Jump to content
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Recommended Posts

Guest Esta   
Guest Esta

Олег, помимо улиток, убьет нафиг и весь биобаланс !!! ? Или я не права?

И баланс тоже, вернее сразу и наповал!!! Я же пишу - это мега ЯД!!!

Формалин+два сульфата... да там и рыбы и растения нафиг загнуться при передозировке. Креветки так вообще от надписи "Формамед" впадают в анафилактический шок )))

Крайне аккуратно нужно использовать препарат. Основное направление препарата - устранение протозойных инфекций, уничтожение червей.

Мда все разговоры приводят к применению химии, проще уже рыб надрисировать на улиток))). Я вот думаю если улиткам нужен иногда воздух и необходимо иногда подниматься к поверхности а рыбки им не дают этого сделать и они постоянно на дне. Или катушки могут брать кислород из воды???

На семидесятку купил 6 хелен, основную массу выловил вручную, через неделю видел катушку в последний раз, потом не стало. Хелены поначалу начали множится, потом перестали, а через 3-4 месяца пропали вообще, возможно нужна была белковая пища ??!!

Хелены рулят!!! Одним словом.

Как знать ?? Если какие-либо рыбки отложат икру, и оставят без присмотра, хелена с радостью ими полакомится. Это не есть их плюс.

Съесть кладку икры может кто угодно, даже сами производители. Т.ч. в этом плане улитки не самый злейший враг потомству )))

Ну, и как то глупо заниматься нерестом рыб и содержать при этом хелен.

Всюду нужен здравый подход.

Guest Esta   
Guest Esta

Не наговаривайте на хелен! Скажу в их защиту- креветки с хеленами соседствуют на ура ! И икра, и мальки целы.

Есть одно но.... В креветочник как посадила 7 штук, так их и осталось 7.

В дискусятнике расплодились. Видно слишком мягкая вода не для хелен.

А так, они классные и очень симпатичные :)

Не наговаривайте на хелен! Скажу в их защиту- креветки с хеленами соседствуют на ура ! И икра, и мальки целы.

Есть одно но.... В креветочник как посадила 7 штук, так их и осталось 7.

В дискусятнике расплодились. Видно слишком мягкая вода не для хелен.

А так, они классные и очень симпатичные :)

У меня они только и живут и плодиться начали, теперь молоди ползает :)

занёс я тут вместе с растением в аквариум физ, они расплодились и стали микрозориум подъедать... Принял решение извести их при помощи хелен, на птичку ехать далеко, лень, да и дорого там, нашёл через avito человека, который хелен по 30 рэ продаёт, заказал 4 штуки, подъехал. Дядька мне дал банку с улитками, их там штук 20 было, сказал, что много просто пустых ракукушек, но 4 штуки живых точно наберётся, может и больше, по приезду домой обнаружил только три живых улитки из 20. Бог с ним, с ленивым дядькой, вопрос возник такой, а почему так много пустых? Уж не балуют ли хелены от бескормицы каннибализмом? Кстати физы пропали, а вот совсем малюсениких акролюксов хелены просто игнорируют((

Дважды физ «затаскивал» с растениями. Оба раза методично и последовательно пинцетом вылавливал и унитазировал всех подчистую (оба раза около недели-полутора уходило), главное не ленится ;) В первый раз заленился, так они успели икру отложить, но вовремя заметил.

Перечитала всю эту ветку - ответа не нашла для себя.

Улиток в аквариуме не хочу. Покупая растения - просматриваю их, опускаю в раствор марганца, но .. увы - с последним занесла и улиток((

Что самое обидное - специально просматриваю аквариум - нет ли их в нем при покупке.

И вот  уже две недели снимаю со стенок или с растения  по одной - две улиточки - маленькие очень, темные, кругло- приплюснутые.

У меня вопрос - а можно чем то обрабатывать (купленные растения), чтобы уничтожить кладки ( или что там они откладывают) на листьях, чтобы и растения не погибли?

Есть - марганцовка, уксус. Но, это не панацея! Да и опасно, пожечь растения можно! 

Хелены самый лучший биологический способ вывести катушек.

Guest Esta   
Guest Esta

Хелены ! Самый быстрый, 100 % , без хлопотный и довольно симпатичный способ избавления от улиток !

Есть - марганцовка, уксус. Но, это не панацея! Да и опасно, пожечь растения можно! 

Хелены самый лучший биологический способ вывести катушек.

В растворе марганцовки держала купленные растения 30 минут ( внешний осмотр ничего не дал, но оно из магазина - вот на всякий случай  так обрабатываю -  здесь на форуме это прочитала), вот только - какой именно насыщенности он должен быть? Я боюсь  обжечь растение. На купленном растении самих улиток не было

Если кто то будет обрабатывать из знающих - то , пожалуйста, сделайте фото, чтобы понять по цвету, хорошо?

Насчет Хелены - для  меня не вариант(( Стойкая не любовь к улиткам, да еще и дочка их боится  - " Ты уверена, что они из аквариума не расползутся по квартире?" Пришлось ее успокаивать))

Придется  руками выбирать этих малявочек ( сегодня трех выловила.

Вот только не пойму - растение две недели у меня в аквариуме, улитки только на нем появляются или рядом на стекле.

Две недели их выбираю, размер очень маленький - они из своей икры вылупляются или так размножаются? За пару дней (( Нет их немного - утром включаю свет и тут же все просматриваю - одна - две, бывает и ни одной нет (благо аквариум маленький и все могу сразу просмотреть с лупой) . Просто страшно - большой буду запускать - нужно будет много растений покупать  - как уберечься?

А если взять препарат для борьбы с улитками - развести его  по инструкции и положить  в раствор купленные растения - яйца, если они есть , погибнут? или он только действует на улиток ? И переживут ли сами растения такую обработку?

Guest Esta   
Guest Esta

Спорить с другим не буду, но р-р марганцовки (светло-розовый) икру улиток и самих улиток не уничтожит. Растения обрабатываются марганцовкой для того, чтобы не занести в аквариум грибки и др. простейшие. Если делать р-р марганцовки насыщеннее, есть риск навредить растениям.

Раствором для уничтожения улиток я не пользовалась.

Скажу точно, то, с чем сама столкнулась. Лучше 5 -10 штучек хелен , которые тихо и без проблем будут истреблять катушек, чем кучи катушек, которые мне тоже внешне не приятны! Лучше ребенку объяснить про пользу хелен , они кстати довольно симпатичные, у них небольшая беленькая подошва, их внешний вид не вызывает неприязни. ИМХО.

Риск занести катушек с новыми растениями есть, был и будет. От этого никак не застрахуешься.

Берите Хелен, плодятся они медленно, да и то если пара попадется. Постоянно прячутся, можно целый месяц их не видеть. Лучшего способа не найдете.

Я боролась, боролась... И плюнула. Заклеили потекший 50-литровик, запустила его заново, рыб туда, улиток из 30-литрового в утиль, грунт кипятить, роголистник в мусор. Другого пути я не вижу. В школе две красноухих черепахи, я два раза в неделю им носила по баночке от горчицы полной этих тварей. Достали :(

А мы продолжаем бороться ))

Посмотрели с дочкой фото с Хелен - вроде ничего, симпатичные.

Открыли видео, чтобы посмотреть как они двигаются в аквариуме - тоже вроде ничего, до тех пор, пока улитка не поползла по стеклу - дочка категорически - выбираем руками.

Тут она рассмотрела  под листиками кладки - спрашиваю - сможешь выбрать?

Закончилось все тем, что вытащили бакопу на поднос и она всю перебрала - кладок - мама не горюй - было )) Просифонила грунт - мало ли - упали на грунт.

После того, как растения вернули в аквариум, дочка у меня спросила - Как там  улитку называют ? :lol:

Посмотрю, что будет дальше у нас в аквариуме, но что то мне говорит, что больше вот так пересматривать каждый листочек она не будет ))

И поселится у нас в  нашем маленьком - Хелена))

А вот для другого - буду думать - как все таки  уберечься от этих катушек ))

:) Хеленый форева! 

Ну, в в другой аквариум, можно же тех же хелен кидать, периодически на истребление.

Хелены очень редко, по крайней мере у меня, ползают по стеклу, все больше по грунту, а то и зарываются в него на пару дней.