Jump to content
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Recommended Posts

Ко мне катушки попали с растючкой, шастали по акве выросли до размера копейки и что странно подохли все. Не знаю от чего, но нетрины живут.

Кто-то   :07a:

Вставлю и свои 5 копеек в тему. Я тоже голосую за хелен! С растениями прям при запуске занес физ и катушек. Плодиться начали с бешеной скоростью. Дали 5 хелен. За месяц они истребили всех катушек и физ. Причем хелен и не видно почти. Очень редко их вижу, чуть торчит из грунта и все. Орудуют по ночам. В живых осталась одна ампулярия, пару раз видел как они пытались ей полакомиться, но она захлопывается и падает. Слишком большая она для хелен. Так что хелены рулят:)

Ура я наконец-то нашел и купил хелен вчера запустил а сегодня утром катушек не видно попрятались)))) да и красивее они чем катушки, вот думаю за сколько одолеют. Взял 20 шт, надеюсь приживутся)))!!!

А зачем так много взяли, у меня две прекрасно справились в 132литрах.

Бывает, правда мне повезло и пара попалась, так что у самого теперь штук 10 точно.

Только две какие-то странные панцырь как будто проеден, кальция не хватало чтоли.

Вполне может быть, пошло разрушение панциря из-за ненадлежащего содержания.

Всем привет!

Если у кого излишки катушек по Питеру, с радостью заберу! ))) физы тоже приветствуются!

Ребята, у меня вопрос к тем, у кого живет Хелена - она контролирует кол-во улиток в аквариуме или истребляет их?

Просто фраза "для сокращения  других видов улиток в аквариуме" в описании этой улитки   меня сразила наповал)))

И второй вопрос. Прочитала, что она хоботом высасывает улиток из ракушек. Тогда получается, чтобы съесть улитку - нужно чтобы она (улитка) выросла?

Просто мои катушки ( которых вижу у себя в аквариуме)  4 мм или еще меньше ( удаляю их руками). В основном вижу их на листочках бакопы ( с ней и занесла их в аквариум). Реже на стенках  - но на них они совсем малюсенькие.

Если я не даю им ( улиткам) подрасти, чтобы размножаться, то появляется ощущение, что сама бакопа их плодит ( :) ) , т.к. все кладки, что увидели на листочках мы удалили.

Размер Хелены не маленький, с трудом представляю, чтобы она могла ползать по бакопе.

Я в растерянности - вроде и нужно ее купить, но с другой стороны - я же не дам катушкам вырастать до размера в 1 копейку, чтобы улитка ими полакомилась, хотя и понимаю, что  частое ныряние руками в аквариум не есть хорошо.

И третий вопрос. Для Хелены нужен мелкий грунт - у меня, к сожалению, он крупный. Сможет ли она в него закапываться?

Ну во-первых скорее истребляет, катушки даже попрятались видно только пустые панцири валяются.

Во-вторых думаю что совсем маленьких думаю не есть но держит в страхе))) ждет как подрастет.

И в третьих у меня грунт крупной фракции вроде их не стесняет.

Guest Esta   
Guest Esta

Ребята, у меня вопрос к тем, у кого живет Хелена - она контролирует кол-во улиток в аквариуме или истребляет их?

Просто фраза "для сокращения других видов улиток в аквариуме" в описании этой улитки меня сразила наповал)))

И второй вопрос. Прочитала, что она хоботом высасывает улиток из ракушек. Тогда получается, чтобы съесть улитку - нужно чтобы она (улитка) выросла?

Просто мои катушки ( которых вижу у себя в аквариуме) 4 мм или еще меньше ( удаляю их руками). В основном вижу их на листочках бакопы ( с ней и занесла их в аквариум). Реже на стенках - но на них они совсем малюсенькие.

Если я не даю им ( улиткам) подрасти, чтобы размножаться, то появляется ощущение, что сама бакопа их плодит ( :) ) , т.к. все кладки, что увидели на листочках мы удалили.

Размер Хелены не маленький, с трудом представляю, чтобы она могла ползать по бакопе.

Я в растерянности - вроде и нужно ее купить, но с другой стороны - я же не дам катушкам вырастать до размера в 1 копейку, чтобы улитка ими полакомилась, хотя и понимаю, что частое ныряние руками в аквариум не есть хорошо.

И третий вопрос. Для Хелены нужен мелкий грунт - у меня, к сожалению, он крупный. Сможет ли она в него закапываться?

Татьяна, Вы б купили штучек 5 улиток хелен и всё бы сразу поняли!

Что мы вас как маленькую уговариваем и расписывает прелести Хелен )))))

Вы попробуйте завести их и все узнаете сами. После того как все катушки будут уничтожены, можете выловить хелен и отдать или продать.

Хеленам абсолютно всё равно какой грунт и какие растения , их не волнует размер катушек ! Они просто их истребляют любого размера. После того как истребят всех катушек , они с голоду не умирают и не набрасываются от голода на рыб))))

Но... Если Вам нравится собирание катушек руками, то тогда ясненько )))))

PS. Кстати , хелены маленькие по размеру и по сравнению с другими улитонами, я б сказала симпатичные и изящные.

Татьяна, Вы б купили штучек 5 улиток хелен и всё бы сразу поняли!

Что мы вас как маленькую уговариваем и расписывает прелести Хелен )))))

Вы попробуйте завести их и все узнаете сами. После того как все катушки будут уничтожены, можете выловить хелен и отдать или продать.

Хеленам абсолютно всё равно какой грунт и какие растения , их не волнует размер катушек ! Они просто их истребляют любого размера. После того как истребят всех катушек , они с голоду не умирают и не набрасываются от голода на рыб))))

Но... Если Вам нравится собирание катушек руками, то тогда ясненько )))))

PS. Кстати , хелены маленькие по размеру и по сравнению с другими улитонами, я б сказала симпатичные и изящные.

Esta, спасибо.

Вопрос задала не для того, чтобы уговаривали, а  прочитала о данной улитке - что для нее нужно и какой грунт, остального не нашла, вот и пришла сюда с вопросом.

Я уже раз с бух-ты барахты купила и аквариум, и рыбок. Теперь даже по растениям собираю всю информацию. 

Растения не жалко - можно и выбросить, а улитка живая.

Сегодня видимо не мой день -  выразила восхищение по поводу коряжки - посоветовали ветку завести отдельную, задала вопрос -  посчитали - что на уговоры напрашиваюсь.

Guest Esta   
Guest Esta

Ой, ну не знаю.... Растения может и не жалко, можно выбросить. Но они такие дорогие по цене, что денег то уж точно жалко.

Я не решила, что Вы напрашиваетесь на уговоры, просто все наши ответы и все Ваши вопросы никогда не заменят личного опыта.

Улитка неприхотливая в содержании, маленькая и неприметная (я помню, что Ваша дочь не любит улиток).

Попроблвать завести её однозначно стоит! Если Вам не понравится, объявление на Авито и вуалая! Нет хелен )))

Попроблвать завести её однозначно стоит! Если Вам не понравится, объявление на Авито и вуалая! Нет хелен )))

Наташа, вопрос по улитке ( понимаю, что достало, но много не понятного.

Бакопу все таки я удалила, купила у одного мужчины из травника растения и Хелену. Она была в зип. пакете. Когда выпустили ее в аквариум - увидели, что кончик панциря вверху отколот, ломали голову - серьезно это или нет. Но улитка выпустила "руку" или что это у нее торчит, как перископ и ходко поползла в глубь аквариума. Несколько дней мы ее вообще не видели, ломали голову - жива или нет. За это время на переднем стекле увидела одну маленькую катушку и на автомате ее удалила.

А вечером, наконец таки,  нашлась и наша потеряшка - Хелена  прошествовала по дну с поднятым перископом)

Сейчас сидит на стенке в паре сантиметров от поверхности воды.

Теперь другая проблема - а чем ее кормить???  Из прочитанного:

Они не питаются растительным кормом, не счищают со стенок аквариума микроводоросли. 
Эти крошки питаются исключительно кормом животного происхождения, а если проще — 
другими улитками: катышками, меланиями, грызущими водоросли улитками-ракушками и 
другими разновидностями улиток, которые меньше самих хелен. Они не будут вам чистить дно, 
поедая отмершие части растений, но зато мертвую рыбку или креветку съедят с удовольствием.

Еще в одном месте прочитала, что у девушки в 20-литровом 2 Хелены подъели всех катушек и она пересадила их в отдельную банку, чтобы в аквариуме катушки расплодились.

Одним словом - не хочется, чтобы она погибла от голода

Guest Esta   
Guest Esta

Если она одна, а катушек много, то в первое время она от голода точно не умрёт :)

Я Вам расскажу как у меня: после того, как хелены уничтожили всех катушек , я их специально ничем не подкармливаю, и никто за это время из хелен не погиб. Я своих рыб кормлю мороженным мотылем и сухим Тетра дискус.

И хеленами тоже достается этот же корм. Отлично себя чувствуют и плодятся :)

Не переживайте, им будет хватать остатков рыбьей трапезы.

Может ей подружку прикупить ? :) вдвоем им будет веселее справляться с катушками )))

Хелены довольно хорошо подбирают остатки корма после рыб, так что не переживайте и не задумывайтесь об специальных кормах. 

Если она одна, а катушек много, то в первое время она от голода точно не умрёт :)

Я Вам расскажу как у меня: после того, как хелены уничтожили всех катушек , я их специально ничем не подкармливаю, и никто за это время из хелен не погиб. Я своих рыб кормлю мороженным мотылем и сухим Тетра дискус.

И хеленами тоже достается этот же корм. Отлично себя чувствуют и плодятся :)

Не переживайте, им будет хватать остатков рыбьей трапезы.

Может ей подружку прикупить ? :) вдвоем им будет веселее справляться с катушками )))

Наташа, спасибо, что ответили. Катушек было немного, а если учесть, что "хеленой" сама работала, то.. :) боюсь, что последнюю тоже я поймала ( успевала убирать их совсем малюсеньких, а из-за маленького объема аквариума  и перенаселения - кормлю рыбок раз в день, так что они роются в камнях и сами подбирают то, что упало, даже сомам не достается, приходится их (сомов) кормить чаще, чем рекомендуют в сети, плюс-   еще научилась своим "пылесосом" со дна собирать отходы между  еженедельными подменами воды)

Рыбки  у меня любят больше замороженный корм, чем хлопья.

Буду надеяться, что с голода не умрет наша красавица, вы меня успокоили.

Насчет подружек ей - уже думали)) По видео и картинкам - нам эти улитки показались достаточно большими :) , а когда купили - она такая маленькая!!!

Guest Esta   
Guest Esta

Мы ж Вам всем форумом говорили: она маленькая и симпатичная :)))

Честно говоря, если Вы вчера обнаружили на стекле махонькую катушку, то уверяю Вас, есть еще!

И икра еще развешена где нибудь под листьями или на стекле. Катушки - это такие...... Катушки, жуть какие живучие :)

Так что наблюдайте, пишите! Нам интересно!

Мы ж Вам всем форумом говорили: она маленькая и симпатичная :)))

Честно говоря, если Вы вчера обнаружили на стекле махонькую катушку, то уверяю Вас, есть еще!

И икра еще развешена где нибудь под листьями или на стекле. Катушки - это такие...... Катушки, жуть какие живучие :)

Так что наблюдайте, пишите! Нам интересно!

Как оказалось, Хелена из меня никудышняя)) Катушки еще есть, но.. они уже не чувствуют себя  жителями аквариума))

У меня сложилось ощущение, что они стали играть в прятки с Хеленой )) Вроде увидела одну улиточку - только отвела глаза - нет ее, а внизу по дну важно шествует Хелена ))

Она достаточно шустрая особа )) Перемещается по аквариуму быстро))

Заметила, что ей понравился мотыль - кормила рыбок, часть на дно упало ( рыбки его тоже любят и все  подбирают со дна). Сомики это  уже поняли четко и как только почувствовали, что  дают мотыль - плюют на меня и выплывают подбирать, пока рыбки не съели. Так вот - Хелена успевает их обогнать!  Один из сомиков попытался ее облизать, чтобы она не мешалась под ногами и не ела то, что упало для них. Но не тут то было )) Хелена ему не уступила )) Пока не доела - не сдвинулась с места ))

Наблюдать было за этим очень забавно ))

Рада, что я ее купила ))

Guest Esta   
Guest Esta

А мы то как рады :)

У меня хелены тоже шустрят и мотыль любят :)

Не знаю над чем смеяться - над улитками или дочкой)) 

Купила с рук на авито аквариум (думала до переезда сомиков пока рассадить), по размерам выходил почти на 40 литров, да еще и все включено (свет, фильтр, крышка) за 1000 руб.

Подвез парень его  к  станции ( пришлось  ехать до Крюково). При встрече сказал, что клеил его для мамы, упакован он был хорошо - и только дома увидела, что  размеры с высотой крышки :)

В итоге - 24 литра с половиной ))

Запустила его  под креветок - дочка их хотела.

Сегодня ездили на птичку, чтобы не  магазинных купить растений и заодно Хелен, т.к. и в этом маленьком катушки ( видимо с мхом занесли).

Купили трех Хелен. Пока пили кофе - дочка волновалась - две в пакете ползают, а одна нет. Говорю ей - успокойся,  видимо у улитки стресс от транспортировки.

Запустили их в аквариум и, пока меняли трубки на фильтре,  высаживали новые растения - на поверхность всплыла  пустая раковинка катушки!!! Хелены активно начали охоту ( видимо были голодные). Так забавно было наблюдать, как одна маленькая катушка залезла на верхушку растения ( не помню название - как газоная травка невысока), а следом за ней ползет Хелена - она просто слоник на этой траве.

Одним словом - переполох полный у катушек.

Но самое интересное было позже - я у себя в комнате у компа, влетает дочка и выдает - "Представляешь,  Хелены  сексятся уже целый час, даже как то неудобно" 

У меня очки с носа упали :lol:

Я не в курсе, как это все у улиток происходит ( хотя было на что то похоже :lol: ), но если  появятся маленькие Хелены, то  придется их отдавать в добрые руки )))

Самое интересное - Хелены стали есть слизь, что появилась на коряжке с удовольствием  - вот чего я от них не ожидала))