Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

к системе очистки воды из всего этого относится серый баллон на первом и втором фото и фильтр на втором, еслиб было фото сверху электронного блока этого баллона и то что на табло, то можно было бы увереннее сказать, а так он ну очень похож на умягчитель воды (именно для его регенерации и используется соль, которая загружается в пластиковый бак слева от водонагревателя), ну и все в общем то. Все остальное к очистке не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Как у вас мудрено все.

Синий (длинная колба, у стены ближе к полу) -  это механическая скорее всего очистка. Конечно, есть для него и другие картриджи (фильтрующие элементы), но чаще все таки там обычная нетканка. Чистит от песка, ила, глины, и других крупных загрязнений.

Ну и как правильно написал Евгений, большой с дисплеем, это скорее всего умягчений. Про который уже говорили.

В принципе все это хорошо, для техники и сантехники.

Для человека и аквариума особой пользы нет. Про, вероятно, повышенный натрия, я уже говорил.

Обратный осмос обычно стоит на кухне, под мойкой. И выведен отдельный кран на мойке с чистой водой. В подсобном помещении тоже можно монтировать, если кухня находится за стеной, и есть доступ к канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный осмос обычно стоит на кухне, под мойкой. И выведен отдельный кран на мойке с чистой водой. В подсобном помещении тоже можно монтировать, если кухня находится за стеной и есть доступ к канализации.

Эвана что! Кухня за стеной, доступ к канализации есть, а вот отдельного краника на мойке нет, и, судя по тестам, осмоса тоже нет)))

Ладно, не буду Вам голову морочить своим псевдоосмосом))) попробую на маленьких аквасах на подменах использовать дистиллят+вода из крана. Если добьюсь хороших показателей, буду и в большом так делать.

ПС. У моих родителей есть такой кран на мойке, теперь я понимаю, что это осмос!!! Надо у них тоже воду потестировать, ради интереса) Век живи, век учись, так дураком и помрешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
ПС. У моих родителей есть такой кран на мойке, теперь я понимаю, что это осмос!!! Надо у них тоже воду потестировать, ради интереса) Век живи, век учись, так дураком и помрешь...

 

Отдельный кран, это не показатель, что стоит осмос. Это может быть и самый простой фильтр с отдельным краном.

Осмос проще определить так:

Есть ли вывод с системы очистки воды в канализацию, то это фильтр с мембраной обратного осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обратный осмос обычно стоит на кухне, под мойкой. И выведен отдельный кран на мойке с чистой водой. В подсобном помещении тоже можно монтировать, если кухня находится за стеной и есть доступ к канализации.

ПС. У моих родителей есть такой кран на мойке, теперь я понимаю, что это осмос!!!

 

Краник на кухне это не обязательно осмос.Это может стоять обычный фильтр.По типу такого, только к осмосу это не имеет никого отношения.

post-1821-0-56749500-1477303946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли вывод с системы очистки воды в канализацию, то это фильтр с мембраной обратного осмоса.

Даааааа...ещё пару месяцев на форуме, и я этот осмос сама установлю, чувствую)))

Краник на кухне это не обязательно осмос.Это может стоять обычный фильтр.По типу такого, только к осмосу это не имеет никого отношения.

Ну у мамы-то бесполезно спрашивать, она ещё блондинестей меня в этом вопросе))) Сейчас Вы меня научите всему, поеду к ней тестить воду и умничать)) у неё же тоже 2 бассейна с рыбами

Спасибо, что просвещаете, никогда с этой стороной жизни не сталкивалась ещё, во всех "неженских", на мой взгляд, аспектах на мужа всегда полагаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория здравствуйте))))) я тут на форуме паять провода научилась и разобралась с автономным источником питания электроэнергии благодаря форумчанам)))) так что это не просто форум аквариуммистов )))) это форум разносторонне одаренных личностей, готовых поддержать в любую минуту и поделиться своими знаниями и умениями в любой области )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...поделиться своими знаниями и умениями в любой области )))))

Здравствуйте, Юлия! Это точно! Так что если кому нужна помощь учителя истории и обществознания, милости прошу, обращайтесь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не поняла: мне отсчёт запуска акваса вести с 15 октября или со второго рождения 21 октября? Напомню, что 21 октября залили полводы от 15-го, коряги и растения не мыли, просто вынули их в тазы с водой, фильтр вообще не трогали, сработали часа за 2-3. Вчерась аммиак-аммоний был 1.0!

Ну скажите кто-нибудь, что уже 10-й день нашему бассейну))))) муж с рыбами нервничают, на просторы хотят))))

ПС. Под рыбами подразумеваются несколько анциструсов с коридорасами и креветосы, которые живут у нас уже пару месяцев в маленьком аквасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать: "Вашему бассейну 10 дней". ;) 

Только это ничего не изменит и не приблизит созревание аквариума, к сожалению :( Я понял только одно - на начальном этапе главное терпение и тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точка отсчета после смены грунта. Запустите рыб рано, нарветесь на болезни и их лечения в лучшем случае, и пляска с подменами и токсивеками. Сомы после 3й недели. Купите неретин, билайнов, теодоксусов это красивучие улитки полезные. Они будут стекла чистить и баланс налаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точка отсчета после смены грунта.

Я так и знала((( улитки разные уже ползают, муж ежедневно на них ругается, считает, что они съедят все его растения. Новую партию улиток не примет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток!

Итак, на сегодняшний день:

1. Проэкспериментировала со смесью воды, получилось вот что: чтобы добиться Ph 7, Gh 5-6, Kh 5, нужно смешивать дистиллят с нашей водой 3:1. Для практического эксперимента уже 2 недели подмениваю воду в маленьких аквасах в соотношении 1:1, пока Gh 6-8, Kh 7-8, Ph 8, ниже пока не падает. Но и этому рады, конечно. Поэтому в большом аквасе тоже в дальнейшем будем подменивать 1:1, то есть 50 л дистиллята, 50 л из-под крана. А дальше посмотрим на тесты.

2. Температура без всякого подогрева держится 25 градусов, в доме тоже 24-25. Если будет падать, будем греть.

3. Упустили вопрос с фильтром ( Eheim 2217). Там оказались одни штатные губки и тоненький слой синтипона! Положили керамику, уголь на пару недель ( вода не кристальная, а хочется)) синтепон потолще и губки. На заборник фильтра в аквасе повесили губку от внутреннего фильтра (вычитала в какой-то из тем и украла идею то ли у Esta, то ли у soroka, точно не помню)

4. Насажали ещё немного растений некрупных.

5. И вот теперь самое страшное: уезжала в субботу на целый день, отправила мужа по магазинам за разной мелочью, вечером обнаружила дома в карантине 6 аписторамм рамирези, 2 пульвикахромиса пульхера (пара), 2 коридораса, и 6 линеатусов золотых и голубых ( тоже парами). Он, оказывается, уже успел виртуально подружиться с заводчиком аписторгамм и прочих и смотался к нему на другой конец города! В воскресенье будем всех заселять, так как вторую неделю сидеть в карантине нехорошо, хотя все ведут себя почти прилично.

Вот такие новости)

Что хочу спросить:

1. Через 2 недели вынем уголь, что положить вместо него? Что вообще должно лежать в нашем фильтре постоянно с учётом нашего акваса?

2. Как часто надо фильтр разбирать и мыть? Что конкретно мыть? Губки? Синтепон менять на новый? В маленьких аквасах все губки мою в этой же аквариумной слитой воде раз в месяц.

3. Ну и ваши тапки, конечно, по поводу заселения рыб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 2217 очень хилый фильтр. Он не для 400 литров, а для 100.

 

2. Наполнить можно штатной керамикой (шарики), наберите в поиске eheim set.

 

3. Мыть раз в полгода. Вода аквариумная для этого не обязательна, можно под краном.

post-1587-0-12688300-1478084357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ольга!

Я тоже про наш фильтр почитала и сделала вывод, что он для нас не очень хорош! Готовы Купить новый, я присмотрела JBL CristalProfi e1501 Greenline. Взять? Или получше посоветуете?post-1852-0-75299700-1478084645_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я стандартно советую купить максимального размера (по тумбе посмотреть). Вам же для биофильтрации? Если да, то чем больше площадь заселения бактерий, тем эффективнее фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я стандартно советую купить максимального размера.

Поняла) наш-то фильтр 1/3 объёма отсека в тумбе занимает всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, 2/3 пропадают)). А могли бы работать на стабильность системы и увеличение поголовья рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно новичок, но могу сказать одно, оборудование фирмы Aquael цена/качество, дороговато, но по качеству лучьше, можно Тетра, фирма тоже очень известная. Экономить конечно на этом деле не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда у тетры гаджеты лучше чем у акваэля, при чем далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда у тетры гаджеты лучше чем у акваэля, при чем далеко...

 

Согласен, например фильтры Тетра очень посредственного качества я бы лучше выбрал Акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А JBL e1901? Тетру не рассматривала, про Акваэль, почему-то не подумала... что лучше? JBL или Акваэль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про JBL не знаю, а Акваэлевские у меня работают  годами. Никаких нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Сегодня промониторю Акваэль

Если позволяют финансы я бы взяла JBL.

В принципе, муж уже с JBL смирился))) но Акваэль все равно посмотрю, не последний аквас же запускаем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую, фильтрацию сразу сделать с большим запасом, она никогда не помешает, это лучше чем потом городить дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую, фильтрацию сразу сделать с большим запасом, она никогда не помешает, это лучше чем потом городить дополнения.

Согласна на все 100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Советую, фильтрацию сразу сделать с большим запасом, она никогда не помешает, это лучше чем потом городить дополнения.

Согласна на все 100!

Внутренний Aquael TURBO FILTER 2000 27 W, 2000 л./ч.,акв. 350-500 л

Или

Фильтр внешний канистровый Aquael UNIMAX 700 38 W, 1700 л./ч.,акв. до 500-700 л

 

Разница в цене, конечно ощутимая ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы от внутренних даже в 20-40 л хотим избавиться, воду греют как сумасшедшие, без вентиляторов 29-30 градусов постоянно! Причём от температуры внешней среды вообще не зависит! Третьего дня целый день кондиционер в помещении на 20 градусов включили, сами чуть не окочурились, а в 20 литрах 29 градусов! Спасаемся вентиляторами, направленными на воду сверху, сейчас присмотрели навесные внешние Акваэль, придётся покупать)

А в большом-то аквасе, конечно, только внешние рассматирваем. Пока остановились на е1901. В следующие выходные купим его)

post-1852-0-62007200-1478358083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×