Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые аквариумисты!

Стали с мужем счастливыми обладателями аквариума на 480 л! Достался нам не новый, от родственников, но в отличном состоянии. Был тщательно вымыт и вычищен, грунт покупали новый, 50 кг. Оборудование: фильтр Eheim 2217, aэрация, лампы 3 шт (не разбираюсь в них, без мужа точно не напишу какие). Пока все. Думаем про УФ. СО2, думаю, не понадобится, так как сильно растениями засевать не будем, пока до травника морально не доросли, хотя мужу травники нравятся))

Итак, этапы запуска:

1. 15 октября выложили промытый грунт, коряги, наладили фильтрацию и аэрацию, налили воду (добавили Aqua Safe, Bactozym, Easy Balance, JBL Biotop, все по инструкциям);

2. Посадили часть растений;

3. 16 октября посадили оставшуюся часть растений, запустили улиток.

4. Сегодня залила Ph/Kh Minus. Буду делать это каждые 2-3 дня по инструкции, так как Ph в нашей воде всегда высокий.

Через два дня муть прошла, сегодня сделала тесты (Нилпа):

Ph - 8-8,5

A-A - 0

NO3 - 0

Kh - 14

Gh - 12-13

NO2 - 0

Температура держится 25 без подогрева, световой день - 10 часов.

В начале пути договорились с мужем, что дадим нашему бассейну месяц выстояться, как положено, но вижу, муж не сможет терпеть, начал со вчера меня подбивать на постепенную посадку рыб с этих выходных. Постараюсь сдерживать натиск.

Какие у меня вопросы:

1. Надо ли удобрить растения? Есть Sera florenette

2. Если муж запустит таки сомиков-первопроходцев в выходные, не надо ли чего дополнительно налить из химии?

3. Собираемся подменивать воду раз в неделю. Не часто? Какой объём рекомендуете? 100-120 л? Или первый месяц-два особо не лезть, делать тесты?

Вообщем, страшно! Опыта содержания больших аквасов не было, сейчас есть 20+20+30 л

Подскажите, если что не так сделали! Пока нет рыб, можно многое исправить)

Спасибо заранее неравнодушным)

post-1852-0-02406400-1476811696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте. На мой взгляд для первопроходцев вам запускать ещё очень радо, так как по графику вспышка азотистых у вас может погубить рыбок, подождите недельку - две и тогда уже будите запускать постепенно. Рыбок уже выбрали? Кого планируете? Объём у вас отличный просто и коряги у вас обалденные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, рыб не сажать.

Мужа пристыдить, взрослый человек а хочет загубить невинных полностью зависимых созданий ради собственной прихоти.

УФ не надо, световой день длинный слишком.

Посадите улиток, киньте им щепотку корма, пусть запускают.

Большой аквариум проще чем мелкий, подмена раз в неделю 100 литров нормальная. До посадки рыб не подменивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) коряги муж выбирал, старался))) Про азотный цикл знаем, форум и статьи читаем каждый день. Но так тяжело держать себя в руках, когда уже вода переливается и показатели нормальные)))) сидим который вечер у пустого аквариума и пялимся в пустоту. Очень очень будем стараться не торопиться!

Рыбок крупных не хотим, хотим стайками средненьких. В низ разных сомиков, наиболее нравятся коридорасы и анциструсы вуалевые, в средний слой апистограммки разных видов, наверх пока не знаю, но муж присмотрел каких-то золотых маленьких щучек, не помню точного названия. Уверяет, что никого не съедят. Это на начало. Потом ещё кого-то обязательно будем докупать)) лишь бы, как обычно, не перенаселить! Мы это любим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток посадили, жрут растения как не в себе! Кидаем им 2 раза в день сомячьи таблетки, второй день кидаю им овощи. Овощи едят, сомячьи таблетки вообще сметают влет) надеюсь, до рыб хоть какие-нибудь пеньки оставят))) А ещё в день улиточного новоселья одна из мариз икру отложила!!!! Хочу до рыб икру достать и ждать улитят)

post-1852-0-10545000-1476818061_thumb.jpg

post-1852-0-88095200-1476818076_thumb.jpg

post-1852-0-76938100-1476818107_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом придется лечить от манки, смотреть на забившихся в угол рыбок, вылавливать трупики. А всего-то вопрос в том, чтобы подождать. Дайте ему эту темку почитать

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/2088-tretii-perezapusk-akvariuma-prokonsultirui/#entry60592

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я так чую) наверное, надо этих огромных мариз переселить пока в другой аквас, к рыбам, там еды побольше

Так растения-то удобрять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все не зашло слишком далеко =), советую отказаться от растений , сделайте что нибудь типа "псевдо море". Чтобы в таком объеме что выросло и радовало глаз потребуется куча времени, сил и материальных вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все не зашло слишком далеко =), советую отказаться от растений , сделайте что нибудь типа "псевдо море". Чтобы в таком объеме что выросло и радовало глаз потребуется куча времени, сил и материальных вложений.

Ну, допустим, все не так уж плохо.

Потребуются растения, много (их продают на авито тазиками), рыбы (много), свет (0,5 Вт на литр) и время (4-6 мес). Но время идет само. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если всё есть для ростительности почему бы не капать удобрения жидкие? Улитки ничего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдоморе совсем не хотим. Для растений, конечно, будем делать все возможное, но выращивать кущи не цель, больший акцент будем делать на уход за рыбами)

Я пока вообще никакими удобрениями пользоваться не умею, кроме огородных))) жидкие лучше? А как капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Псевдоморе совсем не хотим. Для растений, конечно, будем делать все возможное, но выращивать кущи не цель, больший акцент будем делать на уход за рыбами)

Я пока вообще никакими удобрениями пользоваться не умею, кроме огородных))) жидкие лучше? А как капать?

В таком случае пока и не вспоминайте про растения, Вы хотите ухаживать за рыбами? Тогда наберитесь терпения и ждите, когда аквариум станет пригодным для заселения. Переключите свое внимания на оборудование аквариума. 2217 явно мал для Вашего объема. Белый грунт не очень удачная идея, вскоре он потеряет свою привлекательность ( хотя на мой взгляд, белый грунт некрасиво), пока есть возможность сформируйте ландшафт используя природные камни , вообще решите для себя какой тип аквариума вам нужен, каких рыб будете заселять, от этого зависит очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория у вас ведь столько сейчас возможностей продумать дизайн аквариума. Это безумно увлекательно, тем более пока нет рыб, вместо того что бы сидеть и рассматривать пустой аквариум сядьте с мужем и продумайте как его украсить. Полистайте фотографии в интернете, посмотрите дневники форумчан, куча идей и даже самых безумных можно реализовать в таком объёме. Сейчас пока пустовато у вас все смотрится. На главной странице сайта очень много написано интересных статей о правильном расположении камней, растений. Я бы убрала этот искусственный гротик и подобрала бы красивые фактурные камни, можно насадить растений и хоть каждый день переставлять ))))) вы и не заметите как пролетят эти пару недель и вы отправитесь за первыми рыбками, у которых уже будет шанс на жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Deadtime

А какой фильтр больше подойдёт на наш объём? 2217 достался нам с этим аквасом, до нас там содержались огромные цихлиды и громадная аравана, перенаселение, на мой взгляд, было жуткое, но фильтр, вроде, справлялся. Вот мы и не подумали, что надо его поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы убрала этот искусственный гротик и подобрала бы красивые фактурные камни, можно насадить растений и хоть каждый день переставлять ))))) вы и не заметите как пролетят эти пару недель и вы отправитесь за первыми рыбками, у которых уже будет шанс на жизнь

 

Согласен с вами Юля, с таким объёмом акваса такую красоту можно выложить . :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория у вас ведь столько сейчас возможностей продумать дизайн аквариума. Это безумно увлекательно, тем более пока нет рыб, вместо того что бы сидеть и рассматривать пустой аквариум сядьте с мужем и продумайте как его украсить. Полистайте фотографии в интернете, посмотрите дневники форумчан, куча идей и даже самых безумных можно реализовать в таком объёме. Сейчас пока пустовато у вас все смотрится. На главной странице сайта очень много написано интересных статей о правильном расположении камней, растений. Я бы убрала этот искусственный гротик и подобрала бы красивые фактурные камни, можно насадить растений и хоть каждый день переставлять ))))) вы и не заметите как пролетят эти пару недель и вы отправитесь за первыми рыбками, у которых уже будет шанс на жизнь

*шепотом

Дизайном и подбором рыб полностью занимается муж, я молчу в тряпочку) это наше второе общее хобби, но вкусы кардинально разные! А так как у меня хоббей больше, чем у него, мы и договорились, что этот большой аквас будет полностью на его вкус, а ухаживаем вместе) Так что пусть методом опыта и перестановок ищет сам свой дизайн, мешать не буду. Могу только посоветовать немного больше озеленить))) ну и статейки с фотками подкидывать, типа, посмотри, как у людей бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маризу однозначно надо убирать, покоцают все растения. У меня так и произошло. Недавно отдала их, после чего перестали всплывать обломанные ветки растений. Они их буквально перекусывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маризу однозначно надо убирать.

Сегодня уберу! У меня большие улитки для размножения держатся, и зачем я решила их туда посадить?! Бестолковая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 - 0   - значит азотный цикл еще не запустился. И не запустится, если не начать подсаживать рыб потихоньку. 

Значение КН превышает значение GH  :blink:   Грунт у вас какой? Не мраморная крошка?

Если да, то ваш путь - цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значение КН превышает значение GH :blink:.

Мне тоже показалось это странным. В других 3-х действующих аквасах Kh-9-10, Gh-12-13. Везде снижаю Ph препаратом Tetra Ph/Kh Minus. Буду снижать на постоянной основе, в том числе и в большом аквасе. Но сегодня, все-таки, заново замерю, могла ошибиться вчера)

Грунт не шипел, из чего он, не знаю.

То есть Вы бы на моем месте начали бы потихонечку подсаживать рыб?! Когда бы начали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на вашем месте я бы сначала разобралась почему у меня карбонатная жесткость выше общей.

Рыбу начала бы засаживать не раньше, чем через десять дней после заливки.

 

ПС. На такой объем лить КН/РН минус придется ведрами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на вашем месте я бы сначала разобралась почему у меня карбонатная жесткость выше общей.

Рыбу начала бы засаживать не раньше, чем через десять дней после заливки.

 

ПС. На такой объем лить КН/РН минус придется ведрами :)

Так, поняла. Мои действия: новые замеры, ещё раз прошипеть грунт ( достать немного, просушить,да?). Я шипела простым уксусом. Им можно? Или нужна обязательна эссенция? Ещё что нужно сделать?

ПС. Ведра уже заготовлены)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверяется обычным уксусом. 

Виктория, у вас отличная банка. В качестве напутствия, я советую все таки решить: какие конкретно будут рыбы, будет ли много растений? Из этого нужно исходить.

Какая высота водного столба? Мне кажется, что 3-х штатных ламп на такой объем будет мало для нормальной жизни растений. Нужно подумать об этом. 

Напишите, пожалуйста, хоть какие они у вас Т5 или Т8, сколько ватт в одной лампе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет, на вашем месте я бы сначала разобралась почему у меня карбонатная жесткость выше общей.

Рыбу начала бы засаживать не раньше, чем через десять дней после заливки.

 

ПС. На такой объем лить КН/РН минус придется ведрами :)

Так, поняла. Мои действия: новые замеры, ещё раз прошипеть грунт ( достать немного, просушить,да?). Я шипела простым уксусом. Им можно? Или нужна обязательна эссенция? Ещё что нужно сделать?

ПС. Ведра уже заготовлены)))

 

 

Виктория, вы лучше не вёдра заготавливайте а с грунтом разберитесь.Лить в аквариум постоянно химию это не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверяется обычным уксусом. 

Виктория, у вас отличная банка. В качестве напутствия, я советую все таки решить: какие конкретно будут рыбы, будет ли много растений? Из этого нужно исходить.

Какая высота водного столба? Мне кажется, что 3-х штатных ламп на такой объем будет мало для нормальной жизни растений. Нужно подумать об этом. 

Напишите, пожалуйста, хоть какие они у вас Т5 или Т8, сколько ватт в одной лампе?

Про лампы постараюсь сегодня к вечеру уточнить у прошлых хозяев, есть ещё отражатели, но они пока лежат в шкафчике)

Не думаю, что мои лампы хороши, потому что у прошлых хозяев были цихлиды и камни, без растений совсем, так что вряд ли они светом заморачивались. Но мы заморочимся)))

Так удобрять растения-то сейчас?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А нельзя как-то попроще? Налили, посадили травку. Первое время свет по минимуму. Улитки, чуть рыбок попозже. Станет баланс, растения пойдут в рост, добавите света и можно будет думать об удобрениях. А вы как-то всё и сразу. Терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я чайник, боюсь что-то упустить! А когда не знаешь последовательности действий и сущности многих процессов, вообще страшно! Поэтому глупости и спрашиваю) не ругайтесь) В детства-то как было: дарят 20 л, накупаешь штук 30 несовместимых рыб, никаких фильтров, настольная лампа в помощь. И борьба)) Конечно, в идеале надо полностью теорию изучить, а уж потом практиковать, но как-то так не получается...

Мы попроще и хотели, но начиталась разных тем, все всё удобряют, вот и я решила спросить у сведущих. Ответ ясен. Пока не удобрять, разобраться с грунтом и жёсткостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю:

1. Грунт шипит

2. KH -15, GH-15

3. Высота водного столба 60 см

4. Ламп 4 штуки Т5, фото прилагаю, ибо не знаю, какая инфа про них нужна

Мои мысли: грунт поменять, нынешний 50 кг куда-нибудь пристроить, про свет мыслей нет, так как мне он вообще не понятен))

Ну и подумать о рыбах и дизайне. Пока речь про апистограмм, сомов, креветок. Короче, ничего необычного не будет, думаю.

Посоветуйте, пожалуйста, из чего брать грунт?

 

 

post-1852-0-62259100-1476911668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в 480 литрах вы апистограмм с креветками не увидите. Разве только в мелкоскоп.)))

Но хозяин - барин. И если всё ж остановитесь на этом составе таки да, грунт придётся менять.

 

И по моему уже говорили. Прежде чем думать и свете и остальном, нужно чётко определиться с составом гидробионтов. ЧЁТКО. И от сюда - дизайн, свет и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммам ваш кн и gh точно не понравится я думаю. Они по мягче воду любят.

Грунт поменять нужно на нейтральный, лучше всего кварц. Фракция 2-4мм. Сделайте тест воды которой будете делать подмены, т.е. чтоб выяснить настоящий кн и gh изначальный.

Если суммировать по свету...учитывая вашу высоту в 60см, то выходит 0.4 вт на литр это нижний минимум. Т.е. на дно надо что то подбирать не сильно светолюбивое. По пробуйте может пойдет растючка и с этим светом...а если решите озадачиться потом то продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория вот прям советую вам присмотреться к цихлидам, почитайте о них, посмотрите видео. Яркие, красивые, умные, что бы угробить надо уш сильно постараться, да и параметры ваши им более всего подойдут. Но травы с ними не будет (максимум анубиасы, криптокарины, эхинодорусы). Зато светом и УДО морочиться не прийдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×