Перейти к содержанию
Yanina

Обустройство аквариума 600 литров

Рекомендуемые сообщения

Наташ, спасибо за описание. Просто первый аквариум я запускала не зная ничего и благо все оказалось супер) А с этим морочусь)

Нитриты и нитраты у меня по нулям почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквариум переехали 2 сомика Коридораса зеленых и 6 Лисичек Геринохейлис. Добро пожаловать) Следующие на очереди Стерляди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
!!!СЕГОДНЯ!!
6de1ab1e3caf53ed481f493b243be910.gif

По результатам проведенной работы и общения в данной ветки форума, на нашем сайте была написана ФИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ
ЗАПУСК АКВАРИУМА
Спасибо, Яночка за твой опыт и статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь, но такое повторять приятно: Спасибо огромное Олег тебе, за то что был рядом весь путь от задумки до исполнения и поддерживал во многих вопросах по созданию этого аквариума! И спасибо тем, кто в этой ветке форума интересовался прогрессом, давал советы и высказывал свое мнение. Это очень важно и несомненно помогло мне принять множество правильных решений.
Спасиииибо!)))) У меня мега аквариум biggrin .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем солнечный привет)
Ездила покупать стерлядь... Опоздала я. Приехала, а в аквариуме не горит свет. На карантине рыбы, не продаются. Вот такая вот печаль. Я уж подумала, не знак ли это? dry
Выбирала себе из других аквариумом с золотушками сомиков. Выбрала синодонтисов. Дв штучки, боялась что будут у меня безобразничать. ничего подобного, я их со вчера не видела... Но если вылезают то крайне красивые)
Пока я выбирала сомиков, муж попытался спрятать в куртку, только что купленного им, без моего согласия Каламоихта. Я 3 недели пыталась продать того, что у нас еще есть, а он второго купил!!! Говорит первому одному скучно и он от одиночества золотушек кусает, хочет с ними дружить, а они уплывают, вот он и цепляет их за хвосты мол "Постойте, я же хороший".
Спорили долго, в итоге муж сказал, что если Каламоихты не уживутся с золотушками, то начнем отдавать золотух cry
Я этого не допущу конечно, но угроза подействовала. Теперь у нас два Каламоихта. При чем второй, новый, в три раза крупнее первого.. Посмотри как у нас это все получится, но пока этого гиганта даже собрат боится.
За причиненные мне неудобства в виде отсутствия стерляди в продаже мне подарили Анубиас, какую то японскую шушушу , похоже на стрелолист и пару пучков Валиснерии. Хорошо быть постоянным клиентом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семья маньяков... - одна за стерлядью охотится, другой змеюк в дом тащит biggrin .

Синдонисы с золотыми - это что то новое. Не боишься? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я договорилась в магазине. Сказали если что то пойдет не так, несите назад. У них то они с золотыми. Говорят тоже на пробу кинули. 3 недели сидят без жертв. Говорят в большом объеме может вообще не быть никаких инцидентов. Посмотрим. Пока в аквариуме нет золотых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пыталась решить вопрос со светом... Больше 40 ват на штуку не могу найти. У меня т8 119,94см. А надо по идеи больше.. Как быть? Может кто то знает как найти лампы большей мощности? Может я ищу как то не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ставить доп. лампы и доп.баласт.
А не искать более мощные, даже если найдешь... старая эпра их не потянет и перегорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легче уже готовую светодиодную панель купить и прикрепить к крышке (есть дешевле, чем 16000руб.)))!
Я лично так и буду делать, перед созданием мега травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри... Если мне на аквариум нужно 350в. У меня сейчас 4 лампы по 36в. Если я еще одну панель поставлю с двумя лампами то получается 216. А это вообще не 350 ни разу. Даже если я чуть чуть перегружу и возьму все 6 ламп по 40в. Все равно мало. получается просто заранее бесперспективняк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа ты про светодиоды... Если честно я себе это крайне трудно представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно легче? Я даже представить себе это не могу... Я видела видео, но там паренек такую крошечную крышечку делает... В общем это далековато от меня, поэтому кажется ужасно сложным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, привет! Хотела внести свои 5 копеек по поводу ламп))) На сколько мне известно, размер ламп 120 см с большей мощностью есть только у лам Т5. Такая лампа будет давать 54В. Получается на аквариум 600 л (чтобы была нужная мощность) нужно 6 таких ламп..

Вот ссылочка на размеры:

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=3565

 

Если брать светодиоды, то я нашла такие:

http://aquacare.ru/led-osveshenie/766-svetilnik-aquatlantis-easy-led-universal.html

 

Такие: http://www.BioSalon.ru/catalog?page=shop.browse&category_id=280

 

И такие: http://www.aquamagis.ru/prodazha-oborudovaniya#form=Светильники%20для%20растений/price=4500%7C78000/page=1/sortby=pagetitle/sortdir=asc

 

Цены конечно на них приблизительно одинаковые.. Вообщем, удовольствие не из дешевых.. Хотя, если посчитать сколько стоят лампы Т5 и учесть то, что их нужно менять раз в год.. Экономнее наверное все-таки светодиоды (они на 5 лет идут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет)

Не, не экономичнее. На мой аквариум так это точно) Наименьший ценник на 120 см 14000р. Умножь на 6...= я могу искать себе новый дом и нового мужа, потому что тот , что у меня сейчас явно этого не выдержит))Мне аквариум дешевле обошелся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пошел я сегодня на рынок за смесителем и наткнулся на ларек со свето-причендалами. А там.... ПРОЖЕКТОРЫ уличные, водонепроницаемые, мощные и любого формата, и с лампами, и с диодами и еще какими-то лампочками.  Стоят копейки... самая дорогая светодиодная стоит 25у.е., а так 6-10 у.е.
Все знают, как прожеторы "лупят". У продавца спросил за диодный прожектор, он сказал что он дает 120 Ватт (мол 12в нужно умножать на 10ть). Вот я и чешу репу. Можно же их в аквариуме использовать!? Ведь это супер дешево, а главное водонепроницаемо. Да, спектра нужного может и нет... но шпарят они как бешеные.
Что думаете? Особо интересно услышать супруга Ирэн2321 - Сашу, коий является супер-электриком. Волнует герметичность и нагреваемость!!!
s6709638.jpg

0195206.jpg

s1603274.jpg

s2675460.jpg

s6709638.jpg
Файл: s6709638.jpg
0195206.jpg
Файл: 0195206.jpg
s1603274.jpg
Файл: s1603274.jpg
s2675460.jpeg
Файл: s2675460.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
я могу искать себе новый дом и нового мужа, потому что тот , что у меня сейчас явно этого не выдержит))
smile мой тоже бурчит по поводу ламп)))) но я его все равно "мягко" подготавливаю))) думаю еще чуть-чуть и сдастся biggrin

Добавлено (29.04.2014, 19:36)

---------------------------------------------

Foster, я вот тоже думала, а если взять просто обычные светодиоды, они подойдут? Насколько я поняла для растений важен спектр (по крайней мере так говорят). Зеленый и красный по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty, привет!
В интернете есть куча материалов о том, как установить обыкновенную светодиодную ленту у себя в аквариуме. Собственно и говорить-то не чего:
1. Покупаешь 1-2м. светодиодной влагостойкой (для ванн) ленты - 6-12 у.е.
2. Баласт на нее 5-10 у.е.
3. Клеишь ее по периметру крышки, подсоединяешь к баласту. В розетку!!!
Все!!!
Всем известно, что сведодиоды маломощные, поэтому мой знакомый электрик предложил мне при покупке обращать внимание больше на ЛЮМы (чем они больше тем они лучше - ярче).

Еще в зоомагазине видел Харьковские диодные панели. Не думаю, что они используют супер фирмовые диоды - дающие нужный спектр. Но, подними в зоомагазине все бурьяном растет.

Вывод: пока не попробуешь сам, не узнаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже от этого света голова кругом)) А пока я замарачиваюсь растения стали расти наконец то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не говори) При чем так неожиданно. Внезапно у одного кустика, который совсем печально выглядел, для ветки стали выше сантиметров на 7. то есть раньше все были одного размера , а тут эти вытянулись. Потом криптокорина стала повыше, я не обращала как то внимания. у анубиаса новый лист вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрям!
Ох, как же я соскучилась по этой дивной аквариумной стране под названием Fanfishka.ru
На счет растений, с ними происходит что то странное. Я никогда такого не видела, но может это потому что я не особо то и выращивала растения. В общем корни у них растут наверное... ОТОВСЮДУ! У меня анубиас, старикашка мой, ему около года, на ежика похож! От трех листов бохрома вниз пошла. нитки как будто белые висят. и так не только с анубиасом. Еще несколько растений решили пустить корни чуть ли не с верхушки!
новость намба ту. Весь аквариум в икре. Куда ни глянь на стекле, гладка тут, кладка там. Подозреваю сомиков Коридорасов. Кто нибудь знает как выглядит их икра? У меня самочка пузатая была, на мой взгляд такой и осталась. Да и нет пойму никак как в ней столько помещалось  wacko И икра не крошечная, крупна, как у золотых...
Синодонтисы вроде немного очухались, стали вылезать. Себя показать, на других посмотреть. Каламоихт гигант стал наконец то мудромалоподвижным. Теперь маленький каламоихт иногда даже лежит с ним рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Приятно слышать, что "соскучилась по этой дивной аквариумной стране под названием Fanfishka.ru"

Про торакатумов на ФФ есть дивная статья - ЗДЕСЬ. Думаю, ты из нее полостью определишь, кто отметал икру. Хочу заметить, что тораксы делают гнездо по типу лабиринтового, не заметить это не возможно.
Ну, а растючки поперли - потому что раньше не было такого грунта, аквариума и подкормки. Скоро будешь косить лужайки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня правда не таракатум, но тоже панцирники.. Не похожа икра, и гнезда они не строят... Просто то там, то тут на стекле группки икринок. Просто меня с толка сбило, что икра крупная... Правда как у золотых!

 Надеюсь на счет растючек правда все. Очень хочу лужайку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна , привет.

Какие замечательные новости. Наверное и рыбам , и растениям в новом доме здорово живется.

Значит не зря все твои усилия и старания, значит сделала все по уму, как надо!!! Молодчина ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Наташ)

Все хорошо, все радует, только вот переселения золотушек я жду с ужасом) как могу оттягиваю этот момент, что бы растения укоренились посильнее. У меня одна рыба мерзкая, Танкер зовут, не просто в рот камешков набирает и выплевывает... Она как трактор носом пару сантиметров роет, заглатывая камни. То есть она прямо мордой в него закапывается как будто... Я никогда ни у кого таких золотых не видела... Теперь я зову эту рыбу "Погибель моего сада"... Стращно мне ее туда сажать, но ведь для них это все и делалось. Эххх....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Знаешь, у меня сейчас карантин в аквариуме с дискусами,я об этом попозже очень подробно напишу.

Так вот, я всё из аквариума убрала, в т.ч. и растения. Сейчас они у меня везде распиханы: в маленьком аквасе на 15 л., даже в чаше от аэрогриля стоят горшки с растючкой в воде! Между прочим, нормальный вариант, если вдруг отсадника нет: стеклянный, объемный, прочный и дно, и горловина широкие. Всё уж получше банки. Туда при желании можно и грелку и фильтрик миник подключить smile

Так, вот, я решила все растения все-таки в горшочках держать керамических. Мои рыбы хоть и не золотушки - любители грызть, но все равно укорениться нормально растениям не дают. Крупные они, пороются в грунте - половина растений - вверх корнями плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ох ох(( Чувствую мой сад ждет та же участь. Корнями вверх... И это наименьшее. Мои же не только вырвут , но еще и съедят целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, надеюсь завтра у меня дойдут руки до статьи о ряске, в вашем варианте еще раз и еще раз настаиваю выращивать её - это хорошая подкормка, как для золотых рыбок так и для некоторых цихлид, я даже недавно провел наглядный эксперимент - "как быстро разрастается ряска", но об этом чуть позже статье.

Подумайте об этом, ведь ее можно выращивать даже отдельно в ведерке без фильтрации и аэрации, с уважением ваш админыч :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет ведра предложение заманчивое))

выкладываю фото аквариума сегодня. Любуюсь пока есть время) кстати на последнем фото мой ежик-анубиас перекушавший удобрений и пара любознательных рыбушек.

s2435267.jpg

s8735077.jpg

s5098026.jpg

s9745761.jpg

2435267.jpg

Файл: s2435267.jpg

8735077.jpg

Файл: s8735077.jpg

5098026.jpg

Файл: s5098026.jpg

9745761.jpg

Файл: s9745761.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×