Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

Олег, да незачто)

Ну в интернете один напишет другие попросту скопипастят не разобравшись и понеслось(

 

Олег ну 220V если не переменное а постоянное то да исправят это точно, только рыб отсадить надо предварительно ибо большая площадь тока прибьет не только моллюсков а вообще что в поле поподет.

 

Зато будете знать немного гольваники, как например медь на другой металл нанести.

 

Владислав приветствую, не электроудочка то другое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животину теранить не нужно, отсаживать точно нужно. Вот не известно что растения скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про 220В - это было в качестве шутки. Голванику не обязательно же в аквариуме изучать ;)

 

В целом метод с электрозом не айс! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

улитка не для бизнеса. Разнополые и мало приплода. Потому цена на них диковатая. У меня были оранж. Ещё видел чёрных, типа чёрная пантера, или ещё как называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оранжевый кролик наверное, наиболее популярен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять вернулась в эту тему, чтобы еще раз сказать спасибо за то, что убедили купить Хелен))

С катушками они справились))

В креветочнике теперь забавно смотреть -  при кормлении на полянку приходят первыми именно Хелены и начинают трапезничать, а креветки стоят рядом и ждут )) Потом докладываем немного корма и для них, когда улитки расползутся и они начинают подбирать остатки.

Если в аквариуме с рыбками о кормежки Хелен как то не встает вопрос - все таки рыбки там, да и сомикам кладу донные таблетки, то за тех, что живут в креветочнике дочка стала волноваться.

Увидела в магазине растение (верхоплавку, чем то напоминает роголистник) с катушками и купила. ( вот же - то страдала, как избавиться, а теперь покупаю целенаправлено :) )

Прочитала, что рекомендуют поставить банку на окно и выращивать в ней  катушек.

Появились вопросы -  нехватка кислорода в банке - бросили в нее  подачу воздуха - улитки спустились от поверхности. Но мы же их кормим + там растения плавают - что будет с водой?

Может я не правильно поняла значение слова "банка"? Опытные аквариумисты кругом так называют свой аквариум, для меня же пока банка - она и есть обычная банка)) Фильтр в нее  нужно ставить?

Просто не могу понять - что делать, чтобы в банке вода не протухла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Татьяна, у меня ампулярии просто живут в аквариуме без аэрации и фильтра. Все хорошо. Вода не тухнет. И растения им подкидываю периодически. Думаю, что катушки так же будут жить и плодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот бы тебе передать баночку с улитками :)

Не далеко от моего дома парнишка хелен продает за символическую цену!!! Они у него голодныеееее!!! :P

можете скинуть адрес? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

Блин, вот бы тебе передать баночку с улитками :)

Не далеко от моего дома парнишка хелен продает за символическую цену!!! Они у него голодныеееее!!! :P

 

можете скинуть адрес? :rolleyes:

Отвезла хелен админу в Севастополь :)

Пока не наплодились )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать надоели ему катушки)

Численность контролирует, а то скоро дом начнут захватывать, переползая на новые территории как китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В креветочнике живут у меня хелены на пару с катухам, хелены тоже уже приплод дали, да в основном в грунте лазиют, и панцири время от времени появляются но все равно катухи НАСТОЛЬКО активно плодятся что видимо невидимо их стало :) в итоге стал их перекидывать в общий аквариум, там есть парочка мраморных боций которые с удовольствием их поедают кстати гораздо активнее хеленок :) но тут возникла проблема как мелочь вылавливать и они сами подсказали решение, как-то давал сомам огурец на обсасывание, и задержался он у меня на ночь в аквариуме с утра просыпаюсь а он весь облеплен катухами как ежик :) ну и осталось его на ниточке выудить и вуаля ловля катух на магнит :) любых размеров :) при этом огурец в отличие от банановой кожуры не дает окраса воды и т.п. вещей :), главное его на очень долго не оставлять, хотя у меня шкурку средних размеров за 2-а вечера забросов обсасывали почти в ничто, оставалась реально маленькая шкурка. Вообщем как вариант ловли катух для контроля перенаселения очень даже забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены могут только поубавить численность катушек, проблему не решают. Так же скопившиеся толпами на корме сухом улитки могут быть собраны шлангом и отсеяны в ёмкости от грунта, улитки легче и первыми сливаются в канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же,как у всех по разному.

"Хелены могут только поубавить численность катушек, проблему не решают"

 

У меня решили, еще как решили проблему Хелены, спасибо Наташе!  Сейчас, когда бываю в магазине,  прошу катушек, чтобы Хелен  побаловать. Своих они всех слопали давно в аквариуме, чем сейчас питаются - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал, что катушки хорошо ловятся на кусочек куриного мяса ))) Типа, как раки на тухлятину )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал, что катушки хорошо ловятся на кусочек куриного мяса ))) Типа, как раки на тухлятину )))

Они и на тухлятину пойдут. :) Есть даже улитколовки всякие. А на мясо можно и планарию удить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мясо бананы и тому подобные вещи они же на воду воздействуют не очень, а огурец все равно идет кормом анциструсам, вот и сразу 2 пользы в одном флаконе :) мне такая ловля по душе оказалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-599-0-43715100-1448952658_thumb.jpg

В тему ловли улиток на огурец, утренний улов после ночи с огурчиком :) штук 10-15 осыпалось пока поднимал, ну да не важно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и свою лепту спустя долгое отсутствие). Улиток я вывел всех, даже хелен не по своей прихоти а из-за несчастного случая( Провода питания от кулера попали в воду, питание 12 вольт 1.5 ампера, и за ночь не стало ни одной их аж вывернуло наизнанку, правда катушек они успели съесть) новых заводить не хочу пока. Так что Олег с током у тебя опыты провалились а у меня получилось правда не по доброй воле((( а так у всех улитки изберательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Много читал про карликовых тетраодонов (желтый тетраодон), которых хлебом не корми, дай улитку растерзать!

Этот вид тетраодонов чисто пресноводный и не требует подсаливания воды! При размере взрослых рыб в районе 3см, можно содержать до 5 особей на 10 литров! )) На креветок ноль внимания, не трогают!

Есть у кого-нибудь эти поедатели улиток??

Забавное видео про них )))

 

Ахахахаха :71:  такие смешные и хорошенькие )))) глазки такие добренькие у них  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу завести пару улиток мелании для акваса 30 литров штук 4-5 хватит. Если вдруг кто-то хочет избавится от них дайте знать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был у меня карликовый тетрадон, немного кушал улиток и очень хорошо корм которым кормил рыб заморозка. Не смог истребить улиток, умер от старосли, или ещё чего там. Улитки выиграли. Хелены просто дохнут со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хочу завести пару улиток мелании для акваса 30 литров штук 4-5 хватит. Если вдруг кто-то хочет избавится от них дайте знать )))

Идите на авито ) ! Ищите рыбс и все остальное в своём городе ! Удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и свою лепту спустя долгое отсутствие). Улиток я вывел всех, даже хелен не по своей прихоти а из-за несчастного случая( Провода питания от кулера попали в воду, питание 12 вольт 1.5 ампера, и за ночь не стало ни одной их аж вывернуло наизнанку, правда катушек они успели съесть) новых заводить не хочу пока. Так что Олег с током у тебя опыты провалились а у меня получилось правда не по доброй воле((( а так у всех улитки изберательны.

Ну, как-то на ночь опускать провода я не готов ))) Такими методами "несчастного случая" можно и улиток, и рыбок замочить. Да что там, кота можно за ночь завалить и хату спалить  :biggrin: . 

bu-fotograflara-birdaha-bakin-10.jpg

Не я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу несколько слов в защиту бедных, всеми гонимых, улиток. На самом деле они великолепный индикотор благополучия вашего аквариума. Мелании массово поползли по стеклу? Так они же спасаются бегством из вашего аквариума, проверьте состояние воды, усильте аэрацию. Катушки закрылись и упали на дно? Они тоже пытаются спастись таким образом, пережить неблагоприятные условия. Улитки бесконтрольно плодятся в геометрической прогрессии? Значит есть еда, и значит вы перекармливаете рыбок. В любой экосистеме (в том числе и в аквариуме) пища - основной регулятор численности. Нет излишков пищи - нет толпы улиток.

У меня был травник 170 литров (сейчас разобран после переезда), там жило 3 вида улиток - катушки, физы и мелании граниферы. На виду обычно сидит штук пять. Выбрасывала раз в месяц-два штук 10 самых крупных. Массового размножения ни разу не видела.

А вот другой случай. Женщина попросила помочь вывести улиток. Она их выбрасывает каждую неделю целый !!!сачок!!! Аквариум 10 литров. Живет там три стеклянных сомика. Кормят их три раза в день по чайной ложке хлопьев. Как вы думаете, почему сомики еще живы? Правильно! Их спасли улитки. Их не выводить надо, им надо памятник поставить.

 

Если вам чисто эстетически больше нравятся хелены - заводите хелен. При отсутствии добычи они приспосабливаются питаться остатками корма, органическими отходами. При перекормах также как и у других улиток, можно наблюдать вспышки неконтролируемого размножения. Хелены разнополы, как и ампулярии, поэтому если хотите получать потомство - приобретайте сразу побольше, чтобы не попались случайно однополые.

 

Если вы все же настроены решительно и жаждете избавиться от столь невероятно полезных жителей - вот несколько советов:

1. Использовать химию и кипятить грунт - плохая идея. Я даже не о том, что химия вредит всем остальным обитателям. Вы только представьте: ваши улитки старательно доедали то, что не могли съесть рыбы, теперь улиток не стало - кто все это съест? Как результат - лишняя нагрузка на биофильтр. Момент второй - куда делись трупы улиток? Остались разлагаться в аквариуме! Здравствуй аммиак и нитриты.

2. Свято место пусто не бывает. Если в экосистеме есть избыток пищи - вероятней всего, найдется кто-то, кто будет ее есть. Избавились от улиток? Поздравляем! Вот вам планарии, получите - распишитесь.

3. Терпенье и труд... Уменьшайте кормление и ежедневно собирайте их ручками. Кормовые ловушки работают не всегда, т.к. если в аквариуме и так вагон корма - зачем напрягаться куда-то ползти. Плюс они перегружают биофильтр, который и так зачастую работает "на грани", отсюда помутнения.

4. Если позволяет объем и население аквариума - можно завести естественных врагов улиток (боции, лабиринтовые, тетрадоны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, очень четкое и правильное мнение. Полностью Вас поддерживаю. Я тоже всегда говорю новичкам: "Ну что Вы гнобите этих милых существ"... что за стереотип, не знаю)))

 

А по поводу экосистемы, вот мой свежий пример.В октябре прошло года, т.е. 2-3 месяца назад ко мне приезжала Наташа (Esta - модер всея ФФ). Так вот одним из гостинцев был пяток хелен. Кинул я их в свой травник, где было много катушек. И что вы думаете? Теперь катушек нет... зато хелен табун ))) Куда девать этот "табун полосатых коней" не знаю. Ну и к вопросу экосистемы... у нас тут в Крыму свет рубят регулярно, от чего травник страдает... но также видно, что без катушек... начали переть лишние водоросли!!!  

 

Вотъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хелен на рынок )))) копим Наташе на следующий отпуск ;)
Не! Лучше на апгрейд ФФ, чтобы смайлики у меня появились )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, будут Натали смайлики  :44: ... но сама понимаешь - это непервоочередной хобот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки - это здорово! Наконец то я увидела своих...

Пол года аква стояла ( в силу некоторых обстоятельств) только рыб кормили... никто его не мыл не чистил не менял НИЧЕГО! Так вот за пол года все норм... вода чистая, травы - просто тропические заросли выросли и при этом улиток почти не видно ... так кое-где ползают... (мелании и катушки) а без них думаю много подгнившего было бы и фильтр мог бы и не справится.... (хилен пока покупать не буду... а то вдруг всех поедят... ). Так что там где много травы улитки просто супер...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, я в целом поддерживаю вашу позицию. Улитки - это такие же равноправные участники биологического равновесия в аквариуме, как и другие гидробионты. Изначальное отношение к ним как паразитам в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×