Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсудили с мужем сложившуюся ситуацию: цихлид не хотим точно, грунт будем менять, все по-новой делать, дизайн подлатаем даже, может быть.

Завтра поищем грунт, чтобы в выходные уже все заменить.

ПС: муж расстроился в хлам, думает, где на участке 50 кг крошки применить))) лишь бы грядки мои не засыпал с расстройства)))

Спасибо за ваши ценные советы. Завтра буду замерять воду из крана на все показатели, напишу результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно цихлид не хотите. У меня малавийцы появились в марте, в июле я уже искренне не понимала как это люди заводят кого-то другого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хотят люди траву ...:) :) может тоже "заболеют" и будет еще второй аквас литров 600 с малавией или таньганикой))).

Виктория, а по смотрите на наннокар неоновых, у меня три вида рыбок: наннокара неоновая, пельвикахромис пульхер и апистограммы. Скажу вам, как выше писал рыбак, что в 480л нужно будет посадить оооочень много апистограмм чтобы их стало видно, они же "блошки" 5см всего. У меня в 170л 17шт и как то жидковато)) к апистам особо по крупнее не подселишь их будут угнетать и они буду плохо себя чувствовать. К ним можно будет только мелкую рыбу добавлять.

А вот наннокара неоновая тоже не реально красивая рыбка, а поведение классное какое, они такие бирюзовые бандюги, но к ним мелкоту не подсадишь особо. Зато в 480л какой бы классный видовой аквас был!!

С ними можно скалярий в принципе, объем позволяет если оформить зонированием с укрытиями... и купить тех и других малых, чтоб вместе росли. Так инфа на завтрак))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!

Вопрос такой: муж в ночи нашёл грунт, кварц, как советовала Юлия. Хотели заказать доставку. Кварц никакой не шипит? Не получится так, что нам привезут 50 кг, а он зашипит?! Может, лучше самим в магазин поехать с уксусом? Или кварц в принципе не шипит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой грунт. Муж сегодня узнает про наличие и если есть, закажет на завтраpost-1852-0-86883800-1476946651_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, ТМ Биодизайн "на слуху" по этому грунт будет действительно хороший.

НО !  Белый грунт в аквариуме с растениями, через месяц два превратиться с серо-буро-зелено-казюлевый...


Лучше выбрать либо бежевый, серый, черный классно смотрится!


От белого будет отражаться свет от ламп, лично мне режет глаза аж, долго смотреть на дно не могу, сфоткать в обще сложно, камера засвечивается но это не самое главное конечно...
 


Почему у меня оказался белый? Изначально банка собиралась под малавийцев, но в последний момент я передумала, когда уже все было залито и захотела очередной травник, травник(пусть даже просто с небольшим кол-вом растений) с белым грунтом это ппц.  Теперь надо менять это все, не разбирая систему((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, светлый грунт используется либо в цихлидниках, либо в псевдоморе. В травниках лучше использовать темные оттенки. Коричневые обалденно смотрятся с корягами. Черный грунт с травой. Светлый грунт с травой вообще не сосчитается. Тем более в травинках его практически не симфонии, а значит через несколько месяцев , как выше сказала Юля, вы будите иметь серо уро козявчитую массу на дне жудкого цвета. Вы же не сможете взять убрать все растения , почистить грунт побранил их посадить)))) вы просто такими манипуляциями угробите растюшку)))) все таки ещё раз советую, ну прям очень настойчиво: определитесь с видом рыб, потом под них подбирайте грунт и все декорации!!!! Иначе угробите массу денег, накупите много ненужного и замудохаетесь с перезапусками, а оно вам вроде не надо. Вы же для души аквас хотите а не для геморроя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В защиту светлого грунта хочется выступить))

 

Больно не бейте, ну не нравится мне темный)))

 

Это разные аквариумы, оба по 60 л, в одном бежевый, в другом светло-серый.

post-1587-0-33136300-1476948224_thumb.jpg

post-1587-0-32943800-1476948234_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль ну у тебя маленький объём , а теперь представь как 5-10 см светлого грунта будут смотреться в 400 литрах. У меня в цихлиднике черный грунт и даже на нем появляются коричневые пятна и вот в таком объёме все вычистить - можно и аквас возненавидеть ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с Юлей согласна.  В маленькой баночке это совсем другое. Тем более у тебя он и не белый а ближе к бежевому. (если фото не искажает) и его почти не видно у тебя уже))
А вот у меня как раз был кипенный белый 1-3мм...  в общем наше дело предупредить было))  как по мне так не практично, не естественно с растениями, а там хозяин барин...опыт это дело такое - наживное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да у меня он всюду светлый...но я наплевательски отношусь к пятнам, а замшелые камешки считаю даже красивыми.

На сегодня только в домашнем цихлиднике с белым грунтом не очень гладко. Я туда подсаживала сама сине-зеленые водоросли, они весьма красиво покрывают камни, но грунт им тоже ооочень люб. Но там аквас молодой, 2х месяцев нет, так что посмотрим на динамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ТС думаю посмотрит и так и так и сама решит что ей ближе, вишь у каждого свои причуды))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно :) я к тому что и светлый это не приговор. Тем более он даже и не белый. Но не ждать стерильного вида и вспоминать иногда виды речного дна если будут яркие проявления синдрома хорошей хозяйки. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже даже за эту неделю увидела, во что превращается белый грунт ДАЖЕ БЕЗ РЫБ!!! С одними улитками! Передала мужу все ваши рекомендации и он очень быстро согласился на другой цвет! Аллилуя!

Дальше вообще фантастика: завтра не пойдёт на работу, мы с утра поедем за грунтом, чтобы до вечера уже все поменять!!!! Вот что мнение опытных с людЯми делает))))

Самое жалкое, на самом деле, воду сливать, там уже столько полезной химии влито! Ну да ладно! Один раз живем!))

Про рыб: ну нравятся нам небольшие рыбки стайками, что поделать?! Наиграемся, может потом и к цихлидам присмотримся когда-нибудь)

Ещё раз всем спасибо) к вечеру выложу анализы водопроводной воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту всю воду слить в ванную например, заменить грунт и залить ее обратно, в новый грунт можно накидать капсулы бактозима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту всю воду слить в ванную например, заменить грунт и залить ее обратно, в новый грунт можно накидать капсулы бактозима...

Я уже думала) не получится. У нас дом, ванная на втором этаже, а аквариум на первом. А на первом только душевая кабина! У меня есть на улице бочка для полива огорода на 300 литров, но она грязная внутри, боюсь я ее использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эту всю воду слить в ванную например, заменить грунт и залить ее обратно, в новый грунт можно накидать капсулы бактозима...

Я уже думала) не получится. У нас дом, ванная на втором этаже, а аквариум на первом. А на первом только душевая кабина! У меня есть на улице бочка для полива огорода на 300 литров, но она грязная внутри, боюсь я ее использовать

 

да не мудрите вы с этой водой 5 дневной выдержки, в основном все бактерии селятся на грунте, растениях, фильтрах... то количество которое плавает в воде ничтожно мало, нет смысла его сохранять. Тем более она еще и жесткая.

ПС: и если уж планируете растения, то сделайте нормальный слой грунта с подложкой, потом когда растения вас затянут ( инфа 100%), будете кусать локти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там залито как я понимаю много химии, стартеров и т.д. А на минуточку на 480л это пузырьки не по 50мл.

Другое дело когда некуда слить, тогда да, нечего не поделаешь, как у ТС... лично я бы слила эту воду в ванну, жесткость выровняется подменами.

Грязную бочку конечно не надо использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего что там налито (добавили Aqua Safe, Bactozym, Easy Balance, JBL Biotop, все по инструкциям) ценен только бактозим, но он останется на грунте стенках фильтре его сохранить не получится, остальная химия - деньги на ветер. Хоть убей не пойму зачем там Easy Balance при отсутствии азотного цикла и зачем хлор из водоровода выводить 2мя препаратами?? Он и сам  выветриться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно хлор выветрится. Особенно с учетом того, что в Москве воду давным давно не хлорируют)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно хлор выветрится. Особенно с учетом того, что в Москве воду давным давно не хлорируют)).

значит выводили, то чего нет, причем дважды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да многие незачем было...но мне почему то казалось там был Тетра Start, наверное с другой веткой смешалось у меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПС: и если уж планируете растения, то сделайте нормальный слой грунта с подложкой, потом когда растения вас затянут ( инфа 100%), будете кусать локти.

Вот с этого момента поподробнее)) какую лучше брать, что с ней делать?

Про химию всех поняла, согласна, увлеклись)) в новую воду насыпим Бактозим. И больше ничего)

ПС. У нас вода не городская, скважина своя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик по грунтам я лично использую грунт Dennerle .очень нравится, главное можно не промывать так как идёт чистый. Фракция удобная для растений, удобно сажать, ничего не всплывает,к магнитному скребку не магнитимы, на параметры воды не влияет -нейтральный правда дорогой. Сейчас буду запускаться на UDeco, как себя ведёт в аквариуме не знаю, но на вид ооочень красивый, цвет правда светлый, порадовало что тоже можно не промывать, залила водой - грунт чистый, не всплывает, к параметрам воды так же нейтрален, ценовая политика на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скважина))) А тест воды только набранной из скважины  на gh и kh делали? (может вы писали в теме, но я не углядела? ) Если нет - сделайте. Чтоб знать что изначально идет в Акву.
Т.к. у меня вода тоже с скважины и там - жеееесть! Но у вас точно жести не будет, т.к. даже при плохом грунте не все так плохо уж.

Конечно сейчас опять начнут спорить со мной, но без опыта с подложкой я бы не советовала вам связываться, и не только я так посоветую...))
Объясню почему.
Делается слой подложки от 3см до 5см+-.  В зависимости от скейпа, где-то больше, где-то меньше, зависит от плана посадки растений. И сверху закрывается кварцом, еще 3-5см. тоже зависит от скейпа. Но в таком случае сразу же нужно засадить Акву кучей растений, причем не один, ни два, даже не 10 кустиков на ваш объем.  Туда хорошо бы сразу ведро роголистника закинуть будет, и кучу всего другого.  Т.к. питательная подложка начнет выбрасывать в воду скажем так удобрения, и если  их некому будет кушать, т.е. растения, то у вас будет вспышка водорослей, нужно будет носится с подменами по нескольку раз в неделю и т.д.  С подложкой вы уже не сможете поменять дизайна, т.к. перекапывать грунт нельзя будет.  А как показывает практика, после первого запуска, через пол годика хочется все поменять, т.к. приходит опыт и "вкус".  Нужно набить руку на посадке растений, чтоб опять же не баламутить подложку. Нужно изучить что такое МАКРО и МИКРО удобрения.  Как и когда их надо подавать, как концентрация должна быть.  Тем более с вашим минимальным светом, растения не так уж быстро будут расти, да еще и без СО2. Подложка дает питание растениям ну может на год-два-три зависит от ТМ, потом придется так же кормить жидкими УДО.  
Давненько первый свой 40л наник я так же запустила на подложке, не послушав наших гуру, не к чему хорошему это не привело ;) но это 40л а не 400))  Я их потом слила и заново все переделала за пол дня...
Свой травник на 200л я делала без подложки, о чем не чуть не жалею.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ПС: и если уж планируете растения, то сделайте нормальный слой грунта с подложкой, потом когда растения вас затянут ( инфа 100%), будете кусать локти.

Вот с этого момента поподробнее)) какую лучше брать, что с ней делать?

Про химию всех поняла, согласна, увлеклись)) в новую воду насыпим Бактозим. И больше ничего)

ПС. У нас вода не городская, скважина своя

 

Если вода из скважины, пропускайте ее через бытовой фильтр, только без серебра.

По поводу грунта, есть много вариаций с подложкой, без нее, с добавлением концетратов( у тетры есть что то подобное какие то палочки) есть уже готовые грунты сне требующие подложки, почитайте статьи, информации море, продуктов предлагаемых тоже валом. У каждого производителя есть рекомендации по толщине подложки, слоев грунта и тд и тп.

Главное общий слой должен быть минимум  сантиметров 10. В вашем объеме при 60 см ывсоты можно усторить шикарные перепады используя крупные камни для создания рельефа, у задних стенок можно насыпать смело 20 см, вот уже и у вас высота всего 40, можно выращивать растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не такой уж там и минимальный свет 200вт т5, вполне сносно, масса растений будут чувствовать себя отлично при таком освещении.

Цель подложки не снабжать воду удобрениями, то что  на старте идет выброс это так скажем побочный эффект. Подложна нужна для растений с развитой корневой системой, она питает растения через корни а не через листья, так что для длинностебельки УДО лить все равно придется даже при наличии оной. По поводу засадки растениями на старте, это как вариант для ленивых. Можно и просто ограничится подменами, по 50% воды ежедневно в течении недели, понятно что для вашего объема это сложно, но кто вам мешает сперва залить сантиметров 10 воды над грунтом. Главное не баламутить грунт, воду заливать очень аккуратно дабы не перемешивать слои.

Ну максимум что вас ожидает это зацветет вода, не стоит тогда паниковать, синтепон в фильтр, неделя другая и все встанет в норму. Зато розеточные растения будут вас радовать долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыт с подложкой равен безумству нитчатки сроком на полгода. Сейчас подложка себя исчерпала, нитчатка сошла на нет почти. Больше связываться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Deadtime, вы конечно меня извините, но в 480л литрах делать несколько подмен в неделю, да еще потом бороться с цветением воды (а цветение воды это еще то счастье да и еще в 480л!!!)), это по моему ну совсем не логично советовать новичку. Не забивайте ТС голову сейчас подложкой. :) 
Сыпать подложку надо четко понимая, что ты хочешь от банки, нужно четко прорисовать скейп, четко знать какие растения будут и сколько.
И если в воде со скважины КН окажется более 5 то грош цена этой подложке.
Растения имеющие корневую систему, так же могут питаться через листья это раз. Два под корни проще заложить питательные таблетки, или палочки. Которые в случае желания изменить что-то позволят это в отличии от подложки. И они так же будут радовать и расти, не хуже чем с подложкой уж поверьте. 
И 0,4вт/литр это минимум. При высоте 60. А 20см слой грунта? Еще закисание к цветению добавить?
Это мое мнение. Все.  Хозяин барин.  

Лучше расскажите когда нужно добавлять калий начинать, с каком количестве, сколько должно быть нитрата и фосфата, в каком соотношении. Как выровнять если где-то перекос.  Когда добавлять микро начинать....и т.д.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как страшно-то всё!!! Неееее, на этих литрах с подложкой играть точно не буду! Лучше купим литров 150 и будем учиться на нем)) может и до травника когда доучимся))) спасибо огромное за ваши исчерпывающие ответы! Но подложка-растения-баланс для нас, конечно, следующий шаг, надо ещё столько всего узнать!

Значит завтра покупаем новый грунт, все переделываем. Попозже скину тесты воды из-под крана. Вода из скважины у нас проходит многоступенчатую очистку, и муж ещё соль таблетировагную куда-то сыпит регулярно. Но мне Ph все равно не нравится, он всегда 8-8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×