Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 minutes назад, viktor32 сказал(а):

У меня в 60 литрах тоже подача "лимонки" на ночь отключаю, пару раз забывал - все гидробионты живы, отдельно аэрации ни в одном аквариуме нет.

если не секрет- как отключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У системы сода+лимонка можно просто перекрыть подачу СО2 в аквас и при достижении определённого давления реакция затухнет и начнётся когда давление будет стравлено опять что даёт возможность просто перекрывать на ночь СО2 и открывать при подаче освещения.

Несколько раз доводил своих до кислородного голодания по невнимательности, по началу несколько дней-неделю следите за живностью очень внимательно при подаче.

И да на ночь растениям нужен кислород, они его потребляют при выключенном свете. СО2 при этом не потребляется совсем поэтому есть возможность сделать плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, viktor32 сказал(а):

У меня китайский дивайс, там это доступно

а на наши приблуды что можете посоветовать?

IMG_20170315_161710[1].jpg

IMG_20170315_161652[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тройничек закручивать который из бутылки выходит.

вообще интересно бутылочки эти не особо высокое давление держат, лучше те которые из под минералки или кока-колы.... а то тут крышки соскочат мне кажется.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык тройничек закручивать который на подачу СО2 идет. Но как говорит один мой подчиненный "ОПАСНО это", клапана сброса то у Вас нет, а если при перекрытии подача кислоты ещё продолжится (по инерции так сказать будет выравнивать давления между сосудами) и давление более 6 атм, может нехорошо получится:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Gab сказал(а):

вообще интересно бутылочки эти не особо высокое давление держат, лучше те которые из под минералки или кока-колы.... а то тут крышки соскочат мне кажется.

при пуске непонятно что произошло- реакция прошла сразу моментальная, аж вырвало трубки- за что чуть не огрёб от жены)))) немного устаканилось сейчас вроде.. растючку посадил недавно- да и этому аквасу всего пару недель.

IMG_20170315_162235[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для браги нужно сбрасывать давление, потому что там реакция не прекращается, у лимонки реакция тормозиться в среднем где-то на 2,5-3 атм. поэтому бутылки покрепче и можно с али крышек заказать на бутыли для системы :) они кстати не дорогие и подходят как раз на обычные бутыли стандартные. и тогда с крышками не будет геморроя.

 

что-то типа таких:

https://ru.aliexpress.com/item/Cheap-Sale-DIY-CO2-System-Generator-Kit-With-Tubes-Planted-Aquarium-Tool-Part-Bottle-Cap/32356883814.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6_10065_10068_433_434_10136_10137_10138_10060_10062_10056_10140_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_120_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10084_10117_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10078_10079_10077_10073_10070_10122_10123_10126_10127_10124_10125,searchweb201603_8,afswitch_1,ppcSwitch_5,single_sort_0_default&btsid=802b1a44-cdf7-45cf-826f-66e5abc18290&algo_expid=3b3348bc-db40-4d67-9a51-9e25790962b7-0&algo_pvid=3b3348bc-db40-4d67-9a51-9e25790962b7

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, viktor32 сказал(а):

Дык тройничек закручивать который на подачу СО2 идет. Но как говорит один мой подчиненный "ОПАСНО это", клапана сброса то у Вас нет, а если при перекрытии подача кислоты ещё продолжится (по инерции так сказать будет выравнивать давления между сосудами) и давление более 6 атм, может нехорошо получится:bm:

Ладно, рискну, закручу на ночь (начну с одного акваса- чтоб ещё раз нотации не слушать:lol:)

 

4 minutes назад, viktor32 сказал(а):

Упс уже ответили

 

3 minutes назад, Gab сказал(а):

Для браги нужно сбрасывать давление, потому что там реакция не прекращается, у лимонки реакция тормозиться в среднем где-то на 2,5-3 атм. поэтому бутылки покрепче и можно с али крышек заказать на бутыли для системы :) они кстати не дорогие и подходят как раз на обычные бутыли стандартные. и тогда с крышками не будет геморроя.

Я на них смотрел давно-только никак не мог понять на какие они бутылки рассчитаны. Снято так- что как будто они от широкого горлышка.

Ещё спрошу- раз не нужна аэрация при подаче СО2- а рыбам то как? У меня второй аквас на 180 литров с кометами, а те засранки ещё те, фильтры молотят вместе с аэратором с 7 до 23-х. Этим тоже кислород перекрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас у комет травник серьёзный ? зачем вам там вообще СО2 ?

Растения пузыряют выделяя кислород и это насыщает кислородом воду, не так сильно как аэрация конечно на на время подачи (включенного света) хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Gab сказал(а):

У вас у комет травник серьёзный ? зачем вам там вообще СО2 ?

не- с ними тяжеловато держать аквас с ботвой чистым, да и они постоянно дербанят молодые побеги.

IMG_20170315_171010[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли туда его вообще подавать... :) ну это уже смотрите сами. обычно СО2 подаётся сложным растениям, почвопокровкам и плотным травникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня сделала вот такую. Но еще не пробовала и даже не знаю правильно сделала или нет. Взяла пример из интернета. Капельница играет роль счетчика пузырей, бегунок чтобы регулировать и перекрывать. Только вот у меня много переходов и соединений, например где бегунок там шланг от капельницы.

Photo0515.jpg

только вот не поняла с обратными клапанами. Сейчас смотрю везде по равному. Один клапан стоит из кислоты в соду, а второй наоборот из соды в кислоту и отсюда же в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Gab сказал(а):

А стоит ли туда его вообще подавать... :) ну это уже смотрите сами. обычно СО2 подаётся сложным растениям, почвопокровкам и плотным травникам.

Понятно. но как то вяло растючка растёт- вода жёсткая КН-20-25, рН-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рустам при подаче СО2 аэрацию надо обязательно отключать, после отключения СО2 на ночь, включаем компрессор и дуем кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil я собирал такую систему, достаточно стабильная, но у меня порвало шланги из-за давления. Шланги не от капельницы брал. Только клапана качественные должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шланг от капельницы стоит только где бегунок-регулятор, а остальные обычные, но они довольно таки толстые. Я переживаю, что соединений много, я их пока так надела, потом мужа попрошу чтобы хорошо везде все шланги натянул. Клапана обычные пластмассовые, на фото видно синенькие. От капельницы шланг вроде тоже не мягкий, только вот он тоньше чем те остальные. Ну попробую, не получится закажу с алиэкспресс. А как если сорвет не опасно, ничего никуда не взлетит? А то у меня один раз бражка взорвалась, вот я поматерилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срывало шланг у меня идущий из лимонки. Пол стены обрызгало ))) не критично конечно, но не приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня немного переделала, убрала все многочисленные соединения, купила капельницу и поставила, тут и бегунок-регулятор и счетчик пузырей получаются на одном шланге. А вот скажите, ее что можно просто брать и выключать на ночь и не нужно для этого делать спускных клапанов и краников или как в бражке нужно чтобы она в атмосферу выходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.03.2017 - 14:44, Gab сказал(а):

Для браги нужно сбрасывать давление, потому что там реакция не прекращается, у лимонки реакция тормозиться в среднем где-то на 2,5-3 атм.

В 15.03.2017 - 14:31, Gab сказал(а):

У системы сода+лимонка можно просто перекрыть подачу СО2 в аквас и при достижении определённого давления реакция затухнет и начнётся когда давление будет стравлено опять что даёт возможность просто перекрывать на ночь СО2 и открывать при подаче освещения.

Как раз писал на прошлой странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, видимо не внимательно я читала. Буду завтра пробовать запускать, а то сегодня рыб чуть не задушила, брагу отключила и еще пол дня дропчекер был желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, запустила и я сегодня свою систему лимонка+сода! А она оказалась проще чем валенок, засыпал, залил и все работает и не нужно ждать когда же процесс брожения начнется и начнется ли он вообще. Ан нет, рано я обрадовалась, настроила подачу кислоты в аквариум и успокоилась, услышала шипение, подошла посмотреть, а газ не идет, пузырек в счетчике встал на одном месте. А шипение это видимо кислота в соду прошла.

Видимо где то пробоина, буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила, только не мыльным раствором, а погружением бутылок в воду. В общем у меня ничего не получилось, пропускала сначала дырка в крышке с содой, потом стала и сама крышка по резьбе пропускать, в общем пока я проверяла, в бутылке с содой такие страсти разгорелись .Начала я их из воды вытаскивать и сорвало трубку с обеих бутылок, ту что кислота в соду. Благо, что в ванной, да не в лампочку, да я еще глаза успела закрыть. В общем пришлось мне потолок и стены мыть и сама теперь вся липкая. Буду заказывать на алиэксперсс. 

только теперь вот думаю какой заказать счетчик пузырей, хотела простой стеклянный без креплений, на который просто шланги натягиваются. Только вот с него тоже, наверно сорвать может?

Вот такой 

счетчик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем его отдельно покупать, берите 2 в 1 у меня такой и полностью устраивает 

HTB1jjtEIXXXXXbuXXXXq6xXFXXXz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда его нужно выносить на видное место, у меня в углу в растениях спрятан распылитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если на ночь отключать со2. то потом утром снова по пузырькам смотреть же нужно, точнее устанавливать нужное количество пузырьков. Или я чего то не понимаю, объясните если так. Вот куплю я вот эту штуку все установлю и вот этим краником буду перекрывать и открывать, а нужное давление буду смотреть по манометру или как он там называется. Правильно? Т.е. сначала я посчитаю сколько пузырьков и какое при этом давление.

176_4.jpg

356_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краном тонкой регулировки настраиваются кол-во пузырьков, еще одним краном перекрываешь на ночь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, а я на этой штуке только один кран вижу, или значит его самой нужно поставить.

а манометр для чего тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто шланг пережать, можно у этого же продавца еще один кран тонкой регулировки заказать и им закрывать.давление контролировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если прикупить 

https://ru.aliexpress.com/item/Pro-DIY-CO2-diffuser-D501-kit-planted-aquarium-needle-valve-pressure-gauge/32304166397.html?spm=2114.13010308.0.0.ylHGRQ

и поставить на подачу в акву 

https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-Solenoid-valve-Mini-Micro-electric-Water-Gas-valve-Discouraged-Normally-closed/32768131699.html?spm=2114.10010208.1000014.4.oETxPf&scm=1007.13338.78123.000000000000000&pvid=d566b1ec-4c28-4d4d-b217-4d2c5843043a&tpp=1

чтобы при включении света по таймеру клапан открывался и СО2 подавалось в акву, только придется покупать второй таймер для включения аэрации на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно и не заморачиваться с таймерами вообще, СО2 и с аэрацией неплохо растворяется в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×