Перейти к содержанию
po612

Лялиусы симптомы болезни и лечение: белый прыщ и подозрение на гексамитоз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с постановкой диагноза и лечением.

Аквариум: 100 литров

Фильтр: фан3

Население: 2 гуппи, 1 анциструс, 2 сиамских водорослееда, 4 оттоцинклюса, пару креветок, 2 лялиуса, улитки.

Тесты: аммиак=0, нитрит=0, нитрат 25, ph=8

Подмены воды: еженедельно по 40 литров

Температура 27-28 градусов.

Корм: заморозка, хлопья, сомовьи таблетки. 

 

Раньше тут жила золотая рыбка! С ней сейчас все хорошо, она больше не болеет, просто живет во втором аквариуме. Спасибо за помощь в ее лечении!

Последние рыбки, которых запускал были лялиусы. Полторы недели просидели в карантине с омнипуром по инструкции. Симптомы заметил через месяц после того как отправил рыб в общий аквариум (просто сильно не всматривался)...

Что тревожит:

Вчера заметил у лялиусов маленькие дырочки в голове, и у одного из лялиусов у хвоста отстала чешуйка и дырка у ротика достаточно большая.

Аппетит у рыбок хороший, какашки в норме (не длинные и не белые), брюшко не увеличено.

Остальные жители ведут себя как обычно. Только у оттоцинклюсов и анциструса иногда бывают длинные какашки обычного цвета.

Как я понимаю это дырочная болезнь или гексамитоз?

Думаю стоит начать лечить Tetra Medica HexaEx.

Подскажите пожалуйста:

1)правильно ли я установил болезнь? 

2)читал что дырочки могут остаться у лялиусов навсегда... тогда как понять, что рыбки здоровы излечились?

3)насколько хорошее средство Tetra Medica HexaEx? Может есть аналог aquayer? Или лечить надо по другому?

4)как лекарство переносят растения и креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы читали этот материла?

http://forum.vitawater.ru/index.php?/topic/16194-primer-lechenie-lialiusov-ot-geksamitoza-ili-per/

По растениям ответил в другой ветке, в принципе на прямую лекарства не действуют на растения. Креветки плохо переносят химию, но обычно все бывает хорошо. 
Tetra Medica HexaEx достаточно серьезный препарат, "пару креветок" на время лечения можно и отсадить. 
Дополнительно ссылки:
http://fanfishka.ru/forum/topic/275-geksamitoz-u-tcikhlid/

http://fanfishka.ru/forum/topic/1414-retcept-lecheniia-tuberkuleza-i-geksamitoza-rybo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо!!

Затянул с фото, просто хотелось сделать более-менее наглядные. Сегодня у одного из лялиусов заметил какашку подходящую под описание гексамитоза.

 

post-1365-0-47997000-1469025171_thumb.png

post-1365-0-11411600-1469025182.png

post-1365-0-39539500-1469025339_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще читал Навигатор 3, и меня немного смутило, что в нем нет упоминания про Tetra hexaex и предлагается лечение Метронидазолом

 

А вот в сети встречал следующую схему:

ZMF HEXA-EX (TETRA) + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания. Ципрофлоксацин добавляется одновременно с ZMF HEXA-EX, при внесении которого надо руководствоваться инструкцией TETRA.

 

Вот сижу теперь и думаю чему отдать предпочтение? Tetra лекарство удобнее вносить в общий аквариум, но будет ли от него такой результат как от Метронидазола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот эту тему http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/ может на что натолкнет. На боку у лялиуса явно не дырка, а белый нарост - прыщь. По моим наблюдениям такие прыщи появляются у цихлид при плохом содержании и стрессе. Лечатся длстаточно успешно. Лялиус не цихлида, но тоже рыба )))

Может поичина в вечном стрессе? Ляльки боязливые рыбки. Есть ли в аквариуме растения, укрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влейте отвар чая или ольхи. рН снизим - подкислим воду, лабиринтовые это любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1365-0-51548300-1469028045_thumb.png

Вот так сейчас выглядит аквариум! Драк среди жильцов нет, лялиусы плавают себе спокойно! а если подойти к ним поближе плывут к кормушке. 

А на голове, ведь дырочки, так?

И еще думал, что это не прыщ, а чешуйка.. эх((

Вот какой бы вы поставили диагноз??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью или сожалению я не рыбкин доктор и в данном случае боюсь дать неправильную рекомендацию. 

Сейчас попрошу ихтиопатолога нашего глянуть ваш вопрос, если она сможет, то ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что Вера-ихтиопатолог написала мне в ЛС в ответ. Решать вам:

Меня глючит, или есть ощущение, что около жабр живот подтянут и он угловатый, будто худеет немного? Я вскрывала пару раз такую рыбу, но там этот втянутый у жабр живот явным был:
https://www.youtube....h?v=KWVbrK1t4fQ
И волдыри на теле могут быть при этой заразе. На гексовые дыры классические не похоже. Я боюсь пугать, не факт что оно, а эта зараза не лечится. Но и не заразна с другой стороны.

Так, а чем лучше лечить? Пробовать то надо. Антибиотиками, метро?

По любому метронидазол, я думаю. Эти кровепаразиты тоже жгутиковые, может возьмет. Лучше внутрь с мотылем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тоже был в сомнениях. На "классический гексамитоз" не похоже.

Метронидазол помогает и от гекса, т.ч. лечите им.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Теперь буду приступать к действиям, но еще раз хотел бы уточнить моменты:

Из совета Веры начну лечить в общем аквариуме исключительно лечебным кормом.

В аквариумную воду добавлять метро не буду.

 

Корм делаю по рецепту:

таблетку метронидазола (250мг) растворить в 50 мл теплой воды,

остудить до комнатной температуры

и замочить в этой воде порцию мотыля минут на 20-30,

затем слить оставшийся раствор с мотыля и кормить рыбу небольшими порциями.

кормить раз в день на протяжении 10-14дней

одно кормление мотылем с лекарством, а другое кормление чем хотите.

Через 3-4 недели повторяю лечение.

Попробую подавать витаминки в промежутке между лечением.

 

Как то так, да? Вроде ничего не упустил?

Можно делать лечебный корм с размороженным, а не живым мотылем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Павел, все правильно. 

Я лишь напишу, как я делал (не факт, что это правильно)))). Брал замороженный кубик мотыля, клал его на ребро аквариума (можно в блюдце), пару капель воды, а сверху посыпал определенным (небольшим количеством) порошка антибиотика. И оставлял так,... кубик таял, антибиотик тем временем впитывался. После полной разморозки, пальце чуть поюлозил эту жижу и еще чуть подержал. Потом все на скорм сбрасываю. Все было норм! 

По поводу метронидазола, в принципе разок другой можно и в общем аквариуме растворить. Метронидазол бъет по анаэробным бактериям (бескислородным), полезные бактерии участвующие в разложении азотистых соединений - строго аэробные. Их метро не заденет. В то же время метронидазол - сильный антибиотик... решать вам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) спасибо!!!! Уже успел сбегать за таблетками, вечером начну кормить/лечить рыб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, лечила только метронидазолом, личного опыта нет. Т.к. в промышленных масштабах средства выбираются максимально удобоваримые по цене-качеству. А в личных аквариумах с заразой этой не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флагеллол вроде сильно на биобаланс влияет! :( 

Очень не хотелось бы еще и его дополнительно восстанавливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, лечите метро. Флагеллол это доп. обсуждение.

И после метронидазола вам все равно придется заняться восстановлением баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, у одного из лялиусов, выпуклость глаз наблюдается(( Это же не характерно для гекса....Подумал, - может все же вода у меня плохая. Снова проверил воду тестами, - все в норме! Тесты вроде не врут.

 

Пока лечу метро.. может лялиусов отсадить в карантин... Но в то же время продолжать кормить лечебным кормом остальных жителей 100-ки. Или это лишние меры??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста: вот ещё в инструкции сказано, что по окончанию курса с метро стоит пролечить рыбу антибактериальным средством, а так же применить антистресс и витаминные препараты.

 

Вот хотел бы уточнить на счет антибактериального - это обязательно?? Боюсь за растения очень!!! Есть омнипур, метиленовый синий (зоомир), aquayer аквамед...

 

Витаминные препараты, давно хотел попробывать. Вот думаю между Vital и Fishtamin.... Что выбрать и есть ли смысл??

Или заварка получше будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то лечение метро не дает результатов. Один из лялиусов помимо пучеглазия, раздулся в брюшке, потерял аппетит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На лицо внутренняя бактериальная инфекция.

Метронидазол и есть препарат от анаэробных бактерий - противобактериальное. Может вы имели фунгицидное - противогрибковое средство?

По поводу витаминов. Тетра витал - это йод. Чай содержит большой комплекс витаминов. Лялиусы любят кислую воду, почему бы вам после лечения просто не влить чай (или отвар фитотерапии) + 1 раз лечебную дозу йодинола (легкий септик, в том числе и фунгицидный, содержит калий - полезный для растений, йод помогает еще креветкам перелинять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вздутие не очень уж хороший симптом... может говорить об необратимых патологических изменениях. Может сделать перерыв в кормлении лечебным кормом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Остановлюсь на чае и йодиноле.

Да, можно сделать перерыв в лечебном корме, главное чтобы он хоть что-то начал кушать.. Всегда с таким аппетитом лопал, а тут такое((

самого больного лялиуса перенес в карантин, потому что его состояние меня пугает, а еще очень переживаю за других рыб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его отсадил уже когда он от еды начал отказываться

Так расчитывал на выздоровление. Очень полюбил эту рыбку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неутешительный отчет:

рыбка умерла.

 

Как быть с остальными рыбками в общем аквариуме? Подлечить их??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару минут назад умер второй лялиус.

 

Плюс в теме про истощенного водорослееда, писал, что заметил у себя истощенного оттоцинклюса (несмотря на то, что постоянно что-то есть и какает как надо)

 

Боюсь даже озвучивать свои предположения... похоже на туберкулез!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окончательный диагноз можно определить только, если вы отдадите рыбку в лабораторию.

Про истощение сомов уже писала свое мнение - это скорее всего, паразиты. 

А ляльки... ох уж эти ляльки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лялиусы ога, такие... у меня все вымерли, причем только они и с подозрением на туберкулез... остальных рыб не коснулось...нравятся, но больше заводить их не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как у меня... С лялек все началось. Тьху, вспоминать не хочу, черт дернул их тогда купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×