Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Вчера у меня был веселый вечерок. Барбусы устроили уморительное представление под лозунгом "Брачные игры начинаются". В первый раз такое вижу!!! Вообщем дело было так: Самец и самочка, которые побольше, стали вкруговую по периметру гонять друг друга, да так быстро, что у остальных рыбех голова закружилась, наверное. Временами они останавливались и начинали танцевать вальс  вперемежку с поцелуями, потом снова начиналась бешеная гонка. Потом самочка подустала и временами резко тормозила где-нибудь в углу, зависая вниз головой. Самец тут же терял её и начинал носится хаотично по аквариуму пытаясь найти. Тогда она неожиданно выскакивала к нему и снова танцы с поцелуями. Мы с мужем хохотали до боли в животах!!! Я даже забыла снять это на камеру, так увлекло меня это действо. Если сегодня что-то подобное повторится, обязательно постараюсь заснять. 

Пересаживать пока никого никуда не стала. Подожду до выходных. Да и мальки у меня еще есть в 100-литровке. Сегодня присмотрелась, вроде есть рост некоторых мальков, уже видна разница - одни побольше и плавают шустрее, другие совсем мелкие. По совету Юрия я их больше не трогаю и специально не кормлю, выживут, так выживут. Самка пытается их кормить сама, поднимает хвостом муть с грунта, а когда я даю им корм для цихлид, она разжевывает палочку корма и выплевывает в кучу мальков. Те мальки, которых я отсадила в малявочник, в первый же день позабивались между камней, в течени дня я ещё видела несколько, а сейчас по прошествии нескольких дней, не вижу ни одного, но перетертый корм бросаю. Может и погибли они уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно была самочка? У меня и алые и черные самцы барбусов точно так же себя ведут. Именно самцы, в этих обоих видах самки другого цвета. По описанию один в один не брачные игры, а борьба за место альфы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрные полосы зеленью отливали?

У меня сколько раз суматранцы нерестились - всегда утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тут со своим "Катерина Матвевна" :lol:  :lol:  :lol:

Сложновато обращаться к человеку по имени отчеству и при этом "на ты". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню отливали зеленью полосы или нет, не скажу. Выглядело это совсем не как раздел территории. Танцы и поцелуи были нежные  и красивые , челюстями они не сцеплялись., а касались только ртами. Самка (я так думаю) больше размером около 4 см, носик у неё вздернутый курносый, а самец около 3,5 см и носик ровненький без перепадов. Окраска в тот момент была супер яркая, плавники и мордочки очень красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня понаблюдаю, я с такими рыбками еще не встречалась. Сейчас почитала на форуме и сторонних ресурсах о барбусах, как их отличить, вечером буду разбираться. 


А это точно была самочка? У меня и алые и черные самцы барбусов точно так же себя ведут. Именно самцы, в этих обоих видах самки другого цвета. По описанию один в один не брачные игры, а борьба за место альфы. :)

Все равно было очень весело, они не воевали, а как будто заигрывали. А с полом я разберусь, потом отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самцы так вальсируют постоянно. Крутятся как в танце. Смотрится очень мило и совершенно неагрессивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем! Сегодня проснулась с ужасным настроением. Вчера вечером решила поменять лампу в сотке - заменить одну на холодный свет. Не знаю что случилось, после замены включила свет загорелся на мгновение и погас и все. С утра сняла светильник с крышки, взяла на работу, электрики проверили - эпра и патроны рабочие, слава богу! Вот сижу и думаю, либо купить лампы Т8 (видимо при замене, что-то произошло и они сгорели), либо убрать балласт и взять две светодиодные 60 см*10 Вт, горят они ярче, потребляют меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривала вчера своих барбусов, не могу распознать кто-есть кто. Самый большой более полный в пузике, от головы к животу есть переход, носик вздёрнутый. Тот что поменьше стройный, носик ровный, от линия от нижней части головы к животу ровная. Окрас у обоих одинаковый абсолютно. А мелких еще совсем не разберешь.

 

А моя парочка апистограмм сделала мне вчера подарок. Отнерестились прямо в центре аквариума на коряжке, увидела я это только уже под самый конец действа. Успела заснять немного. Как загрузится видео на Ютуб, так выложу. Утром посмотрела, икра на месте. Бросила корма рыбкам, апистограмки вышли поесть и как будто забыли о икре и больше к ней не вернулись. Через полчаса икры уже не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера первый раз дала огурчика своим рыбасам, как видно все не прочь полакомиться, оставила на ночь. Утром птерик так и охранял свой огурец, от которого осталась только корка. Надеюсь анцитрус тоже похавал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые бандюганы!!!Второй раз нерестятся за месяц, сначала в одном аквариуме, пересадила - снова давай жениться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня моя сотка без освещения. Все таки выяснилось, что крякнул пусковой аппарат. Его конечно можно заменить, где купить я нашла. Но решила сначала попробовать сделать освещение из двух светодиодных ламп по 10 Вт длиной 60 см. Хотела вчера все сделать сама, но муж сказал не трогать, и так мол из-за тебя свет сгорел. Сегодня обещал сам все сделать, с нетерпением жду результатов. Переживаю за растения. Хоть и не дорогая у меня там растючка - гигрофила и валиснерия, но растет очень хорошо даже с плохим светом (0,36 Вт на 1 л). Анубиасу тоже с таким светом хорошо. Меньше чем за месяц укоренился и отрастил много новых листиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надеюсь, все будет хорошо. Если что в выходные все равно сделаю свет, даже если придется самой прожектора в крышку врезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уря, Уря!!! Мне сделал муж освещение в сотке. Теперь вместо двух люминисцентных ламп по 18 Вт установлены две светодиодные 60 см:

1 шт. - 10 Вт, 6400 К, 1100 Лм - холодный свет

1 шт. - 10 Вт, 4000 К, 880 Лм - теплый свет

Производители ламп заявили в паспортах, что данные лампы соответствуют лампам ЛЛ мощностью 20 Вт и обычным мощностью 80 Вт.

Визуально заметна разница, стало светлее. Раньше с лампами ЛЛ аквариум и вода казались желтоватыми, мне это не нравилось. Теперь как-то по-другому выглядит.

Сейчас выложу до и после, чтобы самой сравнить. Хотя фотоаппарат не всегда передает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1759-0-33664400-1476437713_thumb.jpg

Было post-1759-0-46747500-1476437925_thumb.jpg post-1759-0-65541300-1476438062_thumb.jpg

Стало post-1759-0-01769500-1476437969_thumb.jpg post-1759-0-56761900-1476438000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю разница есть, хоть и небольшая, я довольна. Теперь и потребление меньше на 16 Вт.

 

На фото видна плавающая в воде взвесь. Это чернополосая мамашка все время ерошит грунт для мальков, поднимает со дна какашки, остатки еды и мелкую фракцию песка, все это с потоком воды и пузырей носится по аквариуму. Фильтр приходится чистить очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина Матвевна, надо бы обрезать подложку. А то весь вид портит.

И ещё вопрос: нельзя оборудование в дальний угол спрятать? За фильтр например?

Градусник тож можно сбоку прилепить.

Уж извините за замечания,))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, сама хочу все это сделать, но лень матушка не дает! После замечания - придется. В выходные буду уборку  делать в аквасах, да травку пересаживать, вот и сделаю. Гигрофила выше уровня воды выросла, поэтому клонится в сторону.

 

Когда есть критика - есть к чему стремиться, когда её нет - думаешь, что все нормально и плывешь по течению.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это не лень, а гипноз?)))

Жена: Ю-ур! Сходи за почтой!

Я иду, дохожу до аквариумов и стою как истукан, смотрю на рыб и не двигаюсь. На нанок, скалярок, сомов или принцесс (их у меня видов больше чем в зоомагазине))), как они за мальками ухаживают, гоняют друг друга или ещё чего. Точно под гипнозом)))

Жена: Всё, завис. Пойду сама. :lol:  :lol:  :lol:

Вот такой гипноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже такая же, только с меня, блин, никто домашние обязанности не снимает. :(

 

В пятницу и воскресенье занималась уборкой в аквариумах, обрезкой растений, прибрала роголистник (привязала к присоске и к стеклу в трех местах). В это время наблюдала за рыбасиками. Так вот, чернополосых мальков в пятницу было пять штук, в воскресенье я ни одного не нашла, между тем уже в субботу у чернополосых начались дикие пляски, самец яростно загонял самку в кокос, дело доходит до драки. В воскресенье у обоих оказались ободранные морды. Всех соседей опять загнали по углам, а сами играют в брачные игры. И я приняла решение. Не знаю может кому-то покажется оно неправильным. Устроила переселение народа - всех из 56-литрового в сотку, чернополосых  в полном одиночестве одних в 56 л. Сегодня в обед глянула, они уже побуйствовали, перевернули кокосы, увидели меня - говорят давай жрать. 

А в сотке пошла жизнь, анцитрус и птерик больше не прячутся, водорослееды теперь тоже могут на дне полежать. Барбусы веселой стайкой обследуют новый дом. Недоволен только подкидыш, пытается гонять петушиху и барбусов, но они её не боятся. Сегодня возможно заберут подкидыша, звонили по объявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрали у меня вчера подкидыша псевдотрофиуса, как то не лежала у меня к нему душа, забрали и бог с ним. Ловила его полчаса, пришлось убрать часть декораций, траву повыдергивала, подняла муть страшную. Добавила в фильтр кроме губки еще и синтепон, но  на сегодня к обеду до сих пор мути не убавилось. 

 

Чернополосым поставила их любимый кокос. Они по очереди зашли в него, осмотрелись внутри, покрутили головами, вниз, вверх - так, что за квартирка, крыша не течет?!! И начали вокруг него грунт окапывать, уже навалили горку на корягу перед кокосом. Почему-то перестал пузырять фильтр утром. Сняла его, помыла, стала вешать обратно и тут - о ужас, в аквариуме с цихлидами оказались креветки. Когда в воскресенье всех переселяла, очень внимательно всё осмотрела. Часть креветок не нашла , решила, что подъели барбусы и апистограммы, а оказывается ничего подобного!!! Ловить я их не буду точно. Чернополосые и так в шоке от моих манипуляций, шарахаются от меня теперь. Зеленка в аквариуме есть, может и выживут. А креветки у меня теперь в 17-литровом  с двумя крапчатыми, примерно штук 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Чернополосые освоились и снова построили гнездо в кокосе. Сегодня в обед смотрю - что-то самка возле кокоса крыльями размахалась,  а самец - в углу шкерится. Посветила фонариком внутрь - ага, так и есть, в верхней части кокоса внутри кладка икры. Самка дерется с самцом, треплет его нещадно, хватает его как бульдог за морду и треплет. В воскресенье было то же самое, оба были с драными мордами, кожа висела клочками. Удивительно, но ко вторнику все зажило, как на собаке. А сегодня опять драка. Ну дают!!!  :84: Сфоткать, либо заснять пока не могу, они мне устроили такой бардак. Повыдергивали растюху, перевернули скорлупу кокоса, вырыли яму у задней стенки (видимо там планируется выгул деток). А лезть к ним лишний раз не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила креветок в малявочник 17-литровый, теперь мысля в одном месте спать не дает - довести до ума, чтоб приятнее глазу было. Запустить туда штучки 4 неонов красных например, травку покрасивше рассадить. На данный момент в нем черный грунт, маленькая коряжка, пару камней и трава натыкана как попало, натыкала туда то, что не хотело жить в других аквариумах. 

Мальки в нем росли очень хорошо, через три неделю уже можно было отпускать их к старшим, через 2,5 мес. мальки окрашивались. Выживаемость около 80%. И вообще в этом аквариуме не было ни разу ни вспышек, ни мути, как то все мирно обходилось. Но и подмены я делаю чаще, чем в больших. От перекорма мальков появлялись червячки, сделала перезапуск с промывкой грунта, вроде тьфу, тьфу - нормально.

 

Вот теперь думаю, куплю под отсадник небольшой аквариум литров 10, рублей за 200. Сомиков в большой к сородичам, неончиков прикуплю, траву посажу покрасивше и будет ляпота. А креветосов оказывается у меня больше стало, нашла еще мелочь. Сегодня хочу сделать видео или фотки.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернополосая в гнезде post-1759-0-49490800-1476937785_thumb.jpg

Немного креветок post-1759-0-01133000-1476938030_thumb.jpg

post-1759-0-39090300-1476938153_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже несколько дней не могу избавится от небольшой мути в 100-литровке. Вчера сделала внеплановую подмену 15%. Решила несколько дней понемногу подменивать, потом посмотреть какой будет результат. Мысли такие насчет мути: 1) на прошлой неделе не было света 2 дня, 2) потом поставила свет с заменой ламп на светодиодные и увеличила световой день с 6 часов до 9 часов, 3) Переселила всю братву из 56-литрового - стало больше голов, 4) также мне кажется, что фильтр Акваэль Фан-2 с производительностью 450 л/час слабоват для 100-литрового объема, губка уже через пару дней просто забивается, как будто бегемоты живут, 5) вода на просвет зеленоватого оттенка и местами на стенках аквариума желтоватые лохмотья появляются, несмотря на то, что анцик и птерик трудяжки - скребут не переставая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Нет.
2) Смело и рисково. Я бы так резко не бахала света...  по часу в неделю хотя б добавлять надо было - не исключено.
3)+4) тоже имеет место быть, у меня на 100л планируется фан 2 + 1000л/ч второй фильтр.
5) =  2)+3)+4) = цветение.  Если с губки, при выжимке по течет зеленая вода - 100% зацвел.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, так я и думала! Надо менять фильтр или добавлю пока еще один, есть в запасе на всякий случай. 

 

А выгладит это так, на фото видно, что стенки изнутри покрыты налетом (как бахрома на стенках), а точечки - это пузырьки от фильтра.

post-1759-0-15138700-1476952542_thumb.pngpost-1759-0-12666500-1476952592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×