Jump to content
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Recommended Posts

а скажите если купить этих хелен, они инфекцию не занесут в аквариум, от улиток не передаются болячки рыбкам? а то надо бы, но боюсь болячек. Улиток расплодилось много у меня круглые такие, даже не знаю откуда взялись. думала скалярии поедят, нет не хотят. а другие рыбки мои не хищные. и если брать то сколько штук 2 хватит на 180 литров? 

Боции едят улиток... а про инфекцию от хелен ничего не слышала... вроде бы так кидают и все...

Хеленки славные! У меня в 180 литрах сидят две штуки, но это явно маловато, хочу еще несколько добавить! Хотя поголовье мелких улиток, кажется, слегка поуменьшилось.

Где то я видел препараты от улиток в продаже. С со2 Хелены долго не живут.

Поделюсь своим опытом) мои 20 хелен уничтожили полк катушек за 3 недели и теперь воруют корм у сомиков. Готов поделиться если кому надо, пишите. Они очень грациозные и красивые но стараются вести скрытый образ жизни более активны ночью. Когда я их покупал хозяйка сказала что у нее бушует вьетнамка и я принеся домой их продезенфицировал в антипаре минут 30. Так что дерзайте если катушки замучили)))

Мои две Хелены истребили всех катушек в 132 л довольно быстро, теперь только плодятся.

Сегодня узнавала, будут в магазине только в сентябре, подожду до сентября, сколько взять? Достаточно будет 4 штуки?

Ребятя, вы сильно не настраивайте себя, особенно у кого травник с со2. Кидал более чем 20 хелен в каждый аквас, толку не заметил и пропали они быстро, просто одни ракушки остались. Тетрадон тоже жрал, но когда общая кормёшка не брезговал артемией. В общем пожирателей уже нет, а улиток полно.

Спасибо. Вот то то и оно. Нам в ближайший зоомагазин завезли тетрадонов карликовых....  очень хочу взять, но именно в  действующий травник. А там креветосы. В интернете, кто что пишет.

креветосов поели у меня тетры брюликовые, аж более 300 особей сожрали. 

Вывести улиток при помощи электричества и якобы ионов меди - не возможно!!! По сути, никаких ионов меди добыть таким способом не возможно. Вы просто получаете мини-кипятильник в аквариуме.

Олег, возможно!

Не совсем кипятильник, скорее электролизер)

У кроны мала емкость и площадь контактов проводников, по сути смысл этого получить как я понимаю медь в расстворенном виде в воде что есть яд для моллюсков.

Попробуйде в свободное время, разведите медный купорос в воде, потом тоже самое с кроной, только в воду опустите не проводки а например два гвоздя или две отвертки с примотанными проводами, один из гвоздей обмеднится покроеться медью.

Вместо кроны лучше блок питания к примеру на 5 или 9 или 12 вольт, если просто два провода в воду близко расположенных друг к другу начинаеться процесс электролиза с выделением окислителей в воду, если в воде содержатся соли а электроды из платины нержавейки итд... начнет выделяться гипохлорит натрия.

Один из электродов при этом расстворяется в воде, собственно из чего электрод состоит то в воду и получаем.

Ну как-то так, сам этим занимался но в другой теме наоборот  (водоочистки) своих катушек извел сам руками, долго конечно но извел.

Так в очень старых книгах советовали избавляться от планарий. Если бы не написали, то не вспомнил. Электро-удочка блин.

Юра, спасибо за Ваш совет. Ну я как-то уже не готов экспериментировать с гвоздями. И нужды нет ужо. 

Я проделал эксперимент с кроной и проводами, только потому, что в Рунете есть 1000 и одна статья о том, что это рабочий вариант! Без подтверждения результатов, мне просто на то время, было интересно самому узнать работает это или нет.

Не сомневаюсь, гвозди и 220V исправят любую ситуацию :)

3.jpg

Олег, да незачто)

Ну в интернете один напишет другие попросту скопипастят не разобравшись и понеслось(

Олег ну 220V если не переменное а постоянное то да исправят это точно, только рыб отсадить надо предварительно ибо большая площадь тока прибьет не только моллюсков а вообще что в поле поподет.

Зато будете знать немного гольваники, как например медь на другой металл нанести.

Владислав приветствую, не электроудочка то другое(

Животину теранить не нужно, отсаживать точно нужно. Вот не известно что растения скажут.

Про 220В - это было в качестве шутки. Голванику не обязательно же в аквариуме изучать ;)

В целом метод с электрозом не айс! 

улитка не для бизнеса. Разнополые и мало приплода. Потому цена на них диковатая. У меня были оранж. Ещё видел чёрных, типа чёрная пантера, или ещё как называют.

Оранжевый кролик наверное, наиболее популярен.

Я опять вернулась в эту тему, чтобы еще раз сказать спасибо за то, что убедили купить Хелен))

С катушками они справились))

В креветочнике теперь забавно смотреть -  при кормлении на полянку приходят первыми именно Хелены и начинают трапезничать, а креветки стоят рядом и ждут )) Потом докладываем немного корма и для них, когда улитки расползутся и они начинают подбирать остатки.

Если в аквариуме с рыбками о кормежки Хелен как то не встает вопрос - все таки рыбки там, да и сомикам кладу донные таблетки, то за тех, что живут в креветочнике дочка стала волноваться.

Увидела в магазине растение (верхоплавку, чем то напоминает роголистник) с катушками и купила. ( вот же - то страдала, как избавиться, а теперь покупаю целенаправлено :) )

Прочитала, что рекомендуют поставить банку на окно и выращивать в ней  катушек.

Появились вопросы -  нехватка кислорода в банке - бросили в нее  подачу воздуха - улитки спустились от поверхности. Но мы же их кормим + там растения плавают - что будет с водой?

Может я не правильно поняла значение слова "банка"? Опытные аквариумисты кругом так называют свой аквариум, для меня же пока банка - она и есть обычная банка)) Фильтр в нее  нужно ставить?

Просто не могу понять - что делать, чтобы в банке вода не протухла.

Guest Esta   
Guest Esta

Татьяна, у меня ампулярии просто живут в аквариуме без аэрации и фильтра. Все хорошо. Вода не тухнет. И растения им подкидываю периодически. Думаю, что катушки так же будут жить и плодится :)

Блин, вот бы тебе передать баночку с улитками :)

Не далеко от моего дома парнишка хелен продает за символическую цену!!! Они у него голодныеееее!!! :P

можете скинуть адрес? :rolleyes: