Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

@Tasha87 Ну это смотря от каких улиток. Ампулярии мне нравятся, а вот обычные катушки и мелании там всякие, которые плодятся как тараканы не очень нравятся. Просто если не контролировать численность подобных улиток, то в аквариуме они могут занять место грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато ампулярии жрут траву и даже не столько жрут, сколько надкусывают. Ну и следующий за этим процесс тоже соответствует размеру ампулярии :)

И вот вообще вопрос - есть ли идеальные улитки? :) Катушки и физы множатся, как тараканы, ампуляриипортят растения, неретины всех задалбывают своей прилипучей икрой, из кооторой ничего не вылупляется, мелании тоже плодятся, что говорят весь грунт шевелится, ну и т.д. по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть сомики Агамикс  и Платидорас, очень хорошо регулируют численность улиток, как Ампулярий так и меланий,  и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустили 5 боций локахат (70 л), чтобы избавиться от занесенных катушек. Через неделю не было не только катушек, но и меланий, коих, было дело, стаканами выкидывали. В целом, теперь думаю, выгребать руками или ловушками – это переливание воды из пустого в порожнее, но если завести боций, то будет вам щасте! )) 

 

С другой стороны, до сих пор, а уже месяца 2 прошло, в грунте нахожу живых меланий, похоже, хорошо прячутся ) К тому же, за самими боциями очень интересно наблюдать, уж очень прикольно плавают ) Можно было бы конечно и клоунов, те тоже прикольно себя ведут, но совсем по другому, но в 70 л... маловато для них будет, поэтому остановились на локахатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы просто помыли аквариум полностью, а остальное кроме растений, сполоснули горячей водой. вроде больше нет улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Золотарева Елена А если аквариум на 300л? Я просто собираю при каждой подмене руками и утилизирую. Жалко, но другого выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый верный способ, поющие сомы, Агамикс или Платидорас. Они не уничтожают популяцию под 0, а держат под контролем, как говорится кормушка дополнительная. У меня так. 

Отдал всех, дурак, и через месяц грунт начал шевелиться, буквально, мелании. Еще месяц, стекла покрыты ими же, от мала до велика. Теперь каждый день собираю руками, по пол стакана, минимум и выбрасываю. 

Собираюсь вновь заводить Платидорасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, пересадили подросших боций лохакат из 70 л в 200, прошло какое-то время и меньшем аквариуме снова физы полезли (( Так что не вычистили под чистую, где-то какая-то улитка таки запряталась ( Но пока они там жили, улиток не было видно, даже меланий. Причем меланий в меньшем аквариуме боции поели всех! От мала до велика. Пришлось и большого обратно даже подсаживать. А вот в большем только мелких меланий трогают, да и то не всех. На больших же вообще внимание не обращают.

 

Имхо, боции - это крута! Еще и сама рыбка забавная ) Механика - тот еще геморрой... Хелен не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, соседка дала мне свою прополку. С травой в аквариум пришли акролюксы. Фиг с ними, их всего штуки 3 и их периодически даже не видно. А вот сегодня я обнаружила крошечную улитку, до 5 мм, круглая, оранжевая. Моя рогатая улитка разродиться точно не могла, значит новенькая, тоже досталась от соседки, в паре с акролюксами. 

Подождать пока подрастёт и идентифицировать её? Или испугаться, решить что это катушка и "задавить в зародыше"? В каком возрасте катушки размножаться начинают как бешеные? Рано ещё тревогу бить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия никого ты там не "задавишь"))). Раз уж начались, то и будут! Убирать, по мере накопления, руками (ну, типа, приманивать на еду в одно место, и собирать).

Раз начали размножаться, значит рыб кормишь избыточно.

Варианты: завести того, кто ест улиток (хелены, цихлиды, макроподы, тетраодоны...), убивать химией (такое себе), удалять механически. Я за хищников!

У меня в банке цихлиды съели всех улиток за очень короткий срок. Остались самые хитрые и "подгрунтовые", но и до них добираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия рано они начинают. По мне так самое зло это мелкие катушки с жестким панцирем, он у них горизонтально на плоскости лежит. Вот эти мелки фиг их выбьешь. Крупные хелены их не едят, только подрастающая малышня. Я рейд устраиваю, иногда по 200 шт за раз вынимаю. А обычные катушки, у которых панцирь перпендикулярно к певерхности торчит, ну как у классической с детского рисунка

Тоже быстро плодятся, но их хелены лопают очень хорошо и быстро, даже маленьких

350967.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, боже, вот это подарочек... Про хищных рыб читала, у меня для них банка слишком маленькая. Про хелен поняла... А когда они это зверье слопают, чем их кормить? Они же вроде только белковую пищу едят? 

Про то, что кормлю избыточное, это да, есть грешок. Всё время кажется, что они голодненькие сидят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробуй кормить кормом, который не тонет. Для начала! Увидишь, сколько корма съедают, и сколько остается плавать. Выяснишь для себя, какая дневная норма.

Можешь урезать пайку в два раза. Не бойся, выживут! А улитки сами "урегулируются" в количестве.

А вообще... Ну ползают и хек с ними - пусть ползают, подъедают излишки. Кому мешают то? Разве что эстетическая составляющая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да меня приятельница напугала, что всю траву сожрут, а у меня и так с ней большие проблемы... Пока пусть ползают, гады ползучие,а там будем посмотреть. Пайку урежу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лия сказал(а):

Да меня приятельница напугала, что всю траву сожрут, а у меня и так с ней большие проблемы...

А ночью они вылезают и душат кота. Вы аккуратней с ними, проснетесь утром, а мужа рядом нет... уволокли на чердак и доедают )))

Бросьте, милые создания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, всё, мужа к ноге привяжу, кота не очень то и жалко, хоть орать ночью никто не будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия они сдыхающую траву подъедают. Ту, что выкинуть уже пора.  Так что норм. А хелены при отсутствии улиток замечательно рыбий корм лопают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад запустил новый аквариум, 120 л. Конечно же занёс с новыми растениями физ и катушек. Прочитал про хелен на этом форуме. заинтересовался, тем более. что кто-то говорил, что они и меланий выводят (а эти твари нелегально переехали из прежнего аквариума, никакая санитарная обработка не помогла). 5 хелен прекрасно справились и с катушками, и с физами. На всё про всё ушло около месяца или меньше. Но через месяц никаких следов физ и катушек не наблюдал. А вот мелании так и живут...  Хелены их так активно, как физ и катушек - не едят. Как-то поголовье ограничивают, но в ноль не изничтожили пока. Год уже жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Хелены теперь расплодились в акве изрядно. Так, что готов избавиться от части. Если кто нуждается - отдам, сколько нужно. В Питере, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки порядком притомили - катушки и физы скоро начнут священную войну против этого мира... Закинул в 40вку 6 штук, поглядим что будет. Наблюдал лично как происходит охота, периодически попадаются пустые раковинны, но процесс не быстрый, как я понял.

Наблюдаем :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две хелены в 30л за три дня только пару раз обошли аквариум. Пока все ещё полчища физ и катушек. Сегодня видела, как улитенок физы ползёт по хелене. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Anna46 сказал(а):

Хелены справятся, но потом придется избавлятся от хелен, они плодятся как и другие улитки, много и успешно

Они не могут быть однополые? У меня их только две, могу рассадить на всякий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Хелены разнополые, но насколько я знаю, пол определить невозможно. Если в аквариуме будет одна хелена, то она вряд ли сможет справится с большим количеством улиток, если из будет больше одной, то вопрос размножения встанет с вероятностью 50 процентов. У хелен один плюс, их охотно разбирают на авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

Сегодня видела, как улитенок физы ползёт по хелене. ?

Большаааая черепаахаа :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Anna46 сказал(а):

Хелены справятся, но потом придется избавлятся от хелен, они плодятся как и другие улитки, много и успешно

Анна, значит приличный перекорм.

У меня так не плодятся в двух аквах как могли бы травоядные. Прям далеко. Они не дураки, чтобы плодиться когда еды немного. И второе, пардон, они ведь каннибалы. :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница своих они не едят. Они у меня постятся уже очень давно, рыб стараюсь кормить умеренно, хелены лопают остатки заморозки и креветочный корм, но их очень много, спасаюсь смыванием икры с префильтра и периодически раздаю всех взрослых, но подрастает мелочь и так по кругу, но они симпатичные и в общем не раздражают. Я в свое время интересовалась, а чем кормить людоедов, когда они всех съедят, но они сами решили продуктовый вопрос

 

Они своего не упустят

20201018_114049_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anna46 сказал(а):

своих они не едят

Едят, едят, своими глазами видела. Но, да, они как-то не раздражают своим присутствием, слетаются на корм у меня штук 10 в рио и меньше 10 в кубике. Но это если корм лежит. Обожают таблетку сомовью со спирулиной. Это они у меня уже год или больше, не остается их в огромном количестве во взрослом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас они не плодятся почему-то.. Хотя корма полно у них.. Но как было три так три и есть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×