Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделала тесты в обед в столитровом:

NO2 - 0

NO3 - 25 (немного светлее, чем 25 - может 15 или 20)

GH - 8

KH - 10

PH - 8

Gl - 0

Не очень понимаю до сих пор в жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно не понимаешь в жесткости?


там два таких камня, с дырдочками, ближе к задней стенки...  а их в уксус кидала?  Есть реакция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом проверяла, не шипят, но думаю все равно фонят. Может убрать? Думаешь снижать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой gh kh в воде, которой делаешь подмены?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, не знаю! Могу вечером померить. Лью отстоянную не меньше суток, либо около недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не рассказывать каждый день про своих няшек - чернополосиках! Вчера, как я уже говорила, самка мочила самца по полной, к вечеру он от такого счастья спрятался за фильтр, мы его даже потеряли совсем. Решили поставить ему отдельный кокос у передней стенки, чтобы между ними была коряга и он мог в спрятаться. Решили, сделали. Несчастный самец быстро освоил новый домик, сидел там весь вечер и ночь. Так эта стервозина потеряла даже его. Нет, нет да и выходит из гнезда и высматривает его за фильтром, а его там и нет. Посмотрит, посмотрит и обратно в кокос, а за корягу она и не выплывает. 

Утром бросила им на завтрак четыре палочки для цихлид. Бедняга вышел из укрытия схватил палочку и за фильтр пулей - пока не наподдали. А она так и не вышла - охраняет свое богатство. Наверно в пятницу уже личинки проклюнутся.


Сделай тест отстоянной воды.

Да, сделаю сегодня, самой интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! Сделала тест отстоянной водопроводной воды вчера вечером и ничего не поняла сначала, потом вспомнила, что дня два назад было отключение водоснабжения, после чего полдня шла желтая вода. А я набрала воду еще через день, но обычно параметры выравниваются через три дня. Вылила всю набранную воду. На всякий случай одно ведро набрала снова, остальную буду добирать сегодня, наверно, уже будет нормальная. А вчерашний замер такой: NO2, NO3 - 0, GH - 7, KH -15, PH - 7,6, Gl - 0. В принципе не сильно страшно, только карбонаты высокие, но я подумала, что и железо скорее всего тоже жесть. 

 

Поставила вчера в сотку дополнительный фильтр, маленький Jebo на 250 л/час. Есть еще китайский на 500 л/час, но он громадный и тарахтит, держу его на всякий пожарный. Так вот за ночь вода стала чистой, еще не как слеза, но вид совсем другой и налета-бахромы почти не стало, заметила только на градуснике. Т.е. вкупе с акваель фан 2 они выдают 700 л/час. Не удержалась сбегала в зоомагазин (благо могу распоряжаться своим рабочим временем сама), в котором большой выбор фильтров в нашем городе (единственный такой магазин). На поверку оказалось, что выбор не такой уж и большой. Для моего объема и желаемой мощности подошло только два фильтра - Тетра на 1000 л/час (1960 руб.) и китайский POW 300-2L фирмы UniStar  на 700 л/час (1200 руб.). В итоге долго общалась с владельцем магазина, произвел впечатление неплохое, не пытался втюхать мне что-нибудь и подороже. От тетры он меня отговорил, якобы плохой выход воздуха, нужна дополнительная аэрация, хотя ему выгоднее было-бы продать подороже. В итоге взяла второй - в качестве фильтра стоит стакан в который вкладывается фильтрующий материал по периметру, а внутри биошары пластмассовые. По поводу шума продавец заявил, что он тихий, после чего я ему пригрозила, что если обманул, принесу обратно с претензией. Ответил, якобы никто еще не возвращал, так что будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе всем! Несколько дней не писала, не было вдохновения. Но читаю форум каждый день обязательно. Морочилась в последнее время с фильтрами. Как уже говорила Аквэль фан-2 оказался совсем слабым для моего аквариума. Вроде и не такой большой 105 л грязными, где-то 90 чистым объемом, но длина я так понимаю имеет значение - 70 см фан-2 не продувает, у противоположной стенки остается застойная зона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провела оперативку, продолжу мысль! Купленный мною китаец POW 300-2L фирмы UniStar  на 700 л/час оказался на поверку зверем. Течение сносит всё в аквариуме, и рыб, и растения, пузырей столько, что рыбасиков не видно. В коробке нашла небольшую инструкцию на русском языке,  в которой сказано, что максимальная производительность данной помпы 1960 л/час. При этом никакая регулировка не предусмотрена. Короче, китайцы есть китайцы, черт их разберет. Сделала следующее - достала из стакана биошары, свернула аккуратно в рулончик по размерам вырезанный синтепон, вложила его в внутрь вместо шаров. На выход воды из фильтра поставила отводик 90 градусов, имеющийся в комплекте, и направила течение в боковую стенку. Аэрацию подкрутила до минимума. Стало более менее нормально. За пару дней после установки фильтра вода стала прозрачнейшая. НО! Гул работающего насоса - это что-то, плюс шум от пузырьков. 

 

В понедельник зашла на минуточку в зооотдел в одном из магазинов недалеко от дома. Отдельчик небольшой, но есть корма, стоит небольшой аквасик литров на 30. В основном продают гуппех, данио. Бывает небольшой ассортимент оборудования - лампы, грелки и фильтры. Так вот, зашла, что называется - только посмотреть! Угу. Вышла с покупкой - фильтр Барбус 707с на 650 л/час. Фильтр с тремя отделениями, которые можно отстегивать каждый по отдельности, в каждом отделении своя губка, её можно заменить на другой материал, например. Иду домой и представляю радостное лицо мужа, жена у которого совсем с катушек съехала. У других жены с продуктами домой приходят, ну либо тратят деньги на свои женские там штучки, а я в последнее время домой прихожу то с рыбками, то с креветками, то с новым аквариумом, то с мороженным мотылем, то с новыми фильтрами, а то еще со скребком для стекол. Вот мужу радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В общем, муж мне предложил пойти полечится, что я восприняла как положительный результат. Установила новый фильтр, пару дней наблюдаю, пока все нормально. Всё устраивает. Только заменила регулятор подачи воздуха, потому что родной было не подкрутить. Сделала поменьше аэрацию - слишком много пузырьков. Шум от фильтра минимальный, в принципе любой фильтр шумит. Какое-то время думаю, муж может спать спокойно, постараюсь держать себя в руках и не покупать ничего. И вообще не ходить в зоомагазины без крайней необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина Матвевна, а подчинённые заметили, что начальница на рыбок подсела?))) Не хихикают за спиной? Или, наоборот, поддерживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот написала сейчас все вышесказанное и сама себе не верю. Я уже две недели вынашиваю тайный замысел, все хочу посоветоваться, но не решаюсь никак. А мысли такие - хочу поставить в рабочем кабинете аквариум. Мы треть своей жизни проводим на работе, так почему бы не украсить свое рабочее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Полностью поддерживаю!

Я у нас на фабрике в трёх кабинетах, включая директорский, аквасы забубенил.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина Матвевна, а подчинённые заметили, что начальница на рыбок подсела?))) Не хихикают за спиной? Или, наоборот, поддерживают?

Знать от том, что я сижу на форуме подчиненным конечно не положено ;) , но они знают о моем хобби. Недавно помогали мне разобраться со светильником из аквариума, который не хотел работать. Так что все о'кей. Мне мой учредитель как-то сказал (когда назначал на должность), что если ты настроишь работу своих людей правильно, то самой ничего делать не придется, сиди руководи, занимайся своими делами, главное чтоб бабло текло на счета и будет тебе счастье. Если не можешь заставить людей работать, делай все сама, хоть сутками на работе находись, но чтоб бабло текло. Вот я так и работаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую как я, на работе тоже аквариумы завести. Один в кабинет, один в приемную.

PS С учредителем не согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что действительно побаиваюсь как отреагируют окружающие, может действительно пальцем будут у виска крутить. С другой стороны я всю свою жизнь всегда решаю все сама и отвечаю за свои действия. И если бы я слушала все, что мне советуют, либо хотела бы всем угодить, ничего бы в жизни не добилась. 

 

А кабинет у меня не очень большой, где-то 18 м2. Мебели минимум, самое необходимое - большой рабочий стол, стол для переговоров, большой стеллаж с архивом и тумба-сейф металлический (где деньги лежат - шутка юмора!!!). Вот на этот сейф и планирую поставить аквариум. По размерам получится 450*400, а высоту хочу взять побольше 500 мм, чтоб объем добавить. Будет где-то 80 л чистого объема (90 грязными). Из обитателей кого взять долго думала (аж две недели) - сначала хотела гурами. Потом подумала так, что для офиса надо что-то яркое - и вот зацепила мысль про парочку золотушек. Объем для них критический конечно. Но может кто-то что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте, узнаете о своих много интересного. 18 кв не так и мало. А приемной у кабинета нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приемная рядом, вход в приемную и кабинет отдельно. Но я пока только на один замахнусь, а там видно будет. Аквариум буду заказывать у местного мастера, он мне 17-литровый делал. У него постоянно в магазине собственные аквариумы в продаже, но мне то надо по моим размерам. Клеит он аккуратно. Я недавно покровным стеклом тюкнула 17-литровку довольно сильно, сердце чуть при этом не остановилось. И ничего, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что очередей у меня нет, принимаю я в любое время, несмотря, что есть приемный день и определенные часы. Поэтому народ всегда идет прямо ко мне и никогда я в приеме не отказываю. Так что лучше у себя поставлю.

Уже сбегала сделала заказ по своим размерам. Ждать не меньше недели. Стоить это будет 2250 руб. Считаю нормально. Крышки не будет или потом покровное стекло сделаю. Светильник для аквариума куплю в зоомагазине. Травку на первое время планирую - роголистник, привязанный на присоски к стеклам, а там посмотрим. И хотелось бы все таки совета от форумчан, каких обитателей лучше взять, аквариум то специфичный, вроде куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так не бывает, всегда кто-то придет одновременно с кем-то. В приемной аквариум весьма полезен. Говорю на основе личного опыта. У Вас секретарь есть?

В куб тетрадончиков не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела поделиться мыслью по поводу китайского фильтра - может кому пригодится информация.

post-1759-0-48017600-1477476545.jpg

Про дикую производительность я уже писала. Когда я сняла его и разобрала стакан, то заметила, что всасывание воды происходит только в верхней части, поскольку грязь скопилась в верхней половине фильтрующего материала, нижняя часть практически чистая. Теперь я думаю, что лучше брать фильтры, где забор воды осуществляется с одной стороны, например снизу, так вся полезная площадь внутри фильтра будет участвовать в процессе фильтрования.


Так не бывает, всегда кто-то придет одновременно с кем-то. В приемной аквариум весьма полезен. Говорю на основе личного опыта. У Вас секретарь есть?
В куб тетрадончиков не хотите?

Я жадина, поэтому сначала поставлю у себя, а там посмотрим. Секретарь есть.

Насчет тетрадонов ничего не могу сказать, надо почитать, что это вообще, ни разу не встречала и в наших магазинах не видела. На Авито вроде тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко хроники: кормление огурчиком

post-1759-0-46261600-1477480022_thumb.jpg

post-1759-0-34375500-1477480074_thumb.jpg

И загадка: сколько рыбок ест огурец?

post-1759-0-80617800-1477480129_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Катя, (можно так вас называть?))), во всех обычных фильтрах так и происходит. Всасывается сначала через верхнюю часть фильтрующего материала, а затем, по мере забивания, всё ниже и ниже. Если конструкцией не предусмотрено иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этим огурцом вчера конечно был ажиотаж. Сначала птерик его окупировал, потом подошел анцик, потом водорослеед присоединился. Птеригоплихт их периодически скидывал, но они хоть скраешку, но все равно скребли. Где-то через полчаса, приползли три улитки, которых птерик просто повыкидывал, а еще минут через десять заинтересовалась вся моя поласатая команда, включая апистограмм. Налетели стали отщипывать, птерик ретировался под огурец. Барбосам надоело первым, а апистограммы какое-то время щипали. Интересно было наблюдать.


 Катя, (можно так вас называть?))), во всех обычных фильтрах так и происходит. Всасывается сначала через верхнюю часть фильтрующего материала, а затем, по мере забивания, всё ниже и ниже. Если конструкцией не предусмотрено иначе.

Называть можно, мы примерно одного возраста.

Поскольку я еще новичок в этом деле, вот и пытаюсь разобраться, делюсь мыслями. Для себя сделала вывод, что лучше подача с одной стороны. А этот фильтр я оставила. Когда будет у меня 300 литров, пригодится. Мне кажется он и 300 продует насквозь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у чернополосых вообще копец в квартирке что происходит. Личинки вылупились только в понедельник, сейчас уже подпрыгивают в кокосе как мячики с хвостиками, некоторые аж из кокоса выпрыгивают. А их количество меня испугало, намного больше чем в первый раз, думаю больше 100 наверняка. Хорошо выживаю хоть не все. Из-за постоянных драк перегородила аквариум камнем (песчаник с дырочками), поставила кокос для самца за этот камень. Драк стало меньше. Самец ведет себя прилично, но эта стерва, когда долго его не видит, выглядывает из-за камня и начинает ему угрожать. Он отворачивается к ней хвостом и не реагирует. Тогда она делает выпад, кусает его и быстренько улетает к себе в норку и как ни в чем не бывало. Вот ведь зараза. Я уже думаю и корягу между ними воткнуть. В общем дизайн еще тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поплыли наши малявки. В первый же день разбрелись чуть не на пол аквариума. Мамашка папашку не допускает, а сама еле еле справляется. Несколько мальков паслось возле переднего стекла, как она их нашла - не знаю. Запихивала их вчера перед отключением света целый час обратно в кокос. Двух подберет, трое в это время выпрыгивают, умора да и только.

Сообразила вчера вечером, что у меня рядом с этим детским садом стоит фильтр и может засосать мальков. Быстренько отключила, достала, пошла в ванную мыть. Аккуратно вылила из стакана воду в таз и увидела трех мальков на дне - живых. Слила их в кружку вместе с мутью и обратно в аквариум. Одного смогла проследить, потому что приплыл сверху к переднему стеклу, мамашка его увидела и подобрала. Двух других не видела, ушли куда-то в траву. Хоть и понимаю, что их слишком много, а все равно как-то жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1759-0-12328600-1477626428_thumb.jpgpost-1759-0-42676700-1477626449_thumb.jpg

 

Счастливый отец в шоке, страется прикинутся бревном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У меня интересные новости и опять про чернополосых. Наверное, те кто долго содержит цихлид такое наблюдали сто раз, а мне так было очень удивительно. 

На той неделе сильно переживала за самца, думала самка его затюкает до смерти. Была мысль даже отсадить его временно. Ага! Он для себя выход сам нашел, теперь переживаю за самку. В пятницу прихожу с работы и к аквариуму. Что такое? Мальки штук ...дцать гуляют у передней стенки без пригляда. А самец ловит их и то ли съедает, то ли что, но они куда-то деваются. Самка в своем углу с некоторым количество мальков и самца не гоняет, когда он близко подходит. А накануне я переставила фильтр в угол к самцу, чтобы мальков не засасывало, и тут до меня дошло, что самец не ест мальков, он их таскает в свой угол, а они попадают в фильтр. Бегом с фильтром в ванную и опять спасаю мальков, теперь уже 15 штук (все вроде живые). В результате поставила штатный фильтр (переливной), заткнув на всасывании отверстие губкой. Ладно, успокоилась, наблюдаю дальше. Оказывается, самец ворует мальков. Исподтишка подкрадывается и тех кто поближе хватает и к себе в норку. А самка слегка зашуганная, уже не так рьяно охраняет. Ну и дальше два выходных наблюдала как каждый водит свою стайку, причем, то у самки больше мальков, то у самца. А малявки шебутные, время от времени несколько штук, отбиваются от своей группы и быстро, быстро перекачевывают  к другой группе. Либо разбредаются по поляне у переднего стекла, а самец их потом собирает.

А сегодня с утра вообще одно расстройство. Самец забрал всех мальков, а самка забилась в угол наверху и не выходит даже поесть. Потом спряталась в пучке роголистника и зависла там без движения. Ушла на работу в расстройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, если на внутренний фильтр поставить большую губку, а стакан убрать, то засасывать мальков не будет. Вот не знаю что у тебя за фильтр, какой конструкции. Не на всех так можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж потом подумала, что так можно было сделать. Фильтр Акваэль Фан-2. Ну, зато теперь места больше, родной фильтр в виде трубки в аквариуме присутствует, остальное наверху под крышкой.

 

Кстати, хотела у тебя спросить, поскольку цихлидами давно занимаешься. Самка бросила мальков - это типа "устала"? При свете самец её вроде не гнобит, а наоборот, подплывает, хвостиком махает, вроде как - пошли со мной. Черт их знает, что у них ночью случилось, но морда у самки опять  разодранная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Просто самец уже готов исполнять супружеский долг, а у неё голова болит))) Она ещё не готова. Поэтому и поменялись ролями. Теперь самец - король. Погоняет её немного для профилактики. Бьёт, значит любит.))) Постепенно будет проходить родительский инстинкт, закинут мальков на произвол судьбы,  начнут готовить новую кладку, делать гнездо, синхронизируется созревание половых продуктов и вуаля!)) Новое пополнение. Не будешь знать куда их девать. Это ж куры!)))

   Кстати, чернополосики одни из самых обалденных родителей. Долго нянчатся с мальками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×