Перейти к содержанию
Vasilich

Аквариум Василича (и переезд из 60 в 125)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Я прошу помощи.

 

Я довольно продвинутый пользователь интернета и форумов, прочел много тем и имею запущенный довольно хорошо чувствующий себя аквариум, двоих детей)), для которых я всем этим и занимаюсь.

Но из прочтения тем я понял что у всех все индивидуально и возникает много но!

 

По этому прошу разрешить мне у Вас тут поселиться, почерпнуть знания и возможно их кому-то в будущем передать.

 

 

Шел 2016 год... Аквариуму 1.5 года и вот казалось-бы запустили, пережили все сложности и жили-бы так дальше, но нет, решили что 60л. это детский размер, а мы растем...

 

Было решено купить от 100л. и было куплено JUWEL RIO 125 б/у.

 

К нему имеется существующий аквариум, который видимо вместе со всем содержимым переедет в новый - это кстати один из будущих вопросов.

 

Вот примерно то, что имеем сейчас:

 

post-1740-0-90228300-1472646082_thumb.jpg

 

Видео - 

https://goo.gl/photos/SXrmt3WaSA5pWUmu8

Конечно уже и интерьер немного изменился и живность по разным причинам поменялась, но примерно то-же.

 

Внутри:

Около 20 рыб (2 анцитруса, 3 пецилии, 2 молинезии, 6 неонов, 6 данио)

Улитки мелкие черненькие.

Растение выжило только одно, среднее по левому краю, длиннолистное, особо не развивается.

Весь остальной декор с алиэкспресса.

Фильтр внешний тетра 800+ (кажется, перепроверю), для 60 литров он задушен кранами.

нагреватель, аэратор.

С новым аквариумом отдали грунт (галька 0,3-1 см.)

Коряжка красивая.

 

Теперь вопросы.

 

1. На что поставить 125 литровый ювель?

Может был у кого-то опыт, выдержит его икеевская тумбочка

Вот так она стоит и на ней стоит сейчас 60 литровый.

post-1740-0-44772500-1472646728_thumb.jpg

Ширина ее отлично подходит, сторона ровная без перепадов...

Ставить без подстилок? у аквариума есть своя рамка снизу.

 

2. Как переезжать?

Перенести грунт, декорации и воду с фильтром, переселить сразу рыб, и постепенно добавлять воду?

Или сначала залить 60 литров, залить аквастартом, поставить в новый старый фильтр, подождать пару дней и переносить старый в новый? С грунтом тогда как быть?

 

3. Про рыб я спрошу позже, пока этих хватит, а вот с растениями что делать? Оставить все искусственное или все-таки взять какие-то травки?

Меня в бетховене отговаривали в 60л. их заводить, говорят замучаюсь...

 

4. Про рыб пока только такой вопрос, можно-ли к моему семейству взять какую-то рыбу, может сома, который будет есть мелких улиток, от которых периодически спасу нет, большими они все-равно не вырастают, и толку от них вроде нет... Но при этом что-бы он остальных не трогал. Анцитрусы кстати были замечены за полным съедением заболевших и умерших рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Перенесла вашу тему в "Аквариумные дневники", думаю ей здесь самое место :)

Мое мнение - ставить на такую тумбочку 125 л. - опасно.

Вот ссылочка о том как менять грунт в действующем аквариуме, думаю можно применить советы форумчан к вашему случаю.

А какие сомы едят улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4. Про рыб пока только такой вопрос, можно-ли к моему семейству взять какую-то рыбу, может сома, который будет есть мелких улиток, от которых периодически спасу нет, большими они все-равно не вырастают, и толку от них вроде нет... Но при этом что-бы он остальных не трогал. Анцитрусы кстати были замечены за полным съедением заболевших и умерших рыб.

 

Анциструсы едят икру улиток, но не самих улиток (и то если у вас физы то им мои анцики размножаться не мешают). Улиток едят другие улитки Хелены или другие рыбы например тетрадоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Перенесла вашу тему в "Аквариумные дневники", думаю ей здесь самое место :)

Мое мнение - ставить на такую тумбочку 125 л. - опасно.

Вот ссылочка о том как менять грунт в действующем аквариуме, думаю можно применить советы форумчан к вашему случаю.

А какие сомы едят улиток?

 

Спасибо, мне правда пока очень помощь нужна, нежели место для рассказов о себе, надеюсь сюда заглянут опытные пользователи.

 

Тумбочку сегодня качал, шатал, вроде прочная и как раз стенки тонкие цельные как стойки получаются упорные, не знаю даже...

Как народ грунт меняет почитал, это понятно, тут больше вопрос каким путем идти, от старого переехавшего в новый, или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

4. Про рыб пока только такой вопрос, можно-ли к моему семейству взять какую-то рыбу, может сома, который будет есть мелких улиток, от которых периодически спасу нет, большими они все-равно не вырастают, и толку от них вроде нет... Но при этом что-бы он остальных не трогал. Анцитрусы кстати были замечены за полным съедением заболевших и умерших рыб.

 

Анциструсы едят икру улиток, но не самих улиток (и то если у вас физы то им мои анцики размножаться не мешают). Улиток едят другие улитки Хелены или другие рыбы например тетрадоны

 

 

Точно, спасибо за подсказку.

Так вот Хелена может навредить моим питомцам и тетрадонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетраодон может навредить, а хелена нет.

Ну с тумбочкой решайте сами. Ваш аквариум - ваша ответственность. Сложится ваша картонная ИКЕА под 125 литрами - будете потом охать - ахать. Как говориться: "Если нельзя, но очень хочется, то можно."

 

Как народ грунт меняет почитал, это понятно, тут больше вопрос каким путем идти, от старого переехавшего в новый, или наоборот.

 

 

А как можно наоборот?   :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Александр Васильевич Александру Васильевичу скажу, что тумбу эту я тоже смотрел в свое время, но решил, что на полках будет всякий хлам и взял тумбу закрытую. :)  Эту тумбу я бы усилил уголками всю и обязательно прикрутил бы к стене. Должна выдержать вроде. Грунт надо проверить уксусом на шипение. Растения в банке должны быть, нужно пытаться создавать рыбам условия наиболее схожие с условиями обитания. Никаких непреодолимых сложностей с ними нет, наоборот хобби становится еще интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, буду не права, но напишу как я бы сделала)

Посифонила бы грунт. Слила бы максимально всю старую воду по ведрам ( или другим подходящим емкостям), туда же рыб и фильтр обязательно. И уже потом перенесла грунт в новую акву. Думаю мыть особо тщательно его не нужно, чтобы сохранить часть бактерий. Тут вопрос достаточно ли будет старого грунта? Или будете использовать новый, который достался в довесок? Для растений рекомендуют см 4-5 минимум ( поправьте меня гуру, если я не права))

Для рыбок налила бы аквасейф от стресса. И когда грунт и растения будут на месте, заливать воду и пускать рыб. Старые вода, грунт и фильтр помогут быстрее запуститься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетраодон может навредить, а хелена нет.

Ну с тумбочкой решайте сами. Ваш аквариум - ваша ответственность. Сложится ваша картонная ИКЕА под 125 литрами - будете потом охать - ахать. Как говориться: "Если нельзя, но очень хочется, то можно."

 

Как народ грунт меняет почитал, это понятно, тут больше вопрос каким путем идти, от старого переехавшего в новый, или наоборот.

 

 

А как можно наоборот?   :)

 

Имелось ввиду - запустить новый и в него переселять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, буду не права, но напишу как я бы сделала)

Посифонила бы грунт. Слила бы максимально всю старую воду по ведрам ( или другим подходящим емкостям), туда же рыб и фильтр обязательно. И уже потом перенесла грунт в новую акву. Думаю мыть особо тщательно его не нужно, чтобы сохранить часть бактерий. Тут вопрос достаточно ли будет старого грунта? Или будете использовать новый, который достался в довесок? Для растений рекомендуют см 4-5 минимум ( поправьте меня гуру, если я не права))

Для рыбок налила бы аквасейф от стресса. И когда грунт и растения будут на месте, заливать воду и пускать рыб. Старые вода, грунт и фильтр помогут быстрее запуститься :)

 

Вот наверное так и буду делать, грунт будет и новый и старый.

 

Как Александр Васильевич Александру Васильевичу скажу, что тумбу эту я тоже смотрел в свое время, но решил, что на полках будет всякий хлам и взял тумбу закрытую. :)  Эту тумбу я бы усилил уголками всю и обязательно прикрутил бы к стене. Должна выдержать вроде. Грунт надо проверить уксусом на шипение. Растения в банке должны быть, нужно пытаться создавать рыбам условия наиболее схожие с условиями обитания. Никаких непреодолимых сложностей с ними нет, наоборот хобби становится еще интереснее.

 

Спасибище, у меня уже интерьер состоявшийся, в этих нишах стоят икеевские ящики плетеные и белые дверцы, несколько пустых кубиков для литературы детей

 

Вчера шатал это сооружение со старым аквариумом, думаю выдержит, усилить уголками не проблема, что хорошо - стенки которые стоят вертикально - дсп цельная, а на картонную часть в принципе-то нагрузка получается очень распределенная, может еще для теста сам попрыгаю на этом комоде, я сейчас 120 вешу, можно еще акву взять в руки)))

Вот аттракцион для детей будет)))

 

Вот что нашел в гугле...

 

post-1740-0-66837800-1472717789_thumb.jpg post-1740-0-59586200-1472717790_thumb.jpg post-1740-0-98414700-1472717791_thumb.jpg post-1740-0-07221100-1472717793_thumb.jpg post-1740-0-28397200-1472717794_thumb.jpg

 

У меня размер примерно такой.

post-1740-0-75957500-1472717797_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся нагрузка идет строго по центру тумбы. Вариант как на предпоследнем фото - два кубика объединены в один (лучше соединять их специальными стяжными болтами в 4-х точках) - самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поддерживаю Александра Смайловича! Тумбу надо укреплять, хотя бы уголками. Столешницы у всех аквариуиных тумб лежат на боковушках - ребрах. А у икеевской тумбы столешница висит на ребрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укреплю однозначно, заказал уже уголки, и еще до кучи положу лдсп по размеру тумбы!

Вот как здесь.

 

post-1740-0-54341500-1472730301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у икеевской тумбы столешница висит на ребрах.

Квадратные можно вертеть как хочешь, а вот у такой длинной может и весит на ребрах. Тогда действительно нужно хорошо подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не совсем удачно расположено. Вода может оставаться в стыках и столешница (особенно если кусок хорошо не закроймить) может разбухнуть. Я на поверхность тумбы дополнительно от влаги наклеил липкую пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс начался...

 

1. Старый аквариум слил на 70% и перенес на подоконник, воду вернул, фильтр запустил.

 

2. Начал анализировать место на котором стоит тумба, выяснил что есть наклон.

 

3. Плоскими накладными уголками укрепил тумбочку по углам по периметру с обратной стороны и поставил уголки внутри на боковых стенках.

 

4. Вырезал панель и положил сверху.

 

5. Выровнял уровень, подложив под тумбочку и под верхнюю панель пластиковый улогок. Получилось почти идеально.

 

6. Аквариум протер перекисью и потом промыл в душе.

 

7. На тумбочке станцевал мамбу, все крепко, можно еще к стене прикрутить...

 

8. Фон поставил на глицерин...

 

Можно переезжать...

 

post-1740-0-63508500-1473338949_thumb.jpg post-1740-0-25357100-1473338960.jpg

 

post-1740-0-15451500-1473338966_thumb.jpg

post-1740-0-29722700-1473338969_thumb.jpg

post-1740-0-06779500-1473338972_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не соглашусь со скептиками: ИКЕЯ рулит в таких простых тумбах.

Там всё так просто и пенпидикулярно, что, мне кажется, развалиться просто нет возможности.

И кстати я на свою ИКЕИвскую тумбу лью воду ( в процессе уборки акваса) в неисчесляимах количествах. А ей хоть бы хны (ТТТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, во Франции какая-то другая ИКЕА, но вот не поленюсь, не забуду эту тему и сделаю несколько фоток этой серии ИКЕА после использования в салонах красоты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну воду лить не стоит, даже не так, лить можно, но нужно вытирать, иначе вздуется, запас прочности большой, геометрически очень большие точки соприкосновения и распределения веса.

 

Кстати я переехал, чуть позже отфоткаю.

Рыбам вроде понравилось, гоняются в струйках от фильтра)))

 

Вчера тестировал воду тестером-полоской тетровской, как и ожидал повышен был хлор, залил аквасейф, хотя уже лил его... Все остальное более менее ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хлор это прям вы нам Америку открыли. В Москве водопроводную воду уже давно не хлорируют.

Или у вас в аквариуме хлор? :)

Так он там не держится - выветривается в течение нескольких часов.

Какие чудные, однако, у вас полоски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хлор это прям вы нам Америку открыли. В Москве водопроводную воду уже давно не хлорируют.

Или у вас в аквариуме хлор? :)

Так он там не держится - выветривается в течение нескольких часов.

Какие чудные, однако, у вас полоски :)

 

Tetra Test 6 in 1

 

Cl2 - показал 0,8, раньше было всегда 0, может тестер реагирует не только на хлор?

И после добавления бактерий NO2 был слегка розовый, в старой воде белый = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати после добавления бактерий мог NO2 немного подняться, если было завышен аммиак к примеру, промежуточная ступень перед переработкой в NO3. Там же бактерии 2-х типов аэробные и анаэробные, одни занимаются аммиаком другие нитритами. пока одно из другого перетечёт могут быть скачки пока всё устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати после добавления бактерий мог NO2 немного подняться, если было завышен аммиак к примеру, промежуточная ступень перед переработкой в NO3. Там же бактерии 2-х типов аэробные и анаэробные, одни занимаются аммиаком другие нитритами. пока одно из другого перетечёт могут быть скачки пока всё устаканится.

 

Ага я так и подумал...

Кажется вода зеленеет, может быть вспышка водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В молодых аквариумах помутнения и вспышки всего чего только можно могут быть, если света много или свет неправильный то могут выскочить разного рода водоросли. на пике скачка нитратов к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду следить, и куплю таймер, несколько раз жена забывала выключить свет и он горел целый день...

 

Вот пока что получилось, медузу не закреплял.

 

post-1740-0-19768800-1474017444_thumb.jpg

 

post-1740-0-42259500-1474017371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит интересно, хотя тут на вкус и цвет, я за натуральные предметы и растения :)

 

Если свет горел долго да и еще без живых растений то наверняка вспышка водорослей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооооо красотень какая! Супер!

А там все растения искуственные? Даже газон?? Выглядт как настоящее. Вам наверное эта красота в копеечечку влетела, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ооооо красотень какая! Супер!
А там все растения искуственные? Даже газон?? Выглядт как настоящее. Вам наверное эта красота в копеечечку влетела, нет?

 

 

Все кроме тех что слева у стенки, искусственные.

 

Коряжка в подарок с аквой.

Коралл-камень около 1000р.

Белый коралл 350р., медуза 250р.

Растения и газон с али-экспресса, ну наверное еще на 1000 максимум.

Если свет горел долго да и еще без живых растений то наверняка вспышка водорослей

 

А можно их сейчас  прибитьTetra AlguMin ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас лить отраву в банку пока ставиться баланс не самая лучшая затея, пускай все устаканится, а там может и проблемы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×