Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

Раз в неделю провожу зачистку в улиточных рядах! На сегодняшний день их численность уже не раздражает, как раньше. Ползет и ползет себе кроха... :)

:excl: Но в воскресенье при подмене лучше не вылазить... у-ха-ха-ха (зловещий хохот) :48:

Но у меня физа

post-1365-0-76826400-1470404162_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, хочу растения пересадить в другой аквариум, но у меня в старом катушки. Какой карантин нужен, чтобы улитосов не перенести? 

И еще вопрос: как хелены уживаются с маризами? Не хочу, чтобы их съели, они симпатяги)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, перенесёте катушек при любом карантине с вероятностью 95%. В новый аквариум заселите парочку хелен и они сожрут всех Ваших перенесённых катушек. Про хелен и мариз не скажу. Хелен не держала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже появились катушки,немного пока,хочу хелен купить.А когда катушек съедят,чем хелены будут питаться?Они что то ещё едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они так же как и все улитки питаются "чем бог послал" т.е. остатками кормов и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены супер! У меня этих катушек и еще каких то улиток развелось столько, что можно было за место грунта укладывать. Не знала куда девать, а все началось с одной безобидной улитки, которую я случайно принесла с растением и потом еще оберегала, чтоб она в сифон не попала. В магазине подсказали купить хелен, купила двух и все решила проблему. Улитки полностью не исчезли, но и не размножаются как тараканы, хелены контролируют популяцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алла сказал(а):

У меня тоже появились катушки,немного пока,хочу хелен купить.А когда катушек съедят,чем хелены будут питаться?Они что то ещё едят?

Ровно год назад купил 5 штук хелен тогда еще в 150 литровый аквариум. Сейчас ни одной катушки в основном аквариуме на 250л не найти. Я их периодически из малявочника 40л перекидываю для разнообразия питания хелен. :) Хелены, как товарищи подсказывают едят и рыбный корм когда нет улиток. Дополнительно запустил взрослых ампулярий вывесили икру но я её проворонил, а хелены нет т.к. периодически всплывают пустые раковины от молодых ампулярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Anna87Fil сказал(а):

Чтобы хелены с голода не помирали, можно завести меланий. И хеленам хорошо и аквариуму польза.

А хелена их не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ест. Гастрономический порядок хелен: катушкипокемоны ---далее мелании---далее сушка---далее что бог на душу положит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 minutes назад, Foster сказал(а):

Да, ест. Гастрономический порядок хелен: катушкипокемоны ---далее мелании---далее сушка---далее что бог на душу положит )))

Значит это только их рацион разнообразит :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, andrey196936 сказал(а):

А хелена их не ест?

Ест, но они в грунте, выползают ночью, ну днем бывает кому то не повезет, но больше то они в грунте. Но просто они с такой скоростью размножаются, что и хеленам хватит (если конечно у вас их две или три, а не сотня) и аквариуму хорошо будет.

У меня на данный момент 2 хелены, несколько физ и много меланий. Недавно меняла грунт и из старого грунта вытащила примерно меланий шесть, часть которых этим же вечером была съедена хеленами. В общем осталось две или три мелании, я думала и им конец придет, а сейчас смотрю опять много ползает и в грунте и наруже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

300 литров и 3 хелены поселила 4 недели назад, так как развилось много катушек и физ. Так что бы прям обморочно их много было - не скажу, но видно что есть. Прошло 4 недели и у меня складывается впечатление , что поголовье улиток моих не уменьшается, так же ненаблюдаю я валяющиеся пустые панцири. Сегодня вечером наблюдала следующую картину : стурисома нализывала хелену довольно долго, думала я она сдохла, но через какое то время после потери к ней интереса стурисомы Хелена куда то удифелировала. То ли мало хелен на мой объём, то ли мне с ними не повезло и у них другие вкусовые пристрастия ..... Не понимаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто жди, я тоже как-то думал что мало мало, а потом как хлоп и нет катух :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а сколько ждать то? За обедом сегодня наблюдала как на оторвавшемся листочке от буцки по аквариуму парила катушка, её так довольно долго носило течением и зрелище было завораживающее, оторваться не могла а заснять и в голову не пришло. Надеюсь этот листик не катушка себе отгрызла ради развлечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы не сказала что мои хелены прям таки сразу с порога накинулись на катушек, тоже от аквариума не отходила и все ждала когда же они начнут их есть. Еще думала мало хелен купила, а потом как то раз и смотрю пустые ракушки появились. И сейчас иногда наблюдаю как хелены просто неподвижно сидят в ракушках, а другие улитки ползают себе спокойно мимо и по ним. Такое впечатление, что они как змеи покушали и переваривают потом пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вселили Надежду, буду ждать их решительных наступлений, может все 4 недели пока план атаки на троих разрабатывали и теперь со дня на день ринутся в бой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-599-0-05488600-1458545821_thumb.jpgpost-599-0-43715100-1448952658_thumb.jpg

уот так уот было у меня когда-то, катушек просто невообразимое количество, я запустил 2 хелен и через месяц еще 2-х, т.к. тех не видел думал померли, и буквально через месяца 3 у меня не осталось ниодной катушки, совсем ни одной, вообще, мне кажется они вырезают сначало мелких, потом гнёзда и мелких а потом начинают косить тех что постарше... теперь у меня там в банке живут штук 15-20 хелен (наплодились) :) и всё, других улиток забрасываю разве что на подкорм :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хелены вроде тоже разнополые? У меня две живут уже год с лишним и ничего. 

Юля, а у вас хелены каким размером? Я читала, что они сильно мелких улиток не едят и крупных тоже. Если у вас сами хелены не взрослые, то может они пока еще крупных улиток не могут есть вот вы и не видите, чтобы они уменьшались.

Не в том смысле что совсем не едят, а просто видимо ждут когда они станут удобного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои размером сантиметра 3 , может действительно пока мелких лопают, так как мелких улиток новеньких действительно не появляется 

Игорь прям улиткарий настоящий ))))) от это да . Как ?? Как??? Как с таким количеством катушек у тебя росла растюха то????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня цихлицы уничтожили катушек мелких, я растюшку новую сажала, пока аква зрела появились мелкие улитки. Как посадила обратно моих цихликов, за ночь пропали все катухи, а кстати неретин не трогают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ у меня в цихлиднике тоже ни одной, мои и неретин тоже не трогали за счёт шипов видимо, но за ненадобностью улиток от них отсадила к скаляриям на борьбу за чистоту, а у цихлид оставила гиринохейлусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а ты помоги хеленам, кинь кожурку банана, они вроде ее облепляют, вот и будет механическое поддержание популяции))

А на счет неретин, мои оправдали себя, у меня ануб чем то покрыться успел, чуток, всего пару листочков, но я их отрезать уже хотела, а утром увидела улиток на чистых листиках) так что мои оправданы) но у меня и цихлидки америкашки) им растюшка поближе, чем твоим, так что да, согласна, зачем они тебе в цихлиднике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мой совет однозначный-купите пару тройку "Хелена" ! У меня баночка всего 220 л. с новыми растениями появились и катушечки. Они такие хорошие, чистят аквариум-умнички! Я с радостью их развожу в загажничке:78:

Но эти умнички катушечки и какают, как слоны просто)))) Сифонить порой не успевала. Купил мне мой благоверный 5 шт хеленок... Ребята, эти голодные крошки сожрали/высосали/засосали ВСЕХ КАТУШЕК ВООБЩЕ ВСЕХ-за 1 ночь! На утро обнаружила кучу плавающих на поверхности раковин катушек пустых и на дне всё усыпано пустышками... даже,как то грустно стало без катушек(((( 

59035fd3e94db_IMAG0848(1).thumb.jpg.784f61c63ce0d0eb3ace01f94a00d4c0.jpg

Хелена Грозная - Гроза Катушек :25:

IMAG0844.thumb.jpg.f1fc0985a33c262edea7a59c861e73bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, DIESEL сказал(а):

Я ловлю на огурец.

Это не серьёзный способ, можно вечно так ловить.Лучше купить как писали выше несколько хелен и будет вам счастье.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, DIESEL сказал(а):

Хеленам столько не съесть,сколько я ловлю на огурцы!

Ну не скажите! За раз они конечно столько не съедят, но в течение непродолжительного времени уничтожат всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое. как избавиться от улиток, всех причём - налить перекись водорода 3% из расчёта 20 мл на 100 литров, пару дней и выноси. Рыбам пофиг. Валлиснерия и роголистник погибнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что на фото - я наловил за пол часа.Помимо всего ещё и рыбки питаются огурцом.Середина вся выедена рыбами!

У меня есть хелены,но они ещё мелкие.Поэтому совмещаю приятное с полезным!!!:bm::bm::bm:

6f0c88f1193de20b83da0c6382e78e12.jpg

1b2e4fd5fcc720e175bb79529953b29a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и думаю,что переловлю ка я их на зелёный овощ, вместе с панцирями что б не засорять аквариум!!!:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Tasha87 сказал(а):

Но теперь не за что не пущу.

Как это вы себе представляете в реальности?

Тук-тук-тук. Кто там? Это мы, бедные улиточки! Нет, не пущу, уходите, противные улитки! :lol:

(Или это просто новый проект Админа? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×