Перейти к содержанию
Vasilisa

Нерест рыб разного вида

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У меня аквариум с цихлидами. Вчера обнаружила, что чернополосая цихлазома девочка отметала икру, а мальчик попугай пытался ее оплодотворить. Это два разных вида! Разве такое может быть? Предварительно они раскопали песок, подготовили себе гнездышко. Теперь рьяно охраняют кладку, отгоняют всех кто приблизится) может быть кто нибудь сталкивался с таким?

post-1521-0-33847500-1471278604_thumb.jpg

post-1521-0-58975400-1471278653_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судьба жестока :) На самом деле помоему попугаи это искуственный вид рыб выведенный селекционерами. Забавная картина с цихлозомой :) интересно что будет дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судьба жестока :) На самом деле помоему попугаи это искуственный вид рыб выведенный селекционерами. Забавная картина с цихлозомой :) интересно что будет дальше :)

А ничего точно не будет) все попугаи бесплодны. Даже как то жаль его, он так старался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне попадалась информация, что попугаи способны к размножению. Но потомство получается бесцветным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что попугаи это гибриды от цихлазомы северум или цитроновой...но это далеко не чернополосая цихлазома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне попадалась информация, что попугаи способны к размножению. Но потомство получается бесцветным.

 

Размножаться они могут в том случае, если попугай самка, она отложит икру, а оплодотворит ее например северум. А бесплодны самцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще...может быть не в тему...но есть как мне кажется, такая проблема. Периодически рыбки мои чешутся о песок. Не все, седжики, может быть раз в два-три дня. А вот дельфин голубой, замечаю, что каждый день. Это все происходит с момента как запустила новый аквариум, но и в старом он чесался. Ведут рыбки себя как обычно, очень хорошо и с аппетитом кушают, очень активные. Аквариум на 200 литров. Очень слежу за параметрами воды, т.к. рыбки все подростки и есть два малька акары бирюзовой (много нитратов-большую и здоровую рыбу не выростить). Нитриты всегда 0, рн 8, а нитраты 20-30. Перед подменой могут подскочить до 40. Поэтому бывает подмениваю по два раза в неделю. Фильтр внешний акваэль юнимакс 250. Еще стоит внутренний акваэль, но он больше для того, чтобы создавать поток и течением уносило какахи с песка в одном месте. Вобщем, не могу найти причину почесываний! Может быть это вариант нормы у цихлид? Это явно не болезнь, потому что аквариуму почти 4 месяца, и болезнь бы проявилась...посоветуйте пжта как быть?

Выкладываю фото Патрика)

post-1521-0-82256500-1471288595_thumb.jpg

post-1521-0-99002500-1471288611_thumb.jpg

post-1521-0-10289100-1471288625_thumb.jpg

post-1521-0-17451800-1471288636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как рыбки не взрослые, кормлю их 2-3 раза в день. У нас в меню: мотыль замороженный и артемия, заморозка для дискусов и морской коктейль от "аква меню", чипсы от тетра со спирулиной и корм сухой, если не ошибаюсь JBL с атлантическим крилем.

Как я обратила внимание, на форуме практически никто не занимается цихлидами...очень жаль. Откликнитесь! Очень хочу поделиться опытом своим и услышать чужие мнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть  gH слишком высокий? Как вариант нитраты тоже могут вызывать "чесотку" даже относительно не высокие, как у вас 20-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это никто не занимается цихлидами! Очень даже занимаются.

У меня, помимо прочего, малавийцы. Но ни разу не видел, чтоб чесались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт попугаев... Попугай является результатом скрещивания 3 видов цихлазом: Cichlasoma erythraeum + Cichlasoma severum + Cichlasoma «theraps» fenestratum. Практически все цихлазомы нерестятся одинаково и могут пытаться принять участие в нересте друг друга - особенно, если у кого-то из них нет пары или она не "подходит"... Вряд ли получится потомство. Хотя кто знает - может на тройной гибрид попугая наложится ещё одна "линия" цихлазом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть  gH слишком высокий? Как вариант нитраты тоже могут вызывать "чесотку" даже относительно не высокие, как у вас 20-40.

Тетравскими полосками мерила. GH - 10, KH - 6. Читала, что малавийцам нужна жесткая вода. А у меня, получается больше мягкая...может из за этого? А американские цихлиды любят мягкую и кислую воду и как раз американцы у меня не чешутся. И я даже уже не знаю как бороться с нитратами, ниже 20 и не бывало). Итак по два раза в неделю воду подмениваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт попугаев... Попугай является результатом скрещивания 3 видов цихлазом: Cichlasoma erythraeum + Cichlasoma severum + Cichlasoma «theraps» fenestratum. Практически все цихлазомы нерестятся одинаково и могут пытаться принять участие в нересте друг друга - особенно, если у кого-то из них нет пары или она не "подходит"... Вряд ли получится потомство. Хотя кто знает - может на тройной гибрид попугая наложится ещё одна "линия" цихлазом... :)

Ну т.е. никакого чуда нет в этой паре?)) Сегодня смотрю, икры заметно поубавилось, видимо подьедают. Так что гибридов не получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это никто не занимается цихлидами! Очень даже занимаются.

У меня, помимо прочего, малавийцы. Но ни разу не видел, чтоб чесались.

А какие у вас параметры воды? Очень интересно, читала как то на другом форуме, что малавийцы очень часто чешутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну приколу в обще)) цихла  и попик))  вы расскажите потом, что у них там дальше будет - интересно очень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у меня жесткая и щелочная. В водопроводе общая более 25. Четвёртую часть подменивемой )) воды кипячу пол часа для снятия карбонатной жёсткости. Но всё равно ниже 20 не опускается.  рН 7,5-8,0. Добавляю соду 1ч.л. на ведро при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у меня жесткая и щелочная. В водопроводе общая более 25. Четвёртую часть подменивемой )) воды кипячу пол часа для снятия карбонатной жёсткости. Но всё равно ниже 20 не опускается.  рН 7,5-8,0. Добавляю соду 1ч.л. на ведро при подмене.

Ну тогда все понятно, у вас прям идеальная водичка для малавийцев. Видимо поэтому и не чешутся)

Как вариант мне можно в акву добавить песчанник или мраморного песка и таким образом повысить жесткость воды...ну опять же, как к этому отнесутся американцы и ведь их большинство? Вот поэтому и не рекомендуют малавийских держать вместе с американскими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну т.е. никакого чуда нет в этой паре?)) Сегодня смотрю, икры заметно поубавилось, видимо подьедают. Так что гибридов не получится))

Да, если икра неоплодотворена - то её съедят сами родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря какие американцы. Амазонка с притоками - да. А центральная америка будет жить в такой же воде,что и для малавийцев.  Чернополосые, там, Мееки. А уж Никарагуанские цихлазомы, так 100%. У меня живут с юлидохромами отлично. В таньганьике почти такая ж вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда действительно надо жесткость повысить. У меня одна чернополоска, пара седжиков, пара меек, 3 малыша акары и попугай - из америки. Пока живут дружно, гоняют иногда друг друга, но не травмируют. Как вырастут, конечно буду думать кого отселять...

Вот такая компашка)

post-1521-0-93011900-1471349167_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Как уже многие тут знают, я не меряю ни нитриты, ни нитраты, ни чего)) И при запуске не пользуюсь ни чем. Знаю параметры воды. (На работе есть лаборатория, где могу их определить). Своевременная подмена воды, сифонка, внимательное наблюдение за аквариумом вообще и рыбами в частности.)) Вот и всё. Ну и несколько маленьких хитростей, о которых и так многие знают.

  Так что думаю всё нормально с нитратами.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И правильно, если следить за аквариумом и всем там хорошо, зачем себя заморачивать. Меня смущают эти почесывания, вот и приходится искать причину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у меня жесткая и щелочная. В водопроводе общая более 25. Четвёртую часть подменивемой )) воды кипячу пол часа для снятия карбонатной жёсткости. Но всё равно ниже 20 не опускается.  рН 7,5-8,0. Добавляю соду 1ч.л. на ведро при подмене.

А зачем Вы добавляете соду - если вода и так щелочная? Сода-то ещё больше рН поднимет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемый Виталий. "Вода у меня жёсткая и щелочная" имею ввиду в аквариуме. Дальше пишу про жёсткость водопроводной, как снижаю кипячением и как подщелачиваю её, чтоб стала "вода у меня жёсткая и щелочная". Надо было написать: "Вода у меня в аквариуме жёсткая и щелочная" Мой косяк, извините. Не правильно выразился.

  А так водопроводная у нас рН7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще попробовал Тетра аквасейф или аналоги подавлять три подменах. Хорошо защищает слизистые... И еще бы я не менял бы так часто воду, может вы баланс тем самым збиваете. От нитратов в цихлиднике часто применяю тетра нитрат минус перлс - насыпал гранулы и забыл на год. Хорошо и фактически мгновенно убирает нитраты и фосфаты - Тетра ИзиБаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще попробовал Тетра аквасейф или аналоги подавлять три подменах. Хорошо защищает слизистые... И еще бы я не менял бы так часто воду, может вы баланс тем самым збиваете. От нитратов в цихлиднике часто применяю тетра нитрат минус перлс - насыпал гранулы и забыл на год. Хорошо и фактически мгновенно убирает нитраты и фосфаты - Тетра ИзиБаланс.

Нитратминус я применяла. Результата - ноль. Сам производитель заявляет, что этот препарат не дает подниматься нитратам выше 50 мг/л. либо снижает до 50, так они у меня и не поднимались. А ниже 40 он не сделает. ИзиБаланс не пробовала, но честно говоря, в чудо не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×