Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы еще раз спросить - кто, что-либо знает про улитку Маризу! Буду благодарна за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суматранцы не подходят для 56 литров. Им стая нужна и длина аквариума, пробовал содержать в 63-х литрах, тесно им. Вместо них завел вишневых, они меньше и менее интересные, но как красив цвет самца :02:


Хотелось бы еще раз спросить - кто, что-либо знает про улитку Маризу! Буду благодарна за информацию!

А что надо про нее знать? Была у меня мариза, точила все подряд. По мне так тоже самое, что и ампулярия, отдал и выдохнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огорчил меня Александр!!! Но уже поздно. В выходной отдала всех гуппёх  одной знакомой, включая мальков. Взамен она мне принесла двух суматранцев и одного золотого - все размеров по 3-3,5 см. Если судить по размеру банки, то у моей знакомой они жили вообще как селедки в бочке. Представьте себе аквариум - восьмигранный, четыре грани - где то по 30 см, другие четыре грани по 10 см. Высота банки около 60 см. По моим подсчетам около 90 л. Такая узкая и высокая фигня. А внутри то: и скалярии уже большие 4 шт., и барбусы - незнамо сколько штук, и несколько анцитрусов, и огромный 20-сантиметровый птерик на дне в керамическом гроте. Вот так! Можно сказать я этих барбусов из тюрьмы вызволила.

Но тут возникла другая проблема - самец апистограмка, увидел двоих в полосатых купальниках и взбесился. То ли он принял их за своих, окрас то слегка похож, то ли не знаю что. Теперь ходит он вокруг своей самочки и не дай бог рядом оказаться полосатому, начинается беготня, то за одним, то за другим. До прямых стычек вроде не доходит. Утром вместе выходили поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намотала на корягу роголистника, чтобы была естественная защита для рыбок. Так они меньше друг друга видят.

 


post-1759-0-74734000-1476071391_thumb.jpgpost-1759-0-87555000-1476071455_thumb.jpg

post-1759-0-67899600-1476071515_thumb.jpgpost-1759-0-44222000-1476071625_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдаю несколько дней. В принципе могу их снова в 100-литровый посадить. Убрала оттуда пару чернополосых, обменяла на анцитруса ред (5 см) - ничего такой живчик. Стало спокойнее. Птерик поселился в их углу под фильтром на коряге. Перестал прятаться. У маленькой мамашки мальков поубавилось. Папашка еще их защищает, но уже без особого рвения. Она пытается вернуть его домой, но он все чаще стал плавать сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье у меня появился подкидыш. Знакомая, с которой я обменялась на барбусов, принесла ещё одну рыбку. Говорит мне, не хочешь оставлять, можешь отправить в унитаз, и сбежала быстро-быстро. Сама даже не могла сказать, что за рыбка. Присмотревшись, поискав в интернете, я вспомнила - недавно у нас на Авито продавали молодняк красной зебры по 20 рублей за штучку. Открыла Авито, точно она и есть. Ярко-желтой расцветки, похоже на самочку. Встал вопрос, что с ней делать, в унитаз извините, я просто так тоже не могу! Знакомых с такими аквариумами у меня нет. Да и вечер уже. Пересадила её в 100-литровый. Буду искать ей нового хозяина.

post-1759-0-51853900-1476089342_thumb.jpg

Качество фотки не очень, сделано на скорую руку, и пузырьки в кадре. 

Так вот. Посадила я её, и через какое-то время смотрю, самец чернополосый заинтересовался. Ходит за ней, а не гоняет. Но от гнезда отпугивает, правда без особого рвения. А сегодня с утра, вообще в одном углу с ней тусуется. Это нормально, нет??? Спросила я сама себя!

В обед включила свет - тишь да гладь, тьфу, тьфу! В углу под фильтром на коряге рядышком мирно полёживает анцик и птерик, рядом на песочке водорослеед, картина Шишкина - трое на привале, заснять не успела, водорослеед вдруг снялся с места. Мамашка с детками в центре гуляют. Папашка с подкидышем в переднем левом углу тусуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото новопоселенца покрупнее?

Попробую вечером снять поаккуратнее. И поищу сейчас картинку в инете.

post-1759-0-89099000-1476095763_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически вылитая как на картинке, только особь молодая около 4 см, плавники без пятен и полосок. Окраска жаберных крышек тоже слегка красная, как на картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, что ничего не будет. Просто второй день наблюдаю как молодой папаша практически бросил семью и с блондинкой шляется по углам. Других рыбок практически тоже не гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера докупила еще трёх барбусов - одного суматранского и двух мшистых размером примерно 2 см. Принесла домой, заселила, наблюдаю сижу. Все барбусы сразу опознали друг друга, сбились в стайку (золотистый держится отдельно). В это время откуда ни возьмись апистограм прилетел и значит к ним в кучку, а они его не замечают, между собой общаются, вообщем заняты. Апситограм головой крутит, то одного тыкнет, то другого, типа: вы че совсем страх потеряли, вы че не боитесь меня, а ну давайте отсюда, на что барбусы ноль эмоций. Бегал, бегал так вокруг них, я посмеялась от души. После этого ещё несколько раз за вечер подходила посмотреть - та же картина, апистограм все время в кучке с барбусами, пытается их разогнать, а те почти не обращают на него внимания, только перемещаются с места на места и снова играют друг с другом.

Апистограму надоело все это и он пошел зазывать свою самочку на бревнышко. КружитсЯ вокруг неё, а потом начинает тереться брюшком о коряжку, намекая - цигель, цигель... Но она пока не поддается, наверно стесняется, слишком много народу вокруг.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1759-0-24432800-1476165021_thumb.jpg

Попыталась снять подкидыша, ничего не получается, близко подходишь, прячется. Кстати снова в кадре чернополосый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас расклад такой:

Аквариум 56 л, состав:

1) Барбус суматранский - 3 шт.

2) Барбус мшистый - 2 шт.

3) Пецилия - 2 шт.

4) Коридоросы - 6 шт.

5) Апистограмма Хромис Бабочка - 2 шт.

6) Петушиха - 1 шт.

7) Барбус золотистый - 1 шт.

8) Креветки - не знаю сколько 

много улиток

Аквариум 100 л, состав:

1) Чернополосые - 2 шт.

2)Птеригоплихт парчовый - 1 шт.

3) Анцитрус ред - 1 шт.

4) Водорослеед сиамский - 2 шт.

5) Псевдотрофеус зебра - 1 шт.

из улиток только мелании, потому что спрятались

 

Ну и сам собой напрашивается вывод: петушиху, барбуса золотого и зебру на Авито (уже выставила), апистограм обратно в 100 литровый, там сейчас спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы заселяете рыбу без карантина

Карантиню в 4 литровом аквариуме всего пару часов, добавляю метиленку до  темного цвета, подливаю потихоньку воды из аквариума, а потом пересаживаю. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 56 литровым будет очень тяжело с такой толпой. Барбусам там сильно тесно. У меня 6 шт жили в 70 литрах одни, это уже было тесно, один затянулся.

Птерику 100 безнадежно мало.

Карантин лучше 2-3 недели и без лекарств (пассивный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так потому и расселяю, раз уж барбусов взяла. А насчет птерика есть тайный умысел, я уже правда писала. Мужу нравятся крупные рыбки, но он не понимает, что нужен большой аквариум, тем более площадь квартиры позволяет. Вот я его сейчас и обрабатываю потихоньку на покупку аквариума побольше, самой мне хочется на 300 л. Один из нынешних можно продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да им и одним-то там будет сложно, даже если всех прочих рыб отселить. И суматра не самые живучие барбусы. Хотя, конечно, еще и как повезет. В 56 литров пару апистограмм и пецилий с коридорасами. Анциструса можно туда же. А барбусов с 100 литровку. Птерика кому-то в 300 литров. Или он мелкий совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да им и одним-то там будет сложно, даже если всех прочих рыб отселить. И суматра не самые живучие барбусы. Хотя, конечно, еще и как повезет. В 56 литров пару апистограмм и пецилий с коридорасами. Анциструса можно туда же. А барбусов с 100 литровку. Птерика кому-то в 300 литров. Или он мелкий совсем?

Птерик мелкий, где-то 9 см, сколько будет расти не знаю, вот и готовлю тайный замысел на 300 л. Хочу банку на заказ, с моими размерами, чтобы длинная была, достаточно широкая, а то в 30-40 см не развернешься, и низкая, не нравятся мне высокие, мне потом нырять туда придется, чтоб до дна достать. Ну например такие размеры - 1200*450*500. Место даже придумала куда поставить - при входе в гостиную, как перегородка будет. Тумбу под заказ тоже.

А Вы считаете барбусов можно к цихлидам, нормально будет, посоветуйте?

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы как я, (у меня есть банка подарочная 62см высота, буду избавляться от нее потом), становлюсь на "тубуретку"  воздуха по больше и носом в воду нырь и копаешься на  дней :lol:.  Не то моя 200ка 45см - ну одно удовольствие!  Я конечно думала что в 62см будет неудобно, но чтоб до такой степени.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, так и сделаю, а то в 100-ке пустота скучнейшая, сверху и в середине никогошеньки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы как я, (у меня есть банка подарочная 62см высота, буду избавляться от нее потом), становлюсь на "тубуретку"  воздуха по больше и носом в воду нырь и копаешься на  дней :lol:.  Не то моя 200ка 45см - ну одно удовольствие!  Я конечно думала что в 62см будет неудобно, но чтоб до такой степени.   

Юля, можно на ты, я ешё в баушки не хочу записываться. А твои баночки мне очень нравятся, хотелось бы что-то похожее создать, но не в нашей деревне. Растючки не достать, камни где взять не знаю, грунт натуральный в магазинах небольшими объемами в ограниченном количестве. Все только через интернет можно достать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О камнях. Ездила тут к мастеру стекло подрезать для петушка. Пустырь, промзона. Там отсыпку делали камнями из Карелии. Волшебными по красоте, серо черно белыми. Валяются всех размеров! Рекомендую по городу погулять. Ну и на строй рынок зайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих банках особого дизайна нет, но когда приходят ко мне незнакомые люди за рыбками, удивляются что так у меня трава растет. Прямо смешно, все спрашивают одно и тоже: - а как это у вас такие крупные данио выросли с такими длиннющими хвостами, а как это у вас мальки гуппи так много плодятся, да так быстро растут, в три месяца уже полностью окрашенные, а как это у вас рыбки только заселяете, а они уже нерестятся вовсю, что у вас за вода волшебная такая. Ну короче сами понимаете, в нашей деревне все содержат рыб, по старинке, о какой-то грамотности нет и речи. Я конечно тоже в этом плане еще ноль, но пытаюсь учится. 

Сама была у многих людей в городе - впечатление удручающее. С освещением никто не морочится, желтая вода, почему то у всех где была, керамические гроты ужасные, искусственные растения, и у всех компоты в банках. Особенно жалко птериков по 20 см, сидящих в банке на дне размером 40 на 40, а одна держит такого в 25 литровом. У одного видела банку 250 л с живыми растениями, но очень неухоженный аквариум, темный, на стеклах полосы от испарения воды и там тоже куча крупной рыбы, которой повернуться негде (ширина 35 где-то). Большущие акульи сомы, крупные скалярии и что-то много еще, я не запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О камнях. Ездила тут к мастеру стекло подрезать для петушка. Пустырь, промзона. Там отсыпку делали камнями из Карелии. Волшебными по красоте, серо черно белыми. Валяются всех размеров! Рекомендую по городу погулять. Ну и на строй рынок зайти.

У нас нет стройрынка, население города 150 тыс.человек и с каждым годом уменьшается. Из-за провалов сейчас идет строительство на другом берегу Камы, планируют постепенно переселить весь город.  А вообще если только на Каму ехать специально или просить мужа ехать на карьеры на рыбалку, так опять придется с ним тащиться. Выход всегда можно найти, вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мск тоже основная масса аквариумов такая же. В лучшем случае просто бессистемно набит разросшейся травой. Скейпы конечно тоже попадаются. Их процентов 10 или 20 от общего количества. Все на одно лицо абсолютно, попытка вспомнить рождает собирательный образ из нета. Говорю по своей выборке по итогам 8 месяцев плотного общения с любителями.

 

Что касается отсыпки камней из Карелии, то дело было в городе на 40 тыс.чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь использовал этот камень в аквариуме. У нас его завались, прямо под ногами. И он не шипит, я проверяла. Поскольку куски камня в основном плоские, удобно будет гроты строить. Правда цвет не очень. Но я бы использовала.


 


Мергель


2_5_2_17.jpg


Происхождение названия породы. Название — от нем. Mergel. Синонимы — рухляк, глинистый известняк.


Морфологические признаки. Структура тонкозернистая (размер частиц менее 0,01 мм).


Текстура слоистая, часто тонкослоистая.


По составу — однородная смесь глинистых и карбонатных (кальцита или доломита) минералов, содержащихся приблизительно в равных количествах. Характерно обилие остатков ископаемой фауны.


  • Порода каменистая, плотная, мелоподобная.
  • Обычно обладает плитчатой отдельностью.
  • Твердость низкая или средняя.
  • Цвет белый, светло-серый, желтоватый или зеленоватый, реже — темно-серый, буроватый или красноватый; иногда окраска пёстрая, меняющаяся послойно.

Происхождение и распространение. Форма залегания — слои, перемежающиеся со слоями глинстых или других карбонатных пород.


Образуется в результате одновременного осаждения карбонатного и глинистого материала в морских, лагунных и озерных бассейнах, как пресноводных, так и нормальной солености.


Распространен в Донбассе (Амвросиевское месторождение), на Черноморском побережье Кавказа (р-н Новороссийска), в Крыму (внутренняя гряда Крымских гор).


Диагностические признаки. Мергель обычно бурно вскипает под воздействием HCl, но в отличие от других карбонатных пород капля кислоты после реакции оставляет на его поверхности грязное пятно (нерастворимый глинстый остаток).


Практическое значение. Сырье в производстве портланд- и романцемента. Наибольшую ценность представляют натуралы — мергели, пригодные для получения портландцемента без дополнительных добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да везде так в плане содержания и оформления аквариумов. Правильно, Оль. Процентов 10-20 . Остальное - ужас. Думают, купил и всё. Картину на гвоздь повесил. Начинаешь объяснять: да ну на фиг. Оно мне надо? А ребёнок с низу: мам, пап, купи. Ну давай. Часто такое бывает. Почему-то приобретая собаку, все думают и прикидывают, что нужно кормить, выгуливать, что шерсть от неё и т.д. То есть смогу ли? А аквас берут и не думают. Максимум - пакетик дафний. Один раз про кальмара заикнулся, так посмотрели как на дурака. Поэтому для себя решил: не хотите знать, читать, слушать - ваши проблемы. Хотите акульего сома в 20 литров? Пожалуйста. Хотите неонов к карасям? Ради Бога. Если прочитать книгу, залезть в инет и просто узнать о рыбке, которую хотите завести, вам в лом. Что ж... Флаг в руки...


Я использовал такие камни, но в небольших количествах. (Не знал, что он так называется))). И правда удобен.

Только с различными вкраплениями, особенно блестящими и цвета ржавчины, я выбраковывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит можно, спасибо. Буду снова собирать. Я при запуске 100-литрового делала грот из этих камней, где-то в дневнике он еще есть. Потом убрала, показалось что место много занимает, заменила на кокос. Да и ширина 30 см, не развернешься. А если буду запускать большой аквариум, придумаю что-нибудь из этих камней. Вот на том фото еще есть грот.

post-1759-0-95853900-1474367302_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, без проблем - на ты.  Но мое обращение на "ВЫ" это не значит что я подразумеваю "бабушку", это просто субординация, уважительное обращение, я обращаюсь на вы, даже к людям и младше меня возрастом если я их "вижу" в первые или всего несколько раз, и если человек хочет перейти на "ты" то никаких проблем. :) Ну так вот воспитали меня. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×