, буду стараться хотя бы не усугублять )

 

 

ХВОСТ

ого, практически половина рациона растительная. А рыбкам так нормально будет, питание получится сбалансированным для них?

 

Вы в Москве где берете горошек? я сейчас зашла в 3 магазина, один из них Пятерочка. Горошка нигде нет. Только замороженная смесь овощей, разве что выковырять оттуда горошек, остальное самой съесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горошек покупаю в Перекрестке он там всегда есть у нас точно. Золотушки восновном вегитарианцы поэтому и питание соответствующие. Да у моих в аквариуме многа анабиосов еще кабомба и бакопа каролинская. Все это в горшках и они растения не трогают. Могу пощипать кабомбу в воскресенье но в основном нет. Я так понимаю что им хватает кормов растительных которые я даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю своих золотух надеюсь и они меня тоже.))))) Мои стали ручными иногда когда есть время кормлю с рук. Но в основном все бегом дабы везде и всюду успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зайду в Перекресток, спасибо большое :)) да, он побогаче ассортиментом чем Пятерка, надеюсь там будет.

 

а горшки где покупали, в аквариумном магазине? это специальные горшки?

чувствую, мне тоже надо. У меня кабомбу выкапывают и рвут как тузик грелку ))

вот таиландский папоротник не трогают. Анубиаса обгрызли один лист.

 

Попробую давать им больше именно растительной пищи, чтобы половина рациона была.. Может тогда они от растений отстанут )))  А то сейчас всё вверх дном в аквариуме, постоянно всё повыдергано и общипано ))

 

я тоже золотушек очень люблю, и своих, и вообще ))  именно их хотела и заводила целенаправленно.

 

а где можно фоточки Ваших посмотреть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно в аквариум ставят керамические горшочки. Можно купить в зоо керамические пни или бочки, они прикольно смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец, купила горошек, в "Атаке". Золотушкам очень понравился, с восторгом поели! :)

Еще ряску-вольфию живую заказала, буду разводить сама, в маленьком аквасике.

 

Тут гуляла в парке, проходила мимо болота. Смотрю, ряска )) Шальная мысль, залезть в болото, набрать ряски на корм рыбам )

Но не полезла, решила подождать пока мне в магазине привезут. Надеюсь, там почище будет... Хотя, кто знает, может и наоборот в нашем болотце чище )

 

Интересно, болотная ряска отличается от той, которая аквариумная? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я думаю можно её как-то обеззаразить.

Опять же, если недельку-две без рыб подержать, то многие паразиты просто подохнут, в отсутствии носителя. У них ведь жизненный цикл не длинный, насколько я прочитала и поняла.

 

Ну и не факт, что болотные рыбы болеют чем-то более страшным чем аквариумные... я ж не знаю, откуда ряска которую мне в магазине привезут. Тоже надо будет как-то её карантинить, прежде чем давать золотушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь у моих золотушек все удовольствия. И горошек мороженый есть, и риччия приехала живая, буду её для них разводить.

И еще мотыль замороженный

 

К горошку и замороженному мотылю они с большим восторгом отнеслись.  Риччию еще не пробовала им давать, она пока что отдельно в 8л аквасике сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу, скоро у меня золотушка отдаст концы (((  Висит у поверхности. Пытается вниз, всплывает вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбку вроде отпустило, плавает вместе с остальными. Наверно, хлопьев много съела. Буду меньше кормить. На диету посажу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и был уже совет - кормить прям помалу + не кормить сухими кормами, от которых пучит, не?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ж и не кормлю от которых пучит.

Размачиваю хлопья сначала минут 5ть и специальный корм против перевертыша взяла, Голд джапан для золотых.

Но видно, и размачивание не помогло. Вообще не буду давать им эти хлопья. Петушок и гурами пусть едят их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а что с тестами на нитриты и нитраты, делали?

Вы на нашем форуме давно, но что то я передиваю за ваших золотушнк, постоянно у них пр ключения.

Будьте бдительны, следите за золотой рыбкой, что объелась. Вдруг это инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это та же золотушка переворачивается, что и в вашем первом посте или другая?

Если да и если ситуация повторятся, предлагаю рассмотреть вопрос о лечении, хотя бы легком.

Разгрузочные дни устраиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбка та же самая и есть.

Тесты идеальные, азотистые, нитриты по нулям. Вчера делала. Как раз когда увидела что рыба отдыхает на дне, в панике понеслась тестировать воду.

 

Разгрузочные дни пока не устраивала. Надо? Рыбки ж еще не взрослые, по 5 см тело. 

 

Если инфекция - то какая?

а то они и так уже леченные-перелеченные, не хочется лишний раз нагружать их химией. Сначала ихтик у них был, потом червей жаберных лечила.

Я думаю всё-таки, что не инфекция. Потому что две другие рыбки нормально себя чувствуют, и в таком всплывании никогда не были замечены.

 

Я хочу попробовать совсем убрать эти хлопья, даже размоченные им не давать. Во избежание.  Как раз после утренних хлопьев через 3 часа рыбка так всплыла вверх.

Оставлю из сухого только голд джапан, понемногу! и буду кормить зеленью всякой - вольфия, риччия, салат.

Иногда мотылем мороженным, если на него не будет такой реакции.  Мотыль они вообще обожают, для них это самая вкусняшка ))

 

И еще, вчера рыбка эта лежала на дне, отдыхала.

И другая рыбка тоже лежала отдыхала. Это для них нормально, прилечь на дно минут на 5-10? или тоже нехороший симптом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×