Перейти к содержанию
Krysya

Разводим курятник - рыбки петушки!

Рекомендуемые сообщения

Ребят, а кто-нибудь разводил Петухов? Очень хочется попробовать, но непонятно насколько это сложно (вроде не очень?) и - главное! - что делать с потомством учитывая, что это ну сооооовсем не стайные рыбки  :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела купить аквас дополнительный маленький литров на 10-15 для разводки и карантийника.

 

Мне, честно говоря, интересен сам процесс, больно уж красиво его описывают. Ну и интересно посмотреть какой окрас получится. 

 

Только я максимум одного Петуха смогу оставить. А что с остальными делать?? Их же много, наверное, будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, вы оптимистка :)

Вам надо побольше почитать про нерест петушков, про организацию нерестового аквариума, выростника и другую профильную литературу.

Дело это непростое, если подходить с умом. Хотя бы видео разводней петушковых посмотрите, специально подбирала.

Бывает, конечно, и нерестятся в любительских аквариумах, но... как бы сказать, во дворе кошки беспородные тоже родятся.

И потом, у заводчиков считается плохим тоном непредсказуемый нерест. Обычно партнеров подбирают примерно представляя, какое получится потомство.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А. А, а, а!

 

Я читала, и пишут, что сложности конечно есть.. Ну что курочка и петух должны друг другу понра, что курочку вовремя убрать надо, чтобы и петух не загрыз и чтобы она икру сама не сьела.. Но, честно говоря, никто про особые сложности (как с неонами например) не упоминал.

 

А про потомство: ну, конечно, разводчики, что-то заранее планируют. Но мне-то интереснее эксперимент )) Я конечно почитала бы ещё про варианты, курицу всё равно покупать ещё пока надо.

 

Только вы меня смущаете )) То есть всё грустно и Петухов не развести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос еще, если они таки разведутся - то куда их потом девать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето я не уверена, что парижские магазины примут без 150 сертификатов и 21 ветпаспорта ))) разве что афропарижанам отдать на реализацию. Тем, что по городу за пять евро продают разную чепуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что магазины сертификаты и справки потребуют.

 

На местном Авито проще будет выставить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В баночки 150грамовые и в магазин...

 

Угу... тока мне кажется, что все эти 150 гр баночки придется Тане дома хранить :)

Обставит свой мезонин баночками с петухами - будет кошке развлечение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето я не уверена, что парижские магазины примут без 150 сертификатов и 21 ветпаспорта ))) разве что афропарижанам отдать на реализацию. Тем, что по городу за пять евро продают разную чепуху.

  :71:   Представила Петуха в баночке прицепленого к брелоку эфелевой башни до кучи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выставить на местных форумах - это конечно вариант..
Только это пока шкура неубитого медведя.
 
Оль, считаете не стоит пытаться? Я представляю, что это не как гуппи, но вроде ни солёной воды ни затемнения икре не требуется? Сколько шансов непрофессионалу преуспеть в этом?

 

В баночки 150грамовые и в магазин...

 

Угу... тока мне кажется, что все эти 150 гр баночки придется Тане дома хранить :)

Обставит свой мезонин баночками с петухами - будет кошке развлечение :)

 

У меня потолки высокие, под потолком подвешу )))


как вы температуру подерживаите 

В смысле? Термостатом.. Ну в смысле, который греет по определённой температуры, а потом отключается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, если позволите, расскажу небольшую историю о том, как размножились мои петушандры.

Началось увлечение аквариумистикой с черных неонов, потом появились еще рыбки, и где-то с полгода назад запала я на петушков.

Стартануть решила с обычных вуалевых. Были приобретены два самца: синий и черный, и три самки бирюзового цвета. Живность была совсем юная, мелкая, несколько месяцев отроду, самцы и самки не сильно отличались внешне. В общем по причине забеганности и замороченности сгрузила я эту компанию в 60 литровый аквас, обеспеченный грунтом, кучкой растений (среди которых были лимнобиум, пистия и ряска), фильтриком и корягой. Живность возрадовалась, немного прибавила в размерах. Самцы поделили территорию - одному левый, другому правый угол акваса, постороили гнезда, между собой не грызлись абсолютно, но гоняли от своих углов самочек. И в одно прекрасное утро я пронаблюдала, как синий самец сжимает в объятиях заполосатившуюся самочку, и из нее падают икринки. Другие самки пытались их слопать, но самец как мог отгонял. Опять таки надо было галопом на работу, поэтому герой-любовник остался разбираться самостоятельно, никого не стала отсаживать. Ожидала, что икру съедят. Придя вечером обнаружила обоих (!!!) самцов, сторожащих гнезда с прикрепленными к ним икринками. Самок переселила. Самцы остались каждый со своим гнездом, сооруженным на обплеванном пузырьками лимнобиуме. Через пару дней вывелись личинки, было их много, у синего они висели в пузырьках и почти не падали, у черного без конца сваливались на дно, и бедная рыбеха без устали сновала туда-сюда и втыкала их обратно. Так они и жили парой одиноких папаш, синий без проблем кушал (мотыля, которого вроде как нельзя давать), черный не ел ничего (червяков игнорировал) и носился вверх-вниз, пока личинки не начали немножко сами передвигаться, лепиться на стенки и пр. Отсадила. Сейчас воспитываю эту их мелюзгу. Мальки чуть окрасились, но не пойму, кто же все таки папа?! Толи синий, а черный утащил у него часть икры в свое гнездо, толи черненький с какой-то еще или той же самочкой в этот день успел. Мальки есть темненькие, а есть абсолютно светлые, наверное вообще в прабабушку. Вот такая Санта-Барбара.

Фото козявок и их родителей могу попозже приложить. Также сейчас проживают у меня обожаемые красавчики халфмуны Ярик и Крем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Ооооооо! Вот так история! Какие-то у вас нестандартные петухи ))) не дерутся..

 

А что вы с малышнёй делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Ооооооо! Вот так история! Какие-то у вас нестандартные петухи ))) не дерутся..
 
А что вы с малышнёй делать будете?

 

Пока подращивать буду. Часть думаю отдать парню, у которого покупала петушандр-родителей, видела его недавно, поинтересовался, как его петушки поживают. Я говорю - а нормально, их щас уже штук пятьдесят... Парень был прямо таки горд за своих самцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня другая сторона медали, было 2 самца и 2 самки планомерно подсаживал самку к петуху который неистово строил гнёзда, в итоге петух просто не принял ни одну ни другую самку и подрал их так что живого места на них не было, всё это было с достаточно большими промежутками по времени. в итоге забил я на это дело потому что просто стало жалко рыбёх, тут вот как попрёт. Но наблюдать самку всю в крови и выгрызенными кусками тела было очень жестко. Моё мнение, разводить их для попыток это неправильно, нужно это делать только очень осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда, петушки действительно все очень разные по характеру.

Так как с мелюзгой моей мне пришлось помыкаться - искать живой корм для вскармливания, да и просто советчиков, как и что с ними делать, я забрела на наш Саратовский Птичий рынок на Сенном. Там был обнаружен дедуля с петушками вроде как своего разведения. В целях завести знакомство и получить полезную инфу был куплен коронохвостый фиолетово-черный петушок. Советы дедуля дал такие - так как мелочь вывелась в аквариуме, где ранее жили взрослые рыбки, убрать аккуратненько абсолютно все продукты жизнедеятельности  аптечным шприцем, понизить уровень воды в аквариуме, чтобы петушок меньше мотался туда-сюда, собирая личинок, и они были ближе к богатой кислородом поверхности, а также послал меня к знакомому, который мог продать яйца артемии для разведения живого корма. Купленный петушок был поселен в отдельный двадцатилитровый аквариум. Так как другие самцы с самочками не конфликтовали, я попробовала одну к нему подсадить, но реакция была такой, что мне сразу стало понятно: нет, совсем нет, ну вообще нет. Подрать он ее не успел, но бить явно собирался безжалостно. Ну видно мне было, что дело не пойдет, отсадила. А другую самочку он наблюдает через стекло, красуется перед ней, даже какая-то красная полоса у него проступает. Так что они сами выбирают, кого им.

Вообще мои купленные с домашней разводни дружелюбнее и терпимее к соседству, чем купленный на рынке. Ну это и понятно, они жили спокойненько, а он как мог выживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня другая сторона медали, было 2 самца и 2 самки планомерно подсаживал самку к петуху который неистово строил гнёзда, в итоге петух просто не принял ни одну ни другую самку и подрал их так что живого места на них не было, всё это было с достаточно большими промежутками по времени. в итоге забил я на это дело потому что просто стало жалко рыбёх, тут вот как попрёт. Но наблюдать самку всю в крови и выгрызенными кусками тела было очень жестко. Моё мнение, разводить их для попыток это неправильно, нужно это делать только очень осознанно.

Дааааа....
Как-то грустно стало после таких описаний :unsure:  :46: . Пожалуй и впрямь 10 раз подумать надо <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя самка, покойная уже, София, разодрала штуки три петуха, потому мне ее в свое время и отдали, и моего петуха обглодала налысо. В итоге карцер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему петуху уже месяц самку ищу, вообще почему то их не завозят. Только я не с целью разведения, а что бы типа пожил свой век в нормальных условиях, при хорошем питании, ну и "женщину полюбил" ;) . Кровопролития только конечно не допущу, сразу рассажу.

Ну а если с потомством получится - то вообще шикарно будет. В детстве было дело нерестились у меня петьки, только малька не знал, как поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они, будущие кровожадные монстры. Сразу отбиваю плюху - мальки НЕ живут в этом стаканчике, так я делаю сортировку по размеру - ловлю их стаканчиком, крупных в один отсадник, мелких в другой, иначе будут плавать откушенные головы. Мне просто кажется, если ловить сачком, получится рыбный паштет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня приснился сон, что я развела таки Петухов, но мальки резко выросли за 5 минут до размера взрослого петуха и разодрали моего Петю в клочья :wacko: . Что-то мне совсем расхотелось их разводить после этого   :huh:  :P

 

Но с удовольствием послушаю другие примеры! И интересно как мальки вырастут у Ани :rolleyes: .

Ань, вы их считали? Сколько у вас мальков на одну пару вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у мальков бетт процветает каннибализм. Мальки из одного помета растут очень по-разному. Большие могут сожрать маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, вы их считали? Сколько у вас мальков на одну пару вышло?

 

Хмы… А с количеством сложно. :) В гнездах икры было не очень много, так частью ее самочки позавтракали. Был небольшой выпад, когда желчный мешочек у личинок рассосался, какое-то минимальное количество не поплыло. Опять же, несмотря на живую артемию и пудру-корм  от Tetr’ы, которыми я их пичкала, за поеданием сородичей пару раз заставала. Кстати, выявила потом белого малька-каннибала, он принципиально корм не кушал, а только мальков самых мелкопиперных, шустрый такой и верткий, засаду делал у дна в кустиках. Что из него там такое зверское вырастет, мне даже самой интересно, оставлю понаблюдать. В общем, с учетом всего выкоса, подростков осталось где-то штучек 50-60. Меня устроило, больше и девать-то некуда.

Хочу сказать, что все это безумно интересно - наблюдать нерест, переживать за суетящегося самца и мелких, смотреть, как мальки меняются и становятся самостоятельными.

Поэтому я очень даже хочу еще раз попробовать и размножить теперь Ярика. Вроде как нашла самочку-халфмуншу, которая поедет к нам из Москвы.

(Ну и ко мне можно на «ты», если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме много тем посвящённые петушкам и я заметила одну странную закономерность, что петушки в аквасах форумчан долго не живут.Несколько месяцев и погибают, интересно есть на форуме люди у которых бетты живут по много лет и с чем это связано что у других они быстро умирают.Вроде же не прихотливые рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срок жизни петушка 3 года. Это можно посмотреть в описании вида.

Само собой, это непродолжительное время существенно сокращается длительной мучительной транспортировкой из мест разведения и неправильным уходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я скоро буду делать Nn уж попытку, петухи очень нравятся. Можно сказать, что это единственная рыбка, которую я пыталась завести неоднократно. С остальными так не было: если любой другой рыб жил недолго, при этом не воспроизводился, то этот вид я просто больше не покупала вовсе.

Несколько лет петушками не заморачивалась.

Созрела сейчас для того, чтобы попытаться ещё разок. У коллеги живет 2 года, летом его на дачу вывозят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я петухов еще в детстве полюбила.

В том маленьком северном городке, где я родилась, даже зоомагазина не было. Сухой корм бегали покупать к одному аквариумисту. Он и дверь то не всякий раз открывал, т.к. барыжил сушку и боялся, что его сдадут.

Так вот у него была вся стена петухов. Такие пыжатся в банках друг на друга. Охринетительно красиво!  Стоишь - залипаешь, пока он нычку сухого корма отсыпает :)

Но чего то я даже не решалась спросить сколько стоит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают очень красивые. Просто очень. У нас в зоомагазине есть волшебные, но брать там боюсь. Я и так-то боюсь не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь прикол в том, что вся эта красота - маринованные в собственных фекашках юго-восточные разведенцы. И жизни им, скорее всего, мало отпущено. 

А так да, селекция достигла небывалых высот. Простым начинающим аквариумистам не угнаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди знакомых, больше года никто не смог продержать. Жаль, что нужно селить самцов раздельно, а то какой красоты аквариум можно было бы получить, люпота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×