Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

Добрый, добрый вечер!

Эта замечательная тема форума в качестве учебного пособия предназначена новичкам, которые только начинают задумываться о том, как прекрасен водный мир, и как было бы неплохо завести такой живой уголок у себя дома.

А может быть вы решили, что пора потихоньку начать приучать детей к ответственности и порядку? Тогда вам тоже будет полезно почитать о том

КАК ОФОРМИТЬ ДОМАШНИЙ АКВАРИУМ

Надеюсь, никто не будет возражать против того, что в этот новый волшебный подводный мир поведу вас я - Сорока - владелец пяти домашних аквариумов, модератор самого доброго аквариумного форума рунета ФанФишка?

Тогда поехали!

ВАЖНО!

Аквариум предоставлен компанией "Акватандем"

:05:

juwel.aquatandem.ru

Итак, в один дождливый осенний вечер у меня на пороге образовался приветливый курьер, в обнимку вот с таким чудом

JUWEL RIO 125

Совершенно очевидно, что старый аквариум не идет ни в какое сравнение с новым Juwel Rio

JUWEL RIO 125

C появлением немецкого красавца, прежний центр притяжения гостиной должен быть отправлен ... нет не на покой ("Ты еще крепкий старик, Розенбом"), а на запасной "аэродром" - переоборудован под техническую баночку для проживания самочек петушка  :)

Завтра, на свежую голову опишу, почему был выбран именно этот аквариум, именно этого производителя.

Интригую! Ожидайте!

Лирическое отступление №1

"Трудно быть Богом"

Каждый аквариумист немножечко Бог по отношению к своим подопечным. В наших руках их жизнь, здоровье и благополучие. Разные неопытные или малообразованные боги порой могут устроить в своем маленьком мире такой армагедон, что более опытные боги в неделю не могут разобраться, что же произошло, и как все это можно исправить...

Чаще всего, боги-неумехи устраивают катаклизмы в своих мирах потому, что не умеют или не хотят прочитать инструкцию по созданию миров. Обещаю, мы с вами обязательно пройдемся по всем методическим материалам, посвященным запуску аквариума. А для начала обратимся к самой древней и самой известной инструкции, которая так и называется "Сотворение мира".

 

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И стало так.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Мммдяяяя.... Боюсь, не каждый Бог прочитал древний текст до конца...

Упростим задачу, напишем план действий на основе старинной инструкции. 

В тексте говорится, что Бог сотворил небо, землю и все, что на них находится, в шесть дней. не будем далеко отходить от первоисточника;

В первый день отделяем свет от тьмы. Собираем светильник.

Во второй день позаботимся о воздушном пространстве. Т.е. займемся жизнеобеспечением будущих обитателей этого мира: соберем фильтр, установим аэрацию и обогреватель.

В третий день творения отделим воду от суши - засыпем грунт, зальем воду, посадим растения, ибо "да произрастит земля зелень"!.
В четвертый день все подключим и посмотрим как работает. Осуществим более точную настройку технических средств.
В пятый день появились первые живые существа: рыбы и птицы – в воде и воздухе. Запустим первопроходцев.
В шестой день Бог сотворил человека из праха земного, вдохнул в него душу, дал ему силу и разум, чтобы он мог властвовать над всеми земными тварями. Ну что ж, будем властвовать, пользоваться разумом и вносить коррективы в проделанную работу.
В седьмой день Бог «отдыхал от трудов». Ну, это понятно... Приглашаю всех на бокальчик чаю.
 

На основе труда Ольги Сороки и данной ветки форума, подготовлена статья - выжимка о запуске

Аквариума Juwel: обзор, оформление, отзывы

Soroka

:87:

Сообщество ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением! Отличный выбор! Мне пока мой ювел нравится! А тумба?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тумбы. Честно говоря, ставить тумбу некуда :(

В моем случае прекрасно подошла консоль от белорусской дубовой мебели. Прочная и идеально подходящая по размеру. Собственно, это и стало одним из главных "за" именно этого формата.

 

Для тех, у кого дома нет пяти аквариумов и есть куда поставить тумбу - лучший вариант размещения аквариума - именно фирменная тумба Juwel, идеально подогнанная под размер аквариума, с идеально расчитаной на нее нагрузкой.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. формально 125 литров. По факту, после размещения грунта, воды будет около 100 л

Классический размерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобный размер, уже устойчив, в обслуживании не напрягает, и по цвету очень удачный под мебель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, а скажите пожалуйста из какого материала верх?

Я смотрю на белый вариант такого акваса, но похоже верх очень пластмассовый.

 

post-1649-0-68460600-1475871090.jpg

 

Выбор в результате скорее на Асколь падает пока, он в белом варианте по виду более модерновый (НО: меньше по размеру ((

 

post-1649-0-65124900-1475871094.jpg

 

Сразу скажу: мне чёрные верхи не очень нра, а коричневого у меня вообще ничего в доме нету, так что одназначно белый. Но JUWEL  очень интригует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка принимай поздравление с приобретением такой красоты. Внимательно будим следить за твоим каждым шагом по правильному, наработанному личным опытом, правильному запуску аквариума. Надеюсь тут ты раскроешь все свои секреты, которые мы сможем использовать в дальнейшем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да-да-да, всегда здорово что-то новое начинать!  :P

И очень интересно какое впечатление от "родного" фильтра и освещения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры на Ювелях вполне хорошие, фильтрация норм. А вот свет убог, только чтобы рыбу подсветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День первый (точнее, вечер)

Да будет свет!

 

Дано - две лампы Т5 по 28 вт

Конечно, если разводить травник это маловато на такой объем. Поэтому я заказала специальные отражатели HiFlex, которые оказались чрезвычайно простой в монтаже штукой. Даже я, не очень техническая девушка, легко справилась с этой темой.

 

 Пример оформления аквариума на 100 литров  post-745-0-92544900-1475871884_thumb.jpg

 

post-745-0-39605700-1475871905_thumb.jpg post-745-0-64022900-1475871918_thumb.jpg

 

Производитель заявляет, что специальная геометрия отражателей повысит светоотдачу до 100%.  Внешняя дуга - черный углепластик. Внутренняя - сменная светоотражающая пленка. Очень удобные пластиковые клипсы свободно крепятся на внутренний полозок и надежно удерживают отражатель на лампе. Выглядит вся конструкция очень достойно. Посмотрим, как все заработает.

 

Лампы стандартной комплектации

 

post-745-0-08333000-1475872764_thumb.jpg  post-745-0-33251000-1475872843_thumb.jpg

 

post-745-0-66045700-1475872819_thumb.jpg  post-745-0-34872400-1475872861_thumb.jpg

 

Дают дневной свет. Думаю, поменяю одну из них на лампу с красным свечением, но не седня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мы забегаем вперед.

Сегодня очень поздно уже, а завтра, мой юный друг, я расскажу какие плюшечки самой баночки меня очень очень впечатлили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин... ностальгия то какая на меня нахлынула!!! Как я запускал 4 года назад новую банку от ювиль !!! Прям завидую по хорошему! И жду продолжения. Жаль без их тумбы! Она очень дорогая, но когда я Ее собирал, весь вечер ходил и охал!! Так как пришлось не мало Мебели собирать, но это!!! После того как собрал, ни копейки потраченных кровных на это чудо тумбу было не жалко!

Кстати, эти отражатели, нечто! У меня были ещё одна моделька от ювил, не очень. Потом купил эти, очень удобные, но не буду забегать вперёд лошади (ой, сороки) :);)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой, с удовольствием буду следить за темой.Мне сейчас крайне интересно читать про запуск так как сам собераюсь запустить аквариум, но поменьше чем ваш, всего на 60 литров.Особенно жду момент когда вы начнёте заниматься внутренней планировкой аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно жду момент когда вы начнёте заниматься внутренней планировкой аквариума. 

 

 

Знаете, Сергей, когда запускаешь N-ую по счету банку, то стараешься получать удовольствие от момента. Мы же с вами не на шоу-программе, где каждая минута телевизионного времени стоит больших денег. Аренда камеры, света, почасовая оплата персонала и селебрити...

Предлагаю не торопиться, а получать удовольствие от процесса.

 

Лирическое отступление №2

"Планировка"

 

В понятие "внутренняя планировка аквариума" каждый вкладывает свое. Для большинства - это расстановка камней и коряг, рассадка растений. Соглашусь, вся эта работа - приятный творческий процесс. Чувствуешь себя Богом, создаешь новый мир, паришь над суетой, так сказать... А если задаться простым вопросом: "А для кого весь этот огород нагородили?", то как-то сразу и приземляешься. Африканские цихлиды вашу травку повыщиплют, сомы почвопокровку потопчут, скалярии в камнях не живут, а мучаются... 

Поэтому, прежде, чем начать что-либо создавать, необходимо определиться с концепцией будущего мира. Что вы хотите от этой конкретно баночки, кто там будет жить, какие изначальные данные нам предоставлены.

В данном случае, это 100 литров достаточно жесткой московской водопроводной воды, свет около 0,8 вт на литр, достаточно высокие стенки - 50 см. Таким образом, сразу отказываемся от птеригоплихтов, плекостомусов, астронотусов, дискусов и т.п. крупных рыб. Из растений, скорее всего, придется отказаться от почвопокровных растений, и растений, которым нужен свет от 1 вт на литр.

Я со списком определилась. Из рыб - пара скалярий, семейка из пяти-шести меченосцев, на дно мои любимые анциструсы.

Поскольку вся эта публика - южноамериканская, то попытаемся создать для них подобие биотопа. По крайней мере, высадить туда растения из южноамериканского ареала: эхинодорусы (два, три вида), кабомба, нимфейка "Dwarf" Santarem.

Через пару-тройку месяцев можно будет вернуться к этому вопросу и подкорректировать список.

Хорошо, если вы обладаете талантом и можете предварительно нарисовать эскиз.

Но если Бог одарил Вас другими талантами, то можно просто расчертить планировку на листе бумаги

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Бог так щедро не одаривал. :) Кручу все элементы декора непосредственно по месту. Внутри/возле аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Помоему в природе меченосцы и скалярии вместе не живут. Меченосцы - п-ов. Юкатан и чуть южнее. Центральная Америка. Где водичка чуть пожёще.)) А скаляры - Амазония, со всеми вытекающими))

 Сорри, что влез))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нет, правильно Юр, ты влез. Не живут они вместе в природе. Но у нас пока будут.

Мы ж не претендуем на полный биотоп? :)

Важно, чтобы в этом объеме мало мальски была соблюдена география, плюс рыбы не должны находиться в полном антагонизме.

Выше писала, что через пару-тройку месяцев пересмотрю состав жильцов. Может тетр добавлю красноносых (родостомусов, то бишь). Очень я их люблю.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Знаешь, я тоже так рассуждаю про мало-мальски географию))): Южная Америка и всё. А когда начинаешь вникать - мама родная! Огромные территории с разными биотопами. Например, Меека - цихлазома - Южная америка. К ним - акар. Да фиг там! Их разделяют тысячи километров! Но мало-мальски - да.))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тетр добавлю красноносых (родостомусов, то бишь). Очень я их люблю.

Ольга, а за что любите? Повадки интересные или просто внешне нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешне, конечно внешне. Очень необычная расцветка. В стайке просто блеск, как хороши. Впервые в Амановских скейпах увидела, прям заворожило зрелище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ольга, а скажите пожалуйста из какого материала верх?
Я смотрю на белый вариант такого акваса, но похоже верх очень пластмассовый.
 
 
Выбор в результате скорее на Асколь падает пока, он в белом варианте по виду более модерновый (НО: меньше по размеру ((
 
 
Сразу скажу: мне чёрные верхи не очень нра, а коричневого у меня вообще ничего в доме нету, так что одназначно белый. Но JUWEL  очень интригует..

 

 

А как понять "очень" или "не очень" пластмассовый? :) Есть какие-то различия?

Крышка у Juwel Rio 125 очень удобная, конечно пластиковая, идеально подогнана к краю аквариума. Строго говоря, это не вполне крышка - это уже светильник, который состоит из рамы, которая окружает верхнюю кромку аквариума, исполняя тем самым функцию стяжки, страхуя аквариум. На раму ставится собственно светящийся элемент с двумя лампами Т5, цоколи которых защищены влагостойкими патронами.

 

post-745-0-62151400-1476029911_thumb.jpg

 

post-745-0-76901000-1476029938_thumb.jpg

 

post-745-0-68040600-1476029949_thumb.jpg

 

post-745-0-53789000-1476029962_thumb.jpg

 

На раме расположены съемные заслонки со встроенным креплением для автокормушки, вентиляционным отверстием, нишей для удобного открывания.

Вот такая вот "крышка".

Поскольку теперь все модели Рио есть в белом цвете, то, думаю вопрос закрыт? :)

 

post-745-0-01766900-1476022091_thumb.jpg

 

 

post-745-0-89120600-1476030120_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, аквариум установлен на новое-старое место.

Сразу оговорюсь, вопреки рекомендации производителя, который категорически запрещает подкладывать под аквариум коврик, все же мы поступили по своему. Торжественно разрезали и положили на тумбу старый коврик от йоги.

Полагаю, что запрещая делать подложку под аквариум, производитель подразумевал, что аквариум будет установлен на родную тумбу. Мы же, все-таки поставили его на чужую, не идеально ровную поверхность.

По-моему, получилось не плохо.

 

 Пример оформления аквариума на 100 литров

 

Небольшое отступление. Я живу в доме, построенном еще при Брежневе, полы паркетные, но не ровные, с какими-то непонятными перепадами, поэтому особое значение при установке такой большой ванны с водой посреди комнаты, приобретает идеально ровная, параллельная линии горизонта установка. Это тем более важно для высоких аквариумов. Перепад в один сантиметр при уровне водяного столба 30 см, становится вовсе критичным при высоте водяного столба в 50 см. 

 

А теперь, дорогие мои читатели, я научу вас устанавливать аквариум без наклона, не имея специального инструмента.

Т.е. без использования столярного уровня.

 

Способ №1

 

Берем смартфон и скачиваем из интернета соответствующую программу  

http://go.osp.ru/04ch4

Программа  представляет собой набор из пяти виртуальных строительных инструментов, позволяющих проверить качество отделочных работ или быстро что-нибудь измерить. 

С помощью отвеса у вас получится оценить «вертикальность» стен, мебели или других плоскостей, к которым можно приложить ваш смартфон.
 
Пузырьковый уровень позволит легко определить степень «горизонтальности» любой поверхности – это может быть мебель или полки, в общем, любой предмет, правильность установки которого необходимо проверить.
 
post-745-0-45167900-1475956817_thumb.jpg
 
Способ №2
 
Что же делать, если у вас нет смартфона и по вашему телефону можно позвонить только в Смольный? На помощь приходит смекалка и полезные навыки, приобретенные в советской школе. Вам понадобится обычный прямоугольный треугольник
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, прочла с удовольствием, т.к. всегда было наоборот, я пользуюсь или уровнем или уголком, а когда их нет, я не знала что в смартфоне есть такие приложения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял как уголком можно уровень выставить. Мы за базу принимаем тумбочку, а где гарантия, что она в уровне? Без хорошего уровня думаю не вариант.

А точность гироскопа в телефоне какая? Сравнивали с уровнем?

За неимением всего я бы взял гайку и нитку и сделал отвес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы мы могли точность гироскопа в телефоне  измерить, если уровня в доме нет? :) Зачем бы было городить огород? Взял уровень и измерил.

 

За базу мы принимаем тумбочку, а замеряем уровень воды. :)  У того края, который ниже, столб воды окажется выше.

Для этого, а так же на проверку прочности склейки и для помывки стекол, в аквариум было налито 20 литров.

Оставим эту водичку на денек...

 

ПС. Заметьте, какой яркий свет!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За базу мы принимает тумбочку, а замеряем уровень воды. :)

Аааа, точно. Воды то я не увидел, думал положение акваса относительно тумбочки зачем то смотрят. Туплю)))

Как может в доме не быть уровня? У меня их штук 6 точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, уголком можно только расчертить углы, уровнем - выставить. Гайка и нитка это форэвер. А вот я, обладатель смартфона, я не знала что есть оказывается приложение уже, мне проще пойти за уголком и уровнем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гайка и нитка хороши, если нужно у вертикальной плоскости наклон увидеть. А у нас - горизонтальная.


Ладно, я баиньки. Завтра еще чего интересного и новенького расскажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гайка и нитка хороши, если нужно у вертикальной плоскости наклон увидеть. А у нас - горизонтальная.

Ладно, я баиньки. Завтра еще чего интересного и новенького расскажу :)

так горизонт от вертикали под 90 градусов) значит и этот метод хорош)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех у кого есть Айфон : заходим в "утилиты", выбираем "компас", пролистывает вправо (второе приложение)= мерим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то затянулся у нас день первый :)  Все занятость моя, проклятая...

Но хорошо уже то, что сутки у нас не как на Венере - 223 земных дня  :blink:

Обещаю, сегодня день первый таки подойдет к концу!

 

Чем там у нас дело кончилось? А, да, установили аквариум без крена в какую бы то ни было из сторон.

Дальше, как водится, помыли

 

post-745-0-70196800-1476030762_thumb.jpg

 

ВАЖНО! Мыть аквариум лучше без применения абразивных средств. От них на стекле могут образоваться микроцарапины. Через некоторое время, именно в микроцарапинах очень любят селиться зеленые водоросли, известные, как ксенококус. И достать микроводоросль из царапины нет никакой возможности! 

 

​Но нам-то водоросли не страшны! Мы-то живем в 21-м веке, все-таки! И нанотехнологии нам не чужды!

Представляем новинку NanoClear - уникальную серию средств, которые препятствуют закреплению всех известных видов налета на камнях и стенках аквариума. 

 

post-745-0-61563700-1476032165_thumb.jpg

 

Как говорится, теперь во всех аквариумах страны!

Что представляет собой этот препарат.

В основе действующего состава, по словам производителя, специальная гидрофобная жидкость, которая не позволяет водорослям и бактериям закрепиться на обработанной поверхности. Но если им это все таки удается, то снимается такое обрастание очень легко. 

Серия NanoClear представлена двумя продуктами: жидкость для стекла и жидкость для камней и декораций. 
Объем флакона 30 мл. 
Рекомендованнный расход жидкости - 1 мл на 200 см2. 
Одного флакона хватает для обработки аквариума объёмом 150 литров. Т.е. наш экспериментальный Juwel - как раз подходит!
 
Что там у нас в инструкции к препарату?
Обезжирить стекла спиртовыми препаратами (тряпочкой завязала название бренда, ибо нефиг беспошлинно!)
 
post-745-0-92868900-1476032552_thumb.jpg
 
Просушить. Равномерно разбрызгать препарат NanoClear по всей поверхности стекол. Производитель заявляет, что после обработки эффект сохраняется в течение 2 лет. Вот и проверим. Ради чистоты эксперимента не стала покрывать препаратом правое боковое стекло, то, на котором крепится фильтр. Через пару месяцев сравним с обработанными.
 
post-745-0-60870800-1476032983_thumb.jpg
 
Подождать 30 минут. Хлопчатобумажной салфеткой снять излишки препарата, отполировать.
 
post-745-0-14382800-1476033050_thumb.jpg
 
Подождать еще тридцать минут и можно заливать воду.
Но мы пока воду заливать не будем. Куда нам торопиться, чай не на Венере?!
 
ВАЖНО! Производитель препарата перед работой рекомендует надевать перчатки. Лучше бы они порекомендовали респиратор надеть! Запах непередаваемый сверххимический! Правда надо отметить, что выветривается очень быстро. Через 10 минут уже ничем не пахло. Но окошко все же откройте перед распылением препарата, не помешает.
 
В спойлере ответы на наиболее важные вопросы по препарату


В. Как правильно использовать средство для защиты?
О. Средство наносится на сухую и обезжиренную поверхность. Поэтому применяется в новых аквариумах или тех, где происходит перезапуск.

В. Не вытирается ли защитный слой рыбами, типа анциструсов?
О. Нет, покрытие осуществляется на молекулярном уровне. Рыбы не могут его разрушить

В. На сколько средство безопасно для животных?
О. Средство абсолютно безопасно. Это подтверждается документом "Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы"

В. Какой срок годности препарата?
О. 18 месяцев

В. А как это средство реагирует на высокую температуру? Можна ли его нанести на лампы? Будет ли средство работать и не повлияет ли на световой поток?
О. На световой поток не повлияет. Средство будет работать при температуре поверхности до 50*С. Но наносить его можно на поверхность, температурой от +1 до +25*С

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила бесплатно для тестирования. Отрабатываю :)

В продаже уже есть, сколько стоит - не знаю. Узнаете - давайте сюда инфу, получится полная картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×