Перейти к содержанию
Ника

На что обратить внимание при покупке б/у аквариума на Авито?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужен совет.  Присматриваю себе аквас на 300-400 л.

Параллельно продаю тренажер на Авито, чтобы было куда поставить аквас ))

и полезла ради интереса в аквариумный раздел, глянуть чего дают. А там....  в общем, там есть аквасы похожие на то, что нужно мне. Причем, совсем недорого. Еще и с рыбами, которых придется пристраивать, потому что они совсем не в моем вкусе )) Но это не проблема, предложить могу в местный рыбный магазинчик бесплатно, они продадут. Рыбы-то хороши.

 

Как считаете,  стоит ли покупать б/у аквариум с Авито, если он подходит по параметрам?

на что обратить внимание при проверке?  Он может быть царапанный, протекающий, что еще?

 

или нуегонафиг, брать новый и не рисковать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Если разница в цене существенная я бы взял б/у, но:

1. Состояние "лобового")) стекла. Чтоб не было царапин и затёртостей.

2. Состояние швов. Смотреть в стык, не проникли ли водоросли уже под шов. Можно ничего и не увидеть, если швы чёрные. Тогда малярный скотч и силикон. Аккуратно прошёлся бы силиконом по всем швам и всё.

 

  Сколько стоит новый аквас без тумбы, крышки и причиндал литров на 350?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на Авито брала. Продавали с рыбами, но я сказала, что возьму только без рыб. Продавец согласился. Ну да, надо осмотреть внимательно, порасспрашивать. Но если б мне продали акву, которая при заливке начала бы протекать - вернула бы обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ника! Если бы я нашла недорогой на 300 л, да с тумбой, да с фильтром и освещением, то взяла бы. Недавно профукала такой на Авито. Не успела пока думала. Хотя смотреть надо внимательно, прежде чем купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брала с авито аквас 2 раза. Проверяла швы, наличие царапин и сколов. В 25 литрах сразу выкинула фильтр, который шёл в комплекте и купила свой новенький и симпатишненький. Рекомендую проверять свет сразу и уточнять когда были куплены лампы. В обоих случаях при покупке свет не проверяла. В 25 литрах оказалась проблема с сенсорными клавишами (они мне и не нужны были, поэтому и не расстроилась) , в 120 литрах одна лампа перегорела через месяц. А так никаких проблем не вижу с бу аквариумами, многие продают так как меняют объём или просто надоедают

Но при этом в голове понимала что беру аквас на время, поэтому особо не заморачивалась. Но когда речь пошла о постоянном аквасе на долго - выбрала новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо)) ну значит не всё безнадежно, можно попробовать )

 

На авито 20 тыщ с тумбой, оборудованием, крупными цихлидой, цихлазомой и сомом ))

а новый такой с тумбой 38-50 в зависимости от фирмы. Т.е. в 2 раза выгоднее, плюс еще оборудование (какое-то)


Юль, лампы-то докупить не проблема....

в том и дело, что это постоянный аквас )) если б искала 20-литровку, тоже бы не заморачивалась, есличо выкинуть не жалко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква с Авито, очень довольна. За такую цену, да такой объем в жизни бы новый не купила. Стоит уже 4 месяца, нареканий нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, поняла. Там аква угловой, но 3 шва всё равно есть ))

 

еще бы тренажер продать...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь швы, затем оцениваем стекла, ну и конечно смотрим на крышку (чтобы удобная была, позволяла легко по-капаться в аквариуме, количество ламп). Далее учитываем прилагаемое оборудование, сколько проработало. 

 

Отказываться от покупки хорошего аквариума за приемлемую цену не стоит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так как аквариум продаётся с тумбой - то можно проверить тумбу на предмет вспухания (если она не металлокаркас). Ведь если аквариум тек - то следы на тумбе не исчезнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, поняла )) приоритеты: швы, стекла, крышка, оборудование

 

Юля, про тумбу супер-идея, ты как Шерлок Холмс ))

тумба там под дерево, следы действительно будет видно, есличо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, если как вы сказали покупаете на долго, то лучше всё таки купить новый.Тем более объём у вас будет большой.Как то стрёмно б\у покупать а если не дай бог протечка через месяц-два???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, силиконом изнутри и/или снаружи? и где его берут, этот силикон? )))

 

Сергей, да, я понимаю... поэтому и в раздумьях.. С другой стороны, помочь хорошему человеку пристроить хорошую вещь в хорошие руки за хорошую цену - тоже вариант ))

 

Пока что написала продавцу, жду ответа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Изнутри.

  В строймаге. Есть "Момент" силикон прозрачный. И на нём написано:для аквариума. Если нет - просто "Silicone101Е". Прозрачный.

Малярный скотч изнутри вдоль шва с обеих сторон приклеиваешь в 3-5 мм от стыка (чтоб не выпачкать стекло) и наносишь вдоль шва клей. Затем шпательком или просто пальцем вдавливаешь силикон в шов. Лишний клей растечётся на скотч. Скотч осторожно сняла с лишним клеем и всё. Так все швы. Только предварительно обезжирить спиртом. Или водкой. Кому что больше нравится.)))

  Через сутки можно заливать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, силиконом изнутри и/или снаружи? и где его берут, этот силикон? )))

 

 

Ника, силикон продаётся в зоомагазине или в инете можно купить Chemlux 9013, им пользуются фирмы которые производят аквариумы, бывает прозрачный или чёрный.В строй магазине я бы не стал покупать, фиг знает что туда добавили.Лучше всё таки взять специализированный для аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все свои брала с авито. Исключение Биора. Но это просто размеров не нашла, пришлось подавить жабу. Мой большой обошелся его бывшему хозяину тыс в 150 минимум, а то и во все 250, а мне достался за 45 уже с учетом доставки, с огромной корягой, кучей прибабахов и фильтром eheim.

Ну и все остальные тоже с Авито. :)

Мое мнение - новый брать целесообрзно только если на всем авито Москвы и области нет вообще нужного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо))) на всем Авито Москвы и области, на мой взгляд что угодно можно найти, хоть черта в ступе )))

 

а как ты организовывала доставку? заказывала грузовую газель?

мне вообще это непонятно, как перевозить аквас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть аквариумная доставка, ее полно в яндексе. Прошерстила, обнаружила что она дороже обычной, отмела. Заказала обыкновенную, с кучей пленки и фиксацией груза, в фирме грузовичкофф, а может газелькин. Продавец на сумму доставки сделал мне скидку.

Ник, я весь год его добрым словом вспоминаю: он чохом собрал мне таймеры, компрессоры schego, неимоверную кучу трубок и шлангов ехейм, коряжку (которая на 10 бы потянула с легкостью), камешки дизайнерские, фильтр 2028, я все это использую год уже в своем хозяйстве, и на любой чих еще есть и запас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я уже большое количество аквасов склеил от 1 до 500 литров и всегда покупал клей в строительном магазине. Никаких нареканий. Покупка в зоомаге - это тоже самое, тока в другой упаковке. 

 Вот буквально вчера допокупал себе силикон. Не хватило чуть. Цена - 220 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И главное, Ника, не спеши. Принимая аквариум смотри все тщательно - не впопыхах, как это обычно бывает. Помню давным давно Esta взяла аквариум срук, дома поставила, залила и от треснул.... "срук оказался непорядочным" :) продал дрянь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, немного оффтопа. А почему тогда силикон санитарный чернеет если в ванной использовать, а аквариумный нет? Или в акве не имеет значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да не знаю я! Я и в ванной использовал "Silicone 101E". Более того, при покупке раковины со всеми полочками и причиндалами в комплекте шёл "Silicone 101E".

Сейчас есть в строительных магазинах силиконы разных производителей, где сразу пишут "Для аквариума", например"Момент" и др., но они ни консистенцией, ни временем и температурой затвердевания, ни другими характеристиками, ни даже запахом не отличаются от простого, дешёвого (160-180), обычного силикона 101е.

  Вполне возможно, что есть более лучшие средства для склейки аквариумов. Я лишь говорю о том, что я клею именно этими силиконами и уже много лет.

  НО, моё мнение: продажа силиконов в зоомагазинах - это развод, потому что там в тюбиках тот же самый силикон, что и в тех, что я говорил. Но при этом цена будет выше. А надписи на тубах : этот клей для аквасов до 500 литров, а этот - для 1000, ваще смех. Потому что давление в сосуде, а соответственно и нагрузка на швы и стёкла, зависит не от объёма аквариума, а от его высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Silicon 101Е это общее название (дженерик) или фирма так называется?

Санитарный Момент полное гуано, шов чернеет меньше, чем через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, мой 100-литровик мне достался б/у, со всем "барахлом", и даже рабочим внешним фильром. Плюс куча всякого декора (три мешка). Причем стоял он сухим несколько лет. Мне отдали даром, знакомые. Вывезли все это сами на легковой машине. Я все вымыла и запустила. Ничего не текло. А спустя пол-года дало течь. Разобрали обратно, просушили, проклеили с мужем вдвоем, и все функционирует! =) Герметик брали на аквариумном рынке, черный. Бывает еще прозрачный. Теперь все норм. До кучи и проклеили 75л, которая "подкапывала", и соорудили сами крышку, взамен сгнившей из ДВП. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну с аквариумами попроще, но вообще на этом авито надо держать ухо в остро.Недавно купила там , даже можно сказать кинули меня там на 4 тысячи,Продав подделку цена которой тысячи полторы, за новую.,Вообще конечно за оригинал  4ре было не дорого , могла б и задуматся, ну мало ли, бу всё же может думала деньги нужны,.Пришлось потом идти в магазин и покупать там.Вообщем скупой получилось платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, вот такой вариант меня совсем не устраивает , через полгода разбирать и перезапускать )))  Хотя понятно, что с б/у от этого никто не застрахован.

сегодня позвонила продавцу, он какой-то непонятный... пока думаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, свой первый 75-литровик я купила по газете "из в рук - в руки", тогда Авито не было в принципе! Мужчина даже сказал, что привезет сам! Спрсила, почему продаете, сказал, что королевство малоаато, разгуляться негде!))) Это было в 2000 году. Только в этом году мы его "переклеили", ну и крышка старая сгнила. И фильтр его работал десять лет, как часики! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник не заморачивайся. Юра тебе правильно посоветовал - проклей сразу на всякий случай и спи спокойно. А потечь то и новый имеет шанс , брак ещё никто не отменял. Поэтому кто его знает как повезёт. Бери лупу и едят на смотрины ))) если сколов царапин нет и тумба нигде не взбухшая то бери своё счастье и не думай. Люди конечно разные бывают, ты вон читала как я своих рыб пристраивала, поэтому все будет зависеть от твоего везения, что бы мы тут тебе не писали. Влипнуть же и с новым аквасом можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, вот такой вариант меня совсем не устраивает , через полгода разбирать и перезапускать )))  Хотя понятно, что с б/у от этого никто не застрахован.

сегодня позвонила продавцу, он какой-то непонятный... пока думаю )

Надо ехать и смотреть. Перевозят и запущенные акварумы, это не сложно, если объем до сотни литров, дальше не скажу, нет опыта.

Мы дважды за три года перевозили аквариум, один раз-зимой. Рыбы были в ведре. Все выжили. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, вот такой вариант меня совсем не устраивает , через полгода разбирать и перезапускать )))  Хотя понятно, что с б/у от этого никто не застрахован.

сегодня позвонила продавцу, он какой-то непонятный... пока думаю )

Да мой пост к аквариуму честно говоря не сильно относится, тут проще..Да и не думаю , что кто то будет продавать аквариум с целью обмануть.Смотреть конечно надо,Но вот если что то более сложное и дёшево, надо быть готовым к подвводным камням.)))Оказывается))).А аквариум такая вещь , что если стал не нужным, пойди его ещё продай.Сама вот уже пару месяцев не могу продать 140 литрович , 1000 руб всего прошу никому не надо.Почти новый в хорошем состоянии.Стоит на улице и выкинуть рука не поднимамается, куда деть тоже не знаю.Так что берите смело , просмотрите всё только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум такая вещь , что если стал не нужным, пойди его ещё продай.Сама вот уже пару месяцев не могу продать 140 литрович , 1000 руб всего прошу никому не надо.Почти новый в хорошем состоянии.Стоит на улице и выкинуть рука не поднимамается, куда деть тоже не знаю.Так что берите смело , просмотрите всё только. после нахождения на улице у него стекло будет хрупким впоследствии...перепад температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×