Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Grolf    1639

@Ольга ктут не подскажу. У меня из внешних только Тетры, а они не дешёвые.

Вообще, это лотерея, есть тихие китайцы, а мне шумный Акваель ни разу не встречался.

Можно попробовать найти на Авито человека, который занимается скупкой, приведением в порядок и перепродажей бушных фильтров. Это и дешевле и можно договориться о послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnaAna    6822
19 часов назад, Ольга к сказал(а):

внешние фильтры , не дорогие? 

внешние не дорогие скорее всего тихими не будут, имхо. Есть барбус, есть сансан, правда они мини-внешники. Не громкие, но если чутко спите, могут мешать. У @Ника вроде бы сансан внешний есть (или был?) Можно спросить как он)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@AnaAna У меня слух хороший, мне все внешники шумят :P Ехейм так вообще самый шумный (хотя обещано было наоборот). 

Сансаны шумят не больше Тетры той же самой. Зависит от того как установить (бывает что вибрация передается в шланги и тумбу). Еще рекомендуют у сансанов шланги менять на более мягкие, потому что гудеть могут сами шланги а не фильтр, от вибрации. Сам-то моторчик тихо работает.  Я не меняла шланги, просто читала об этом. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnaAna    6822
30 минут назад, Ника сказал(а):

Сансаны шумят не больше Тетры той же самой.

У меня что тетра, что акваэль - пока руку прямо на него положишь и вибрацию не почувствуешь, в жизни не догадаешься, что работают. Тетру ещё можно уловить, если голову в тумбу засунуть, а акваэль вообще вне тумбы стоит, просто на стеллаже. Вот это я называю тихо) Хотя тетру вроде как действительно зависит от того, насколько удачно поставишь, бывает пара мм туда-сюда в тумбе играет роль) А акваэль прям волшебный фильтр, не нарадуюсь, спасибо @AlexLi, уговорил именно его брать в своё время)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ника сказал(а):

@AnaAna У меня слух хороший, мне все внешники шумят :P Ехейм так вообще самый шумный (хотя обещано было наоборот). 

Сансаны шумят не больше Тетры той же самой. Зависит от того как установить (бывает что вибрация передается в шланги и тумбу). Еще рекомендуют у сансанов шланги менять на более мягкие, потому что гудеть могут сами шланги а не фильтр, от вибрации. Сам-то моторчик тихо работает.  Я не меняла шланги, просто читала об этом. 

А у вас какие фильтры стоят ?

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

У меня что тетра, что акваэль - пока руку прямо на него положишь и вибрацию не почувствуешь, в жизни не догадаешься, что работают. Тетру ещё можно уловить, если голову в тумбу засунуть, а акваэль вообще вне тумбы стоит, просто на стеллаже. Вот это я называю тихо) Хотя тетру вроде как действительно зависит от того, насколько удачно поставишь, бывает пара мм туда-сюда в тумбе играет роль) А акваэль прям волшебный фильтр, не нарадуюсь, спасибо @AlexLi, уговорил именно его брать в своё время)

Хз может мне так не повезло, но это ужас , а не фильтр🤣застрянь с ним в комнате на целый день и можно дурку вызывать , этот его" шёпот " сведет с ума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721
21 часов назад, Ольга к сказал(а):

не дорогие? 

Что для вас это значит?

Сумма денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

Что для вас это значит?

Сумма денег?

5т не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lx671    420
6 минут назад, Ольга к сказал(а):

5т не больше.

Внутренний акваэль возьмите, еще останутся. Они вообще тихие и фильтр можно доделать в смысле поднять над водой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lx671 сказал(а):

Внутренний акваэль возьмите, еще останутся. Они вообще тихие и фильтр можно доделать в смысле поднять над водой...

Сейчас и стоит акваэль, и он адски гудит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721
40 минут назад, Ольга к сказал(а):

5т не больше. 

Любой маркет плейс, фильтр по сумме в разделе про фильтры. Ссылку понравившегося- сюда. А мы уже скажем да/нет.

Из хорошего Китая- netlea, sansan

Из доступного коллективного запада - акваэль, тетра. Но у акваэля испортились рюкзаки. Это мнение коллективного разума ру-аквариумистов.

24 минут назад, Ольга к сказал(а):

и он адски гудит 

Брак есть у всех. Ваш конкретный случай не может и не должен характеризовать продукцию акваэля, как низкосортную. Вам просто не повезло. В аквариумистике такое часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lx671    420
46 минут назад, Ольга к сказал(а):

стоит акваэль, и он адски гудит

Это брак. Надо сразу проверять и сдавать такое.

Если смазывали, то масло только такого класса - https://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0278.htm

Все литолы, салидолы на пол-часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Это брак. Надо сразу проверять и сдавать такое.

Если смазывали, то масло только такого класса - https://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0278.htm

Все литолы, салидолы на пол-часа...

А как его проверишь ? Тащится на пвз с ведром воды ?:) Акваэль не признаёт это как брак, единственное что они предложили то это прислать новую эту штуку которая там крутится . Хотя им и видео и записи диктофона были отправлены, этот гул которые давит на уши его невозможно записать , его слышно только живым ухом , где гарантия что и следующий их фильтр не приедет с браком , хотя бракованный может приехать любой:))))) вот как их проверить сразу на пвз ? 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Это брак. Надо сразу проверять и сдавать такое.

Если смазывали, то масло только такого класса - https://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0278.htm

Все литолы, салидолы на пол-часа...

Она сами сказали мазать только силиконовой смазкой подходящей для аквариума

2 часов назад, Antik сказал(а):

Любой маркет плейс, фильтр по сумме в разделе про фильтры. Ссылку понравившегося- сюда. А мы уже скажем да/нет.

Из хорошего Китая- netlea, sansan

Из доступного коллективного запада - акваэль, тетра. Но у акваэля испортились рюкзаки. Это мнение коллективного разума ру-аквариумистов.

Брак есть у всех. Ваш конкретный случай не может и не должен характеризовать продукцию акваэля, как низкосортную. Вам просто не повезло. В аквариумистике такое часто.

Нетлеа  https://ozon.ru/t/sSoJoek вот такой посоветовали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721
1 час назад, Ольга к сказал(а):

А как его проверишь ?

Никак.  При выявлении недостатка - закон о защите прав потребителя в помощь. Не получилось - у каждого шкаф своего размера с ненужным неликвидным барахлом. Добро пожаловать.

1 час назад, Ольга к сказал(а):

Нетлеа  https://ozon.ru/t/sSoJoek вот такой посоветовали 

Хороший фильтр. С учётом возможности наращивания доп емкости для фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832
В 09.06.2026 - 17:16, Ольга к сказал(а):

Какие можно взять внешние фильтры , не дорогие? 

У меня в 50 л аквариуме стоит Laguna 808. Тихий, 9000 р. Не сказал бы, что это дорого, но за 7000 р. было лучше)))

20 часов назад, AnaAna сказал(а):

А акваэль прям волшебный фильтр, не нарадуюсь, спасибо @AlexLi, уговорил именно его брать в своё время)

А меня уговорил  @shkush )))

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lx671    420
2 часов назад, Ольга к сказал(а):

А как его проверишь ? Тащится на пвз с ведром воды ?:)

А вы не берите у "непонятных контор". На озоне пишешь недостаток, снимаешь видео или фото, упаковку. Обратно приносишь, они быстро возвращяют.

2 часов назад, Ольга к сказал(а):

сами сказали мазать только силиконовой смазкой

Они не знают, что есть более подходящие. Силиконовая, если жидкая - это велику цепь мазать, очень не на долго. А густую, не видел пока...

А вот вакуумная для цепи не подходит, она очень сильно липкая и густая, весь песок соберет)) А в воде год продержаться может, как раз до чистки помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то осадок на грунте, это надо грунт чистить или пока не трогать? Он пустой пока 

IMG_20260610_212205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1639

@Ольга к на фотографии не видно никакого особого осадка. Ничего вредного там не должно образовываться, но можно аккуратно убрать сифоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камень    3123
В 10.06.2026 - 16:01, Lx671 сказал(а):

Силиконовая, если жидкая - это велику цепь мазать, очень не на долго. А густую, не видел пока...

9706459427.jpg

Проверено, отлично подходит для роторов, прокладок, резьбы итд.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, не понимаю как запустить режим рассвет - закат . Светильник для аквариума Week Aqua Светильник M Серия.

 

SAVE_20260614_105822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALKNUT    4842
6 минут назад, Ольга к сказал(а):

как запустить режим рассвет - закат

Выбираете режим
Выставляете время с - по
Тыкаете внизу плавность действия (у Вас сейчас 0)

Именно в такой последовательности. Если после выбора "плавности" тыцкнете куда-то еще, тыкайте еще раз на "плавность".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посадила растения , какие удобрения им нужны? Хочу использовать жидкие . 

2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Выбираете режим
Выставляете время с - по
Тыкаете внизу плавность действия (у Вас сейчас 0)

Именно в такой последовательности. Если после выбора "плавности" тыцкнете куда-то еще, тыкайте еще раз на "плавность".
 

Так ? А как понять установился он или нет ?

Screenshot_2026-06-14-11-08-03-034_com.weekled.weekaquas.jpg

Screenshot_2026-06-14-11-08-25-560_com.weekled.weekaquas.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALKNUT    4842
5 минут назад, Ольга к сказал(а):

Так ? А как понять установился он или нет ?

Да, всё правильно.
Понять - только опытным путём.
Поставьте на ближайшее, еще не наступившее время, понаблюдайте. Если всё в порядке, сделайте как планировали и радуйтесь. =)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да, всё правильно.
Понять - только опытным путём.
Поставьте на ближайшее, еще не наступившее время, понаблюдайте. Если всё в порядке, сделайте как планировали и радуйтесь. =)

Получается , я так выставляю и спокойно ухожу на работу или куда нужно и освещение работает само по себе ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALKNUT    4842
6 минут назад, Ольга к сказал(а):

Получается , я так выставляю и спокойно ухожу на работу или куда нужно и освещение работает само по себе ? 

Да, по меньшей мере именно так и задумано.

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721

@Ольга к только с 4 утра до пол-десятого вечера - очень много.

8 часов в сутки с пиком = 5 часов достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Antik сказал(а):

@Ольга к только с 4 утра до пол-десятого вечера - очень много.

8 часов в сутки с пиком = 5 часов достаточно.

А какой тогда смысл режима рассвет-закат ? Или это типо формально такое название, а по факту ты ставишь 8 часов с постепенным нарастанием и постепенным угасанием освещения ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721

@Ольга к смысл в постепенном наращивании мощности излучения. Ну и для красоты.

Есть исследования, которые показывают, что резкое включение электрического освещения, вызывают у рыбы стресс. Стресс = падение иммунитета = болезнь.

Обычно, выставляют 5 часов пик (пик по мощности подбирается индивидуально) и по 1.5 часа на рассвет и на закат (на каждый). Итого = 8 часов 

Для растений ваш вариант длительности светового дня тоже чреват проблемами - водорослевыми вспышками.

Не стоит сравнивать свою викакву с солнышком и естественным водоемом. Большую часть светового дня (условно) угол падения солннчного луча равен углу отражения. Поэтому под водой сумрак.

А ваша вика - всегда в зените.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721

@Ольга к делать подмены. Если рыба в этой воде живет. Нитрит высокий. Нитрат измерять не нужно. Когда определяется нитрит, тест на нитрат не правильные данные показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит вроде белый , может с еле, еле заметной розовинкой, воду последний раз меняла наверно позавчера, а вот аммиак не пойму, вроде как и не прям желтый 

IMG_20260623_063611.jpg

IMG_20260623_063556.jpg

Перед этим тесты делала вроде в воскресенье, нитрит был 0.1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grolf    1639

@Ольга кможно считать по нулям. Когда будете заселять рыбу, не заселяйте всю сразу. Спланируйте так, что бы между подселениями были промежутки в пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnaAna    6822
2 часов назад, Ольга к сказал(а):

А что это делают улитки ? 

Улитят?😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grolf    1639

А такой контент разрешён на форуме? :blink:

  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×