Перейти к содержанию
Yanina

Обустройство аквариума 600 литров

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда не знаю tongue У меня как то были "коридорасы-слоны" в высоту 4 см., а в длину сантиметров 7-мь. Вот это большие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе! тебе их из Чернобыля доставляли что ли?) Никогда таких не видела, честно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,поздравляю тебя!!!!!!!!!!!!!!!

Какой шикарнейший аквариум!!!!!

 

Да!Это не 16 раз,как мне,побегать!!!!!:)

С ним работы и хлопот масса,а удовольствия в миллион раз больше!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое))) Сама никак нарадоваться не могу))

С ним хлопот только при запуске больше) В частности со стремянкой biggrin

А 70 кг грунта промыть?) Не хухры мыхры)) Все пальцы стерла)

 Но сейчас сижу смотрю и .. love

Коряги сволочи не тонут(( Пришлось закидать их камнями. Оказывается коряги нужно замачивать 2-3 недели или варить 8ч в соли wacko

Так что Иришь, готовь тару) Ты вроде тоже корягу хотела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ян,привет. Я замачивала корягу мангровую в горячей воде, в глубоком тазу. Это ускоряет процесс, не варила. Горячую воду подливала в таз прям из кипящего чайника, часа через 3 в аквариум . Потонула.

Просто кастрюлю практически не возможно найти под размер коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, о Янином чуде я узнал первый ))) Сегодня в обед увидел - эти чудо фотки! Смотря на них по доброму подумал: "Все таки мы мАньяки - АквамАньяки" ))) Очень рад за Яну, и рад что чуть чуть причастен к ее обновке!
s2842871.jpg
s9408896.jpg
 
!!!Это12.gif Яна!!!

s2842871.jpg
Файл: s2842871.jpg
s9408896.jpg
Файл: s9408896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Слушайте, прикол. У меня друг купил аквариум-колонну. Высота вместе с подставкой более 2-х метров. Я его отговаривала, но,,,,, хозяин - барин. Купил. Пришла, через некоторое время, настала пора его чистить. Он со стремянкой в него залез в одних, простите труселях, брал с собой кучу губок и т.д. Вся прблемма возникла когда встал вопрос: а как обратно -то выбираться.

 

Яна, фотки - супер!!!!Молодец, гамак повесь что-ли, а то на грунте жестковато будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Ян,привет. Я замачивала корягу мангровую в горячей воде, в глубоком тазу. Это ускоряет процесс, не варила. Горячую воду подливала в таз прям из кипящего чайника, часа через 3 в аквариум . Потонула. 

Просто кастрюлю практически не возможно найти под размер коряги.

 Наташ, я свои замачивала в горячей воде в ванной двое суток) Чуть чуть подостывает, сливаю,набираю снова кипяток. И толку ноль) Пришлось ставить так, придавила камнями)

 

Олег, Наташа спасибо большое) Муж предложил остаться там навсегда) пообещал даже кормить, но я решила, все лучшее рыбам))

 Это было крайне тяжело, но результат оправдывает затраты) 

 Правда первую ночь я почти не спала, все мне чудилось что он течет) Но он держится молодцом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в аквариуме поселились первые жильцы) Чуть раньше чем полагалось, но вроде не критично рано. Аквариум стоит уже 5 дней. Все показатели воды в норме. Новоселы: Данио розовый (10шт), Данио вишневый (3шт), Родостомус (4шт) и три радужницы двухцветных.

 Выживет сильнейший. Надеюсь получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы вчера с мужем пол вечера перед аквариумом  04.gif 

 Родостомус один не пережил пересадки. Все остальные на сегодняшний день целы, плавают, бесятся) 

Родостомус несомненно понравился расскраской) очень интересно выглядит рыбка, красная голова, чернобелый хвост, яркая) На самом деле на их счет я сильно сомневаюсь, но была не была) 

 радужница Боэсмена при запуске в аквариум была стабильно серого цвета и сливалась с фоном) Но подуспокоилась и приобрела насыщенный сине оранжевый окрас) очень красивые, подвижные. данио не обижают, во всяком случае пока. надеюсь и коровушек моих золотых обижать не будут. 

 Золотая орда будет переезжать в последнюю очередь. как можно позже. переживаю за растению. На следующих выходных переедут лисички и сомики. 

 Кто нибудь знает сколько по времени растут Данио? Просто из того выводка что у меня, есть крупные особи, а есть совсем мальки, за них то я и переживаю. Когда они вырастут?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна, поздравляю с новоселами! Ты в продаже видела желтых данио? Смотрятся здорово, они лимонного цвета.

Правда я видела их только на фотках, на авито. Мне понравились.

Глянь, может дополнишь свой аквариум желтенькими звездами?

По поводу - обижать данек.

Они такие шустрые, особенно леопардовые, я их поймать то с трудом могу.

До сих пор в цихиднике 3 штучки, носятся как угорелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желтых в продаже не видела к сожалению( 

Попробую поискать , когда за Стерлядью поеду, там выбор большой очень. 

Надеюсь Даньки окажутся шустрее сомиков... А то сомика то схрумкала моя Шубункин. Да и основные опасения у меня относятся к Каламоихту и Стерляди. Стерлядь конечно не шибко шустрая, но вдруг... А вот Каламоихт только прикидывается шлангом, на самом деле бросок у него как у кобры молниеносный. ей Богу змея. Ну посмотрим) Пока что смотрю на аквариум и кажется мне, что эта идиллия у меня не на долго) Боюсь что от растений ничего не останется , когда посажу золотух. Но опять так надежда умирает последней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Данек точно не поймают. Мои цихлючки поймали неончика, который от сачка прятался и я не смогла его отсадить, на 3-ий же день. Поймали и половину слопали, а пол-тушки таскали друг у друга отбирая, пока он им не надоел. Потом только дали мне его выловить.

 

А данек нет.Правда есть опасения, что они еще маленькие. А когда подрастут......

Из всех данио самые медлительные это полосатенькие - "дамский чулочек". Самые шустрые - леопардовые и вишневые.

 

Кстати, мои даньки держаться в среднем и в верхнем слое воды. На дно даже не опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем то посмотрим) Надеюсь что повезет и они останутся целыми. 

Конечно в моем аквариуме они смотрятся как очень яркие мальки золотых рыбок)) Но наблюдать за ними интересно, они очень подвижны, красочны. Родостомусы , когда привезли были практически прозрачные, потом как и радужницы освоились и головы покраснели) За них тоже переживаю, рыбка нервная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, Яна, как я за дисков переживаю.... словами не передать. Воду им подмениваю 30 литров утром и 30 литров вечером. Пока биобаланс не запустится на 100-500 %. Утром в 5-6 утра к ним бегу, проверяю.

Короче, не знаю, может гоню уже по-тихой smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

представляю)) я бы тоже наверное ночей не спала, если бы у меня так было))

Вот и я переживаю сейчас на счет всего вообще) Я ведь несколько месяцев готовилась к этому запуску. В общем удачи и терпения нам всем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Воду им подмениваю 30 литров утром и 30 литров вечером.
Разве так часто нужно менять воду дискусам?

Не уверен! Разъясните мотивацию сего действа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про данек! Да они шустрые, но ночью...
3587516.jpg
...их могут заколбасить свирепые цихлиды
(так обычно и происходит)

3587516.jpg
Файл: 3587516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно посмеялась над тем как вписалась картинка))) Посмотрим как будут ночевать Данио с Каламоихтом и золотыми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Янка, умничка, знаешь  я даже тебе завидую, тоже хочу бассейн))))))))))) судя по комментам геммороя при запуске много?????)))))))

Добавлено (12.04.2014, 01:07)

---------------------------------------------

Кстати, кто вконтакте зарегистрирован - киньте  ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
quper, Яночка у нас самая умничка... "спАрцмэнака, кАмсомолка и просто хорошЫй женщИн" )))
Цитата quper (lastpost.gif)
Кстати, кто вконтакте зарегистрирован - киньте ссылку
 
А мы на тебя выйдем по твоей ссылке на фильм про Африканских цихлид, кажись от она http://vk.com/video9219366_167135657
Ща я к тебе добавлюсь  в кореша )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, спасибо большое) Конечно геммороя не мало при запуске) Особенно если учесть , что мой рост 156см biggrin Постоянно лазать по стремянке устаешь немного) Но оно того стоит)

 Олег, спасибо за "просто харощий жэнщин"))) Я оценила))

Руслан, в контакте в друзья добавилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

К сожалению самый молодой и любимый житель моего аквариума не дожил до новоселья(( Ресничка-рыбка , которую я вывела из икринки, вчера умерла. Буквально за сутки у нее разбух живот и вчера я не успела помочь и не знаю смогла бы. Предполагаю , что это была водянка, других идей у меня нет. 

 Из хороших новостей, вчера переселила Каламоихта в 600 литровик) каламоихт доволен, но пока все еще ищет внутренние фильтры, на которых привык спать. Все крохи Данио целы, никого не съели. 

Вчера кормила новоселов мотылем. Данио рвали его так как будто их вообще никогда в жизни не кормили. приличный кусок упал на грунт, там его нашел Каламоихт, съел почти целиком, в шоке от такого пира, толстый уплыл в камни переваривать. Я это у чему... К тому что я в шоке от того ,что Данио не собирают корм со дна angry У меня кроме золотых рыбок опыта не особо много, по этому для меня это было удивительным) Ворча всякие нехорошие слова про Данио притащила стремянку и сама собирала остатки корма.Чуть не утонула, но собрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе Яночка!
Не хочется распускать нюни, но я как никто знаю, как ты любишь и заботишься о своих золотушках. Очень жаль, что у тебя такое произошло.
Надеюсь, что хоть у первой золотушки хвост отрастает. Кстати, ты обещала фотки выложить о ней.
По тому диагнозу, который ты поставила - брюшная водянка. Согласен. Все симптомы на лицо. Наличие "воды" в брюшоной полости, как раз говорит об этом на все 100%. Отказ внутренних органов (в частности почек), приводит к невозможности выведения "воды" нормальным путем и как следствие к накоплению "воды" внутри рыбы. Водянка очень опасна! Ты сама это знаешь... боюсь, что либо советовать. Но, все же рекомендую покормить всех Сера Бактопур ТАБСом.

По поводу данио все так и есть, как ты сказала! Это рыбки верхнего слоя воды. Они летают в поднебесной аквариума, а на дно ни-ни... негоже царям до челяди опускаться  smile . Думаю сомы и золотые рыбку эту ситуацию исправят и тебе не придется со стремянки нырять в аквариум.
s1626823.jpg

s1626823.jpg
Файл: s1626823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот водянка... причина стресс наверное, все таки рыбки перенесли довольно серьезный переезд, смена обстановки. Качество воды у меня на уровне, все показатели в норме.

За месяц умерли две рыбы, с разными симптомами, скоропостижно... Надеюсь на этом аквариумистическая карма моя будет положительной. Хватит с меня смертей загадочных...

 

Безхвостую пересадила в общий аквариум. Думала подготовить отсадник для реснички, да не успела. Но назад пересаживать безхвостую не стала. Так что сфотографирую на днях.

 

 На выходных пересажу в 600л сомиков и лисичек. Следующая фаза так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие товарищи аквраиумисты!

Подскажите пожалуйста когда производится первая подмена воды в новом аквариуме? В каком количестве? 

Я запуталась... Кто то говорит не меняй, там еще не устоялась микрофлора. Кто то говорит меняй, именно потому что не устоялась микрофлора ,ей надо помочь.... Расчитываю на Ваше компетентное мнение. Я не помню когда начала менять воду в первом аквариуме.. Вообще не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!
Мое мнение ты знаешь. Собственно он выражено во многих статьях фф, в частности Как менять воду в аквариуме и МУТНЫЙ АКВАРИУМ.
Я ратую за то, чтобы молодой аквариум, как можно меньше трогали, в том числе не меняли воду.
Конечно, нужно сделать оговорку - все сугубо индивидуально и зависит от размеров аквариума, количества и вида рыб.
Новый аквариум - это пустая комната, бактерии заселяются в него, обустраиваются. И тут... только они обжились, только расставили вещи и мебель. Как вдруг! Эти вещи и мебель украли - подменили часть воды...
Теперь представь, как бактерии расстроятся ))) Ведь им опять все нужно делать заново.
САМА ОГОВОРКА, заключается в следующем.
1. Если рыб много, они крупные и гадят они, как "нильские крокодилы"... то в таком случае целесообразно делать подмены аквариумной воды, но по чуть-чуть и часто! Связано это с тем, что в первый месяц происходит вспышка NO2NO3 из-за неспособности бактерий справляться с ними. Обилие рыб и их отходов, лишь усугубляют ситуацию. В таком случае подмены нужны.
2. В аквариуме большого объема, больше бактерий, чем в маленьком. Следовательно в большом можно потихоньку подменивать в воду. В маленьком не желательно.
3. Развитие флоры у всех индивидуально, кто то использует препараты для ускорения процесса стабилизации баланса. Кто то нет. Сама вода у всех разная, у кого то растения есть у кого то нет.

Вывод: можно менять, но потихоньку и исходя из собственных наблюдений!

P.S. Тебе рекомендую понемножку менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там живут только данио, каламоихт, тетры и радужницы. при запуске аквариум упаковала нитрат минус перл, вода с аквасейфом. Все рыбки маленькие, не грязнули. немножко это сколько? По мне так, раз объем полный 600л там сколько не бери все много))

 Эх ладно, попробую разобраться как нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, так и думал, что ты так скажешь.

Понимаю ))) Мой ответ хитрый )))

 

Тесты на нитрит и нитраты лучший советчик в этом вопросе! От их результата, нужно и плясать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, сегодня вечером сделаю тесты. расскажу потом чего навыясняла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна, привет.

Имея три абсолютно разных аквариума скажу:

- аквариум 200 л. с цихлидами - меняла воду после запуска крайне редко: 1 раз в 10 дней. Вода не мутнела. Рыбы себя чувствовали хорошо. Были чуть повышены нитраты, добавила бамбук (см. тему фитофильтр). Все нормализовалось.

 

- аквариум 300 литров - с дискусами. Делала ежедневно тесты воды. Только подменами сбивала повышенный уровень нитратов. Утром 30 л. и вечером 30 л. Так меняла воду в течение недели. Потом перешла на подмену 1 раз в день. Подбираюсь к режиму 1 раз в два дня. Но такой режим видимо касается только дискусов.

 

-аквариум 30 литров. Вообще воду только доливаю, без подмен. Рыб мало, фильтр стоит внутренний для аквариумов 80-100 литров. Там живут неончики, коридорасы, петушок и желтая молли. Неоны любят воду хорошего качества. Они у меня как индикатор.

 

Мне кажется для всех очень индивидуально, нужно учитывать и тот факт, какая вода течет из под крана.

Но мой пример, наверное не самый показательный. Первый 200 л. аквариум запущен в январе, второй 300 л. в апреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×