Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

Олег был прав ловушка за два дня не дала должного результата. То ли приманка не та, то ли одно из дух). Но на этом все не заканчивается, должен же быть какой-нибудь наркотик для этих "паразитов"))) вот только какой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

должен же быть какой-нибудь наркотик для этих "паразитов"))) вот только какой???

Тухлятина ))) Но, ты же ее в аквариум не кинешь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему не кинуть? Только не тухлятину, а кусок свежего мяса. Бактерии начнут быстро его разлагать, улитки накинутся на разложившееся. Через сутки можно вынимать, а то и раньше. По идее, для баланса последствий не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наткнуля на препарат, который содержит сульфаты, а значит нафиг убивает улиток. ТМ Зоомир "Формамед". Состав: формалин, сульфат меди, сульфат никеля. 

Учтите - ядреная смесь, ядддддд!!! Убивает не только улиток!!! Будьте аккуратны. 

211786331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, помимо улиток, убьет нафиг и весь биобаланс !!! ? Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И баланс тоже, вернее сразу и наповал!!! Я же пишу - это мега ЯД!!!

Формалин+два сульфата... да там и рыбы и растения нафиг загнуться при передозировке. Креветки так вообще от надписи "Формамед" впадают в анафилактический шок )))

 

Крайне аккуратно нужно использовать препарат. Основное направление препарата - устранение протозойных инфекций, уничтожение червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда все разговоры приводят к применению химии, проще уже рыб надрисировать на улиток))). Я вот думаю если улиткам нужен иногда воздух и необходимо иногда подниматься к поверхности а рыбки им не дают этого сделать и они постоянно на дне. Или катушки могут брать кислород из воды???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На семидесятку купил 6 хелен, основную массу выловил вручную, через неделю видел катушку в последний раз, потом не стало. Хелены поначалу начали множится, потом перестали, а через 3-4 месяца пропали вообще, возможно нужна была белковая пища ??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены рулят!!! Одним словом.

Как знать ?? Если какие-либо рыбки отложат икру, и оставят без присмотра, хелена с радостью ими полакомится. Это не есть их плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съесть кладку икры может кто угодно, даже сами производители. Т.ч. в этом плане улитки не самый злейший враг потомству )))

Ну, и как то глупо заниматься нерестом рыб и содержать при этом хелен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всюду нужен здравый подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не наговаривайте на хелен! Скажу в их защиту- креветки с хеленами соседствуют на ура ! И икра, и мальки целы.

Есть одно но.... В креветочник как посадила 7 штук, так их и осталось 7.

В дискусятнике расплодились. Видно слишком мягкая вода не для хелен.

А так, они классные и очень симпатичные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не наговаривайте на хелен! Скажу в их защиту- креветки с хеленами соседствуют на ура ! И икра, и мальки целы.

Есть одно но.... В креветочник как посадила 7 штук, так их и осталось 7.

В дискусятнике расплодились. Видно слишком мягкая вода не для хелен.

А так, они классные и очень симпатичные :)

У меня они только и живут и плодиться начали, теперь молоди ползает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в зоомагазине видела как петушок охотился на ампулярию маленькую)Две слопал и третюю сторожил,как охотник затаился,не шавелится и ждет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

занёс я тут вместе с растением в аквариум физ, они расплодились и стали микрозориум подъедать... Принял решение извести их при помощи хелен, на птичку ехать далеко, лень, да и дорого там, нашёл через avito человека, который хелен по 30 рэ продаёт, заказал 4 штуки, подъехал. Дядька мне дал банку с улитками, их там штук 20 было, сказал, что много просто пустых ракукушек, но 4 штуки живых точно наберётся, может и больше, по приезду домой обнаружил только три живых улитки из 20. Бог с ним, с ленивым дядькой, вопрос возник такой, а почему так много пустых? Уж не балуют ли хелены от бескормицы каннибализмом? Кстати физы пропали, а вот совсем малюсениких акролюксов хелены просто игнорируют((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дважды физ «затаскивал» с растениями. Оба раза методично и последовательно пинцетом вылавливал и унитазировал всех подчистую (оба раза около недели-полутора уходило), главное не ленится ;) В первый раз заленился, так они успели икру отложить, но вовремя заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала всю эту ветку - ответа не нашла для себя.

Улиток в аквариуме не хочу. Покупая растения - просматриваю их, опускаю в раствор марганца, но .. увы - с последним занесла и улиток((

Что самое обидное - специально просматриваю аквариум - нет ли их в нем при покупке.

И вот  уже две недели снимаю со стенок или с растения  по одной - две улиточки - маленькие очень, темные, кругло- приплюснутые.

У меня вопрос - а можно чем то обрабатывать (купленные растения), чтобы уничтожить кладки ( или что там они откладывают) на листьях, чтобы и растения не погибли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть - марганцовка, уксус. Но, это не панацея! Да и опасно, пожечь растения можно! 

Хелены самый лучший биологический способ вывести катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хелены ! Самый быстрый, 100 % , без хлопотный и довольно симпатичный способ избавления от улиток !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть - марганцовка, уксус. Но, это не панацея! Да и опасно, пожечь растения можно! 

Хелены самый лучший биологический способ вывести катушек.

 

В растворе марганцовки держала купленные растения 30 минут ( внешний осмотр ничего не дал, но оно из магазина - вот на всякий случай  так обрабатываю -  здесь на форуме это прочитала), вот только - какой именно насыщенности он должен быть? Я боюсь  обжечь растение. На купленном растении самих улиток не было

Если кто то будет обрабатывать из знающих - то , пожалуйста, сделайте фото, чтобы понять по цвету, хорошо?

Насчет Хелены - для  меня не вариант(( Стойкая не любовь к улиткам, да еще и дочка их боится  - " Ты уверена, что они из аквариума не расползутся по квартире?" Пришлось ее успокаивать))

Придется  руками выбирать этих малявочек ( сегодня трех выловила.

Вот только не пойму - растение две недели у меня в аквариуме, улитки только на нем появляются или рядом на стекле.

Две недели их выбираю, размер очень маленький - они из своей икры вылупляются или так размножаются? За пару дней (( Нет их немного - утром включаю свет и тут же все просматриваю - одна - две, бывает и ни одной нет (благо аквариум маленький и все могу сразу просмотреть с лупой) . Просто страшно - большой буду запускать - нужно будет много растений покупать  - как уберечься?

А если взять препарат для борьбы с улитками - развести его  по инструкции и положить  в раствор купленные растения - яйца, если они есть , погибнут? или он только действует на улиток ? И переживут ли сами растения такую обработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спорить с другим не буду, но р-р марганцовки (светло-розовый) икру улиток и самих улиток не уничтожит. Растения обрабатываются марганцовкой для того, чтобы не занести в аквариум грибки и др. простейшие. Если делать р-р марганцовки насыщеннее, есть риск навредить растениям.

Раствором для уничтожения улиток я не пользовалась.

Скажу точно, то, с чем сама столкнулась. Лучше 5 -10 штучек хелен , которые тихо и без проблем будут истреблять катушек, чем кучи катушек, которые мне тоже внешне не приятны! Лучше ребенку объяснить про пользу хелен , они кстати довольно симпатичные, у них небольшая беленькая подошва, их внешний вид не вызывает неприязни. ИМХО.

Риск занести катушек с новыми растениями есть, был и будет. От этого никак не застрахуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите Хелен, плодятся они медленно, да и то если пара попадется. Постоянно прячутся, можно целый месяц их не видеть. Лучшего способа не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боролась, боролась... И плюнула. Заклеили потекший 50-литровик, запустила его заново, рыб туда, улиток из 30-литрового в утиль, грунт кипятить, роголистник в мусор. Другого пути я не вижу. В школе две красноухих черепахи, я два раза в неделю им носила по баночке от горчицы полной этих тварей. Достали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы продолжаем бороться ))

Посмотрели с дочкой фото с Хелен - вроде ничего, симпатичные.

Открыли видео, чтобы посмотреть как они двигаются в аквариуме - тоже вроде ничего, до тех пор, пока улитка не поползла по стеклу - дочка категорически - выбираем руками.

Тут она рассмотрела  под листиками кладки - спрашиваю - сможешь выбрать?

Закончилось все тем, что вытащили бакопу на поднос и она всю перебрала - кладок - мама не горюй - было )) Просифонила грунт - мало ли - упали на грунт.

После того, как растения вернули в аквариум, дочка у меня спросила - Как там  улитку называют ? :lol:

Посмотрю, что будет дальше у нас в аквариуме, но что то мне говорит, что больше вот так пересматривать каждый листочек она не будет ))

И поселится у нас в  нашем маленьком - Хелена))

А вот для другого - буду думать - как все таки  уберечься от этих катушек ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Хеленый форева! 

 

Ну, в в другой аквариум, можно же тех же хелен кидать, периодически на истребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены очень редко, по крайней мере у меня, ползают по стеклу, все больше по грунту, а то и зарываются в него на пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне катушки попали с растючкой, шастали по акве выросли до размера копейки и что странно подохли все. Не знаю от чего, но нетрины живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и свои 5 копеек в тему. Я тоже голосую за хелен! С растениями прям при запуске занес физ и катушек. Плодиться начали с бешеной скоростью. Дали 5 хелен. За месяц они истребили всех катушек и физ. Причем хелен и не видно почти. Очень редко их вижу, чуть торчит из грунта и все. Орудуют по ночам. В живых осталась одна ампулярия, пару раз видел как они пытались ей полакомиться, но она захлопывается и падает. Слишком большая она для хелен. Так что хелены рулят:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура я наконец-то нашел и купил хелен вчера запустил а сегодня утром катушек не видно попрятались)))) да и красивее они чем катушки, вот думаю за сколько одолеют. Взял 20 шт, надеюсь приживутся)))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем так много взяли, у меня две прекрасно справились в 132литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×