Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Зовут меня Екатерина, живу в городе Березники Пермского края. Около трех месяцев я изучаю материалы на сайте, читаю темы форума и дневники аквариумистов. Скажу сразу, сайт просто замечательный. Спасибо его разработчикам.

Только сейчас решилась пообщаться и рассказать о своих аквариумах, поскольку  до этого момента не знала, что думают посторонние о моем лично творчестве. А на днях показала их девушке (тоже аквариумисту из нашего горда), которая пришла за моими мальками гуппи и увидела её реакцию. Оказалось, что все очень даже неплохо и красиво со стороны смотрится.

Начну с предистории: когда-то, как и у многих в детстве была у меня банка 5 л с меченосцем, которого я кстати очень любила, ухаживала за ним, радовалась когда у него отростал хвостик. Каким образом он прожил у меня в банке несколько месяцев уже не помню, но в конце концом почил, после чего я долго плакала, и сказала родителям, что никогда, никогда больше мне никого не надо (мне было около 6 лет)!!! Естественно, не прошло и года подружка и моя соседка предложила отдать свой аквариум (наверное литров на 25), а я даже не раздумывая забрала его. Помнится с аквариумом прилагались пару рыбок - скалярия черная и какой-то сомик, а также улитки, роголистник, килограмма 2 песка из нашего пруда. Опять несколько месяцев счастья, а потом ужас - сначала погиб сомик, за ним загнулась скалярия, ну а дальше финиш! Детские переживания и нехватка средств у родителей не позволили мне дальше заниматься этим делом, и я чтобы затянулись душевные раны перешла на более доступное хобби - таскала домой кошечек, собачек, птичек, хомячков и т.д. и т.п. Все они счастливо жили у нас (иногда кто-нибудь терялся навсегда, либо погибал своей смертью), несчастливы были только мои родители, которые были в шоке от моего гиперактивного детства. Иногда старались меня приструнить, но результатом было то, что я окончательно раз и навсегда поняла, что не могу жить без собаки, и вот уже около тридцати лет всегда в моем доме есть собака в качестве члена семьи. Но...

Мысль об аквариуме, рыбках не покидала меня все эти годы. Забавно вспоминать о своих детских горестях по тем трем бедным рыбкам, но наверно с тех чувств все и началось заново.

Сейчас у меня три аквариума - 15  л (малявочник), 56 л, 100 л. В следующем сообщении, если кто-нибудь из-вас проявит интерес, начну рассказывать о своих удачах и провалах. Просто очень хочется с кем поделиться, а кроме мужа не с кем.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, пламенный привет Вам от "разработчикоФФ" ))). Вы знаете, ведь раздел дневников и создан для того, чтобы каждый желающий делился своими аквариумными мыслями, радостями и невзгодами. Более того, дневники форумчан помогают другим ребятам "пойти по стопам того или иного форумчанина". Так что не стесняйтесь, пишите. Ждем фото ваших банок.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рада, что Вы откликнулись первыми. Читала почти все дневники, нравиться работа администраторов, как они помогают, а Ваши аквариумы Юля сподвигли меня на покупку третьего и покупку цихлид. 

Фотографии хотела выложить, но не могу разобраться как это сделать. Не влазят по размеру, ужать не получается (даже аватарка). Пока буду думать как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blush::rolleyes:



Екатерина, по идее в стандартном наборе программ на РС должен быть Picture Manager. Вот если стать на файлик/фото в папочке, и нажать один раз правую кнопку мыши, там будет "открыть с помощь..." когда вы нажмете, будет вот эта программка, по пробуйте. Если есть я подскажу, что дальше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blush::rolleyes:

 

 

 

Екатерина, по идее в стандартном наборе программ на РС должен быть Picture Manager. Вот если стать на файлик/фото в папочке, и нажать один раз правую кнопку мыши, там будет "открыть с помощь..." когда вы нажмете, будет вот эта программка, по пробуйте. Если есть я подскажу, что дальше сделать.

Спасибо, попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачайте бесплатную программку Fotosizer и не мучайтесь ))) Фото должно быть до 2Мб.

Как вставлять фото и видео написано здесь http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Катерина Матвевна  Александровна!)))

Пока нет фоток напишите, пожалуйста, кто в каком аквариуме у вас живёт. Что в банках внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем загружать фото, думаю надо рассказать, как все начиналось. А было так:  в течении свей моей жизни было много трудностей, неурядиц, не было возможности сделать что-то для себя. И вот в результате я добилась, мне предложили хорошую должность - директор. Хорошая зарплата и все что к этому прилагается. Ура! Появилась возможность сделать что-то для себя (кроме того оплачиваю ипотеку за квартиру).

И вот в один прекрасный день 12 июня 2016г., получив премию, вдруг поняла - иду за своей мечтой. Схватила мужа в охапку (благо он тоже был не против) и бегом полетела в магазин за аквариумом. Описать как это было могу так. Представьте мультик, где растрепанная тетенька с круглыми глазами забегает в магазин и за руку тащит мужа, который не успевает перебирать ногами и как будто летит по воздуху. не преувеличивая скажу, что так и было. Решение пришло вдруг и и быстро.

в нашем городе четыре магазина, где можно купить товары для животных. И вот я пришла в сеть магазинов Бонифаций. Ассортимент там более менее радует (цены офигенные). Нам предложили скидку 10%, если возьмем все и много, и понеслось... Аквариум - 8000 тыс.р. - выбрали 56 л (показался огромным) с освещением и фильтром (ура), грунт (берите разный, тогда будет скидка!!!) - берем всякий, стеклянный, натуральный (готовы на все), обогреватель 50 Вт  Акваэль (конечно нужен), декорации (а то скидки не будет) - взяли корабль керамический, корм (ну конечно), одну рыбку обязательно (а то скидки не будет) - взяли двух неубиваемых данио рерио (в пакете специальном, даже налили аквасейф, сказали, чтобы не стрессовали), ну и конечно Аквасейф для запуска (налейте и через три часа запускайте рыбок - Ура). Счастливые пошли домой.

Продолжение завтра, муж ругается пора спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

....

(в пакете специальном, даже налили аквасейф, сказали, чтобы не стрессовали), ну и конечно Аквасейф для запуска (налейте и через три часа запускайте рыбок - Ура). Счастливые пошли домой.

Продолжение завтра, муж ругается пора спать.

Как мне все это знакомо  :)

Я примерно так же начинал.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Мне так интересно это читать! Не только Катерину Матвевну, но и многих на этом сайте, кто начал заниматься аквариумистикой во взрослом возрасте. Их ощущения, переживания, слёзы горя и слёзы радости. (Муж, развевающийся за женой, словно флажок, при скорости околозвуковой)))

  У меня как-то всё постепенно было. Само собой. Родился, детсад, школа, институт. Всегда рядом были рыбки. Само собой разумеющееся.))

 

Поэтому жду продолжения. (Хотя немного представляю что было дальше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Продолжу. Пришли мы с драгоценными покупками домой и понеслось. Помыла аквариум в ванной горячей водой без ничего, установила его на тумбу в большой комнате. Было ощущение как будто мы заранее специально тумбу так поставили, аквариум вписался идеально. Уложила грунт, предварительно промыв горячей водой через сито (было четыре килограмма), натуральный к задней стенке толщиной 3 см, стеклянный вперед около 1 см. Залила 15 л отстоянной воды, остальное из-под крана с добавлением Аквасейф по инструкции. Подцепила водонагреватель, после чего встал вопрос, как протянуть провод к задней стенке, а дело вот в чем: Аквариум китайский Hopar со встроенным светильником в крышке и переливным фильтром, установленным над водой (в воде только заборная трубка и сам насос). Вроде все логично, китайцы свое дело знают, но как провод протащить к специальному отверстию в крышке не предусмотрено. Но русскому человеку запретов нет - пропихала провод под фильтром в углу, пришлось его немного придавить. Ну и все, включила оборудование, села напротив на диван стала любоваться содеянным - водичка журчит, аквариум прозрачный, стекла в пузырьках , грунт стеклянный искрится - ляпотааа! Даньки в пакете танцуют танго, никакого стресса вроде не наблюдается. Три часа тянулись долго,  на наконец рыбки были выпущены в аквариум (кстати сказать назвала их сразу Том и Джери, живут у меня по сей день, оказалось самка и самец, сейчас держат банду из десяти особей - честное слово по поведению ну прям паханы, вымахали до 6 см).

Сейчас, по прошествии трёх месяцев, изучив материалы, понимаю, что всё неправильно, но как было, так и было.

А дальше ещё больше косяков. Проснувшись на следующий день, сразу к банке - все в порядке, пузырьки пропали, даньки весело гоняются, решила их немного покормить, ели как ненормальные.

А у меня опять зуд в одном месте и одна единственная мысль - хочу еще. День выходной, пошла в тот же магазин, купила - одну веточку Синема (все что было), трёх крапчатых сомиков 1 см по 59 руб. за одного, Петушка вуалехвостового (красавец серого цвета с зеленовато-голубоватыми переливами) 199 руб. и самочку к нему за 159 руб. (синюю, синюю с красными плавникам). Довольная полетела домой и махом всех заселила. Сразу скажу переселение прошло нормально, петушок стал осматриваться, раздувать на меня и других обитателей жабры, сразу назвала его Змей Горыныч. На третий день произошло, что и ожидалось - белая муть скрыла от меня всех и всё. Сомиков я потом не видела пять дней. Примерно как-то так (осталась только одна фотография)

post-1759-0-07249800-1474005708_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Интересно...

 

Вот это директор, я понимаю!)) Пришёл, планёрку провёл - и на ФФ!))))  Олег, тебе+

Хотя, тут все такие работяги! :lol:  :lol:  :lol:

 

Ну, а дальше? И что сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут я поняла, что при запуске даже не заглянула внутрь фильтра, не осмотрела, что к чему. И это человек в высшим техническим образованием и руководящей должностью. Муж мне сразу припомнил учебу в универе и покрутил пальцем у виска (кстати диплом у меня красный). Было стыдно. Вскрыла крышку и увидела, что внутри все разобрано и вода просто переливается не фильтруясь. Опишу фильтр: насос 700л/час с заборной трубкой из аквариума качает воду и подает её внутрь разливной трубки с отверстиями (как у флейты) в верхний лоток. В Лотке установлена решетка, поверх которой фильтрующий материал, как я поняла обычный синтепон. Вода из флейты равномерно распределяется по лотку, фильтруется и через решетку собирается на дне лотка, откуда удаляется через сливное отверстие с другой стороны от насоса. Собрала все как положено и стала ждать результата. Докупила еще один внутренний фильтр Барбус на 450 л/час с губкой и аэрацией. Пока стояла муть подливала только Аквасейф понемножку каждый день, а еще бросила 1 капсулу бактозима. Переживала ужасно, все время ждала чьей нибудь гибели. За это время успела влюбиться в Змея Горыныча, играла с ним водя пальцем по стеклу (куда палец туда и он с оттопыренными жабрами).

Через неделю муть прошла, где-то на восьмой день от запуска, проснулась утром и увидела кристальную чистоту. Жаль, почему то не осталось фото, хотя знаю почему - мне сразу же не понравился стеклянный грунт и керамический корабль. Через пару недель уже хотелось все поменять внутри. Поэтому корабль был убран, как и дурацкие ракушки, докуплен грунт 3 кг, куплена у местного разводчика травка - гигрофила разная (3 шт.), кладофора, роголистник красный (1 шт.), амбулия 2 шт., Бакопа 1 шт., валиснерия 2 шт. А главное отварена коряжка (неизвестной породы) для эксперимента (форма не очень, решила искать другую, а пока сойдет).

post-1759-0-95865900-1474007968_thumb.jpgpost-1759-0-88450500-1474008011_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да потянуло меня сделать красивый живой аквариум. Забыла сказать, что прикупила еще трёх данюшек - одного рерио и двух розовых, крапчатых двух (очень уж симпатичные мордашки, да и в стайке им не так страшно). А вот с петушком, где то в начале июля случилась беда. В один из дней вдруг увидела, что хвост и верхний плавник жестоко потрепаны и отваливаются прямо кусками, при это бедный Горыныч прячется все время. Как это случилось не видела, но по наглой морде петушихи поняла всё!!! Несколько дней покушений больше не было но плавники петуха и хвост таяли на глазах, поэтому в срочном порядке был куплен отсадник на 17 л, который обошелся всего 300 руб. (есть у нас в городе дяденька, у него свой зоомагазин, сам клеит банки, разводит рыбок и т.п.), грунт черный 4 кг (песок и покрупнее), фильтр на 250 л/час. Решила я, что отсадник в любом случае нужен, и лечить петушка в общем аквариуме не хотелось, тем более, что баланса еще не было. И боялась новых покушений. Запустила маленький аквариум где-то думаю 18.07.16г. на воде из другого, добавила отстоянной водички, где-то 50*50, бросила туда капсулу бактозима. Выдержала всего дня три и переселила туда петуха, потому что дела были не очень хорошо, от хвоста осталось совсем немного.

post-1759-0-18484400-1474016406_thumb.jpg

Из лечебных средств нашла только Антибак, метиленовый синий, естественно йодинол. Лечила по инструкции, каждый день подменивала по немногу воды. Почему-то в этом аквариуме не было бактериальных вспышек, как в первом. Устанавливала я его в кухне, поэтому Горыныч все время был со мной, смотрел как я пью чай по утрам, обедаю, научился брать червячка с пальца, даже мне кажется выпрашивал - подплывал в угол к самой поверхности, смотрел на меня и качал головой. Почему так пишу, потому что не вытянула я его, лечение не помогло хвост сгорел, а за ним и плавники. Происходило это где-то неделю, полторы, записи не веду - уже подзабылось. И все, не стало Горыныча. Зато самка петуха, прозванная мной после случившегося Синей Гаргоной, живет и здравствует, выросла до 7 см, отрастила плавники, не хуже чем у самцов (женщина которой я её впоследствии отдала полчаса доказывала мне, что это петух , а не самка, я потом посмеялась). Отсадила я гаргону в маленький отсадник, после гибели петушка, потому что заметила, что она и других рыб обижает. Прямо на глазах отхватила хвосты у двух данек, причем одной из них была самая первая самка. Пыталась откусит усики  у ампулярий. Пришлось принять меры.

post-1759-0-18484400-1474016406_thumb.jpgpost-1759-0-25148400-1474018290_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на втором фото та самая Гаргона, как по мне так это Горгон все таки. Фото не очень конечно, но самец это по ходу был. И Горыныч скорее всего сгорел в азотистых, т.к. у вас аква не была выстояна месяц, а рыбасы запускались все в первый месяц, то скорее всего его плавники были испорчены ядами, которые скачут на 2,3 и середине 4й недели, а бывает еще и 5ю, если что-то делалось не совсем верно.   А в отсаднике его добило. Ну да ладно...опыт дело такое)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После случая с петухом Гаргону решила сплавить кому-нибудь, подала объявление на Авито, чуть не с руками оторвали за 100 руб. А в это время первому аквариуму уже было больше месяца, добавилось рыбок: гуппи 4 шт. (самец и три самки), сомик золотистый (самочка), водорослеед 1 шт., и не помню сколько данек (3 или 4 шт.). А самое главное Петушок Супер Дельта за 399 руб. по прозвищу Цветочек. Абсолютная противоположность Горынычу - мечтательный такой паренек, инфантильный даже, никого не трогает, любит полежать на грунте, либо повисеть на веточке как в гамаке, а то еще зависнет в одном месте кверху головой - не поймешь где у него нижние плавники где верхние. Первое время сидел отдельно в отсаднике в кухне около двух недель, в друзья ему были два крапчатых сомика, переселенных из первого аквариума.

post-1759-0-64331000-1474019996_thumb.jpg

Все это время занималась дизайном так сказать первого аквариума. Сварила новую коряжку из акации. Растения пошли в рост, хотя света явно недостаточно - 2 лампы ЛЛ по 8 Вт (синяя и белая), и у задней стенки лоток фильтра создает тень. Растения меняла местами, пересаживала, чтобы было гармоничней

post-1759-0-40324800-1474020863_thumb.jpgpost-1759-0-97172100-1474021133_thumb.jpg

Чтобы добавить объем зелени купила у местных роголистника (много). После чего  заметила в аквариуме мальков, прячущихся за трубкой фильтра и в роголистнике. Не знаю сколько их было, удалось спасти одного, остальных выследил и съел Цветочек. Малька, оказался гуппех, пересадила в отсадник, который в это время был только с двумя крапчатыми сомиками. Сомики очень оказались мирными ребятами, малька не тронули, даже когда этот дурачок проплывал мимо их рта. Подкинула в отсадник роголистника.


Если на втором фото та самая Гаргона, как по мне так это Горгон все таки. Фото не очень конечно, но самец это по ходу был. И Горыныч скорее всего сгорел в азотистых, т.к. у вас аква не была выстояна месяц, а рыбасы запускались все в первый месяц, то скорее всего его плавники были испорчены ядами, которые скачут на 2,3 и середине 4й недели, а бывает еще и 5ю, если что-то делалось не совсем верно.   А в отсаднике его добило. Ну да ладно...опыт дело такое)) :)

Дело в том, что у Гаргоны в нужном месте белая горошинка и она в брюшке толстенькая, так что не знаю. Судя по прочитанным и перечитанным материалам о петушках - это самка.


После случая с петухом Гаргону решила сплавить кому-нибудь, подала объявление на Авито, чуть не с руками оторвали за 100 руб. А в это время первому аквариуму уже было больше месяца, добавилось рыбок: гуппи 4 шт. (самец и три самки), сомик золотистый (самочка), водорослеед 1 шт., и не помню сколько данек (3 или 4 шт.). А самое главное Петушок Супер Дельта за 399 руб. по прозвищу Цветочек. Абсолютная противоположность Горынычу - мечтательный такой паренек, инфантильный даже, никого не трогает, любит полежать на грунте, либо повисеть на веточке как в гамаке, а то еще зависнет в одном месте кверху головой - не поймешь где у него нижние плавники где верхние. Первое время сидел отдельно в отсаднике в кухне около двух недель, в друзья ему были два крапчатых сомика, переселенных из первого аквариума.attachicon.gifIMG_20160728_194550.jpg

Все это время занималась дизайном так сказать первого аквариума. Сварила новую коряжку из акации. Растения пошли в рост, хотя света явно недостаточно - 2 лампы ЛЛ по 8 Вт (синяя и белая), и у задней стенки лоток фильтра создает тень. Растения меняла местами, пересаживала, чтобы было гармоничнейattachicon.gifаква 1 003.jpgattachicon.gifаква 1 007.jpg Чтобы добавить объем зелени купила у местных роголистника (много). После чего  заметила в аквариуме мальков, прячущихся за трубкой фильтра и в роголистнике. Не знаю сколько их было, удалось спасти одного, остальных выследил и съел Цветочек. Малька, оказался гуппех, пересадила в отсадник, который в это время был только с двумя крапчатыми сомиками. Сомики очень оказались мирными ребятами, малька не тронули, даже когда этот дурачок проплывал мимо их рта. Подкинула в отсадник роголистника.


Если на втором фото та самая Гаргона, как по мне так это Горгон все таки. Фото не очень конечно, но самец это по ходу был. И Горыныч скорее всего сгорел в азотистых, т.к. у вас аква не была выстояна месяц, а рыбасы запускались все в первый месяц, то скорее всего его плавники были испорчены ядами, которые скачут на 2,3 и середине 4й недели, а бывает еще и 5ю, если что-то делалось не совсем верно.   А в отсаднике его добило. Ну да ладно...опыт дело такое)) :)

Дело в том, что у Гаргоны в нужном месте белая горошинка и она в брюшке толстенькая, так что не знаю. Судя по прочитанным и перечитанным материалам о петушках - это самка.

С остальным согласна Горыныч на моей совести, погубила я его. Когда отправляла в последнее плавание, аж руки тряслись!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да верно у самок горошинка, но я самок с такими длинными плавниками еще не встречала, ну да ладно Бог с ним, все равно продан :)

Ну что ж поделать, все мы где -то да накосячим  ;)


Первая фотка в посте где цветочек, это что у вас такое в горшке ?? На пальму похоже, это что в воде она ? :blink:


И да, насчет света синяя лампа абсолютно не подходит для натур аквариума, две по 8вт на 50л это ооочень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в горшочке Драцена, листья над аквариумом, снова эксперимент! в течении двух недель по всему стволу появились небольшие белые корешки. Сейчас я её убрала, неудобно для обслуживания.

post-1759-0-16423300-1474022790_thumb.jpg

По поводу света пока не заморачивалась. Купила правда еще одну белую Т5 на 8 Вт. Пока не ставила. На супертравник пока не замахиваюсь, опыта маловато. Да и в нашем городе купить хорошую травку проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу об одном случае. У нас на Урале в это лето стояла дикая жара, 30-40 градусов в течении двух месяцев. Если кто знает, то это нонсенс. В итоге вода в аквариумах просто кипела, температура поднималась, чуть не выше 30 гр. Ужас! Как могла, я пыталась исправить ситуацию. Бутылки из холодильника, подмены ежедневно из-под крана. Но это мало помогало. Рыбки вялые, плавают по поверхности. Решила подлит перекись, про дозировку забыла  забыла, и тут случилось страшное. Вроде и немного насыпала? Кинулась к компьютеру, смотрю какие могут быть последствия, и прихожу в ужас. Смотрю в аквасы: рыбкам хорошо, растения покрылись пузырьками, и думаю, ну все кирдык. В маленьком аквариуме крапчатый сомик обжегся, покрылся пузырькаи, еле дышит. Подмениваю  немного воды и ЖДУ, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО катастрофа весь роголистник осыпался в обоих аквариумах. УЖАС! ВОДА МУТНАЯ, иголочки роголистника забили фильтры, летают по авкариумам. Что делать? Собаку оставила негуляной. Все утро чистила аквариумы, подменяла воду, сифонила, пока все не убрала. Рыбки, при этом, чувствовали себя хорошо. Ни одно, другое растение не пострадало. Вот так! Крапчатый сомик в отсаднике очухался через день. Интересно поведение второго сомика в этом аквариуме. Он все время был рядом, поддерживал больного сомика, ложился рядом, либо прямо на бедного сомика. Удивительные рыбки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора, наконец то рассказать, как появился третий аквариум. Мирные, маленькие рыбки - это конечно хорошо. Баланс в 56 л устоялся, все плавают, радуются жизни. В отсаднике куча мальков гуппи, которых я даже не считаю. То есть все вроде хорошо! Но в одном месте опять свербит. При этом читая дневники на ФФ, чувствую, хочется большего. Нашла интернет-магазин Живая вода, цены вполне приемлемые. Сделала заказ: Аквариум Акваплюс 100 л с крышкой и встроенным светильником (две лампы Т8 по 16 Вт), водонагреватель 100 Вт, средство для воды Аммолок, Тесты JBL.  Пришло все это богатство в конце августа в целости и сохранности (из Санкт-Петербурга в Березники). Спасибо транспортной компании, название не пишу, реклама получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее приготовила грунт, белый песок и мелкий бежевый грунт размером 1 мм, получилось 17 кг (обежала все наши зоомагазины, чтобы купить именно мелкий натуральный грунт, и все,что нашла купила). Запускала аквариум 23.08.16г.,начала в девять часов вечера. Грунт промывала в тазу, наливала воду, перемешивала руками и сливала. Мыла в течении двух часов. Спина отвалилась напрочь, кое-как разогнулась. Засыпала грунт в вымытый простой горячей водой аквариум, благо муж помог в ванную установить, а потом в комнату на тумбу поставил. Воду заливала так: 25 л из 56 -литровика, 20 л остоянной, остальное из-под крана с добавлением Аквасейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о нашей местной воде. Березниковская вода считается без преувеличения, чуть-ли не лучшей по России. Пить нашу воду можно прямо из-под крана, потому как из артезианского источника. Нашла показатели на сайте ресурсоснабжающей организации. На мой взляд - очень даже хорошие показатели:

Показатели качества питьевой воды

Березниковский филиал

№ п/п

Наименование определений

Ед. изм.

Нормы СаНПиН 2.1.4.1074-01
не более

Среднее значение за год

водозабор "Извер" (подъем)

водозабор "Усолка" (подъем)

 

1

  Мутность

мг/л

2,6 - норма

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

<1,0

2

  Цветность

град.

20 -норма

0

1,1

0,6

2,3

2,5

0

4,2

3,8

1,4

4,3

3

  Запах, при 20
  градусах

баллы

2 - норма

2

2

1

1

2

2

2

2

2

2

4

  PH

ед. рН

6,0 - 9,0 норма

7,60

7,60

7,65

7,67

7,71

7,75

7,68

7,62

7,65

7,67

5

  Сухой остаток

мг/л

1000 - норма

267

272

302

323

298

328

346

348

361

364

6

  Окисляемость

мг/л

5 - норма

<0,25

<0,25

<0,25

<0,25

<0,25

<0,25

<0,25

<0,25

0,32

<0,25

7

  Жесткость общая

мг-экв/л

7 - норма

4,78

4,68

4,91

4,88

4,80

5,13

5,17

5,16

5,24

5,33

8

  Хлориды

мг/л

350 - норма

<10

<10

<10

<10

<10

19,01

20,4

20,5

20,1

21,5

9

  Аммоний (по азоту)

мг/л

2 - норма

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

10

  Нитраты (по NO3)

мг/л

45 норма

1,35

1,78

1,50

1,25

1,22

1,70

1,95

1,75

1,78

1,39

11

  Сульфаты

мг/л

500 - норма

48,0

60,9

81,9

74,5

74,1

113

98

64,2

64,2

58,4

12

  Железо общее

мг/л

0,3 - норма

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

<0,10

13

  Фтор

мг/л

1,5 - норма

0,14

<0,08

0,08

0,15

0,20

0,24

0,28

0,19

0,26

0,15

14

  CHCl 3 (хлороформ)

мг/л

0,2 - норма

0,0020

0,0013

0,0010

0,0013

0,0013

0,0010

0,0021

0,0013

0,0035

0,0031

Может кто-то выскажет свое мнение о нашей воде. Неплохо бы точно знать, что отстояв такую воду, она будет неопасна для рыбок. А также извините не получилось правильно ставить таблица, надеюсь более мене понятно.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее про запуск авкариума. Установила фильтр-помпу с губкой на 700 л/час, водонагреватель и запустила. Гдето две недели стоял без рыбок. Правда посадила растения - много гиграфилы, кустик Синема, Амбулию парочку. Установила две коряги (правда тонуть не хотели, первое время давила камнем), положила кокосы и сделала гротик из плоских камней (камни проверяла уксусом). А еще два песчанника белых с дырочками, говорят, что они повышают жесткость, но у нас вода мягкая, а я же решила завести цихлид, а они насколько понимаю, любят воду пожёще (слово какое странное, не могу понять как его писать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм это смотря какие цихлиды? Если типа малавии то растениям кирдык. Если типа аптстограмм, пельвикахромисов, наннокар и будут растения, не надо поднимать жесткость как я поняла из данных она 8, нормально.

Открыла файл, там жесткость 5. Это уже на нижнем пределе. Но это 2012год а сейчас может и другие быть, нужны тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×