Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот о чем и речь, травники бывают разные. Можно же и из неприхотливых сделать красоту. И с не самым мощным светом.

Вот про почкокровку при такой высоте аквы лучше забыть. Зря даже время не терять.

Например на буцихи можно подсесть. Знаю многие от них тащатся.. Да и мне нравится. Красивые они. Не очень требовательные. Яркий свет им не нужен.

Растут медленно, не надо косить каждую неделю. Короче одни плюсы.

 

Но еще выскажу мнение. Хотя уже многие такой мнение высказывали.

Такого объема травник не очень. Ну и имею в виду прям травник травник со сложными растениями.

А вот цихлиды и не много травы! Коряги и камни! Вот это круть! Вот это наслаждение!

ДИСКУСЫ! Или как сорока предложила, редкие скалярии!

Прям ммм...ммм.. вах как красиво!!!

Решать конечно вам! Но 480 литров!!! 

И да, апистограммы - не надо вам их.. Ну такие капризые.. Ну дохнуть ни с того и сего.. притом у многих.

Да и мелкие (как уже говорили)

Если хочется красок и яркости. 100 штук неонов. 50 синих и 50 красных. И еще какой мелкой рыбехи, но много!! И вот он, ожил аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнений куча!  Но в целом если собрать то почти одно и тоже.  Пока начните с того что есть, свет пока оставьте так. Флора гло - не парьтесь, не нужна она сейчас. Начните с растений которым яркий свет не нужен, и вот если они будут у вас расти на вашей воде с жутким КН, и вам все это по душе дальше будет, вы как раз изучите мат часть по УДО, и захотите больше, тогда можно перекурочить свет на прожектора.  У меня тоже есть банка 170л она высотой 60см, и над дней два прожектора по 70вт пробивают до дна как миленькие.   А при таком свете как у вас можно посадить марсилию кренату (по дну растет типа почвопокровка), она как и анубы не любит свет.
Так вот, если ваша вода будет не айс растениям, то сначала надо придумать как решать этот вопрос - осмос.  А потом уже свет и травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум похоже Juwel? Или ошибаюсь..

Аквариум Aquatlantis.

Про свет все поняла! Оставляю как есть! До травника нам как до Китая))) Чайники мы ещё)

Отражатели есть, со сломанными креплениями. Завтра на Птичке купим крепления и поставим отражатели.

Апистораммам все равно быть, муж даже слушать ничего не хочет! А так как это его песочница, пусть хоть драконов заводит, я молчу) я вообще фанат золотых и иже с ними, может, и мне когда-нибудь повезёт литров на 300))

 

Вот, к чему приводит некомпетентность))

post-1852-0-48156400-1477053973_thumb.jpg

 

ПС. Юля, бочку садовую таки отмыли и полводы туда слили, половину чистой нальём, а то она желтоватая от коряг, наверное. Хочется прозрачности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода после перезапуска от долива новой воды может по мутнеть на пару дней, это нормально.  Если вы коряги обратно положите то она опять станет желтоватой до тех пор пока с коряг не выйдет "краска".  Я вот тоже не любитель темной воды, по этому я коряги кипячу до по синения, и меня воду каждый день, могу и две недели их мариновать так, порка не перестанут красить мне поду в кастрюльке, она у меня литров 60 если не больше))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нём точно 480 литров?

Если высота - 60, ширина - 50, то длина должна быть 150. И то это будет 450 литров. 

По фото кажется короче. Но может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет такой кастрюли огромной для коряг! Придётся со временем подменами воды довольствоваться и ждать, пока перестанут красить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нём точно 480 литров?

Если высота - 60, ширина - 50, то длина должна быть 150. И то это будет 450 литров. 

По фото кажется короче. Но может и ошибаюсь.

Сама лично объём не измеряла! Но что он 480 л сказал дяденька, который его обслуживал раз в неделю у прежних хозяев. Вроде, нет оснований ему не верить. Но ради интереса потом могу мерки с акваса снять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нём точно 480 литров?

Юрий! Вы были абсолютно правы! В нем 400 литров! Нас сильно обманули!)))) У прошлых хозяев (моих родителей) всего было 3 акваса, включая этот, все примерно от 400 до 500 л. Ну ладно, они могли ошибиться с литражем, но обслуживающий дяденька-то каков?! Ну что же...будем рады и этому)) наверное, оставшиеся 2 родительских тоже в итоге к нам перейдут, тяжело им гигантов своих лягушками да тараканами вечно кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика я вас очень прошу ну уберите вы эти 2 страшненько ужасненьких керамических гротика и тогда я тоже Лайкну ваше фото ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика я вас очень прошу ну уберите вы эти 2 страшненько ужасненьких керамических гротика и тогда я тоже Лайкну ваше фото ))))))))

Юля! Не могу! Не я дизайнер! я бы вообще все не так сделала бы! Но мне придётся уважать вкус дизайнера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть стоят! Если уж и вести разговор про правильность дизайна, то и коряга не правильно стоит.

В целом хорошо! Фон красивый! Грунт хорошо смотрится. Только не мало его? Или борт глубокий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория ну не поверю ))) вы же женщина, а значит умеете убеждать, темболее эти гробики будут чудесно смотреться на рабочем столе мужа , куда очень удобно ставить ручки , как дизайнер он это сумеет оценить (подмигивающий смайлик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борт глубокий! И назад побольше насыпали для растений. А, ещё грунта было на 1 кг меньше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория ну не поверю )))

Убеждать умею, но не буду! У нас же договор о моем ненападении))) я же обещала ему не вмешиваться и слово буду держать! Пусть играется) меня этот грот не раздражает совершенно, стоит и стоит. Зато потом я смогу МОЙ аквариум оформить так, как захочу, без его чуткого руководства) меня такой паритет устраивает))))

Дальнейшие действия вижу так:

1. Завтра насыпим бактозим

2. Оставим отстаиваться дней 10-14, сколько выдержим))

3. Читаем матчасть

Ничего не забыла? Химии больше никакой пока не надо? Тесты воды когда сделать? Через неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим можно было в грунт насовать, и в фильтр капсулку. Можно натыкать еще в грунт не поздно ведь, а одну в воду рассыпать. Из химии можно бахнут сейф старт или сера нитривек, это бактерии, а бактозим это еда им.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот опять настрочи на две страницы :) Знаете Виктория почему такой ажиотаж? Потому, что вы "правильный новичок" - ничего еще не понимаете, но впитываете как губка и делаете, делаете... ваш азарт заразителен. Представляю какая у Вас сейчас каша в голове, тем более от разношерстных советов. Ничего это пройдет, месяц два и придет понимание.

Я поддержу Мегалика и общую мысль - пока лучше не носится сломя голову, делайте все мерно и постепенно. Нельзя все за раз схватить сразу и объять необъятное. А делать наобум, не понимая зачем - это не вариант.

Для изучения, вот темы о свете и прожекторах: 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

http://fanfishka.ru/forum/4-342-1

http://fanfishka.ru/forum/forum/20-akvaruimnoe-osveschenie-otzyvy-instruktcii-reko/

 

З.Ы.Ребята спасибо, что помогаете Виктории  :70: прям сердце радуется за наш дружный коллектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! На данный момент:

1. Засыпали бактезим во все места)

2. Сейф старта на Птичке ни у кого нет, все в один голос говорят, что его больше не будет. Взяли другие бактерии, муж коробку уже выбросил, так что не скажу, какие, но кажется JBL, залили.

3. Крепёж на отражатели купили, отражатели уже висят)

4. Вода сегодня заметно почистилась, улитки ползают, растения чувствуют себя хорошо.

5. Сегодня планируем вечером протестить всю возможную воду: и в аквасах, и в воде до всяких очисток, и в кипяченой. Результаты выложу и буду ждать ваших советов про будущие подмены.

Ну вот как-то так...

post-1852-0-83025700-1477226669_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я прямо очень слежу за Вашей темой.

Все советы бывалых отслеживаю, т.к. в скором времени мне тоже предстоит запуск моего малыша.

Спасибо за темку и Вашу активность))

Нам новичкам это тоже очень полезно.

Столько вопросов, на которые все ответы в одном месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый вечер. Спереди аквариума трубка с черными "крокодилами" и распылителем это подача СО2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый вечер. Спереди аквариума трубка с черными "крокодилами" и распылителем это подача СО2?

 

Нееееет)))) это муж разные распылители тестировал, подбирал к будущему маленькому аквасу с тетрадончиками)))) а я фоткала и не заметила, что он не убрал ещё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так...

 

Отличный аквас, растючка и коряжка гармонично смотрятся, но вот этот жуткий замок слева всю картинку портит...Неужели вашему мужу это нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья, вечер прошёл под девизом: почувствуй себя лаборантом) протестировали всю воду, которую смогли найти, даже Шишкиному лесу досталось))) Таких разноречивых результатов я не видела никогда! В связи с этим вопросов куча!

Поехали:

 

1. Вода из скважины, до всех очисток:

Ph - 7,5

A-A - 1

NO3 - 0

Kh - 15

Gh - 20

NO2 - 0

 

Вода кипяченая из-под крана:

Ph - 10

A-A - 0

NO3 - 0

Kh - 14

Gh - 0 (вода просто не окрашивалась ни от одной капли, а так как сам реактив зелёный, то она и смешивалась сразу с зелёным)

NO2 - 0

 

Вода аквариум:

Ph - 8,5

A-A - 1(когда в пятницу все переделывали, 1/3 наливали старой воды, от первого запуска сегодня 9-й день,может это плановая аммиачная вспышка?)

NO3 - 5

Kh - 15

Gh - 12

NO2 - 0,1

 

Какие у меня мысли: что если при подменах я буду смешивать дистиллированную воду с водой из-под крана? С помощью тестов найду нужную пропорцию параметров, хотя бы Ph- 6,5-7; Kh-5; Gh-10.

Дистиллированная вода недорогая, продаётся рядом, в дальнейшем можно и дистиллятором обзавестись. Никто так не пробовал?

Вообщем, жду мнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно какgh после кипячения стал ноль. Точно gh не кн??

У меня в кране gh 45, кн 20. После кипячения при чем минут 30ть gh 22 kh 4. Т.е. кн должен был намного больше рухнуть чем gh.

Я с дистилятом не пробовала мешать, по моему у нас Олег Админыч практиковал когда то это, может он нам что- то скажет...

Может по гуглить еще про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После кипячения при чем минут 30ть

30 минут надо было воду кипятить?! А я-то в чайнике вскипятила и рада))))

Все результаты точные! Сама им удивилась! А почему кипячение так Ph поднимает?

Про дистиллят тогда жду Олега Админыча))

Спасибо, Юля!

ПС. А-А в моих тестах - это аммиак-амоний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АА - я поняла))

Нет, я кипятила 30минут чтоб в моей воде максимально сбить gh с 45 на 22.

Лучше ставьте не дистилят а осмолят :);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ставьте не дистилят а осмолят :);)

Муж говорит, что осмос у нас стоит! Если бы я знала, как он выглядит, я бы подтвердила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у вас стоял осмос, показатели gh и KH были бы нулевые. И да, в осмос ни каких солей не сыпят...

У вас где система очистки стоит? Можете сфотографировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете сфотографировать?

Сфотографировать конечно могу! Но придётся, Андрей, Вам самому определять, что есть осмос у нас))) Для меня это все штуки, которые мешают белье нормально развесить сушить)))

post-1852-0-35073000-1477296730_thumb.jpg

post-1852-0-38576600-1477296739_thumb.jpg

post-1852-0-76459800-1477296748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×