Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У вас отличный объем, можно все сделать грамотно и красиво, нет ничего страшного и сложного. Неужели вы хотите унылую банку с ракушками как в детском садике?

Все равно вы столкнетесь с проблемами, без них никак и вода может зацвести не только от наличия подложки и куча еще всего. У вас такая оптимистичная подпись, ставьте высокие цели, не бойтесь трудностей, скажите себе " я хочу не просто большой аквариум, а лучший большой аквариум" и тогда преодолев все невзгоды вы получите истинное наслаждения от аквариума.

8-8.5 это у вас от 15 КН ваших, снизите их вода станет более кислой. У меня КН 0, сначала поднимал, потом махнул рукой так и живу на предательски пугающих 5,5-6 РН и ничего рыбы улыбаются, растут. размножаются =) а растения вообще мне бесконечно благодарны + экономия СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше расскажите когда нужно добавлять калий начинать, с каком количестве, сколько должно быть нитрата и фосфата, в каком соотношении. Как выровнять если где-то перекос.  Когда добавлять микро начинать....и т.д.

Святые угодники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, лучше накидайте ТС ссылок, что ей почитать, чтобы голова кругом не пошла от противоречивой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, лучше накидайте ТС ссылок, что ей почитать, чтобы голова кругом не пошла от противоречивой информации.

Почитать я завсегда! Пока темы форума читаю, вот про нитраты и нитриты закончила...

Итак, товарищи, замерила воду из крана:

Ph - 7-7,5

Kh - 16

Gh - 9

Остальное все по нулям

Жду комментариев, в какой город переезжать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас минералка из крана течет :)

Не надо уезжать - приглашайте к себе - на воды :)

 

Если серьезно, то в вашем случае без осмоса травник не получится.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ставьте высокие цели, не бойтесь трудностей

Спасибо Вам большое за то, что верите в нас! Но мы не боимся трудностей, просто хочется сначала стать асом в простом, потом, как по ступенечкам, осваивать более сложное) аквариум такой огромный достался нам по случаю, мы его сами не планировали, поэтому и теорией не успели обрасти. А с учетом крошечного количества свободного времени и кучи мал мала меньше детей, хочется, чтобы хобби приносило максимум удовольствия))

ПС. Вы меня однозначно убедили когда-нибудь заняться растениями))) а девочки своим примером - замахнуться когда-нибудь на травник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH и gh нормальные, а вот КН высокий очень. Растениям может не понравится, но самые простые и не прихотливые может и пойдут, надо пробовать. Но с таким КН точно с подложкой заводится нельзя. КН для растения нужен 2-4 ну максимум 5!  
Найдите поисковиком статья, "Рекомендуемые параметры воды для аквариума с растениями" сильно не вникайте, чтоб мозг не сломать, просто пробежитесь думаю станет немного яснее по параметрам.
Я с этого ПК не могу ссылки давать к сожалению.
И еще бы по мерить в воде из крана нитрат, нитрит, и аммиак, и если есть фосфат.
Моя вода в скважине, в зависимости от времени года, делает мне подарки, зимой она была без ничего просто жесткая, весной она подарила мне цветение везде, с жарой и дождями там пошел нитрит.
Я для травников 90% воды использую бутилированную, т.е. покупаю в 19л бутылях воду и в Акву, но она совсем мягусенькая, и вот своей водой из скважины я немного ее разбавляла, пока не нахватала таких подарков по весне. После чего мне пришлось на подмены ее кипятить, скваженную. Вот недавно мне это совсем надоело все, и я приобрела  систему обратного осмоса. Скоро она прибудет и останется установить)) и будет счастье.

Я так понимаю вы и пьете эту воду и готовите на ней.  Если в ней только КН высокий, то при кипячении он выпадает в осадок и становится около 4х, gh нормальный, и если в этой воде нет нитрита и аммиака, нитрата то и хорошо, а вот если там еще и азотистые, то и в употребление для питья это не есть хорошо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас минералка из крана течет :)

Не надо уезжать - приглашайте к себе - на воды :)

Ой, приезжайте с канистрами))))

Ольга, так для рыб-то это, наверное, нехорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще бы по мерить в воде из крана нитрат, нитрит, и аммиак, и если есть фосфат.

Я так понимаю вы и пьете эту воду и готовите на ней.  Если в ней только КН высокий, то при кипячении он выпадает в осадок и становится около 4х, gh нормальный, и если в этой воде нет нитрита и аммиака, нитрата то и хорошо, а вот если там еще и азотистые, то и в употребление для питья это не есть хорошо.

 

Нитрат,нитрит и аммиак по нулям, на фосфаты нет у меня теста.

Воду из-под крана не пьём, но готовим на ней. Я правильно понимаю Вас, Юля, что мне придётся 500 литров кипятить?! И для подмен кипятить? Или есть какая-то волшебная химия, которая только Kh снижает?

Классный аквариум !!!

Представила, как в нем стоят два советских кипятильника и идёт пар))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 500л это ппц кипятить. Пробуйте пока как есть. Есть препарат рн/кн минус. Но с ним не имела дел

По гуглите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 500л это ппц кипятить. Пробуйте пока как есть. Есть препарат рн/кн минус. Но с ним не имела дел

По гуглите))

Он есть у меня, лить надо каждые 2-3 дня, но я так поняла, он нужен, когда надо снизить на 2-3 единицы, а не как у меня, в промышленных масштабах))

Мне главное, чтобы рыбам не было плохо, растения можно и неприхотливые завести, в конце концов! Вон у меня анубиасы в трёх аквасах уже второй месяц живут, растут и не жужжат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из скважины у нас проходит многоступенчатую очистку, и муж ещё соль таблетировагную куда-то сыпит регулярно. Но мне Ph все равно не нравится, он всегда 8-8,5

Очень интересный момент, про мужа, который сыпит куда то соль. Вы воду мерили эту? После подсыпаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыт с подложкой равен безумству нитчатки сроком на полгода. Сейчас подложка себя исчерпала, нитчатка сошла на нет почти. Больше связываться не буду.

Появление нитки в большинстве случаев связано с нехваткой нитратов и фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный момент, про мужа, который сыпит куда то соль. Вы воду мерили эту? После подсыпаний?

Так соль в воде постоянно! Сыпим мешок 25 кг, заканчивается, сыпим опять. По ощущениям, когда руки с мылом моешь, чувство, как-будто мыло не смывается. До меня только сейчас дошло, что если бы мы этой солью не смягчали, тогда вообще бы Kh зашкаливал! Если я все правильно поняла...

Вот такая:post-1852-0-93387000-1476980765_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего как раньше не вносила, так и сейчас не вношу. Нитчатка не пропала совсем, но перестала новая расти. У меня дерево бонсай с кроной-мхом, было несколько попыток, мох покрывался нитчаткой, выкидывала, новый прикручивала. Последний раз не покрылся, так, появилось несколько ниточек, которые легко удалила. Связать все это могу только с тем, что подложку растения выбрали корнями за полгода, больше не с чем.

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень интересный момент, про мужа, который сыпит куда то соль. Вы воду мерили эту? После подсыпаний?

Так соль в воде постоянно! Сыпим мешок 25 кг, заканчивается, сыпим опять. По ощущениям, когда руки с мылом моешь, чувство, как-будто мыло не смывается. До меня только сейчас дошло, что если бы мы этой солью не смягчали, тогда вообще бы Kh зашкаливал! Если я все правильно поняла...

 

Нет, неправильно вы все поняли. Прогоняя воду через ионообменную смолу, вы заменяете ионы жесткости на ионы натрия, понижая тем самым GH, карбонаты которые отвечают за КН как были в воде так и остались. У вас 2 пути, либо осмос, либо флора и фауна аквариума для таких параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш аквариум очень хорош для скалярий королевских кровей: манакапуру, альтум. Им как раз нужны высокие банки. Свет яркий необязательно, если выбрать в качестве растений неприхотливые эхинодорусы, а в качестве декора - фактурные коряги. Но с водой, конечно, придется решать в сторону осмоса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не задумывалась... Видимо, когда я смотрю на скалярий, то грунта не замечаю :)

А так, что-нибудь естественное. У них там биотоп типа листьями все завалено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я задумалась, сейчас мои на черном, но когда смотрю профессиональные аквариумы с скаляриями преобладают тёплые светлые оттенки коричневого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш аквариум очень хорош для скалярий королевских кровей: манакапуру, альтум.

Спасибо) учтём при выборе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всех видосах скалярии прям такие душки, стайкой пловают так грациозно величествено, у меня почемуто либо деруться либо нерестятся и тоже дерутся но еще сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум !!!

О да! Что то все "вцепились" в аквариум Виктории ))) Прям столько настрочили, настрочили, я аж читал, читал и зачитался )))

 

Виктория, а со светом то, что? Грунт, подложка это все хорошо. Но раз вы решительно решили, что будет растительный аквариум надо в первую очередь решать этот вопрос.

По хорошему, надо ставить прожекторы. Ну не самые "мощнецкие" - под акваскейп, но так, чтобы простенькая трава росла и без СО2.

Ну или еще пару Т5 по 54 добавлять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, а со светом то, что? Грунт, подложка это все хорошо. Но раз вы решительно решили, что будет растительный аквариум надо в первую очередь решать этот вопрос.

По хорошему, надо ставить прожекторы. Ну не самые "мощнецкие" - под акваскейп, но так, чтобы простенькая трава росла и без СО2.

Ну или еще пару Т5 по 54 добавлять...

 

Я так поняла, что в моей "минеральной")) воде при любом свете толком ничего расти не будет!

План такой: завтра меняем грунт, заливаем все по новой, посадим уже имеющиеся растения (все равно их деть некуда), и пока аквас будет дней 10-14 без рыбасов настаиваться, будем наблюдать за нашей зеленью. Если увидим, что им плоховато, сразу прибегу за наводкой на лампы)

На данный момент аквас простоял неделю, эхинодорус дал 2 новых листа ( один, правда, сожрала мариза), два растения при покупке собирались зацветать, у нас зацвели, ну и в принципе за это время ни одно растение не пострадало))) я просто ещё не знаю названий и правил ухода, но, сравнивая с правилами для наземных растений, кажется не все так уж и плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему, надо ставить прожекторы.

 

Я ещё до статей о свете не дошла, читаю пока более насущное, поэтому объясните бестолковой, как это - прожекторы?! У меня сразу ассоциация со стадионом ночью, вот там для меня прожекторы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вода из скважины у нас проходит многоступенчатую очистку, и муж ещё соль таблетировагную куда-то сыпит регулярно. Но мне Ph все равно не нравится, он всегда 8-8,5

Очень интересный момент, про мужа, который сыпит куда то соль. Вы воду мерили эту? После подсыпаний?

 

могу немного подробнее про соль рассказать ибо у меня подобная система. Соль в воду не сыпится, она лишь участвует в процессе очистки ионнообменных смол в аппарате, который умягчает воду, самое интересное, на выходе можно получать воду той жесткости которую хотите, от супер мягкой, до то жесткой, подбирается все опытным путем. Если на выходе сильно мягкая, то модно подкрутить подмес и пойдет пожеще...

 

Виктория, если есть возможность набрать воды до прохождения всех фильтро, наберите и сделайте анализ тестами. Может такое быть что не очищенная вода для аквариума будет гораздо лучше, учитывая что "много ступенчатая очиска" то могут быть разные фильтра, очистка от минеральных примесей, да даже проф осмос. Не зная тех характеристики всей системы, какой то анализ можно сделать только имея тесты воды  ДО и ПОСЛЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позже напишу по больше, сейчас кратко!

С такой солью у вас не получится травник! У вас много натрия, значит придётся Очень много лить калия, иначе растения всегда будут испытывать не достаток калия. Так как натрий блокирует потребление калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, если есть возможность набрать воды до прохождения всех фильтро, наберите и сделайте анализ тестами. Может такое быть что не очищенная вода для аквариума будет гораздо лучше, учитывая что "много ступенчатая очиска" то могут быть разные фильтра, очистка от минеральных примесей, да даже проф осмос. Не зная тех характеристики всей системы, какой то анализ можно сделать только имея тесты воды  ДО и ПОСЛЕ

Евгений! Вы вселили в меня надежду! Может, и правда все не безнадежно для нас?! Буду выяснять!!! Спасибо Вам за консультацию)

Позже напишу по больше, сейчас кратко!

С такой солью у вас не получится травник! У вас много натрия, значит придётся Очень много лить калия, иначе растения всегда будут испытывать не достаток калия. Так как натрий блокирует потребление калия.

Сколько же премудростей мне ещё предстоит узнать! Как все интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Купили грунт BARBUS, кварц, 2-4 мм, оранжево-коричневый в перемежку с чёрным. Симпатичный) сейчас едем домой, будем все перекладывать, вечером отчётные фото скину.

Какие есть вопросы:

1. Есть ведерко цеолита, брали для фильтра, чтобы было. Не надо этот цеолит в грунт замешать? (Муж интересуется)

2. Лампы. Олег обещал рассказать про прожекторы, ждём-с. Пока ждём, скажите мне, сведущие, для небольшого количества растений мне надо купить новые лампы? Видела Flora-glo Т5 54W, если правильно название запомнила. Брать? Если брать, то сколько? Все 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас пока лампы не брала. Той же мощности это шило на мыло менять)). 4 шт по 54 Вт это нормальная мощность, все растет при такой нормально. А флора, и прочее это больше маркетинг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так.. продолжу.

Сначала свет, раз вы эту тему затронули.

Не берите пока ничего. Вопрос (может и было где, пропустил) Сколько времени лампам?

Объясню почему пока не надо заморачиваться со светом.

Мощный свет, это особое внимание к банке. В первую это макро и микро.

Еще один момент, с вашей высотой столба 60 см, нужно ставить прям пипец какой мощный свет, чтобы в итоге получить прям травник травник.

Я бы не стал пока заморачиваться. Отражатели есть?

Да и в любом случае, если же и будете делать свет, то лучше прожекторы или светодиодный. У такого света есть шанс что добьет до дна. 

Люмки точно не справятся...

 

Цеолит в грунт не надо! Он имеет свойство накапливать бяку. Потом его или выкидывать, или есть способы его оживить. А из грунта вы его уже не достанете.

Вот положить его в фильтр на время становления баланса и нарастания растений не помешает.

 

Что касаемо воды. Если у вас скважина.. Как по мне, для меня есть один не рушимый постулат.

Если скважина - то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратный осмос. Другого не дано! Одно дело жесткость. Другое микробиология и прочая бяка. брр.. даже представлять боюсь что может быть в такой воде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, люмки тодько для разогнанного травника слабоваты. Для анубиаса, папортников, валлиснерии, мхов, криптокорин и еще трехсот позиций их хватит. Ну будет криптокорина помельче. :)

Про отражатели согласна, это нужно купить.

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×